Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 3 Bogor


Kelas / Semester : X/2
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Materi Pokok : Debat
Alokasi Waktu : 1 Jam Pelajaran (@ 1x40 menit)

A. Kompentensi Inti (KI)

KI-1 Sikap Spiritual: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya;
KI-2 Sikap Sosial: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif
dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan,
keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan
regional, dan kawasan internasional”.
KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif
dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetesi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

4.13 Mengembangkan permasalahan/isu 4.13.1 Menyusun mosi dari permasalahan aktual.


dari berbagai sudut pandang yang
4.13.2 Menyusun pendapat untuk mendukung
dilengkapi argumen dalam berdebat.
atau menolak mosi.
4.13.3 Menyimpulkan isi debat

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran menggunakan model Discovery Learning dan


implementasi kecakapan abad 21, peserta didik diharapkan dapatmenganalisis isi debat dan
mengembangkan permasalahan dengan dilengkapi argumen dengan rasa ingin tahu yang tinggi,
disiplin, bertanggung jawab, dan penuh percaya diri.

D. Materi Pembelajaran
1. Fakta
Contoh teks debat

2. Prosedur
a. Merumuskan mosi dari isu dan permasalahan
b. Menyusun pendapat untuk mendukung atau menolak mosi

RPP BAHASA INDONESIA KELAS X SEMESTER 2 TP 2019 - 2020 1


3. Metakognitif
Menerapkan aplikasi faktual, konseptual, dan prosedural debat dalam kehidupan sehari-hari

E. Pendekatan, Model, dan Metode pembelajaran


Pendekatan : Saintifik
Model : Discovery Learning
Metode : Tanya jawab, diskusi kelompok, presentasi.

F. Alat/Bahan dan Media


Alat : Powerpoint
Media : Teks debat, lembar kerja kelompok.

G. Sumber Pembelajaran
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2017. Buku Guru
Bahasa Indoseia SMA/MA/SMK. Kelas X. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2016. Bahasa Indoseia
SMA/MA/SMK. Kelas X. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Hal-173

H. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke-2 (1x 45 menit)


Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Guru:
Orientasi
1.Mengucapkan salam dan berdoa untuk membuka pembelajaran.
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
1. Menanyakan materi yang akan dipelajari
2. Memberikan pertanyaan secara menarik untuk memahami materi yang akan dibahas.
Motivasi
3. Memberikan motivasi dengan menayangkan gambar.
4. Mengajukan pertanyaan tentang manfaat gambar motivasi dan hubungannya dengan pembelajaran.
Pemberian Acuan
5. Menyampaikan kompetensi dasar, indikator, tujuan pembelajaran, dan penilaian.
6. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pembelajaran.
Kegiatan Inti ( 25 Menit )
Sintak Model Pembelajaran
KegiatanPembelajaran
Discovery Learning
1. Stimulation(stimullasi/pemberian Kegiatan Literasi
rangsangan) Peserta didik diberi stimulasi untuk memusatkan perhatian
pada materi resensi dengan cara :
1. Melihat gambar tentang debat di buku paket
2. Mengamati
b. Peserta didik mengamati beberapa teks debat dibuku
paket
1. Membaca
1. Peserta didik membaca pengertian debat yang ada di
buku paket.

RPP BAHASA INDONESIA KELAS X SEMESTER 2 TP 2019 - 2020 2


2. Berbicara
a. Peserta didik diberi kesempatan untuk mengomentari
gambar dengan pengetahuan yang dimilikinya.
b. Guru dan peserta didik melakukan tanya jawab
perihal debat yang pernah dibaca.
c. Peserta didik merespon untuk dihubungkan dengan
pengertian debat.
3. Mendengar
a. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari dan
menghubungkannya dengan kehidupan sehari-hari.
4. Menulis
a. Peserta didik mencatat materi yang akan dibahas
dengan bahasa sendiri.
2. Problem statement 1. Peserta didik berkelompok sesuai arahan guru.
(pernyataan/identifikasi masalah) Critical Thinking (Berpikir Kritis)
2. Setiap kelompok diberikan tugas untuk memberikan
contoh sesuai topik yang telah dibuat oleh guru.
3.Data collection Collaboration (KerjaSama)
(pengumpulandata) a. Berdiskusi
1. Peserta didik dalam kelompok membahas topik diskusi
dengan pertanyaan yang disiapkan oleh guru.
b. Mengumpulkan informasi
1. Peserta didik mencatat hasil temuan setelah membaca
materi debat.
4. Data processing Collaboration (KerjaSama) dan Critical Thinking
(pengolahan Data) (Berpikir Kritik)
Higher order of Thinking Skill (HOTS) Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data
dari hasil membaca dengan cara :
5. Peserta didik saling bertukar informasi berdasarkan
pemahaman yang sudah dibaca
5. Verification (pembuktian) Comumnicative
Higher order of Thinking Skill (HOTS) 1. Hasil diskusi kelompok dipresentasikan agar dapat
diketahui oleh kelompok lain.
2. Kelompok lain menambahkan atau menanggapi
untuk memperkaya informasi yang didapat dari
pertanyaan yang disiapkan oleh guru.
6. Generalization (menarik kesimpulan) Collaboration (Kerjasama)
1. Guru bertanya kepada setiap kelompok untuk
memperkuat pemahaman peserta didik materi yang
telah dibaca.
2. Setiap kelompok menyempurnakan hasil diskusinya
berdasarkan masukan-masukan dari kelompok lain.
3. Setiap kelompok menyepakati hasil diskusi yang sudah
dilaksanakan.
KegiatanPenutup (10Menit)
Peserta didik :
1. Bertanya perihal materi pembelajaran yang masih belum dipahami.
2. Menyimpulkan pembelajaran hari ini.
Guru :
3. Memberikan apresiasi kepada seluruh peserta didik karena telah belajar dengan sungguh-sungguh baik
secara kelompok maupun individu.
4. Menyampaikan kesimpulan pembelajaran.
5. Menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.

