Anda di halaman 1dari 7

Nama : Adji Perdamean

Nim : 20591006

Mata Kuliah : Saintifik

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : MIS GUPPI 12 Lubuk Kembang


Kelas / Semester : III / 1 (Satu)
Tema 4 : Kewajiban dan Hakku
Sub Tema 3 : Kewajiban dan Hakku dalam Bertetangga
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, Matematika, dan SBdP
Pembelajaran ke : 1
Alokasi waktu : 3 x 35 Menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan
tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.10. Mencermati ungkapan atau kalimat 3.10.1Mengidentifikasi ungkapan atau
saran, masukan, dan penyelesaian masalah kalimat saran.
(sederhana) dalam teks tulis.

4.10 Memeragakan ungkapan atau 4.10.1 Menuliskan kalimat saran.


penyelesaian masalah (sederhana) sebagai
bentuk ungkapan diri menggunakan kosa
kata baku dan kalimat efektif yang dibuat
sendiri
Matematika
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Menyatakan suatu bilangan sebagai 3.3.1 Menentukan dua bilangan cacah yang
jumlah, selisih, hasil kali, atau hasil bagi dua hasil kalinya diketahui.
bilangan cacah.

4.3 Menilai apakah suatu bilangan dapat 4.3.1 Membuat perkalian dua bilangan
dinyatakan sebagai jumlah, selisih, hasil cacah yang hasilnya ditentukan sendi
kali, atau hasil bagi dua bilangan cacah. ri.

SBdP
K I
kompetensi Dasar indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Mengetahui unsur-unsur rupa dalam 3
karya dekoratif. 3.1.1 Mengidentifikasi bidang dan
warna sebagai unsur karya dekoratif.
4.2 4.1 Membuat karya dekoratif. 4
4.1.1 Membuat karya dekoratif.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati teks, siswa dapat mengidentifikasi ungkapan atau kalimat saran,
dengan tepat.
2. Dengan mengamati teks tentang masalah, siswa dapat menuliskan kalimat saran,
dengan tepat.
3. Dengan mengamati masalah dalam cerita, siswa dapat menentukan dua bilangan
cacah yang hasil kalinya diketahui dengan tepat.
4. Dengan mengamati contoh, siswa dapat membuat perkalian dua bilangan cacah yang
hasilnya ditentukan sendiri dengan tepat.
5. Dengan mengamati gambar, siswa dapat mengidentifikasi bidang dan warna sebagai
unsur karya dekoratif dengan tepat.
6. Dengan mengenal bidang dan warna dasar, siswa dapat membuat karya dekoratif
dengan tepat.
7. Dengan menyimpulkan apa yang telah mereka pelajari hari ini, siswa dapat bersyukur
dan memiliki pemahaman akan keberadaannya sebagai makhluk Tuhan yang saling
membutuhkan satu sama lain dan perlu memiliki sikap saling menghargai, peduli,
jujur, santun dan bertanggung jawab.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Mengidentifikasi dan menuliskan kalimat saran.
2. Masalah dan penyelesaiannya terkait dengan perkalian.
3. Bentuk geometris dan warna dasar.

E. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


1. Media : 1. Gambar ilustrasi dan gambar karya dekoratif.
2. Buku teks
3. Papan tulis, spidol, dll.
4. Sumber Belajar: 1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas III, Tema 4: kewajiban dan
hakku, Subtema 3 :kewajiban dan hakku dalam bertetangga, Pembelajaran 1. Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2018). Jakarta : Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan.

F. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
Model Pembelajaran : 1. Bahasa Indonesia (model pembelajaran Inkuiri)
2.Matematika (Model Pembelajaran (model pembelajaran
Problem based Learning).
3. SBdP (Model pembelajaran Inkuiri)
Metode Pembelajaran : Ceramah,permainan, diskusi, penugasan dan tanya jawab

