Anda di halaman 1dari 30

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah :
Kelas/Semester : 2/I
Tema : 3. Tugasku Sehari-hari
Subtema : 4. Tugasku dalam kehidupan sosial
Pembelajaran ke :1
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia, Matematika, SBdP
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (1 kali pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan
di sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.3 Menentukan kosakata dan konsep 3.3.1 Memahami isi teks dan
tentang lingkungan geografis, menemukan kosakata berkaitan
kehidupan ekonomi, sosial, dan kehidupan sosial.
budaya di lingkungan sekitar dalam
bahasa Indonesia atau bahasa daerah
melalui teks tulis, lisan, visual
dan/atau eksplorasi lingkungan.

1
Matematika
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.5 Menjelaskan nilai dan kesetaraan 3.5.1 Menghitung nilai sekelompok


pecahan mata uang. pecahan uang.

4.5 Mengurutkan nilai mata uang serta 4.5.1 Menaksir harga barang dengan
mendemonstrasikan berbagai sekelompok pecahan uang yang
kesetaraan pecahan mata uang. setara.

SBdP
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

4.4 Membuat hiasan dari bahan alam dan


4.4.1 Membuat prakarya dari bahan alam.
buatan.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati gambar Tugas sehari-hari di sekolah, Peserta didik mampu
menganalisis gambar dengan cermat.
2. Setelah membaca teks drama Si Ulat & Semut yang disajikan melalui bacaan, Peserta
didik mampu memahami isi teks dan menemukan makna kosakata berkaitan kehidupan
sosial dengan benar.
3. Setelah membaca teks yang disajikan dalam bacaan, peserta didik mampu mengetahui
nilai uang dengan benar.
4. Setelah mengamati teks dan gambar, Peserta didik mampu menaksir harga barang
dengan sekelompok pecahan uang yang setara dengan benar.
5. Setelah mengamati video, Peserta didik mampu membuat prakarya dari bahan alam
dengan indah.

Karakter siswa yang diharapkan : Religius, Nasionalis, Mandiri, Gotong-royong, Integritas, kerjasama

2
D. MATERI POKOK
Teks Cerita
Mengenal Nilai Pecahan Mata Uang
Membuat Prakarya dari Bahan Alam

E. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
Metode Pembelajaran : ceramah
Penugasan, tanya jawab, diskusi, praktik
Model pembelajaran : Cooperative learning

F. MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN


Media : Teks cerita Semut dan Ulat, Gambar tugas sehari-hari dan gambar membuat Prakarya
dari biji-bijian, power Point.
Alat : Pena, gunting, penggaris, kacang hijau, kacang kedelai, jagung, karton, lem.
LCD, Laptop.

3
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Waktu

Pendahuluan 1. Peserta didik menjawab salam guru dan berdo’a sebelum 15 Menit
pembelajaran dimulai dengan dipimpin oleh seorang
peserta didik. (Religius dan menghargai kedisiplinan
siswa / PPK)
2. Peserta didik di cek kesiapan diri oleh guru dan mengecek
kehadiran peserta didik .(Disiplin)
3. Siswa menyanyikan lagu ”Disini Senang” secara bersama-
sama. (Motivasi)
4. Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu
tentang ”Tugasku Sehari-Hari”.(Mandiri)
5. Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab tentang
pengetahuan sebelumnya yang berkaitan dengan materi
yang akan dipelajari.
6. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang
tujuan pembelajaran yang akan dilakukan. (Mengamati)

Kegiatan Inti 1. Peserta didik mengamati gambar yang menunjukkan 180 menit
tugas sehari-hari di sekolah.
2. Siswa diberi kesempatan mengamati dan menganalisis
gambar secara cermat. ( Critical Thinking and
Problem Solving )
3. Guru memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan
gambar.

4
Dimana tempat yang ada dalam gambar?

Sedang apakah siswa ini?