RPP BAHASA INDONESIA KELAS X SEMESTER 2 TP 2019 - 2020 3


6. Guru menutup pembelajaran dengan rasa syukur.
7. Guru mengucapkan salam penutup.
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam menumbuhkembangkan keimanan
dan ketaqwaan kepada Tuhan Yang Maha Esa, kecintaan kepada sesama manusia, disiplin, rasa percaya
diri, tanggungjawab, rasa ingin tahu, serta kemampuan untuk menciptakan sesuatu yang baru yang sangat
bernilai dan berguna bagi dirinya dan orang lain.

a. Penilaian, Pembelajaran Remedial, dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian

Jenis/Teknik Bentuk Instrumen


1. Sikap/Observasi Lembar Observasi Guru, Lembar Jurnal, dan Rubrik
2. Pengetahuan/Tes a. Lembar Soal Tes Tertulis Pilihan Ganda dan Uraian
Tertulis, Lisan, dan b. Lembar Penugasan
Penugasan c. Lembar Soal Tes Lisan Kegiatan Diskusi Kelompok dan
Presentasi)
3.Keterampilan/Penugasan Laporan Unjuk Kerja

2. Instrumen/RubrikPenilaian
a. Sikap : Terlampir
b. Pengetahuan :Terlampir
c. Keterampilan :Terlampir

3. Program Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum
tuntas.
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal),
atau tutor sebaya, atau penugasan dan diakhiri dengan tes.
c. Tes Remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial
belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk penugasan tanpa
tes tertulis kembali

4. Program Pengayaan
Peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan
sebagai berikut:
a. Peserta didik yang mencapai nilai > 88 dan < 92 diberikan materi masih dalam
cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
b. Peserta didik yang mencapai nilai ≥ 92 diberikan materi melebihi cakupan KD
dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
c. Peserta didik yang mencapai nilai ≥ 92 menjadi tutor untuk peserta didik yang belum
mencapai kkm.

RPP BAHASA INDONESIA KELAS X SEMESTER 2 TP 2019 - 2020 4


5. Interaksi Orang Tua
Interakasi guru dengan orang tua dapat dilakukan melalui beberapa langkah antara lain
sebagai berikut.
a. Guru meminta kerjasama dengan orang tua untuk mendampingi peserta didik
mempersiapkan materi selanjutnya.
b. Guru meminta peserta didik memperlihatkan hasil pekerjaan yang telah dinilai/
dikomentari guru kepada orang tuanya. Kemudian orang tua mengomentari hasil
pekerjaan siswa. Orang tua dapat menuliskan apresiasi kepada anak sebagai bukti
perhatian mereka agar anak senantiasa meningkatkan pengetahuan, keterampilan dan
sikap. Hasil penilaian yang telah diparaf guru dan orang tua kemudian disimpan dan
menjadi portofolio siswa.

Bogor, Maret 2018


Mengetahui :
Guru Pamong Guru Mata Pelajaran

Ni Wayan Dita Maulpi Nopiyanti


NPM 032116010

Catatan Kepala Sekolah


....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................

RPP BAHASA INDONESIA KELAS X SEMESTER 2 TP 2019 - 2020 5


Lampiran
Lampiran Instrumen/Rubrik Penilaian

1. Rubrik/InstrumenPenilaianSikap/Observasi
Petunjuk:
Isikan skor pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan
kriteria sebagai berikut :
Skor 4 , apabila selalu melakukan sesuai aspek pengamatan
Skor 3 , apabila sering melakukan sesuai aspek pengamatan
Skor 2 , apabila kadang-kadang melakukan sesuai aspek pengamatan
Skor 1 , apabila tidak pernah melakukan sesuai aspek pengamatan

Kelas/Semester : X/Genap
Periode Pengamatan :
Materi Pokok : Debat

Lembar Penilaian Sikap Sosial–Observasi Guru


AspekPerilaku yang
Skor Predikat
NamaPeserta Diamati
No Nilai
Didik RI D
TJ PD Jml Max Baik
T S
1 Baik
2 Baik
3 Baik
4. Baik

