Anda di halaman 1dari 41

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDN BETOKAN 2 DEMAK


Kelas / Semester : III (Tiga) / 1
Tema : 4. Kewajiban dan Hakku
Sub Tema : 1. Kewajiban dan Hakku di Rumah
Pembelajaran : 5
Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia dan Matematika

Oleh
Arief Tri Nugroho, S. Pd. SD.

KOORDINATOR WILAYAH KECAMATAN DEMAK


KABUPATEN DEMAK
TAHUN 2022
PEMETAAN KOMPETENSI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN Betokan 2 Demak


Kelas / Semester : III (tiga) / 1 (Satu)
Tema : 4. Kewajiban dan Hakku
Subtema : 1. Kewajiban dan Hakku di Rumah
Pembelajaran ke :5
Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia dan Matematika
Alokasi waktu : 2 x 35 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

3.10 Mencermati ungkapan atau kalimat 3.10.1 Menunjukkan ungkapan atau


1 saran, masukan, dan penyelesaian masalah kalimat saran, masukan, dan
(sederhana) dalam teks tulis. penyelesaian masalah (sederhana)
4.10 Menuliskan ungkapan atau kalimat 4.10.1 Menuliskan maksud
2 saran, masukan, dan penyelesaian masalah ungkapan atau kalimat saran,
(sederhana) sebagai bentuk ungkapan diri masukan, dan penyelesaian
menggunakan kosa kata baku dan kalimat masalah (sederhana) yang
efektif yang dibuat sendiri. disampaikan.

BAHASA INDONESIA
MATEMATIKA

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

1 3.3 Menyatakan suatu bilangan sebagai 3.3.1 Memilih dua bilangan


jumlah, selisih, hasil kali, atau hasil bagi cacah yang jumlahnya diketahui.
dua bilangan cacah
2 4.3 Menilai apakah suatu bilangan dapat 4.3.1 Menerapkan soal cerita
dinyatakan sebagai jumlah, selisih, hasil tentang bilangan cacah.
kali, atau hasil bagi dua bilangan cacah

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik dapat menemukan kalimat saran pada teks bacaan dengan tepat melalui
membaca ditanyangan slide gambar dan teks.
2. Peserta didik dapat menuliskan kalimat saran dengan baik melalui media gambar.
3. Peserta didik dapat memilih dua bilangan cacah yang jumlahnya diketahui dengan baik
melalui membaca soal cerita.
4. Peserta didik dapat menyelesaikan soal cerita tentang bilangan cacah dengan baik melalui
media gambar dan teks soal cerita.

Karakter yang diharapkan:


Percaya diri, Kerjasama, dan Tanggung jawab

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Reguler
a. Kalimat saran
b. Memilih dua bilangan cacah yang hasil jumlahnya sudah diketahui
2. Materi Remidi
a. Melengkapi kalimat saran
b. Penjumlahan dua bilangan
3. Materi Pengayaan
a. Memilih dua bilangan cacah yang hasil pengurangannya sudah diketahui

E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : PBL
3. Metode : Pengamatan, diskusi, tanya jawab, ceramah, penugasan.
F. MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN
1. Media Visual dan Audio Visual
Power point
a. Gambar rumah
b. Gambar rumah mewah
c. Gambar rumah sederhana
d. Teks bacaan “Rumah Tempat Berlindung”
e. Video “Rumah Berlindung”
2. Media Realia
Nomor Kepala
3. Alat Pembelajaran
a. Proyektor
b. Laptop
c. Speaker

G. SUMBER BELAJAR

1. Buku Pedoman Guru, Tema : Kewajiban dan Hakku Kelas III (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
2. Buku Peserta didik, Tema : Kewajiban dan Hakku Kelas III (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
3. Gambar aneka jenis tempat tinggal / rumah
4. Lingkungan sekitar
5. Internet :

a. Gambar lantai kotor https://www.sos-antibacterial.com/read/tips/Hati-hati-4-Hewan-ini-


Sering-Ada-di-Lantai-Keramik-Rumah
b. Gambar rumah berantakan https://www.wajibbaca.com/2018/08/rumah-slalu-dibuat-
berantakan-oleh-anak.html
c. Gambar rumah bersih https://images.app.goo.gl/cSwLwqDDq2TG4XyQA
d. Gambar kamar berantakan https://www.dekoruma.com/artikel/71117/trik-menata-kamar-tidur
e. Gambar rumah bersih https://images.app.goo.gl/cSwLwqDDq2TG4XyQA
f. Vidio “Maju Tak Gentar” pada https://youtu.be/8dCxMLBfziI
H. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
1. Kelas dimulai dengan dibuka
Pendahuluan
dengan salam, menanyakan kabar
dan mengecek kehadiran siswa
2. Kelas dilanjutkan dengan do’a
10
dipimpin oleh salah seorang siswa. menit
Siswa yang diminta membaca do’a
adalah yang hari ini datang paling
awal.
3. Menyanyikan lagu “Maju Tak
Gentar”.