Bagaimana kalian memperlakukan guru dan
teman kalian?
4. Peserta didik mengamati teks bacaan Si Ulat
& Si Semut (mengamati).
5. Guru membimbing peserta didik untuk
mengajukan pertanyaan tentang hasil
pengamatannya.
6. Peserta didik diminta menulis pertanyaannya di
kertas dan ditempel, kemudian secara bergantian
peserta didik mengajukan pertanyaan. (Mandiri)
7. Guru mencatat pertanyaan-pertanyaan peserta
didik dan membahasnya secara klasikal.
8. Peserta didik membaca teks dengan benar. Guru
memberikan contoh terlebih dahulu bagaimana
cara membaca dengan benar. ( Literasi )
9. Guru dapat menunjuk peserta didik secara
bergantian untuk membaca teks.
10. Guru dapat mencatat peserta didik yang sangat
lambat membaca dan peserta didik yang sudah
sangat lancar membaca.
11. Guru membimbing peserta didik memahami isi
bacaan dengan menjawab pertanyaan-pertanyaan
dalam buku siswa. ( Communication )
12. Peserta didik menjawab pertanyaan seputar bacaan

13. Guru merujuk pada Kamus Besar Bahasa


Indonesia apabila mengartikan kosakata. (
Communication )
14. Guru membimbing peserta didik menaksir
harga barang.
15. Menaksir harga barang ditujukan untuk
menghitung secara cepat.
16. Guru meminta peserta didik menghitung harga
barang yang dibeli Siti, kemudian
membandingkannya dengan harga taksiran.
Siswa menerima LKPD yang diberikan guru.
(Mandiri)
17. Guru membimbing peserta didik menyiapkan
alat dan bahan kerajinan.

5
18. Guru meminta peserta didik untuk melihat video
prakarya cara membuat bingkai foto dari bahan
alam.
19. Guru membentuk peserta didik dalam bentuk
kelompok dan membimbing peserta didik
memahami langkah- langkah membuat bingkai
foto dari bahan alami. Communication
20. Guru membimbing peserta didik membuat
prakarya dari bahan alam.
21. Menempelkan hasil karya peserta didik di dinding
kelas, dan memberikan aperisiasi kepada peserta
didik.(motivasi)

Kegiatan 1. Guru bersama peserta didik membuat 15 menit


Penutup kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama
sehari(Integritas)
2. Bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian
materi)
3. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik
untuk menyampaikan pendapatnya tentang
pembelajaran yang telah diikuti.
4. Melakukan penilaian hasil belajar
5. Mengajak semua peserta didik berdo’a (untuk
mengakhiri kegiatan pembelajaran)(Religius)

6
H. SUMBER BELAJAR
a. Buku Siswa Tema : Tugasku Sehari-Hari Kelas 2
(Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan, 2013).
b. Berbagai pecahan uang logam dan kertas.
I. PENILAIAN
1. Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian: Tes Tertulis
a. Menghitung harga barang. (Matematika KD 3.5 dan KD 4.5)
Pedoman Penskoran
Skor Maksimal = 100

Skoryangdiperoleh
Skor = SkorMaksimal x 100

Skor Predikat Klasifikasi


81 – 100 A SB ( Sangat Baik)
66 – 80 B B (Baik)
51 – 65 C C (Cukup)
0 – 50 D K (Kurang)
Rekap Skor Siswa
No Nama Skor Klasifikasi
1
2
3
Dst

7
b. Membaca Naskah Drama. (Bahasa Indonesia KD 3.3 dan 4.3)
Rubrik Membaca

Baik Sekali Baik Cukup Perlu


No Kriteria Bimbingan
4 3 2 1
1 Kejelasan Membaca Membaca Membaca Membaca
suara dan dengan suara dengan dengan dengan
ketepatan yang lantang suara yang suara suara yang
bahasa yang dan tidak ada lantang, yang cukup kurang
digunakan kesalahan namun ada lantang, lantang
ejaan kesalahan namun dan
ejaan ada ada
kesalahan kesalahan
ejaan ejaan

2 Sikap Sangat percaya Cukup Kurang Tidak


diri percaya diri percaya percaya
diri diri

Rubrik menjawab pertanyaan


Bentuk Penilaian pilihan ganda 5 soal dengan skor nilai 1 soal 20.
Skor maksimal 5 x 20 = 100
Membuat Bingkai Foto. (SBdP KD 3.4 dan 4.4)

2. Penilaian Keterampilan
a. Membuat pertanyaan dari gambar yang diamati.
Penilaian: Observasi (Pengamatan)

Lembar Pengamatan Kegiatan Bertanya.


