Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 3 Purworejo


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / semester : XI/Genap
Materi Pokok : Karya Ilmiah
Alokasi Waktu : 6 jam (3 x pertemuan)
.
A. Kompetensi Dasar
3.14 Mengidentifikasi informasi, tujuan dan esensi sebuah karya ilmiah yang dibaca.
4.14 Merancang informasi, tujuan, dan esensi yang harus disajikan dalam karya ilmiah

B. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan model pembelajaran discovery learning dan
pedagogi genre serta menggunkan metode diskusi dan penugasan ini, peserta didik dapat
mengidentifikasi informasi, tujuan, dan esensi sebuah karya ilmiah yang dibaca dan
merancang informasi, tujuan, dan esensi yang harus disajikan dalam karya ilmiah dengan
menunjukkan sikap kerjasama, disiplin, dan tanggung jawab.
.
C. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Ke-1 (@ 2 x 45 menit)
Tujuan Peserta didik dapat:
(IPK) 3.14.1 memahami esensi, tujuan, fungsi, dan bentuk karya ilmiah.
3.14.2 memahami karya ilmiah dan unsur-unsur karya ilmiah.
Langkah - Peserta didik dikondisikan oleh guru untuk mulai pembelajaran dengan diawali
Pembelajaran berdo’a bersama, melaksanakan presensi, dan diingatkan untuk selalu menjaga
protokol kesehatan.
- Peserta didik diajak untuk mendiskusikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai beserta proses pembelajaran yang akan dilaksanakan.
- Peserta didik diminta untuk memahami esensi, tujuan, fungsi, dan bentuk
karya ilmiah dengan dibantu pertanyaan-pertanyaan dari guru.
- Peserta didik mencatat informasi-informasi penting yang didapat terkait esensi,
tujuan, fungsi, dan bentuk karya ilmiah.
- Peserta didik menguatkan pemahaman dengan membaca teks karya ilmiah
populer yang disajikan oleh guru yang telah diunggah ke dalam aplikasi
AyoSinau.
- Peserta didik mengadakan curah pendapat berhubungan dengan teks karya
ilmiah populer yang baru saja dibaca dikaitkan dengan pemahaman tentang
pengertian, tujuan, fungsi, serta unsur-unsur proposal.
- Secara berkelompok, peserta didik mengidentifikasi bagian-bagian/unsur-
unsur yang ada di dalam karya ilmiah tersebut secara bersama-sama.
- Peserta didik diberi kesempatan untuk mengajukan pertanyaan terkait dengan
hal-hal yang belum diketahuinya.
- Peserta didik menyimpulkan pembelajaran yang telah dilaksankan dengan
bimbingan guru.
Penilaian Sikap (dilaksanakan ketika peserta didik mengikuti diksusi kelas)
Tes tertulis (dilaksankan saat pertemuan akhir)

2. Pertemuan Ke-2 (@ 2 x 45 menit)


Tujuan Peserta didik dapat:
(IPK) 3.14.3 menemukan informasi penting dalam teks karya ilmiah.
3.14.4 mengidentifikasi isi, struktur, dan kebahasaan dalam karya ilmiah.
Langkah - Peserta didik dikondisikan oleh guru untuk mulai pembelajaran dengan diawali
Pembelajaran berdo’a bersama, melaksanakan presensi, dan diingatkan untuk selalu menjaga
protokol kesehatan.
- Peserta didik diajak untuk mendiskusikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai beserta proses pembelajaran yang akan dilaksanakan.
- Peserta didik memahami penjelasan guru tentang isi, struktur, dan kebahasaan
karya ilmiah.
- Peserta didik mencatat informasi-informasi penting yang disampaikan terkait
isi, struktur, dan kebahasaan karya imiah.
- Peserta didik membaca teks karya ilmiah yang telah disiapkan guru.
- Peserta didik diminta mencatat informasi penting yang ada di dalam setiap
bagian/unsur karya ilmiah tersebut.
- Peserta didik diminta merumuskan maksud/tujuan dari adanya bagian-bagian
tersebut di dalam karya ilmiah.
- Peserta didik secara berkelompok mendiskusi informasi yang di dapat dari
karya ilmiah tersebut.
- Guru memberikan penguatan pemahaman terkait informasi penting pada
struktur karya ilmiah serta maksud dan tujuan keberadaannya dengan
memberikan kuis.
- Pesera didik diberikan kesempatan untuk bertanya jika ada hal yang kurang
dipahami.
- Peserta didik menyimpulkan pembelajaran yang telah dilaksankan dengan
bimbingan guru.
Penilaian Sikap (dilaksanakan saat peserta didik menyelesaikan tugasnya)
Tes tertulis (dilaksankan saat pertemuan akhir)