4. Guru melakukan apersepsi dengan


melakukan kegiatan tanya jawab
tentang memberikan kalimat saran
pada teman yang belum mengerjakan
PR, menceritakan pengalaman saat
diberikan tugas ibu membeli jambu di
toko buah.

5. Guru menginformasikan tujuan


pembelajaran yang akan dicapai
setelah kegiatan

1.Mengorganisasi peserta didik untuk


belajar .
a. Guru menanyangkan gambar dan teks
pada layar proyektor.
Kegiatan Inti b. Peserta didik menyimak guru memberi 50
menit
contoh cara membaca teks yang baik.
c. Peserta didik membaca teks bacaan
bersama.
d. Guru memberi kesempatan pada peserta
didik untuk bertanya terkait teks dan peserta
didik lain diberi kesempatan menjawab
sebelum guru merespon.
2. Mengorganisasi peserta didik untuk
belajar
a. Guru membagi kelompok secara heterogen
menjadi 2 kelompok dengan setiap anggota
diberikan nomer kepala.
b. Pesereta didik kembali membaca dua teks
bacaan yang mengandung kalimat saran
kemudian mencari kalimat yang berisi saran
dan teks bacaan cerita tentang permasalahan
penjumlahan dengan memilih dua bilangan
cacah yang jumlahnya diketahui.
c. Pesereta didik menuliskan kalimat yang
menyatakan saran yang ditemukannya pada
teks dan menyelesaikan soal cerita tentang
memilih bilangan cacah yang diketahui
hasilnya di LKPD.
3. Membimbing penyelidikan individu
dan kelompok
a. Guru memantau keterlibatan peserta didik
dalam berdiskusi.
b. Peserta didik mengerjakan LKPD, yaitu
berdiskusi menuliskan kalimat saran
berdasarkan gambar dan menyelasikan soal
cerita tentang penjumalahan bilngan cacah.
c. Peserta didik mengidentifikasi kata-kata
yang biasa digunakan dalam kalimat saran
seperti seharusnya, sebaiknya dan lain-lain.
d. Kelompok mendiskusikan jawaban yang
benar dan memastikan tiap anggota
kelompok dapat mengerjakannya/
mengetahui jawabannya.
4. Mengembangkan dan menyajikan hasil
diskusi
a. Guru memantau diskusi dan membimbing
cara mengidentifikasi kalimat yang
merupakan kalimat saran dan menyelesaikan
soal cerita penjumlahan setiap kelompok
yang siap untuk dipresentasikan.
b. Kelompok melakukan diskusi untuk
menghasil-kan solusi pemecahan masalah
dan hasilnya dipresentasikan/disajikan.
c. Guru memanggil salah satu nomor Siswa
dan Siswa yang nomornya dipanggil
melaporkan hasil kerjasama kelompoknya.
d. Peserta didik yang ditunjuk mewakili
kelompok membaca nyaring kalimat saran
yang ditemukannya pada teks.
e. Peserta didik lain dalam satu kelompok
dapat membantu mengoreksi jika ada yang
salah.
f. Peserta didik dengan nomer yang sama
pada kelompok yang lain menanggapi hasil
presentasi.
5. Menganalisis dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah

a. Guru membimbing presentasi dan


mendorong kelompok memberikan
penghargaan serta masukan kepada kelompok
lain.

b. Setiap kelompok melakukan presentasi,


kelompok yang lain memberikan apresiasi.

c. Kegiatan dilanjutkan dengan merangkum/


membuat kesimpulan sesuai dengan masukan
yang diperoleh dari kelompok lain.
Siswa mengerjakan evaluasi.
Kegiatan a. Peserta didik mengumpulkan LKPD dan 10
Penutup Evaluasi Menit
b. Peserta didik dan Guru saling bertanya
jawab mengenai kesulitan yang dialami
selama pembelajaran.
c. Bagi siswa yang belum menguasai
materi akan dilakukan remidi, dan siswa
yang sudah memenuhi KKM melaksanakan
pengayaan.
d. Siswa dan guru melakukan refleksi
pembelajaran hari ini.
3. Peserta didik diinformasikan rencana
kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya yaitu rumahku bersih dan
nyaman.
4. Kegiatan ditutup dengan berdoa
bersama, siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing – masing.