No Kriteria Terlihat (√) Belum Terlihat
(√)
1 Menggunakan kata tanya yang sesuai
2 Penggunaan tanda tanya pada kalimat tanya

3 Kesesuaian pertanyaan dengan gambar yang


diamati
4 Menggunakan kata tanya yang
bervariasi

8
Hasil Pengamatan Kegiatan Bertanya
b. Membaca teks
drama. Penilaian: Unjuk
Kerja Rubrik Membaca

Perlu
No Kriteria Baik Sekali Baik Cukup
Bimbingan
4 3 2 1

1 Kejelasan Membaca Membaca Membaca Membaca


suara dan dengan suara dengan dengan suara dengan
ketepatan yang lantang suara yang yang cukup suara
bahasa yang dan tidak lantang, lantang, yang
digunakan ada namun ada namun ada kurang
(KD BI 4.3) kesalahan kesalahan Kesalahan ejaan lantang
ejaan ejaan dan ada
kesalahan
ejaan
2 Sikap Sangat Cukup Kurang Tidak
percaya diri percaya percaya percaya
diri diri diri

9
Membuat Prakarya.
Penilaian: Unjuk Kerja
Rubrik Membuat Prakarya

Baik Sekali Baik Cukup Perlu


No Kriteria Bimbingan
4 3 2 1
Proses Membuat Membuat Membuat Tidak
1
prakarya prakarya prakarya dapat
secara dengan dengan membuat
mandiri sedikit bantuan prakarya
bantuan penuh
Sangat rapi Kurang
2 Kerapian Cukup rapi Tidak rapi
rapi

10
. RENCANA TINDAK LANJUT PENILAIAN
Kegiatan Remedial
1. Jika siswa belum bisa membaca teks drama, siswa diminta membaca
ulang dengan pendampingan guru.
2. Jika siswa belum bisa menghitung berbagai pecahan uang, maka guru
dapat memberikan bimbingan.
3. Jika siswa belum bisa membuat prakarya, siswa diminta mencoba
kembali dengan bimbingan.

Kegiatan Pengayaan
1. Jika siswa sudah bisa membaca teks drama, siswa diminta membaca buku-
buku yang berkaitan dengan materi tugasku di sekolah.
2. Jika siswa sudah bisa menghitung sekelompok pecahan uang yang
setara,maka guru dapat memberikan penugasan untuk menghitung dengan
sekelompok pecahan uang yang lain.
3. Jika siswa sudah bisa membuat prakarya, siswa diminta menghiasnya.

Mengetahui, Kupang, ...................2021


Dosen Pembimbing Dosen Pamong

Dr Benediktus Kasa,M.Si
Sarlotha Yakoba Sila,S.Pd
NIP.
NIP. -

Mahasiswa PPG

Fabiola Mariyani,S.Pd

11
BAHAN AJAR

Sekolah :
Kelas/Semester : 2/I
Tema : 3. Tugasku Sehari-hari
Subtema : 4. Tugasku dalam kehidupan sosial
Pembelajaran ke :1
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia,

Matematika, SBdP Alokasi Waktu : 6 x 35 menit

(1 kali pertemuan)

TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati gambar Tugas sehari-hari di sekolah(C), Peserta didik

(A) mampumenganalisis (B) gambar dengan cermat (D).

2. Setelah membaca teks drama Si Ulat & Semut (C) yang disajikan melalui

bacaan, Peserta didik (A) mampu memahami isi teks dan menemukan makna

kosakata (B) berkaitan kehidupan sosial dengan benar (D).

3. Setelah membaca teks yang disajikan dalam bacaan (C), peserta didik (A)

mampu mengetahui nilai (B) uang dengan benar (D).

4. Setelah mengamati teks dan gambar (C), Peserta didik (A) mampu menaksir

harga barang(B) dengan sekelompok pecahan uang yang setara dengan

benar (D).

5. Setelah mengamati video (C), Peserta didik (A) mampu membuat prakarya

(B) dari bahan alam dengan indah (D).

12
Bahasa Indonesia

Ayo Membaca

Bacalah teks drama berikut dengan saksama !