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Alo
kasi
Kegiatan Skripsi
Wa
ktu
Pendahuluan 1. Guru memeberikan salam dan mengajak semua siswa 10
berdo’a. Religius men
2. Guru menyapa siswa,menanyakan kabar, dan mengecek it
kehadiran siswa
3. Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian dan tempat
duduk disesuaikan dengan kegiatan
pemebelajaran.Disiplin
4. Guru mengajak siswa melakukan ice breaking sebelum
belajar.
5. Guru menanyakan materi pembelajaran sebelumnya yakn
i “Anak-anak, siapa yang masih ingat kemarin kita belaja
r apa?”
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan manfaat pe
mbelajaran.
7. Siswa mengamati gambar dan teks yang terdapat pada hal
aman pembuka. Minta mereka memberikan pendapat me
ngenai gambar tersebut.
8. Guru menyampaikan bahwa dalam pertemuan ini mereka
akan membahas beberapa permasalahan yang terkait deng
an hidup bertetangga.
Kegiatan Bahasa Indonesia (inkuiri) 80
inti men
- Guru membagi peserta didik dalam kelompok yaitu kelomp it
ok teman sebangku.
- Guru membagikan lembar kerja siswa kepada peserta didik
yang berisi rumusan masalah tentang kalimat ugkapan sara
n (merumuskan masalah)
- Guru membimbing peserta didik membuat rumusan hipotes
is dari kalimat ungkapan saran (merumuskan hipotesis)
- Guru membimbing peserta didik untuk menemukan pengg
unaan kalimat ungkapan/saran dengan benar.
- Guru membimbing peserta didik untuk menemukan ciri-ciri
kalimat ungkapan /saran dari berbagai sumber buku yang a
da.
- Guru membimbing peserta didik dalam mengerjakan latiha
n yang ada di lembar kerja siswa untuk memperkuat hipotes
is (menguji hipotesis)
- Guru mengarahkan peserta didik untuk menyimpulkan hasil
temuannya dan merefleksi kembali apa yang telah dipelajar
i.
- Peserta didik melaporkan simpulannya (merumuskan kesi
mpulan)

Matematika (Problem based learning )

- Guru membahas tujuan menjelaskan tentang operasi hitung


perkalian bilangan cacah dan macam macam operasi hitung
perkalian yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari. (or
ientasi siswa kepada masalah)
- Guru membagi siswa dalam kelompok dengan teman seban
gku.
- Siswa diberikan lembar kerja untuk menentukan dua bila
ngan cacah yang hasil kalinya diketahui dan dua b
ilangan cacah yang hasilnya ditentukan sendiri.
- Siswa diminta mengerjakan tugas secara berkelompok deng
an mencari tahu bagaimana cara menghitung dua bilangan c
acah yang hasil kalinya diketahui dan dua bilangan caca
h yang hasilnya ditentukan sendiri mengorganisasi
kan siswa)
- Siswa berdiskusi antar teman sekelompoknya mencoba dan
mengaitkan antar konsep dalam pembelajaran.
- Guru sebagai fasilitator mengamati kerja setiap kelompok s
ecara bergantian dan memberikan bantuan secukupnya jika
diperlukan. (membimbing penyelidikan individu dan kel
ompok)
- Perwakilan kelompok diminta mempresentasikan hasil pem
ecahan masalah yang didapat di depan kelas.
- Siswa lain menanggapi pemecahan masalah yang diberikan
kelompok yang mempresentasikan. ( mengembangkan da
n menyajikan hasil karya)
- Guru dapat memberikan penambahan dan penguatan materi
terhadap presentasi yang dilakukan.( menganalisis dan me
ngevaluasi proses pemecahan masalah)

SBdP (Inkuiri)

- Guru membagi peserta didik dalam kelompok yaitu kelomp


ok teman sebangku.
- Guru membagikan lembar kejar siswa kepada peserta didik
yang berisi rumusan masalah pada karya seni dekoratif dala
m berkarya. (merumuskan masalah)
- guru membimbing peserta didik membuat rumusan hipotesi
s dari mengenal macam macam jenis seni dekoratif dan con
tohnya.(merumuskan hipotesis)
- Guru membimbing peserta didik untuk menemukan bahan
bahan yang diperlukan dalam membuat karya dekoratif.
- Guru membimbing peserta didik untuk mengetahui apa saja
unsure unsur di dalam pembuatan karya dekoratif seperti bi
dang dan warna dalam karya seni dekoratif .
- Guru membimbing peserta didik dalam mengerjakan latiha
n yang ada di lembar kerja siswa untuk memperkuat hipotes
is (menguji hipotesis)
- Peserta didik melaporkan simpulannya (merumuskan kesi
mpulan)