I. PENILAIAN HASIL BELAJAR


1. Pembelajaran Reguler

Muatan Jenis
No. Pelajaran Keterampilan Teknik Jenis Bentuk

Pengetahuan Tes Penilaian


Isian singkat
Tertulis
Bahasa
1.
Indonesia Rubrik penilaian
Keterampilan Non tes Penilaian kinerja
Kinerja

Pengetahuan Tes Penilaian


Isian Singkat
Tertulis
2. Matematika
Rubrik penilaian
Keterampilan Non tes Penilaian
kinerja
Kinerja
2. Pemanfaatan dan Tindak Lanjut Penilaian :
Hasil analisis penilaian pengetahuan dan keterampilan menjadi dasar
penentuan tindak lanjut program yang dibutuhkan peserta didik.
a. Pembelajaran Remidial
Penilaian dilakukan setelah selesai pembelajaran berlangsung. Kegiatan
pembelajaran remidial antara lain dalam bentuk pembelajaran ulang dan
bimbingan perorangan.
Ketentuan : Jumlah siswa yang mencapai KKM 25%

b. Pengayaan
Berdasarkan analisis hasil penilaian siswa yang mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan
pemebelajaran untuk perluasan dan atau pendalaman materi dalam bentuk tugas
mengerjakan soal-soal dengan tingkat soal lebih tinggi.
Ketentuan : jumlah siswa yang mencapai lebih dari KKM sebanyak 75%
c. Kegiatan bersama orang tua
Siswa mendiskusikan bersama orangtua tentang membiasakan memberikan saran yang baik.

Mengetahui Demak, 17 Oktober 2022


Kepala Sekolah Guru Kelas III

Supardi, S. Pd. SD. Arief Tri Nugroho, S. Pd. SD.

NIP 196612251991031011 NIP 197604292021211002


1. Media
 Media Visual dan teks bacaan
a. Media Visual yang berupa Power Point berupa slide gambar dan teks yang
terdiri dari :

 Gambar tempat tinggal / rumah


 Gambar rumah mewah
 Gambar rumah sederhana
 Gambar rumah bersih dan kotor
 Teks bacaan “Rumah Tempat Berlindung”
b. Media Audio Visual yang berupa video yang terdiri dari :
 Video Lagu “Maju Tak Gentar”
c. Media Realia
 Nomor Kepala

LEMBAR KERJA SISWA (LKPD)

Sekolah : SDN Betokan 2 Demak


Tema : 4 Kewajiban dan Hakku
Sub Tema : 1 Kewajiban dan Hakku di Rumah
Pembelajaran ke : 5 (lima)
Kelas / Semester : III (tiga) / I (satu)
Muatan Pemb. : Bahasa Indonesia dan Matematika

A. IDENTITAS
Kelompok : …………………………………………………..
Kelas : …………………………………………………..
Anggota Kelompok : 1. ………………………………………………..
2. ………………………………………………..
3. ………………………………………………..
4. ………………………………………………..
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

BAHASA INDONESIA

MATEMATIKA
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
1 3.10 Mencermati ungkapan atau kalimat 3.10.1 Menemukan kalimat saran
saran, masukan, dan penyelesaian pada teks, peserta didik
masalah (sederhana) dalam teks tulis. dapat menjelaskan maksud
kalimat saran.
2 4.10 Menuliskan ungkapan atau kalimat 4.10.1 Menuliskan maksud
saran, masukan, dan penyelesaian ungkapan atau kalimat saran,
masalah (sederhana) sebagai bentuk masukan, dan penyelesaian
ungkapan diri menggunakan kosa kata masalah (sederhana) yang
baku dan kalimat efektif yang dibuat disampaikan.
sendiri.

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR


1 3.3 Menyatakan suatu bilangan sebagai 3.3.1 Memilih dua bilangan
jumlah, selisih, hasil kali, atau hasil cacah yang jumlahnya diketahui.
bagi dua bilangan cacah
2 4.3 Menilai apakah suatu bilangan 4.3.1 Menyelesaikan soal cerita
dapat dinyatakan sebagai jumlah, tentang bilangan cacah
selisih, hasil kali, atau hasil bagi dua menggunakan benda konkrit.
bilangan cacah
C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menyusun dan menyajikan kalimat saran berdasarkan gambar.
2. Siswa dapat memilih dua bilangan cacah yang hasil penjumlahannya sudah diketahui.

D. Petunjuk
1. Bacalah doa sebelum memulai kegiatan belajar.
2. Isilah identitas sesuai nama kelompok dan tuliskan semua nama anggota kelompok.
3. Baca dan cermatilah petunjuk yang ada.
4. Kerjakanlah tugas secara berkelompok.
5. Jika sudah selesai, kumpulkan hasil diskusi kelompokmu pada guru

LEMBAR KERJA SISWA


KEGIATAN 1 Nama Siswa:

1. ……………………
Kelas/ Semester : III / 1 (satu)
Tema : Kewajiban dan Hakku
2. ……………………
Subtema : Kewajiban dan Hakku di Rumah 3. ……………………
Pembelajaran : 5
Tanggal : 17 Oktober 2022 4. ......................
Kegiatan : Menuliskan kalimat saran

PETUNJUK MENGERJAKAN!
1. Tuliskan nama anggota kelompokmu!
2. Tuliskan kalimat saran berdasarkan gambar!
3. Diskusikan dengan teman kelompokmu!