Si Ulat & Si Semut


Oleh: Agung Hastomo
(Suatu ketika, Si Ulat menemukan buah apel manis di ranting pohon

yang tidak begitu tinggi)

Si Ulat : Waaah…apel! hmm nyam-nyam pasti rasanya manis, coba


aaahh
… (Si Ulat bersiap menyantap apel itu…)
Si Semut : Hei… Ulat! Apa kamu tidak melihat, ada aku di sini? Apel ini milikku,

aku yang lebih dulu menemukannya. Jadi, aku yang berhak memilikinya!

Pergi kamu dari sini! Sebelum kupanggilkan teman-temanku untuk

mengusirmu!

Si Ulat : Hei… Semut! Jangan begitu dong! Apel ini kan besar dan bulat,

jadi cukup untuk kita makan berdua.

Si Semut : Tidak bisa! Apel ini milikku! Aku yang pertama kali

menemukannya. Jangan coba-coba kamu memakannya! Pergi sana!

Cari apel yang lain!

Si Ulat : Apa kamu bilang?


13
Sini kalauberani! Si Semut :

Siapa takut!
Si Ulat : Rasakan gatalnya bulu-buluku nanti. (Si Semut dan Si Ulat yang hendak
berkelahi saling gigit, tiba-tiba mereka kaget.)
Si Anak : Wah … ada apel besar, lumayan siang-siang begini. (Si Semut dan Si

Ulat berhenti berkelahi, mereka saling memandang.) Si Semut : Ada

juga yang mau makan apel ini.

Si Ulat : Bagaimana kalau dia yang makan, kita tidak dapat apa-apa

dong! Si Semut dan Si Ulat : (diam … berpikir).

Si Semut : Aku ada ide! Kita takut-takuti saja dia. Bagaimana?

Si Ulat : Baiklah, aku setuju ide itu! (Begitu Si Anak hendak

memakan apel itu, Si Semut dan Si Ulat segera beraksi.

Semut berdiri di atas kepala Si Ulat, menjadi hewan baru

yang mengerikan.)
Si Anak : Toloong... ada hewan aneh! Toloong! (lari terbirit-birit)
Si Semut dan Si Ulat : Ha ... ha . Ini gunanya berteman! Yuk, kita makan apel ini
bersama-sama.

Jawablah pertanyaan berikut dengan percaya diri

1. Mengapa si Ulat dan si semut bertengkar?

2. Mengapa si ulat dan si Semut berteman?

3. Apakah akibat sikap serakah kepada teman?

4. bisakah kamu hidup sendiri tanpa bantuan teman?

5. Apakah akibat dari bersikap sombong?

14
Ibu guru mengingatkan Siti dan teman-teman untuk selalu bekerja sama. Kita

tidak dapat hidup sendiri semua orang membutuhkan orang lain. Manusia

adalah makhl;uk social. Hari ini ibu guru memberikan tugas secara kelompok

setiap kelompok harus bekerja sama. Tugasnya adalah membuat prakarya

dengan bahan alami.

Matematika

1 ikat bayam 1 potong tempe 1 kg mangga


Rp1.000,00 Rp2.000,00 Rp5.000,00

Pasangkan harga berikut dengan nilai uangnya

15
Sebelum membuat prakarya setiap kelompok menyiapkan bahan. Bahan-bahan

yang digunakan adalah dari biji-bijian.

Bahan-bahan yang digunakan adalah sebagai berikut

Siti dan kelompoknya membeli biji jagung, kacang tanah, kacang keledai

dan kacang hijau.

Taksirlah harga barang yang dibeli kelompok Siti, kemudian hitunglah

harga barang yang kamu taksir.

Hasil taksiran harga pada kolom berikut!

16
SBdP

Bahan alam dan bahan buatan

Bahan alam yaitu bahan bahan yang alami yang berasal dari alam itu sendiri.

Contohnya : biji-bijian, daun, tanah liat, pasir, dan lain sebagainya

Bahan buatan yaitu bahan bahan yang berasal dari hasil sintetis atau

campuran yang dibuat oleh manusia

Contohnya : plastisin, kertas lipat, kertas tisu, plastik, sedotan, dan

lain sebagainya.

