Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP KELAS 2

Satuan Pendidikan : UPTD. SD NEGEI 16 SISUMUT

Kelas/ Semester : II (dua) / 1

Mata Pelajaran : B. Indonesia

Tema : Tugasku Sehari-hari (Tema 3)

Pembelajaran ke : 1 (Satu)

Alokasi waktu : 1 x 35 Menit

A. KOMPETENSI INTI

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,


membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, danbenda-benda yang dijumpainya di rumah
dan sekolah sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan
sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR

Bahasa Indonesia

3.3 Menentukan kosa kata dan konsep tentang lingkungan geografis, kehidupan
ekonomi, sosial danbudaya di lingkungan sekitar dalam bahasa Indonesia atau
bahasa daerah melalui teks tulis, lisan, visual atau eksplorasi lingkungan.
4.3 Melaporkan penggunaan kosakata bahasa Indonesia yang tepat atau
bahasa daerah hasil pengamatan tentang lingkungan geografis, kehidupan
ekonomi, sosial dan budaya di lingkungansekitar dalam bentuk tekstulis,
lisan, dan visual.

C. INDIKATOR
Bahasa Indonesia
3.3.1 Menemukan kosakata dan konsep yang berkaitan dengan geografis,
kehidupan ekonomi sosial,dan budaya di lingkungan sekitar.
3.3.2. Menemukan letak geografis suatu tempat dengan benar.
4.3.1 Mempresentasikan penggunaan kosakata bahasa indonesia atau bahasa
daerah dari hasilpengamatan tentang lingkungan geografis.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan mengamati gambar denah sekolah yang disajikan, siswa mampu


menentukan kosakata pada teks berkaitan lingkungan geografis sekolah.

2. Dengan mengkomunikasikan hasil gambar denah sekolah, siswa mampu


membaca hasil karya dengan kosakata berkaitan lingkungan geografis sekolah.

E. MATERI PEMBELAJARAN

1. Menentukan kosakata tentang letak geografis lingkungan sekitar Denah adalah


gambar yang menunjukkan letak atau lokasi dan bagian dari suatu tempat.
mempermudah kita mencari sebuah objek di permukaan bumi. Ketentuan
menggambar mata angin adalah sebagai berikut:
a. atas : arah utara,
b. bawah : arah selatan,
c. kanan : arah timur,
d. kiri : arah barat,
e. antara barat dan utara : arah barat laut,
f. antara timur dan utara : arah timur laut,
g. antara barat dan selatan : arah barat daya, dan
h. antara timur dan selatan : arah tenggara.
F. METODE PEMBELAJARAN

 Pendekatan : Tematik dan Saintifik

 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan.

G. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


1. Sumber Belajar
 Buku Guru dan Buku Siswa, Kelas II, Cetakan Ke-2 (Edisi Revisi), Tema 2 :

Tugasku Sehari-hari, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Jakarta: 2017.

 Buku Siswa Kelas 2 Tema 3 “Tugasku Sehari-hari”.

2. Media Pembelajaran
a. Gambar denah sekolah

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
1 x 35
Menit
Pendahuluan  Sebelum masuk siswa berbarisdi depan kelas dan guru 10 menit
kemudian mengecek kerapihan siswa.

 Siswa mengkondisikan diri duduk di bangku masing-


masing dan dilanjut dengan berdoa.

 Siswa menjawab salam dan mengkondisikan siswa


untuk siap belajar dengan mengecek kehadiran siswa.