Kalimat saran:

Kalimat saran:
Kalimat saran:
LEMBAR KERJA SISWA
KEGIATAN 2 Nama Siswa:

1. ……………………
Kelas/ Semester : III / 1 (satu)
Tema : Kewajiban dan Hakku 2. ……………………
Subtema : Kewajiban dan Hakku di Rumah
3. ……………………
Pembelajaran : 5
Tanggal : 17 Oktober 2022 4. ......................
Kegiatan : Menjumlahkan kemungkinan bilangan

PETUNJUK MENGERJAKAN!
1. Tuliskan nama anggota kelompokmu!
2. Lakukan kegiatan ini dengan diskusi bersama kelompokmu masing-masing
3. Langkah – langkah kerja :
a. Bacalah soal cerita tentang “Ayah Udin yang ingin membangun rumah”!
b. Buatlah lima 4 kemungkinan penjumlahan yang jawabannya sudah ditentukan!
c. Kerjakanlah bersama teman kelompokmu!
d. Bacakan hasil diskusimu di depan kelas!
FORMAT PERENCANAAN PENILAIAN

Satuan Penddikan : SDN Betokan 2 Demak


Kelas / Semester : III (Tiga) / 1 (satu)
Tema : 4. Kewajiban dan Hakku
Subtema : 1. Kewajiban dan Hakku di Rumah
Pembelajaran ke :5

Kompetensi Dasar Indikator Indikator Penilaian Jenis Penilaian Bukti


Instrumen
Bahasa Indonesia
3.10 Mencermati ungkapan atau 3.10.1 Menunjukkan 3.10.1.1 Peserta didik dapat Tes tertulis Soal
kalimat saran, masukan, dan ungkapan atau menentukan kalimat Uraian evaluasi,
penyelesaian masalah kalimat saran, saran dari gambar kunci
(sederhana) dalam teks masukan, dan dan teks bacaan jawaban,
tulis. penyelesaian yang disediakan. pedoman
masalah penskoran.
(sederhana)
4.10 Memeragakan ungkapan atau 4.10.1 Menuliskan 4.10.1.1 Siswa dapat menulis Unjuk Kerja Lembar
kalimat saran, masukan, dan maksud ungkapan dan menyajikan pengamatan,
penyelesaian masalah atau kalimat saran, kalimat saran. rubrik
(sederhana) sebagai bentuk masukan, dan
penilaian,
ungkapan diri menggunakan penyelesaian
kosa kata baku dan kalimat masalah pedoman
efektif (sederhana) yang penskoran
yang dibuat sendiri. disampaikan.
Kompetensi Dasar Indikator Indikator Penilaian Jenis Penilaian Bukti
Instrumen
Matematika
3.3 Menyatakan suatu bilangan 3.3.1 Memilih dua 3.3.1.1 Memilih dua Tes tertulis Soal
sebagai jumlah, selisih, hasil bilangan cacah bilangan cacah evaluasi,
kali, atau hasil bagi dua yang jumlahnya yang jumlahnya kunci
bilangan cacah diketahui. diketahui mealui jawaban,
teks bacaan. pedoman
penskoran.
4.3 Menilai apakah suatu bilangan 4.3.1 Membuat cerita 4.3.1.1 Menyelesaikan Unjuk Kerja Lembar
dapat dinyatakan sebagai penjumlahan soal cerita tentang pengamatan,
jumlah, selisih, dua bilangan bilangan cacah rubrik
hasil kali, atau hasil bagi dua cacah yang menggunakan
penilaian,
bilangan cacah hasilnya benda konkrit.
ditentukan pedoman
sendiri penskoran
KISI-KISI SOAL KOGNITIF

Satuan Pendidikan : SDN Betokan 2 Demak


Kelas / Semester : III (Tiga) / I (satu)
Tema / Subtema : 4 (Empat) / 1 (Satu)
Pembelajaran ke : 5 (Lima)
Jumlah Soal : 5 Butir

Muatan Pelajaran / Level Tingkat Bentuk Nomor


No Materi Indikator Soal
Kompetensi Dasar Kognitif Kesukaran Soal Soal
1. Bahasa Indonesia
3.10 Mencermati ungkapan Kalimat saran Disajikan teks pendek dan C4 Sedang Uraian 1
atau kalimat saran, masukan, dan masukan. gambar tentang kamar yang
dan penyelesaian masalah rapi dan tidak rapi, siswa
(sederhana) dalam teks tulis. dapat menentukan kalimat
saran dengan tepat.

Disajikan teks pendek C4 Sedang Uraian 2


dan gambar
lingkungan yang kotor,
siswa dapat
menuliskan kalimat
saran dengan tepat.