Ayo membuat bingkai foto dari biji-bijian.

No Bahan Alat

1 Karton Pena

2 Lem gunting

3 Kacang tanah Penggaris

4 Biji jagung

5 Kacang kedelai

Cara membuat

1. Guntinglah karton membentuk membentuk persegi Panjang, hati-hatilah

saat menggunting.

2. Berilah garis disetiap pinggiran karton untuk membuat bingkai

3. Tempelah biji-bijian yang kamu pilih di setiap sudut karton. Berilah lem

terlebih dahulu sebelum menempelkan biji.

4. Setelah bingkai terpasang biji-bijian, pasanglah fotomu.

17
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)

KELAS 2

TEMA 3 TUGASKU SEHARI-HARI


SUBTEMA 4
TUGASKU DALAM KEHIDUPAN SOSIAL
PEMBELAJARAN 1

NAMA : .................................................
KELAS : .................................................
NOMOR : .................................................

LKPD KELAS 2 TEMA 3 SUBTEMA 4 PEMBELAJARAN 1 1

18
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Satuan Pendidikan :
Kelas / Semester : 2 /1
Tema : Tugasku Sehari-hari (Tema 3)
Sub Tema : Tugasku dalam Kehidupan Sosial (Sub

Tema 4) Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, Matematika,

SBDP Pembelajaran ke :1

A. Kompetensi Dasar dan Indikator

No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian


Bahasa Indonesia 3.3.1 Memahami isi teks dan
3.3 Menentukan kosakata dan menemukan kosakata
konsep tentang lingkungan berkaitan kehidupan sosial.
geografis, kehidupan ekonomi,
sosial, dan budaya di lingkungan
sekitar dalam bahasa Indonesia
atau bahasa daerah melalui
teks tulis, lisan, visual dan/atau
eksplorasi lingkungan.
Matematika 3.5.1 Menghitung nilai
3.5 Menjelaskan nilai dan sekelompok pecahan uang
kesetaraan pecahan mata uang.
4.5 Mengurutkan nilai mata 4.5.1 Menaksir harga barang
uang serta mendemonstrasikan dengan sekelompok pecahan
berbagai kesetaraan pecahan uang yang setara.
mata uang
SBdP 4.4.1 Membuat prakarya dari
4.4 Membuat hiasan dari bahan bahan alam.
alam dan buatan.

LKPD KELAS 2 TEMA 3 SUBTEMA 4 PEMBELAJARAN 1 2

19
TUJUAN PEMBELAJARAN

❖ Setelah mengamati gambar Tugas sehari-hari di sekolah(C), Peserta

didik (A) mampu menganalisis (B) gambar dengan cermat (D).

❖ Setelah membaca teks drama Si Ulat & Semut (C) yang disajikan

melalui bacaan, Peserta didik (A) mampu memahami isi teks dan

menemukan makna kosakata (B) berkaitan kehidupan sosial dengan

benar (D).

❖ Setelah membaca teks yang disajikan dalam bacaan (C), peserta

didik (A) mampu mengetahui nilai (B) uang dengan benar (D).

❖ Setelah mengamati teks dan gambar (C), Peserta didik (A) mampu

menaksir harga barang(B) dengan sekelompok pecahan uang yang

setara dengan benar (D).

❖ Setelah mengamati video (C), Peserta didik (A) mampu membuat

prakarya (B) dari bahan alam dengan indah (D).

LKPD KELAS 2 TEMA 3 SUBTEMA 4 PEMBELAJARAN 1 3

20
KEGIATAN 1

Bacalah teks drama berikut dengan saksama!