3. Pertemuan Ke- 3 (@ 2 x 45 menit)


Tujuan Peserta didik dapat:
(IPK) 4.14.3 menentukan informasi penting yang ada dalam karya ilmiah
4.14.4 mengorganisir informasi menjadi rancangan teks karya ilmiah
Langkah - Peserta didik dikondisikan oleh guru untuk mulai pembelajaran dengan diawali
Pembelajaran berdo’a bersama, melaksanakan presensi, dan diingatkan untuk selalu menjaga
protokol kesehatan.
- Peserta didik diajak untuk mendiskusikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai beserta proses pembelajaran yang akan dilaksanakan.
- Peserta didik diminta untuk membaca teks karya ilmiah yang telah dicari di
internet.
- Peserta didik diminta untuk menemukan informasi-informasi penting yang ada
di dalam teks karya ilmiah tersebut.
- Peserta didik mengorganisir informasi-informasi tersebut untuk dibuat sebagai
bahan merancang karya ilmiah.
- Peserta didik merancang teks karya ilmiah dengan memperhatikan informasi
penting yang harus ada, tujuan dan tidak meninggalkan esensi karya ilmiah.
- Guru memberikan penguatan pemahaman terkait kelengkapan informasi di
dalam karya ilmiah.
- Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya jika mengalami kesulitan.
- Peserta didik menyimpulkan pembelajaran yang telah dilaksankan dengan
bimbingan guru.
Penilaian Sikap (dilaksanakan saat peserta didik menyelesaikan tugasnya)
Tes tertulis (dilaksankan saat pertemuan akhir)

Catatan: Instrumen penilaian dan LKPD terlampir.

Purworejo, Juni 2022


Lampiran 1
MATERI

A. Esensi Karya Ilmiah


Karya ilmiah merupakan karya tulis yang berisi informasi tentang fenomena atau
peristiwa yang terjadi. Fenomena dan peristiwa tersebut ditulis berdasarkan kenyataan
(fakta bukan fiksi). Sebagai contoh karya ilmiah tentang pengetahuan dan teknologi,
sosial, budaya masyarakat, penelitian, dan lain sebagainya.
Menurut Kamus Besar Bahasa Indonesia, karya ilmiah adalah karya tulis yang
dibuat dengan prinsip-prinsip ilmiah, berdasarkan data dan fakta (obervasi, eksperimen,
dan kajian pustaka).
Karya ilmiah merupakan salah satu jenis karya tulis yang berisi berbagai
informasi. Informasi tersebut merupakan hasil pengamatan dan penelitian. Karya tulis
disusun dengan metode ilmiah, yakni metode yang berdasarkan cara berpikir yang
sistematis dan logis. Karya ilmiah menyajikan masalah-masalah yang objektif dan
faktual.
Yang dimaksud dengan sistematis, yakni susunan teks itu teratur dengan pola
yang baku. Dimulai dengan pendahuluan, diikuti dengan pembahasan, dan diakhiri
dengan simpulan.
Yang dimaksud dengan logis, yakni isinya dapat dipahami dan dibenarkan oleh
akal sehat; antara lain, didasari oleh hubungan sebab akibat.
Yang dimaksud dengan objektif (impersonal), yakni pernyataan-pernyataannya
didasarkan pandangan umum; tidak didasari pandangan pribadi penulisnya semata.
Yang dimaksud dengan faktual, yakni kebenaran di dalamnya didasarkan
kenyataan yang sesungguhnya; tidak imajinatif.

B. Tujuan Penulisan Karya Ilmiah


Tujuan dari penulisan karya ilmiah adalah sebagai berikut:
1. Karya ilmiah bisa menjadi wahana untuk melatih ide.
2. Menjadi wahana transformasi pengetahuan antara sekolah dan masyarakat.
3. Untuk membuktikan pengetahuan dan potensi ilmiah yang dimiliki oleh Peserta
didik. Pembuktian dalam menghadapi dan memecahkan masalah.
4. Melatih keterampilan dasar dalam melakukan penelitian.

C. Fungsi Karya Ilmiah


Karya ilmiah merupakan hasil pemikiran atau hasil penelitian sesorang. Penelitian
akan bermanfaat apabila dituangkan ke dalam suatu karya ilmiah. Adapun manfaat dari
dari karya ilmiah:
1. Sebagai bahan rujukan untuk berbagai kepentingan dan kegiatan ilmiah, seperti
seminar dan penelitian lainnya.
2. Sarana edukasi untuk menyebarkan kebenaran-kebenaran ilmu tertentu.
3. Sarana deseminasi (penyebaran ilmu), seseorang ataupun kelompok masyarakat
tertentu akan lebih luas wawasan dan keilmuannya dengan membaca karya tulis
ilmiah.