Disajiakan teks bacaan C4 Sulit Uraian 3


singkat.siswa dapat
menuliskan kalimat
saran atas
permasalahan yang
telah ditentukan
dengan benar.
2. Matematika
3.3 Menyatakan suatu Penjumlahan Siswa dapat menentukan C4 Sedang Essai 4
bilangan sebagai jumlah, dua bilangan pasangan bilangan cacah
selisih, hasil kali, atau hasil cacah yang yang hasilnya diketahui.
bagi dua bilangan cacah hasilnya sudah
diketahui.

Disajikan masalah / kasus C4 Sulit Uraian 5


sederhana dalam cerita
tentang operasi bilangan
cacah, siswa dapat
memecahkan
permasalahan tersebut
dengan benar.

Disajikan teks bacaan C4 Sulit Uraian 6


tentang operasi bilangan
cacah, siswa dapat
menyelesaikan pertanyaan
tersebut dengan benar.
INSTRUMEN PENILAIAN KOGNITIF

Nama Lengkap : ................................................................................


Hari / Tanggal : ................................................................................
Kelas / Semester : III (Tiga) / I (Satu)
Tema : Kewajiban dan Hakku (Tema 4)
Sub Tema : Kewajiban dan Hakku di Rumah ( Sub Tema 1)

Jawablah pertanyaan berikut dengan tepat!

1.

Gambar 1. Kamar berantakan Gambar 2. Kamar rapi


Edo malas membersihkan kamar. Kamarnya berantakan dan kotor. Pakaian dan buku-buku
berserakan di lantai. Seharusnya Edo rajin merapikan kamar agar kamarnya menjadi rapi,
bersih, dan nyaman. Kamar yang bersih terhindar dari penyakit. Kamar yang rapi mebuat
nyaman untuk ditempati dan hati kita menjadi senang. Temukan kalimat saran pada teks
bacaan diatas !
2. Perhatikan gambar dibawah ini!

Apabila lingkungan yang kita tempati telah tercemar dan kotor, kemungkinan untuk
terjangkit penyakit besar sekali. Banyak penyakit yang ditimbulkan oleh lingkungan yang
kotor. Lingkungan yang tidak bersih juga menimbulkan suasana yang tidak nyaman.
Tuliskan kalimat saran berdasarkan gambar dan teks bacaan diatas !
3. Pagi itu Lani gelisah. Dia lupa tidak mengerjakan PR karena tadi malam asyik nonton tv.
Lani pun takut mengikuti pelajaran.Tulislah kalimat saran yang sesuai dengan masalah
Lani!
4. Perhatikan bilangan di bawah ini!
. . . . + . . . . = 85
Berapa dua bilangan yang jumlahnya sudah diketahui ?
5. Ibu akan membuat kue untuk acara ulang tahun adik. Ibu memerlukan 26 telur ayam
untuk membuat kue. Di rumah ibu mempunyai beberapa telur ayam. Telur yang diperlukan
ibu masih kurang. Ibu membeli kekurangan telur ayam tersebut di toko tetangga. Tuliskan
kemungkinan penjumlahan bilangan cacah jika sudah diketahui hasilnya!
6. Siti dan Dayu membawa bunga ke sekolah. Bunga yang dibawa oleh Siti dan Dayu jika
digabungkan akan berjumlah 36. Berapakah kemungkinan jumlah bunga yang dibawa oleh
Siti dan Dayu ?

Jawaban

1. .............................................................................................................................................................

.............................................................................................................................................................

2. .............................................................................................................................................................

.............................................................................................................................................................

3. .............................................................................................................................................................

.............................................................................................................................................................

4. ............................................................................................................................................................

5. ............................................................................................................................................................

6. ............................................................................................................................................................
KUNCI JAWABAN DAN PEDOMAN PENSEKORAN

I. KUNCI JAWABAN
1. Seharusnya Edo rajin merapikan kamar agar kamarnya menjadi rapi, bersih, dan nyaman
2. Sebaiknya lingkungan dijaga kebersihannya setiap hari,karena dengan lingkungan
yang bersih akan terasa nyaman dan udara menjadi sejuk.
3. Sebaiknya Lani tetap berangkat sekolah dan minta maaf kepada bapak atau ibu guru atas
kesalahannya.
4. 66 + 19 = 85 dan pasangan bilangan cacah lainnya yang jumlah 85
5. Kemungkinan 15 dan 11 15 + 11 = 26
6. Kemungkinan 16 dan 20 16 + 20 = 36

II. PEDOMAN PENSEKORAN


Nomo Tingkat
Skor
r soal kesulitan
1. Sedang 2
2. Sedang 2
3. Sulit 3
4. Sedang 2
5. Sulit 3
6. Sulit 3
Skor Maksimal 15

Penentuan Nilai :

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


𝑁𝐼𝐿𝐴𝐼 = ------------------------------------------- x100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN (PSIKOMOTORIK)

Sekolah : SDN Betokan 2 Demak


Kelas / Semester : III (Tiga) / I (Satu)
Tema : Kewajiban dan Hakku (Tema 4)
Sub Tema : Kewajiban dan Hakku di Rumah ( Sub Tema 1)
Pembelajaran :5

I. Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar
4.4. Menuliskan ungkapan atau kalimat saran, masukan, dan penyelesaian masalah
(sederhana) sebagai bentuk ungkapan diri menggunakan kosa kata baku dan kalimat efektif
yang dibuat sendiri.
Penilaian Ketrampilan : Menulis kalimat saran
Soal: Tulislah kalimat saran menurut gambar yang di tayangkan di proyektor atau LKPD 1!