 Guru melakukan tanya jawab mengenai letak rumah


salah satu siswa di kelas
 Siswa bersama guru melakukan apersepsi dengan
melakukan tanya jawab letak sekolah kita.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
kompetensi dasar yang akan dicapai serta pentingnya
materi pembelajaran yang akan dipelajari.
 Guru menyampaikan prosedur pembelajaran yang
akan dilakukan menggunakan pendekatan saintifik
 Guru menjelaskan aturan main pembelajaran yang
akan dilakukan menggunakan pendekatan saintifik.
 Siswa dibagi ke dalam beberapa kelompok sesuai
dnegan jumlah siswa. Setiap kelompok berjumlah 5
orang siswa yang dibagi berdasarkan kemampuan dan
jenis kelamin siswa.
 Guru memotivasi siswa terkait pembelajaran
menggunakan pendekatan saintifik.. (Mandiri :kerja
keras, kreatif, disiplin, rajin belajar)
Inti Mengamati 20 Menit
 Guru menunjukkan gambar gambar denah sekolah
Siti dan membimbing siswa untuk mengamati denah
sekolah siti (mengamati).
 Siswa mengamati gambar letak sekolah Siti
(mengamati).
 Siswa mengamati teks “Letak Sekolah Siti” dan
mendengarkan penjelasan guru mengenai denah
lokasi siti(mengamati).
 Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan untuk
mengecek pemahaman siswa.
 Pertanyaan-pertanyaan tersebut mengarahkan
pemahaman tentang lingkungan geografis sekolah
Siti.
Bertanya
 Guru membimbing siswa untuk mengajukan
pertanyaan tentang hasil pengamatannya.
 Kegiatan ini melatih siswa untuk
menumbuhkan rasa ingin tahu mereka.
 Siswa diminta menulis pertanyaan di kertas
dan ditempel, kemudian secara bergantian
siswa mengajukan pertanyaannya.
 Guru mencatat pertanyaan-pertanyaan
siswa dan membahasnya secara klasikal.
(Mandiri : kerja keras, kreatif, disiplin,
rajin belajar)
Mengamati
 Siswa diminta mengamati gambar denah SDN
Nusantara 01.
 Guru mendampingi siswa dalam melakukan
pengamatan.
 Guru menguatkan kembali pengertian arah
kanan,kiri, dan depan.
Membaca
 Siswa membaca teks dengan benar.
Guru memberikan contoh terlebih dahulu bagaimana
cara membaca dengan benar.
Guru dapat menunjuk siswa secara bergantian untuk
membaca teks.
Guru dapat mencatat siswa yang sangat lambat
membaca dan siswa yang sudah sangat lancar
membaca. (Kegiatan literasi)
Berlatih
Siswa mengerjakan latihan berdasarkan teks bacaan
di atas.
Apabila siswa mengalami kesulitan, guru
membimbing siswa memahami isi teks terlebih
dahulu.
Mengamati
Guru membimbing siswa mengamati lingkungan
sekolah.
Siswa diminta mencatat nama tempat-tempat di
sekitar sekolah.
Guru membimbing siswa menggambar denah
sekolah. Guru menjelaskan cara menggambar denah
dimana utara terletak di bagian atas media gambar
(gunakan empat arah mata angin).
Siswa dalam kelompoknya dengan bimbingan guru
membuat denah sekolah menggunakan alat tulis di
kertas yang telah disediakan.
Perwakilan setiap kelompok mengkomunikasikan
hasil gambar denah sekolah di depan kelas,
kelompok yang belum kebagian maju diharapkan
menanggapi dan memberikan pertanyaan.
Guru memberikan penjelasan dan penguatan kepada
siswa mengenai denah sekolah
Siswa dalam kelompok diberi LKS untuk
memudahkan siswa membangun konsep pecahan
uang menggunakan uang pecahan yang mereka
bawa. (waktu mengerjakan LKS 25 menit dan
gurumenyampaikan petunjuk dalam mengerjakan
LKS)
Setelah selesai mengerjakan, setiap kelompok
mengkomunikasikan hasil kerja kelompoknya di
depan kelas, setelah selesai menjelaskan, setiap
anggota diberi cara mencari lokasi menggunakn
denah
Penutup  Siswa bersama guru melakukan refleksi 5 menit
pembelajaran dari awal sampai akhir.
 Bersama-sama siswa membuat
kesimpulan /rangkuman hasil belajar
selama sehari
 Guru memberi kesempatan kepada
siswa untuk menyampaikan
pendapatnya tentang pembelajaranyang
telah diikuti.
 Melakukan penilaian hasil belajar

keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri


kegiatan pembelajaran)

PEMBELAJARAN REMEDIAL
-
PEMBELAJARAN PENGAYAAN
Jika siswa sudah bisa membaca teks dengan benar, siswa diminta membaca buku-buku
yang berkaitan dengan materi tugasku di sekolah.
Jika siswa sudah bisa menemukan suatu lokasi pada denah, maka guru dapat
memberikan penugasan untuk mencarai bebebrapa tempat pada denah.

I. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Penilaian Sikap
a. Menyebutkan isi teks bacaan tentang lingkungan geografis rumah. (Bahasa Indonesia
KD 3.3 dan 4.3)

RUBRIK PENILAIAN PENGETAHUAN


Nomor soal Skor 3 Skor 2 Skor 1 Skor 0
Jika dapat Jika Jika Jawaban Jika Tidak
Menjawab menjawab salah Menjawab
soal dengan terdapat satu
1 benar sesuai atau dua
Kunci kesalahan
Jawaban

Jika dapat Jika Jika Jawaban Jika


menjawab menjawab salah Tidak
soal dengan terdapat satu Menjawa
2
benar sesuai atau dua b
kunci kesalahan
Jawaban
Jika dapat Jika Jika Jawaban Jika Tidak
Menjawab menjawab salah Menjawab
soal dengan terdapat satu
3 benar sesuai atau dua
Kunci kesalahan
Jawaban
Skor Maksimal : 9
Nilai = Skorperolehan
x 100
Skormaksimal
Rekap Skor Siswa
No Nama Skor Nilai
1
2
3
Skor Maksimal : 6
Skorperolehan
Nilai = x 100
skormaksimal

Rekap Skor Siswa


No Nama Skor Nilai
1
2

2. Penilaian Keterampilan
a. Membaca teks tentang lingkungan geografis.
Penilaian: Unjuk Kerja
Rubrik Membaca
Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
Aspek Bimbingan
(4) (3) (2)
(1)
Membacadengan Membaca Membaca Membaca Membaca hanya
lantang dengan suara dengan suara dengan suara terdengar oleh
yang lantang yang hanya tidak terdengar guru atau tidak
terdengar oleh teman- dapat membaca
sampai baris temannya
ketiga
Membaca sesuai Membaca tanpa Terdapat 2 Terdapat 5 Hampir ejaan
ejaan kesalahan ejaan kesalahan kesalahan bacaan salah
ejaan ejaan
Skor Maksimal : 8
Sk p l h x 100
Nilai =
k ki l
Rekap Skor Siswa
No Nama Skor Nilai Kriteria
1
2
3
Sisumut, Mei 2023

Mengetahui,
Kepala SDN 16 SISUMUT Guru Kelas II

INDAH LESTARI
NIP. -

\
LAMPIRAN-LAMPIRAN
LEMBAR KERJA SISWA (LKS)

Nama Kelompok :

SEKARANG !

Sebutkan nama anggota kelompok kalian

SOAL EVALUASI

Perhatikan gambar denah di atas untuk menjawab soal !

KUNCI JAWABAN SOAL EVALUASI

Lapangan Sepak Bola


Rumah Doni
Sebelah Kanan