Si Ulat & Si Semut
Oleh: Agung Hastomo
(Suatu ketika, Si Ulat menemukan buah apel manis di ranting pohon
yang tidak begitu tinggi)
Si Ulat : Waaah…apel! hmm nyam-nyam pasti rasanya manis, coba aaahh
… (Si Ulat bersiap menyantap apel itu…)
Si Semut : Hei… Ulat! Apa kamu tidak melihat, ada aku di sini? Apel ini milikku,
aku yang lebih dulu menemukannya. Jadi, aku yang berhak memilikinya!
Pergi kamu dari sini! Sebelum kupanggilkan teman-temanku untuk
mengusirmu!
Si Ulat : Hei… Semut! Jangan begitu dong! Apel ini kan besar dan bulat, jadi
cukup untuk kita makan berdua.
Si Semut : Tidak bisa! Apel ini milikku! Aku yang pertama kali menemukannya.
Jangan coba-coba kamu memakannya! Pergi sana! Cari apel yang
lain!
Si Ulat : Apa kamu bilang? Sini kalau
berani! Si Semut : Siapa takut!
Si Ulat : Rasakan gatalnya bulu-buluku nanti.
(Si Semut dan Si Ulat yang hendak berkelahi saling gigit, tiba-tiba mereka
kaget.) Si Anak : Wah … ada apel besar, lumayan siang-siang begini.
(Si Semut dan Si Ulat berhenti berkelahi, mereka saling
memandang.) Si Semut : Ada juga yang mau makan apel ini.
Si Ulat : Bagaimana kalau dia yang makan, kita tidak dapat apa-
apa, dong! Si Semut dan Si Ulat : (diam … berpikir).
Si Semut : Aku ada ide! Kita takut-takuti saja dia.
Bagaimana? Si Ulat : Baiklah, aku setuju ide itu!
(Begitu Si Anak hendak memakan apel itu, Si Semut dan Si Ulat segera
beraksi. Semut berdiri di atas kepala Si Ulat, menjadi hewan baru
yang mengerikan.)
Si Anak : Toloong... ada hewan aneh! Toloong! (lari terbirit-birit)
Si Semut dan Si Ulat : Ha ... ha .Ini gunanya berteman! Yuk, kita makan apel ini
bersama-sama LKPD KELAS 2 TEMA 3 SUBTEMA 4 PEMBELAJARAN 14

21
Jawablah pertanyaan berikut dengan benar!
1. Mengapa Si Ulat dan Si Semut bertengkar?
2. Mengapa akhirnya Si Ulat dan Si Semut bekerja sama?
3. Apakah akibat dari bersikap sombong kepada teman?
4. Apakah akibat sikap serakah kepada teman?
5. Dapatkah kamu hidup sendiri tanpa bantuan teman?

Tuliskan jawabanmu pada buku tulis dengan rapi.

KEGIATAN 2

Amatilah bahan-bahan berikut ini!

Coba kamu hitung total belanja yang dibeli Siti berikut ini!

LKPD KELAS 2 TEMA 3 SUBTEMA 4 PEMBELAJARAN 1 5

22
Selain membeli bahan biji-bijian, Siti juga membeli barang berikut ini.

Kerjakan dengan teliti!

LKPD KELAS 2 TEMA 3 SUBTEMA 4 PEMBELAJARAN 1 6

23
KEGIATAN 3

Buatlah bingkai foto dari bahan alam sesuai dengan kreasimu!

LKPD KELAS 2 TEMA 3 SUBTEMA 4 PEMBELAJARAN 1 7

24
Kegiatan ini dilakukan dengan bimbingan orang tua di rumah dan dikumpulkan dalam waktu 2
hari.

DAFTAR PUSTAKA
1. Buku Pedoman Guru Tema 3 Kelas 2 dan Buku siswa Tema 3 Kelas 2 (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2017)

LKPD KELAS 2 TEMA 3 SUBTEMA 4 PEMBELAJARAN 8


25
Media Pembelajaran

GAMBAR

BAHAN

26
Satuan Pendidikan :
Kelas / Semester : 2 /1
Tema : Tugasku Sehari-hari (Tema 3)
Sub Tema : Tugasku dalam Kehidupan Sosial (Sub Tema

4) Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, Matematika, SBDP

Pembelajaran ke :1

TUJUAN PEMBELAJARAN

❖ Setelah mengamati gambar Tugas sehari-hari di sekolah(C), Peserta

didik (A) mampu menganalisis (B) gambar dengan cermat (D).

❖ Setelah membaca teks drama Si Ulat & Semut (C) yang disajikan

melalui bacaan, Peserta didik (A) mampu memahami isi teks dan

menemukan makna kosakata (B) berkaitan kehidupan sosial dengan

benar (D).

❖ Setelah membaca teks yang disajikan dalam bacaan (C), peserta didik

(A) mampu mengetahui nilai (B) uang dengan benar (D).

