Anda di halaman 1dari 8

Ujian Tengah Semester ( UTS )

MATA KULIAH PENULISAN KREATIF


RPP PEMBELAJARAN BAHASA DI SD & KARYA TULIS ILMIAH

DOSEN PENGAMPU : MANSYUR M. S,Pd, M.Pd.

DISUSUN OLEH :
NAMA : NYOMAN SRI ARDILA
NIM : A1G120063
KELAS : VA

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS HALUOLEO
KENDARI
2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
BAHASA INDONESIA

Satuan Pendidikan : SDN…………


Kelas/Semester : 1 (Satu) / 1 (Satu)
Tema 1 : Diriku
Subtema 3 : Aku Merawat Tubuhku
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar,
melihat, membacadan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan
sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman
dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
3.2 Mengenal kegiatan persiapan 3.2.4 Menunjukkan gambar jarak
menulis permulaan (cara duduk, cara yang baik antara mata dan media
memegang pensil, cara meletakkan menulis
buku, jarak antara mata dan buku 3.2.5 Menunjukkan gambar posisi
pemilihan tempat dengan cahaya yang cahaya yang benar saat menulis
terang) yang benar.
4.2 Mempraktikkan kegiatan persiapan 4.2.4 Mendemonstrasikan jarak yang
menulis permulaan (cara duduk, cara baik antara mata dan media menulis
memegang pensil, cara meletakkan 4.2.5 Mendemostrasikan
buku, jarak antara mata dan buku, pencahayaan yang baik saat menulis
gerakan tangan atas-bawah, kiri-kanan,
latihan pelenturan gerakan tangan
dengan gerakan menulis di udara/pasir/
meja, melemaskan jari dengan
mewarnai, menjiplak, menggambar,
membuat garis tegak, miring, lurus,
dan lengkung, menjiplak berbagai
bentuk gambar, lingkaran, dan bentuk
huruf di tempat bercahaya terang)
dengan benar.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah melakukan berbagai posisi jarak antara mata dengan media menulis,
siswa dapat menunjukkan gambar jarak yang baik antara mata dan media
menulis dengan benar
2. Setelah melakukan berbagai posisi duduk dengan diterangi cahaya, siswa
dapat menunjukkan gambar posisi cahaya yang benar saat menulis dengan
tepat.
3. Dengan melakukan kegiatan menulis di meja, siswa dapat
mendemonstrasikan Jarak yang baik antara mata dan media menulis dengan
tepat dan disiplin.
4. Dengan melakukan kegiatan menulis di meja, siswa dapat
mendemonstrasikan Pencahayaan saat menulis dengan baik.
 Karakter siswa yang diharapkan :
1) Religius
2) Nasionalis
3) Mandiri
4) Gotong-royong
5) Integritas
D. MATERI PEMBELAJARAN
1) Menulis Permulaan
E. METODE PEMBELAJARAN
1) Pendekatan : Saintific
2) Model : Examples Non Examples
3) Metode :
 Diskusi
 Tanya Jawab
 Penugasan
F. SUMBER DAN MEDIA
1) Sumber : Buku Siswa Kelas I
2) Media :
 Power Point
 Gambar Anak yang sedang menulis
 Buku dan Alat Tulis
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan Orientasi 15
1) Guru mengucapkan salam dan menanyakan kabar Menit
siswa.
2) Guru mengecek kehadiran siswa.
3) Kelas dilanjutkan dengan berdoa sebelum
memulai pembel-ajaran. (Religius)
4) Menyanyikan Lagu “Indonesia Raya” Bersama –
sama dilanjutkan lagu “Sorak – Sorak
Bergembira”. (Nasionalis)
Apersepsi
1) Guru memberikan apersepsi dengan mengaitkan
materi yang diajarkan dengan pengalaman peserta
didik.
Contoh :
 Apa kalian pernah menulis sebelumnya?
Apa menulis itu menyenangkan ?
2) Siswa bertanya jawab dengan guru mengenai hal
yang berkaitan dengan pelajaran yang akan
dilakukan. Dan menyampaikan tujuan
pembelajaran.
Kegiatan Inti Mengamati : 40
Menit
1) Guru menyampaikan kegiatan menulis permulaan
yang meliputi cara duduk, cara meemegang
pensil, dan cara meletakan buku.
2) Guru menampilkan di PPt gambar seorang anak
yang sedang menulis.
3) Siswa diminta untuk mengamati gambar yang
ditampilkan.
Menanya :
1) Siswadiberi kesempatan bertanya mengenai
pembelajaran dan gambar yang sedang
ditampilkan.
2) Guru menjawab pertanyaan siswa.
Mencoba :
1) Guru mematikan lampu dan membuat keadaan
kelas menjadi gelap, dan meminta siswa menulis
mengenai cara mereka merawat tubuhnya.
2) Setelah 15 menit keadaan kelas dibuat kembali
terang dan siswa diminta lanjut untuk menulis.
3) Guru meminta siswa membandingkan menulis
dengan alat tulis yang jaraknya sangat dekat
dengan mata dengan jarak yang dianjurkan bagi
mata.
Menalar :
1) Guru bertanya mengenai kondisi paling nyaman
bagi mereka untuk menulis.
2) Guru meminta siswa untuk membandingkan
bentuk tulisan mereka tadi ketika kondisi ruangan
gelap dan terang.
3) Guru menjelaskan mengenai posisi yang baik dan
benar ketika menulis.
4) Siswa diminta untuk melakukan aktivitas menulis
lagi.
5) Siswa boleh memilih tempat dimana di ruang
kelas untuk menulis.
6) Guru mengingatkan kembali mengenai sikap dan
posisi tubuh saat menulis.
Mengkomunikasikan :
1) Setiap Siswa diminta untuk menunjukan hasil
tulisannya di depan kelas.
2) Guru memberikan apresiasi kepada setiap siswa.
Penutup 1) Guru menyampaikan resume (kesimpulan) dari 15
Menit
pembelajaran hari ini
2) Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari
pada pertemuan selanjutnya.
3) Guru menyampaikan pesan moral hari ini dengan
bijak.
4) Kegiatan belajar ditutup dengan doa. Doa
dipimpin oleh siswa yang paling aktif dalam
kegiatan pembelajaran.
A. Penilaian
Sikap Spritual dan Sikap Sosial

No Teknik Bentuk Contoh Waktu Keterangan


Instrumen Butir Pelaksanaan
Instrumen
1. Observasi Jurnal Saat pembelajaran Penilaian
berlangsung untuk
pencapaian
pembelajaran
(assessment
for learning)
2. Penilaian Check list Setelah Penilaian
diri pembelajaran usai sebagai
pembelajaran
(assessment
as learning)
3. Penilaian Angket Setelah Penilaian
antar teman pembelajaran usai sebagai
pembelajaran
(assessment
as learning)
Pengetahuan
No Teknik Bentuk Contoh Waktu Keterang
Instrumen Butir Pelaksanaan an
Instrumen
1. Tertulis Uraian Terlampir Saat Penilaian
pembelajaran pencapaia
berlangsung n
pembelaja
ran
(assessme
nt for
learning)

Keterampilan

No Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan


Instrumen Instrumen Pelaksanaa
n
1. Praktik Observasi Setelah Penilaian
pembelajara pencapaian
n usai pembelajaran
(assessment of
learning)

Mengetahui Kendari, November 2022


Kepala Sekolah SDN ……. Guru Kelas I

NIP. ……………………………….. NIP. …………………………………
