Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA Argopuro Panti


Mata pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/ Semester : XI IPA-IPS / Genap
Materi pokok : Mengidentifikasi alur, babak, dan konflik dalam drama.
Submateri : Mengidentifikasi alur cerita, babak demi babak, dan konflik dalam
drama yang dibaca atau ditonton.
Alokasi waktu : 4 x 40 menit ( 2 kali pertemuan )

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran Problem Based
Learning, dengan metode literasi, eksperimen, praktikum, dan presentasi dengan menumbuhkan
sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan
pendapat, siswa dapat :
 Peserta didik dapat memahami struktur drama yang dibaca atau ditonton.
 Peserta didik dapat mengidentifikasi unsur-unsur drama.
 Peserta didik dapat menelaah bagian-bagian penting dalam naskah drama.
 Peserta didik dapat menampilkan salah satu tokoh dalam drama.

B. LANGKAH -LANGKAH (KEGIATAN) PEMBELAJARAN


KEGIATAN PENDAHULUAN (15 Menit)
Penguatan Pendidikan Karakter
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran,
memeriksa kehadiran sebagai sikap disiplin.
 Memberitahukan tentang materi yang akan dipelajari, yaitu Mengidentifikasi alur cerita drama,
babak demi babak, dan konflik dalam drama, tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti,
kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang sedang berlangsung.
 Pembagian kelompok belajar.

KEGIATAN INTI ( 130 Menit)

Orientasi peserta Mengamati (Literasi)


didik terhadap  Peserta didik diberi rangsangan untuk memusatkan perhatian pada
masalah materi mengidentifikasi struktur dan unsur-unsur sebuah naskah drama
melalui pendekatan saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan
informasi/eksperimen, mengasosiasikan, mengolah informasi,
mengomunikasikan).
 Peserta didik bersama kelompoknya melakukan pengamatan dari
permasalahan yang ada di buku LKS halaman 61, yang berkaitan
dengan mengidentifikasi struktur dan unsur-unsur naskah drama yang
telah disajikan, dalam hal ini naskah drama yang berjudul “ Sakit Aneh
Sang Baginda”.
Bersama anggota kelompokmu bacalah kutipan naskah drama
yang berjudul “ Sakit Aneh Sang Baginda”
Bersama anggota kelompokmu identifikasilah alur, babak, dan
konflik yang ada dalam naskah drama tersebut.
 Peserta didik diminta mendiskusikan hasil pengamatannya dan
mencatat fakta-fakta yang ditemukan, serta menjawab pertanyaan
berdasarkan hasil pengamatan yang ada pada buku LKS masing-
masing.

Mengorganisasik Menanya ( Critical Thinking )


an peserta didik
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan , yang berkaitan
dengan materi yang terdapat pada buku LKS atau yang disajikan dan
dijawab melalui kegiatan pembelajaran, dan mengajukan pertanyaan
berdasarkan hasil pengamatannya.

Membimbing Mengumpulkan Informasi (Kegiatan Literasi & Collaboration)


penyelidikan  Secara berkelompok peserta didik mengumpulkan berbagai informasi
individu dan dengan penuh tanggung jawab, cermat dan kreatif yang dapat
kelompok mendukung jawaban dari pertanyaan-pertanyaan yang diajukan, baik
dari buku paket buku LKS maupun sumber lain seperti internet.
 Guru mendorong siswa untuk mengumpulkan informasi yang sesuai,
melaksanakan eksperimen, untuk mendapatkan penjelasan dan
pemecahan masalah mengenai mengidentifikasi struktur dan unsur-
unsur naskah drama yang telah disajikan
Bacalah kembali dengan cermat naskah drama yang telah
disajikan di buku LKS.
Kenali struktur dan unsur-unsur drama dalam naskah drama
tersebut baik dari segi alur, babak, dan konflik.

Mengembangkan Menalar/Mengasosiasi (Kerjasama & Berpikir Kritik)


dan menyajikan  Peserta didik mengasosiasi data yang ditemukan dari percobaan
hasil karya dengan berbagai data lain dari berbagai sumber, mengembangkan hasil
dan menyajikan hasil karya selanjutnya, menyajikannya dalam bentuk
presentasi yang ditanggapi langsung oleh kelompok lain.
Setiap kelompok untuk mempresentasikan hasil kerjanya.
Kelompok yang lain diperbolehkan untuk memberikan tanggapan
dan pertanyaan.
 Peserta didik juga diminta mendiskusikan di dalam kelompok untuk
mengambil kesimpulan dari jawaban atas pertanyaan yang telah
dirumuskan.

Menganalisis dan Mengomunikasikan Critical Berkomunikasi) & Creativity


meng (Kreativitas)
evaluasi proses  Setelah peserta didik mendapat jawaban terhadap masalah yang ada,
pemecahan selanjutnya dianalisis dan dievaluasi.
masalah  Peserta melakukan evaluasi dalam bentuk curah pendapat juga refleksi
terhadap kegiatan yang telah mereka lakukan.
 Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-
point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan tentang mengidentifikasi struktur dan unsure-unsur drama
baik dari segi alur, babak, dan konflik dalam drama tersebut.

PENUTUP (15 Menit)


 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari
materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya.
 Berdoa dan Memberi salam.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
D. Tes Tertulis Bacalah kembali dengan cermat naskah drama tersebut !
Identifikasilah alur, babak, dan konflik yang ada didalamnya !

Mengetahui
Jember, 2 Januari 2020
Kepala SMA Argopuro Panti, Guru Mata Pelajaran

SYAEHUL AL HAMZAH,S.T,MM. EMI HERAWATI, S.Pd