Lembar Observasi

Isian dengan menggunakan tanda ceklis (√) pada kolom skor aspek yang sesuai dengan
kriteria.

Kriteria
No Nama Siswa Tulisan Isi
Bahasa Nilai
Predikat
Ketrampilan
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1. David √ √ √ 40 D
2. Aska √ √ √ 66 B
3. Bagus √ √ √ 50 D
4. Zidan √ √ √ 83 A
5. Unggul √ √ √ 92 A
6. Ashim √ √ √ 83 A
7. Akbar √ √ √ 75 B
Rubrik Penilaian menulis saran

Pedoman Penilaian

Skor yang diperoleh


Nilai = --------------------------------- x100
Skor maksimal

Konversi Nilai Keterampilan

Nilai Predikat
81 – 100 A
66 – 80 B
51 – 65 C
0 – 50 D
II. Matematika
Kompetensi Dasar
4.4. Menilai apakah suatu bilangan dapat dinyatakan sebagai jumlah, selisih, hasil kali,
atau hasil bagi dua bilangan cacah

Penilaian Ketrampilan : Memilih 2 bilangan cacah yang hasil penjumlahannya sudah


diketahui.
Soal : Pilihlah 2 bilangan cacah dan tuliskan hasilnya pada lembar LKPD Kegiatan 2!
Lembar Observasi

Isilah skor kriteria 1, 2, 3 dengan menggunakan angka 1, 2, 3, 4 sesuai dengan rubrik


penilaian.

Kriteria
Menentukan
No Nama Siswa bilangan hasil Nilai
penjumlahan Ketrampilan Predikat
4 3 2 1
1. David √ 100 A
2. Aska √ 100 A
3. Bagus √ 100 A
4. Zidan √ 100 A
5. Unggul √ 100 A
6. Ashim √ 100 A
7. Akbar √ 100 A
Rubrik unjuk kerja: Membuat cerita penjumlahan dua bilangan cacah yang hasilnya
ditentukan sendiri

Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
No. Kriteria Bimbingan
4 3 2 1
1. Memilih 2 Menuliskan Menuliskan Menuliskan Menuliskan
kemungkinan 5 jawaban 4 jawaban 3 jawaban 1-2 jawaban
penjumlahan bilangan benar benar benar benar
cacah yang sudah
diketahui
hasilnya.

Pedoman Penilaian

Skor yang diperoleh


Nilai = --------------------------------- x100
Skor maksimal

Konversi Nilai Keterampilan

Nilai Predikat
81 – 100 A
66 – 80 B
51 – 65 C
0 – 50 D
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP (AFEKTIF)

Sekolah : SD Negeri Betokan 2 Demak


Kelas / Semester : III (Tiga) / I (Satu)
Tema : Kewajiban dan Hakku (Tema 4)
Sub Tema : Kewajiban dan Hakku di Rumah ( Sub Tema 1)

Lembar Pengamatan

A. Aspek Percaya Diri


Isilah dengan menggunakan tanda ceklis (√) pada kolom skor aspek yang sesuai dengan
kriteria.
Aspek Jumlah Nilai
No Nama Siswa Percaya Diri Predikat
Skor Afektif
4 3 2 1
1. David √ 3 75 B
2. Aska √ 3 80 B
3. Bagus √ 3 68 B
4. Zidan √ 4 81 A
5. Unggul √ 4 92 A
6. Ashim √ 4 90 A
7. Akbar √ 3 80 B

Rubrik penilaian
Kriteria
Perlu
Sikap Sangat Baik Baik Cukup
Bimbingan
4 3 2 1
Memenuhi 4 Memenuhi 3 Memenuhi 2 Memenuhi 1
kriteria dari kriteria
kriteria berikut:
1. Berani
bertanya /
menjawab
pertanyaan
2. Bertanya /
menjawab
Percaya Diri tanpa ragu-
ragu
3. Berani
melakukan
presentasi di
depan kelas
4. Mampu
membuat
keputusan
dengan cepat