D. Bentuk Karya Ilmiah


Karya ilmiah dapat ditulis dalam berbagai bentuk penyajian. Setiap bentuk itu
berbeda dalam hal kelengkapan strukturnya. Secara umum, bentuk penyajian karya
ilmiah terbagi ke dalam tiga jenis, yaitu bentuk populer, bentuk semiformal, dan bentuk
formal.
1. Bentuk Populer
Karya ilmiah bentuk ini sering disebut karya ilmiah populer. Bentuknya
manasuka. Karya ilmiah bentuk ini bisa diungkapkan dalam bentuk karya ringkas.
Ragam bahasanya bersifat santai (populer). Karya ilmiah populer umumnya dijumpai
dalam media massa, seperti koran atau majalah. Istilah populer digunakan untuk
menyatakan topik yang akrab, menyenangkan bagi populus (rakyat) atau disukai oleh
sebagian besar orang karena gayanya yang menarik dan bahasanya mudah dipahami.
Kalimat-kalimatnya sederhana, lancar, namun tidak berupa senda gurau dan tidak pula
bersifat fantasi (rekaan).
2. Bentuk Semiformal
Secara garis besar, karya ilmiah bentuk ini terdiri atas:
a. halaman judul,
b. kata pengantar,
c. daftar isi,
d. pendahuluan,
e. pembahasan,
f. simpulan, dan
g. daftar pustaka.
Bentuk karya ilmiah semacam itu, umumnya digunakan dalam berbagai jenis laporan
biasa dan makalah.
3. Bentuk Formal
Karya ilmiah bentuk formal disusun dengan memenuhi unsur-unsur kelengkapan
akademis secara lengkap, seperti dalam skripsi, tesis, atau disertasi. Unsur-unsur
karya ilmiah bentuk formal, meliputi hal-hal sebagai berikut.
1) Halaman Judul
2) Tim pembimbing/lembar pengesahan
3) Kata pengantar
4) Abstrak
5) Daftar isi
6) Bab Pendahuluan
7) Bab Telaah kepustakaan/kerangka teoretis
8) Bab Metode penelitian
9) Bab Pembahasan hasil penelitian
10) Bab Simpulan dan rekomendasi
11) Daftar pustaka
12) Lampiran-lampiran
13) Riwayat hidup
Karya ilmiah dibentuk oleh isi bagian awal, pendahuluan, tinjauan pustaka, metode,
hasil dan pembahasan, dan simpulan/rekomendasi.
Lampiran 2
a. Penilaian Sikap
- Format Penilian Sikap

1. Rubrik Penilaian Sikap


NO Jenis Penilaian Kriteria Skor Indokator
4 SB Selalu disiplin dalam mengikuti proses
pembelajaran
1 Disiplin 3 B Sering disiplin dalam mengikuti proses
pembelajaran.
2 C Kada-kadang disiplin dalam mengikuti
proses pembelajaran.
1 K Tidak pernah disiplin dalam mengikuti
proses pembelajaran
4 SB Selalu bertanggungjawab dalam bersikap
dan bertindak terhadp guru dan teman.
2 Tanggung Jawab 3 B Sering bertanggungjawab dalam bersikap
dan bertindak terhadp guru dan teman.
2 C Kadang-kadang bertanggung-
jawab dalam bersikap dan bertindak
terhadp guru dan teman.
1 K Tidak pernah bertanggungjawab dalam
bersikap dan bertindak terhadp guru dan
teman.
4 SB Selalu bekerja sama dengan teman dalam
proses pembelajaran.
3 B Sering bekerja sama dengan teman dalam
3 Kerja Saama proses pembelajaran.
2 C Kadang-kadang bekerja sama dengan
teman dalam proses pembelajaran.
1 K Tidak pernah bekerja sama dengan teman
dalam proses pembelajaran.

2. Penilian Diri

Jumlah Skor Kode


No Pernyataan Ya Tidak
Skor Sikap Nilai
Selama diskusi, saya ikut serta
1 100
mengusulkan ide/gagasan.
Ketika kami berdiskusi, setiap
2 anggota mendapatkan kesempatan 50
250 62,50 C
untuk berbicara.
Saya ikut serta dalam membuat
3 100
kesimpulan hasil diskusi kelompok.
4 ...

Catatan :
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 4 x 100 = 400
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (250 : 400) x 100 =
62,50
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
3. Penilian Teman Sebaya
Nama yang diamati : ...
Pengamat : ...