❖ Setelah mengamati teks dan gambar (C), Peserta didik (A) mampu

menaksir harga barang(B) dengan sekelompok pecahan uang yang

setara dengan benar (D).

❖ Setelah mengamati video (C), Peserta didik (A) mampu membuat

prakarya (B) dari bahan alam dengan indah (D).

27
KISI-KISI SOAL

No Kompetensi Materi Indicator Level Bentuk Nomor skor


Pencapaian kognitif soal soal
Dasar kompetensi
BAHASA Menganalsis isi
1 Teks teks dan C4 1,2 PG 5
INDONESIA Cerita 6 Isian 10
menemukan
kosakata
3.3 Menentukan
berkaitan
kosakata dan
kehidupan sosial.
konsep tentang
lingkungan
Mengidentifikasi
geografis, C3 3 PG 5
isi teks dengan
kehidupan 7 Isian 10
Bahasa
ekonomi, sosial,
Indonesia atau
dan budaya di
Bahasa daerah
lingkungan sekitar
melalui teks lisan
dalam bahasa
atau tulis, visual
Indonesia atau
bahasa daerah
melalui teks tulis,
lisan, visual
dan/atau
eksplorasi
lingkungan.
Matematika
2 Nilai Menghitung nilai C4 4, 5 PG 5
mata sekelompok 8,9 Isian 15
3.5 Menjelaskan
uang pecahan uang
nilai dan
kesetaraan
pecahan mata
uang.

SBdP
3 Membuat 4.4.1 Membuat C6 10 Isian 15
4.4 Membuat
hiasan dari bahan prakarya prakarya dari
alam dan buatan. bahan alam

28
SOAL pilihan ganda
Pilihlah salah satu jawaban a, b, atau c yang paling benar!
1. Berdasarkan cerita di atas mengapa si ulat dan si semut bertengkar….
a. Karena mereka bermusuhan
b. Si semut makan apel milik si semut
c. Semut dan ulat berebut buah apel
2. Bu Ani memberi tugas kelompok pada para siswa, maka setiap siswa harus bisa saling
….
a. Bersaing
b. Mengejek
c. Kerja sama
3. Semua orang membutuhkan orang lain agar bisa bertahan hidup, maka manusia disebut
sebagai makhluk ….
a. Sosial
b. Individu
c. Mandiri

Perhatikan gambar di bawah ini untuk mengisi soal nomor 4 5!

4. Deni membeli 1 buah buku, 1 buah rautan pensil dan 1 buah penggaris.
Maka jumlah uang yang harus Deni bayarkan adalah ….
a. Rp5.500,00
b. Rp6.500,00
c. Rp7.500,00
5. Alisa membeli 2 buah buku dan 3 buah pensil. Maka jumlah uang yang harus Alisa
bayarkan adalah ….
a. Rp10.000
b. Rp11.000,00
c. Rp12.000,00

29
Soal isian singkat

6. Manusia tidak bisa hidup sendiri, setiap manusia butuh. . . .dari orang lain

7. Tuti mempunyai banyak teman, karena termasuk siswa yang ramah. Kata
teman punya arti yang sama dengan arti. . . .

8. Bayu membeli 1 buah jeruk, 1 buah apel dan 2 buah pisang. Berapakah uang yang harus
dibayarkan oleh Bayu?
9. Riski memiliki uang sebesar Rp20.000,00. Kemudian Dia membeli 2 buah pisang, 2
buah apel dan 1 buah jeruk. Maka kemungkinan pecahan uang kembalian yang bisa
diterima oleh Riski adalah …..
10. Tulislah 4 jenis bahan yang digunakan dalam membuat prakarya bingkai foto?

KUNCI JAWABAN
PILIHAN GANDA
1. C
2. C
3. A
4. C
5. C

ISIAN SINGKAT

6. Bantuan
7. Kawan/sahabat
8. Rp 9.000,00
9. 1 lembar uang Rp. 10.000,00 1 lembar uang Rp. 2.000,00 dan 1 lembar uang Rp.
1.000,00
10. Biji jagung, biji kedelai, bijiii kacang hijau, bijii kacang tanah.

30