Pedoman Penilaian

Skor yang diperoleh


Nilai = --------------------------------- x100
Skor maksimal

Konversi Nilai Keterampilan

Nilai Predikat
81 – 100 A
66 – 80 B
51 – 65 C
0 – 50 D
Lembar Pengamatan

B. Bekerja Sama

Isilah dengan menggunakan tanda ceklis (√) pada kolom skor aspek yang sesuai dengan
kriteria.
Aspek
No Nama Siswa Bekerja sama Jumlah Nilai
Predikat
Skor Afektif
4 3 2 1
1. David √ 4 82 A
2. Aska √ 4 84 A
3. Bagus √ 3 67 B
4. Zidan √ 3 78 B
5. Unggul √ 4 90 A
6. Ashim √ 3 80 B
7. Akbar √ 3 78 B

Pedoman Penilaian

Skor yang diperoleh


Nilai = --------------------------------- x100
Skor maksimal

Konversi Nilai Keterampilan

Nilai Predikat
81 – 100 A
66 – 80 B
51 – 65 C
0 – 50 D
Lembar Pengamatan

C. Bertanggung Jawab
Isilah dengan menggunakan tanda ceklis (√) pada kolom skor aspek yang sesuai dengan
kriteria.
Aspek
Bertanggung jawab Jumlah Nilai
No Nama Siswa Skor Afektif Predikat
4 3 2 1
1. David √ 4 86 A
2. Aska √ 4 87 A
3. Bagus √ 3 66 B
4. Zidan √ 3 76 B
5. Unggul √ 4 94 A
6. Ashim √ 3 80 B
7. Akbar √ 3 76 B

Rubrik penilaian

Kriteria
Perlu
Sikap Sangat Baik Baik Cukup
Bimbingan
4 3 2 1
Ber Memenuhi kriteria Memenuhi 3 Memenuhi 2 Memenuhi 1
tang gung dari 4 kriterian kriteria kriteria kriteria
jawab berikut:
1. Melaksanakan
tugas individu
dengan baik
2. Tidak
menyalahkan/menu
d uh orang lain
tanpa bukti yang
akurat
3. Mengembalikan
barang yang
dipinjam.
4. Melaksanakan
apa yang pernah
dikatakan tanpa
disuruh/diminta.
Pedoman Penilaian

Skor yang diperoleh


Nilai = --------------------------------- x100
Skor maksimal

Konversi Nilai Keterampilan

Nilai Predikat
81 – 100 A
66 – 80 B
51 – 65 C
0 – 50 D
EVALUASI REMIDI DAN PENGAYAAN

REMIDI
1. Lengkapi kalimat saran berikut!
a. Jika ingin pandai rajinlah … .
b. Jika ingin … kamu harus rajin menabung.
c. Agar tubuh kamu sehat rajinlah … .
2. Lengkapi penjumlah berikut!
a. 23 + … = 30
b. … + 12 = 1
c. … + 6 = 13
d. 15 + … = 26

PENGAYAAN
Lengkapi pengurangan berikut!

1. … - 20 = 45

2. 59 - … = 12
3. 87 - … = 24

4. … - 36 = 16

5. … - … = 12

BAHAN AJAR
Sekolah : SDN Betokan 2 Demak
Tema : 4 Kewajiban dan Hakku
Sub Tema : 1 Kewajiban dan Hakku di Rumah
Pembelajaran ke : Lima (5)
Kelas / Semester : III (tiga) / I (satu)
Muatan Pembelajaran :1. Bahasa Indonesia
2. Matematika

A. Pendahuluan
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator

3.10 Mencermati ungkapan atau 3.10.1 Menemukan kalimat


kalimat saran, masukan, dan saran pada teks, Siswa dapat
penyelesaian masalah (sederhana) menjelaskan maksud
kalimat saran.
dalam teks tulis.
4.10 Memeragakan ungkapan atau 4.10.1Menuliskan maksud
kalimat saran, masukan, dan ungkapan atau kalimat saran,
penyelesaian masalah (sederhana) masukan, dan penyelesaian
sebagai bentuk ungkapan diri masalah (sederhana) yang
menggunakan kosa kata baku dan disampaikan.
kalimat efektif yang dibuat sendiri.

Matematika
Kompetensi Dasar Indikator

3.3 Menyatakan suatu bilangan 3.3.1 Memilih dua bilangan


sebagai jumlah, selisih, hasil kali, cacah yang jumlahnya
atau hasil bagi dua bilangan cacah diketahui.
4.3 Menilai apakah suatu bilangan 4.3.1 Menyelesaikan soal
dapat dinyatakan sebagai jumlah, cerita tentang bilangan cacah
selisih, hasil kali, atau hasil bagi
dua bilangan cacah
B. Peta Konsep Materi

Membaca teks bacaan tentang


Rumah Tempat Untuk Berlindung.

Bahasa
Membaca teks bacaan tentang wajib
Indonesia bersyukur memiliki tempat tinggal.

Contoh kalimat saran.

Cerita tentang bilangan


cacah.

Matematika Penjumlahan dua bilangan


cacah.