Penutup 1. Refleksi 15
2. Peserta didik 90bersama
menit guru menyimpulkan
= 60 menit materi yang tela men
+ 30 menit
h dipelajari.“Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan har it
= 1 kalian
i ini? kegiatan mana yang jam + 30 menit? Kegiatan mana y
senangi
ang tidak
Jadi waktu kalian senangi
yang dibutuhkan ?”memanen satu petak garam
untuk
3. Peserta
adalah didik
1 jam 30  mengerjakan soal evaluasi
menit.
4. Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian t
ugas.
5. Peserta didik menyimak guru memberikan motivasi dan me
nginformasikan pembelajaran yang akan datang.
6. Guru menutup kegiatan hari ini dengan mengucapkan rasa s
yukur untuk aktifitas yang telah berjalan pada hari ini.
7. Kegiatan kelas diakhiri dengan doa bersama sesuai dengan
agama dan kepercayaan masing-masing oleh petugas. Relig
ius

H. Penilaian

1. Penilaian Bahasa Indonesia


1).Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Observasi
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tulis
c. Penilaian Keterampilan : Uji Unjuk Kerja
2). Bentuk Instrumen
a. Sikap : Lembar Pengamatan Observasi
b. Pengetahuan : Uraian
c. Keterampilan : Lembar Penilaian Observasi
3). Instrumen Penilaian

Baik Baik(3) Cukup (2) Perlu


No. a
Sekali(4) Bimbin
gan (1)
Keterampilan: Semua kata, Ada beberapa Ada beberapa Semua kata,
1 Ketepatan kalimat, dan kata, dan kata, kalimat, kalimat, dan
kalimat,
menentukan kata ejaan ditulis ditulis belum dan ejaan ejaan ditulis
dan kalimat ungkapan dengan benar Benar tanpa ditulis belum belum benar,
Saran sesuai teks, Bantuan guru. benar, dengan tanpa
bantuan
tanpa bantuan guru. guru.
bantuan
guru.
2 Ketepatan Penggunaan Penggunaan Penggunaan Penggunaan
menuliskan huruf huruf kapital huruf kapital titik huruf kapital titik dan huruf kapital
titik dan koma dan koma koma. titik dan
koma.
Kalimat unkapan pada teks pada teks pada teks. pada teks
/saran yang
Dalam sebuah kalimat yang yang ditulis yang ditulis ditulis semua
ditulis semua sebagian besar sebagian kecil belum
benar..
benar. benar. benar.
2. Teknik Penilaian SBdP
a. Penilaian Sikap : Observasi
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tulis
c. Penilaian Keterampilan : Uji Unjuk Kerja
2. Bentuk Instrumen
a. Sikap : Lembar Pengamatan Observasi
b. Pengetahuan : Uraian
c. Keterampilan : Lembar Penilaian Observasi
3. Instrumen Penilaian
SBDP
Rubrik Penilaian Membuat Karya Hiasan seni dekoratif
No. Kriteria Baik Sekali(4) Baik(3) Cukup (2) Perlu
Bimbingan
(1)
1 Menggunakan Menggunakan Menggunakan Menggunakan Semua
bahan
bahan dengan minimal 3 bahan 2 bahan 1 dan alat
yang
tepat ( bahan: dengan benar. dengan benar. bahan dengan digunakan
Buku gambar,pensil benar. belum
warna penggaris, benar
Krayon,penghapus)

2 Menggunakan Menggunakan Menggunakan Menggunakan Semua alat


alat dengan minimal 3 alat 2 alat dengan 1 alat dengan yang
digunakan
benar: dengan benar. benar. benar. belum
benar..
Penggaris, pensil
berwarna
Pensil,penghapus

3. Penilaian Matematika
sikap : observasi dan pencatatan selama kegiatan pembelajaran
1. Sikap spiritual
a. Indikator penilaian sikap spiritual
2. Sikap Sosial
a. Indikator penilaian sikap sosial

Matematika
Rubrik Penilaian cara menghitung dua bilangan cacah yang hasil kalinya diketahui dan dua
bilangan cacah yang hasilnya ditentukan sendiri
Baik Sekali(4) Baik(3) Cukup (2) Per
No. Kriteria
lu
Bim
bin
gan
(1)
1 Ketepatan Semua hasil Ada beberapa 50% atau lebih Semua
perkalia
n
Menghitung perkalian Hitung perkalian Hasil hitung Hasil hiung yang di
perkalian perkalian hitung
Dua bilangan cacah sesuai ukuran yang ditimbang Di selesaikan Hasilnya
sesuai
Hasil kalinya diketahui dengan benar, masih belum ukuran dengan salah.
Yang hasilnya di tanpa bantuan benar. benar.
tentukan sendiri
guru.

M C
Mengetahui, Curup, 10 Juni, 2023
K G
Kepala Sekolah Guru Kelas

( (
(.......................................) (………………………………….. )