Jumlah Skor Kode


No Pernyataan Ya Tidak
Skor Sikap Nilai
1 Mau menerima pendapat teman. 100
Memberikan solusi terhadap
2 100
permasalahan.
Memaksakan pendapat sendiri 450 90,00 SB
3 100
kepada anggota kelompok.
4 Marah saat diberi kritik. 100
5 ... 50

Catatan :
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50 untuk pernyataan yang positif, sedangkan
untuk pernyataan yang negatif, Ya = 50 dan Tidak = 100
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 5 x 100 = 500
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (450 : 500) x 100 =
90,00
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)

4. Jurnal
Aspek Tindak
No Waktu Nama kejadian/perilaku
sikap Lanjut
1
2
3
4
dst.

b. Penilaian Pengetahuan
1) Kisi-kisi soal
KOMPETENSI LINGKUP MATERI INDIKATOR LEVEL NO BENTUK
DASAR MATERI SOAL SOAL
3.14 Mengiden- Karya Karya Ilmiah: Peserta didik memahami esensi C-2 1 PG
tifikasi informasi, Ilmiah 1. unsur-unsur karya ilmiah
tujuan dan esensi karya ilmiah; Peserta didik memahami ciri-ciri C-2 2 PG
sebuah karya 2. isi dan ragam tulisan ilmiah
ilmiah yang kebahasaan Peserta didik memahami tujuan C-2 3 PG
dibaca. dalam karya karya ilmiah
ilmiah; Peserta didik memahami fungsi C-2 4 PG
3. tujuan dan karya ilmiah
esensi karya Peserta didik memahami bentuk C-2 5 PG
ilmiah; dan formal karya ilmiah
membuat karya Peserta didik memahami sifat C-2 6 PG
ilmiah. sistematis karya ilmiah
Peserta didik memahami sifat logis C-2 7 PG
karya ilmiah
Peserta didik memahami sifat C-2 8 PG
objektif karya ilmiah
Peserta didik memahami sifat C-2 9 PG
faktual karya ilmiah
Peserta didik menemukan bagian- C-3 10 PG
bagian karya ilmiah

2) Soal:
Pilihlah jawaban yang benar dengan memberikan tanda (X)!
1. Karya tulis yang berisi informasi tentang fenomena atau peristiwa yang terjadi. Fenomena
dan peristiwa tersebut ditulis berdasarkan kenyataan (fakta bukan fiksi) merupakan esensi
dari....
A. Proposal Penelitian
B. Karya ilmiah
C. Artikel
D. Biografi
E. Autobiografi

2. Ragam tulisan ilmiah memiliki ciri-ciri sebagai berikut, kecuali . . .


A. Berisi imajinasi.
B. Menggunakan kata denotatif.
C. Menghindari ungkapan perasaan yang berlebihan.
D. Bersifat objektif.
E. Menggunakan kalimat tugas

3. Yang bukan termasuk tujuan dari penulisan karya ilmiah yaitu….


A. Karya ilmiah bisa menjadi wahana untuk melatih ide.
B. Menjadi wahana transformasi pengetahuan antara sekolah dan masyarakat.
C. Untuk membuktikan pengetahuan dan potensi ilmiah yang dimiliki oleh Peserta didik.
D. Pembuktian dalam menghadapi dan memecahkan masalah dan melatih keterampilan
dasar dalam melakukan penelitian.
E. Peserta didik mendapatkan penghargaan dari sekolah

4. Berikut yang bukan termasuk fungsi karya ilmiah adalah….


A. sarana rujukan
B. sarana edukasi
C. sarana deseminasi
D. hiburan
E. Sarana memecahkan suatu permasalahan

5. Karya ilmiah berupa skripsi, tesis, disertasi termasuk bentuk karya ilmiah....
A. Formal
B. populer
C. semiformal
D. Jurnal
E. Artikel

6. Susunan teks karya ilmiah tersaji teratur dengan pola yang baku. Dimulai dengan
pendahuluan, diikuti dengan pembahasan, dan diakhiri dengan simpulan. Berarti
penyampaian laporan tersebut bersifat....
A. aktual
B. faktual
C. objektif
D. sistematis
E. logis

7. Isi karya ilmiah dapat dipahami dan dibenarkan oleh akal sehat; antara lain, didasari oleh
hubungan sebab akibat. Artinya karya ilmiah disampaikan secara....
A. aktual
B. faktual
C. objektif
D. logis
E. sistematis

8. Laporan karya ilmiah yang kita sampaikan harus sesuai dengan keadaan yang sebenarnya,
berarti penyampaian laporan tersebut bersifat....
A. aktual
B. faktual
C. objektif
D. logis
E. sistematis

9. Karya ilmiah mengandung kebenaran di dalamnya, didasarkan kenyataan yang


sesungguhnya, tidak imajinatif. berarti penyampaian laporan tersebut bersifat....
A. aktual
B. faktual
C. objektif
D. logis
E. sistematis

10. Bagian karya ilmiah yang berisi latar belakang, rumusan masalah, tujuan penelitian dan
manfaat penelitian disebut….
A. simpulan
B. pembahasan
C. metode penelitian
D. pendahuluan
E. kata pengantar