Penjumlahan dua bilangan


cacah yang sudah
ditentukan hasilnya.
C. Uraian Materi

1. Bahasa Indonesia

Rumah Tempat Berlindung

Setiap orang wajib melindungi dirinya dari bahaya. Salah satu tempat berlindung adalah
tempat tinggal. Setiap orang berhak mendapatkan tempat tinggal. Tempat tinggal biasanya
berbentuk rumah. Rumah memiliki bentuk berbeda – beda, tetapi manfaatnya sama. Rumah
merupakan tempat berlindung dan beristirahat. Rumah juga tempat berkumpul bersama
keluarga. Kita tidur, mandi, makan, dan melepas lelah di rumah. Kita juga belajar banyak hal di
rumah.

Udin dan Mutiara mengeluhkan rumah mereka yang bocor. Ibu menasihati mereka agar
bersyukur atas semua yang dimiliki. Ibu menyarankan mereka agar melihat orang – orang yang
lebih susah.

Banyak anak yang tidak memiliki rumah. Banyak anak yang tetap bahagia meski rumahnya
banjir. Dengan bersyukur, hati akan senang.
Gambar rumah mewah dan sederhana.

Gambar 1. Rumah mewah


https://www.pinterest.com/pin/800444533745992548/

Gambar 2. Rumah sederhana


http://kingnet.agenproperti.com/1018039,

Contoh kalimat saran.

 Sebaiknya kita selalu bersyukur,dengan apa yang kita miliki.

 Jika ingin pandai, rajinlah belajar.

 Jika ingin kaya, kamu harus rajin menabung.

 Agar tubuh kamu sehat, rajinlah berolahraga.


2. Matematika
1. Penjumlahan dua bilangan cacah (dibawah seratus) yang hasil jumlahnya sudah
diketahui.

Gambar 6. Ibu membeli buah mangga


https://docplayer.info/62732675-Katalog-dalam-terbitan-kdt.html,

Ibu Lala akan mengadakan acara pengajian dirumah. Ia berencana membuat jus mangga.
Ibu Lala membutuhkan sekitar 40 buah mangga. Ia memiliki beberapa buah mangga di
rumah. Ibu Lala membeli kekurangannya di pasar buah. Berapa buah mangga yang
mungkin ibu Lala miliki dan berapa yang harus dibeli?

20 20 40

Kemungkinan pertama, ibu Lala sudah memiliki 20 buah mangga di rumah, sehingga ibu
Lala harus membeli 20 buah mangga lagi di pasar buah, karena dalam membuat jus
mangga diperlukan 40 buah mangga untuk acara pengajian di rumah.

Contoh kemungkinan lain:


1. 10 + 30 = 40
2. 30 + 10 = 40
3. 15 + 25 = 40
4. 25 + 15 = 40
2. Penjumlahan dua bilangan cacah (ratusan) yang hasil jumlahnya sudah diketahui.

Ayah Udin ingin rumah mereka nyaman. Ia berencana merapikan pagar rumah mereka.
Ayah Udin membutuhkan sekitar 980 batu bata. Ia memiliki beberapa batu bata di rumah.
Ayah membeli kekurangannya di toko bangunan. Berapa batu bata yang mungkin ayah
Udin miliki dan berapa yang harus dibeli?

Kemungkinan :
1. 900 + 80 = 980
2. 80 + 900 = 980
3. 500 + 480 = 980
4. 800 + 180 = 980
5. 600 + 380 = 980
3. Rangkuman

a. Manfaat tempat tinggal/rumah

b. .Menganalisis kalimat saran

c. Membuat kalimat saran

d. Menulis lambang bilangan cacah yang sudah diketahui jumlahnya

e. Menjumlahkan dua bilangan cacah yang sudah diketahui jumlahnya.

4. Informasi Pendukung

Remidi

Bagi siswa yang masih belum tuntas pada materi yang diajarkan dengan mengulang materi
yang kurang dipahami siswa dan melakukan evaluasi ulang yaitu melengkapi kalimat saran
dan penjumlahan dua bilangan.
Pengayaan
Bagi siswa yang sudah tuntas diberi tugas memilih dua bilangan cacah yang hasil
pengurangannya sudah diketahui.
DAFTAR PUSTAKA

Suharji, dkk. 2018. Kewajiban dan Hakku Kelas 3, Buku Guru. Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.

Suharji, dkk. 2018. Kewajiban dan Hakku Kelas 3, Buku Siswa. Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.

Gambar lantai kotor. https://www.sos-antibacterial.com/read/tips/Hati-hati-4-Hewan-ini-


Sering-Ada-di-Lantai-Keramik-Rumah

Gambar rumah mewah https://www.pinterest.com/pin/800444533745992548/

Gambar kartun ibu dan anak membeli buah https://docplayer.info/62732675-Katalog-dalam-


terbitan-kdt.html
ALAT PEMBELAJARAN :

LCD / PROYEKTOR

LAPTOP

SPEAKER LAPTOP
