PEMBELAJARAN
( RPP)
Satuan Pendidikan : SD Negeri 104208 Cinta Rakyat
Kelas/Semester :1/1
Tema 3 : Kegiatanku
Sub Tema 1 : Kegiatan Pagi Hari
Pembelajaran :5
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
Matematika
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui penjelasan guru, siswa mampu menentukan ungkapan permintaan
tolong yang ada dalam percakapan dengan tepat.
2. Melalui penjelasan guru, siswa mampu mendemonstrasikan ungkapan
permintaan tolong dengan tepat.
3. Melalui kegiatan diskusi ,siswa dapat membilang 11 sampai dengan 20 secara
urut dengan tepat.
4. Melalui penjelasan guru, siswa mampu menentukan lambang bilangan 11
sampai dengan 20 dengan tepat.
5. Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat mengelompokkan benda sesuai dengan
bilangan 11 sampai dengan 20 yang ditentukan dengan tepat.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Menentukan kata-kata yang berhubungan dengan kegiatan pagi hari
2. Mengenal lambing bilangan 11-20
3. Mengurutkan bilangan 11-20
E. METODE PEMBELAJARAN
1. Model : Kooperatif Learning
2. Pendekatan : Saintific Learning
3. Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan
F. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Media : Gambar
2. Sumber Belajar :
1) Buku Guru Kelas 1 Tema 3 : Kegiatanku (Edisi revisi 2017). Jakarta :
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2) Buku Siswa Kelas 1 Tema 3 : Kegiatanku (Edisi revisi 2017). Jakarta :
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
A. Kegiatan Pendahuluan
Orientasi a. Guru memasuki ruang kelas 5 Menit
b. Guru Mengucapkan salam
c. Siswa membalas salam dari guru
d. Guru menunjuk ketua kelas untuk
memimpin doa.
e. Siswa berdoa menurut agama dan
kepercayaannya masing-masing
f. Selesai berdoa, guru mengecek
kehadiaran siswa
g. Guru memeriksa kesiapan siswa
h. Siswa diingatkan untuk selalu
mengutamakan sikap disiplin setiap
saat dan manfaatnya bagi
tercapainya cita-cita
Apersepsi a. Guru mengaitkan materi yang akan
dipelajari dengan pengalaman
peserta didik dengan bertanya jawab
b. Guru mengajukan pertanyaan
pendahuluan :
1. Apa kabarnya hari ini?
2. Sudah semangat belajar hari ini
?
Motivasi a. Peserta didik mendapat informasi
dari guru mengenai tujuan, manfaat
pembelajaran yang akan dilakukan
b. Guru menginformasikan tema yang
akan dipelajari yaitu Tema 3
(Kegiatanku) SubTema 1 (Kegiatan
Pagi Hari) Pembelajaran 5 serta
tujuan pembelajaran. Siswa
mengakses materi pembelajaran
melalui Whatsapp. Communication
B. Kegiatan Inti
a. Peserta didik menyimak teks 60 Menit
percakapan yang dibacaan oleh
guru. (mengamati)
b. Setelah membacakan teks
percakapan tersebut guru meminta
siswa mencermati ungkapan
permintaan tolong yang ada pada
percakapan tersebut. (Literasi)
c. Siswa menyimak penjelasan guru
tentang ciri-ciri ungkapan
permintaan tolong serta fungsinya
dalam komunikasi sehari-hari.
(Communication)
d. Guru meminta beberapa siswa untuk
memberikan contoh ungkapan
permintaan tolong yang biasa
disampaikan baik di rumah maupun
di sekolah .
e. Setelah siswa memahami ungkapan
permintaan tolong, siswa diminta
menyusun sendiri ungkapan
permintaan tolong dengan
mengirimkan 2 contoh ungkapan
permintaan tolong dibuku catatan.
(Critical Thinking and Problem
Solving - mandiri)
f. Setelah itu guru mengingatkan
kembali tentang bilangan 11 sampai
dengan 20 dengan mengirimkan
video pembelajaran.
(Communication)-TPACK )
g. Setelah siswa menyimak video
tersebut, Guru meminta siswa
mengerjakan tugas pada E-LKPD
(Critical Thinking and Problem
Solving-Mandiri)
C. Kegiatan Penutup
a. Peserta didik melakukan refleksi 5 Menit
terhadap proses kegiatan
pembelajaran hari ini dengan arahan
guru.
b. Peserta didik mengajukan
pertanyaan untuk menguatkan
pemahaman terhadap materi
pembelajaran hari ini
c. Peserta didik mendapat umpan balik
dari guru
d. Peserta didik mendapat informasi
rencana pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya
e. Peserta didik mendapat pkk dari
guru
f. Peserta didik menyanyikan lagu
daerah
g. Peserta didik dipersilahkan berdoa
dan mensyukuri nikmat yang
diberikan tuhan yang maha esa.
H. PENILAIAN
1. Penilaian sikap
a. Rubrik penilaian sikap spiritual ( KI-1 )
SM MB PB SM MB PB SM MB PB SM MB PB
3
dst
Keterangan :
SM : Sudah Membudaya
MB : Mulai Berbudaya
PB : Perlu Bimbingan
Berilah tanda centang ( √ ) pada kolom yang sesuai
SM MB PB SM MB PB SM MB PB SM MB PB
Dst
Keterangan :
SM : Sudah Membudaya
MB : Mulai Berbudaya
PB : Perlu Bimbingan
Berilah tanda centang ( √ ) pada kolom yang sesuai.
2. Penilaian pengetahuan
3. Penilaian keterampilan
Nama Kriteria
No
Struktur
Struktur Struktur kalimat benar
kalimat benar, kalimat benar, atau lafal dan
lafal dan ejaan lafal dan ejaan ejaan kurang Belum Predikat
tepat, dan tepat, dan tepat, dan Mampu
percaya diri percaya diri kurang Melakukan
dalam dalam percaya diri
menyampaikan menyampaikan dalam
menyampaikan
Dayu Sangat Baik
1.
Udin Baik
2.
Beni Cukup
3.
Perlu
4.
Pendampingan
Baik
2.
Cukup
3.
Perlu
4. Pendampinga
n
Selamat Bekerja!