KeteranganKolom :
RIT : RasaIngin Tahu
DS : Disiplin
TJ : BertanggungJawab
PD : PercayaDiri
Berilah skor/nilai pada setiap aspek pengamatan
Aspek perilaku yang diamati bisa disesuaikan dengan KD

𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛


𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑥 100
20
Kategori Predikat dan Nilai :
(A) SangatBaik : 92 – 100
(B) Baik : 91 – 84
(C) Cukup : 83 – 76
(D) Kurang : <76

RPP BAHASA INDONESIA KELAS X SEMESTER 2 TP 2019 - 2020 6


2. Rubrik/Instrumen Penilaian Penilaian Diri
Lembar Penilaian Diri Sendiri
Jumlah Skor Kode
No Pernyataan Ya Tidak
Skor Sikap Nilai
Selama diskusi, saya ikut serta
1
mengusulkan ide/gagasan.
Ketika kami berdiskusi, setiap
2 anggota mendapatkan
kesempatan untuk berbicara.
Saya ikut serta dalam membuat
3 kesimpulan hasil diskusi
kelompok.
Saya melakukan presentasi di
4 depan kelas

Catatan :
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 4 x 100 = 400
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (250 : 400) x 100 = 62,50
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat juga digunakan untuk menilai kompetensi pengetahuan dan
keterampilan.

3. Rubrik/Instrumen Penilaian Penilaian Teman Sebaya


Nama yang diamati :
Pengamat :
Jumlah Skor Kode
No Pernyataan Ya Tidak
Skor Sikap Nilai
1 Mau menerima pendapat teman.
Memberikan solusi terhadap
2
permasalahan.
Memaksakan pendapat sendiri
3
kepada anggota kelompok.
4 Marah saat diberi kritik.
5 Aktif bertanya kepada guru

Catatan :
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50 untuk pernyataan yang positif, sedangkan untuk
pernyataan yang negatif, Ya = 50 dan Tidak = 100
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 5 x 100 = 500

RPP BAHASA INDONESIA KELAS X SEMESTER 2 TP 2019 - 2020 7


3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (450 : 500) x 100 = 90,00
4. Kode nilai / predikat :

75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)


50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)

4. Rubrik/InstrumenPenilaianPenilaian Jurnal
Format dan Pengisian Jurnal Guru Mata Pelajaran
Nama Satuan pendidikan : SMA Negeri 3 Bogor
Tahun pelajaran : 2017/2018
Kelas/Semester : X/Genap
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

No Waktu Nama Kejadian/Perilaku Butir Sikap Pos/Neg Tindak Lanjut


1

5. Rubrik/Instrumen Penilaian Penugasan


Kisi-kisi penugasan
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : X /Genap
Tahun Pelajaran : 2017-2018

No. Kompetensi Dasar IPK Rincian Tugas

1. 4.13 Mengembangkan 4.13.1 Menyusun mosi


permasalahan/isu dari Peserta didik mengembangkan
dari permasalahan aktual. permasalahan atau isu debat
berbagai sudut pandang
yang dilengkapi argumen 4.13.2 Menyusun
dalam berdebat.
pendapat untuk
mendukung atau menolak
mosi.
4.13.3 Menyimpulkan isi
debat

RPP BAHASA INDONESIA KELAS X SEMESTER 2 TP 2019 - 2020 8


Rubrik Penilaian Laporan Tugas
UraianHasilPengamatan Skor
Nama Peseta
No Mendekati Mendekati Nilai Predikat
Didik Benar Salah Jml Max
Benar Salah
1 10
2 10
3 10
4 10
5 10
Petunjuk
Isikan skor pada kolom skor sesuai jawaban peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
Skor 10 , apabila jawaban benar
Skor 8 , apabila jawaban mendekati benar
Skor 6, apabila jawban mendekati salah
Skor 4 , apabila jawaban salah

𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛


𝑥 100
10

Kategori Predikat dan Nilai :


(A) SangatBaik : 92 – 100
(B) Baik : 91 – 84
(C) Cukup : 83 – 76
(D) Kurang : <76

RPP BAHASA INDONESIA KELAS X SEMESTER 2 TP 2019 - 2020 9


6. Rubrik/Instrumen Tes Tertulis (PG dan Uraian)

Kisi-kisi Soal Penilaian Harian


Satuan Pendidikan : SMA Negeri 3 Bogor
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : X/Genap
Pembuat Soal : Dita Maulpi Nopiyanti

No.
Kompetensi dasar Materi Indikator soal Level kognitif Bentuk soal
soal
3.14Mengonstruksi Debat Peserta didik merumuskan Pengetahuan Uraian 1
bagian-bagian dari mosi berdasarkan isu atau dan 2
debat permasalahan yang sedang
berkembang.

RPP BAHASA INDONESIA KELAS X SEMESTER 2 TP 2019 - 2020 10


Lampiran Materi Pembelajaran

Menyimpulkan isi debat

RPP BAHASA INDONESIA KELAS X SEMESTER 2 TP 2019 - 2020 11
