Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah : SMK NEGERI 5 KAUR
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas :X
Semester : 1/Genap
Materi Pokok : Narrative Text

Alokasi Waktu : 6 JP (2xPertemuan)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model Problem based learning peserta
didik dapat:
1. Mengidentifikasi informasi terkait fungsi sosial yang tekandung dalam teks narrative
(fairy tales) lisan pendek dan sederhana dengan tepat dan dengan penuh rasa ingin tahu
serta disiplin
2. menjelaskan informasi terkait fungsi sosial yang tekandung dalam teks narrative (fairy
tales) lisan pendek dan sederhana dengan tepat dan dengan penuh rasa ingin tahu serta
disiplin
3. menyusun kalimat acak menjadi teks narrative yang runtut sesuai dengan urutan yang
logis secara tulis didalam kelompok dengan tepat dan dengan disiplin dan berkomunikasi
dan bekerja sama.
4. membandingkan fungsi sosial dan struktur teks beberapa teks narrative; fairy tales tulis
pendek dan sederhana di dalam kelompok dengan tepat dan dengan disiplin
berkomunikasi dan bekerja sama.
5. menjelaskan fungsi sosial, struktur teks dan unsurunsur kebahasaan teks narrative
berbentuk fairy tales secara lisan dengan pengucapan dan intonasi yang tepat di dalam
kelompok dengan berkomunikasi dan bekerja sama.
6. menyajikan teks narrative berbentuk fairy tales yang telah disusun secara lisan dengan
pengucapan dan intonasi yang tepat dengan percaya diri
B. LANGKAH-LANGKAH
KEGIATAN
Pendahuluan (15 menit)
 Guru memulai pembelajaran tepat waktu dan mengucapkan salam
 Guru menyiapkan peserta didik dan memberikan motivasi
 Guru mengisi agenda kelas dan mengabsen siswa
 Guru menyampaikan perencanaan dan tujuan pembelajaran
 Guru menyampaikan garis besar kegiatan
 Guru melakukan apersepsi dengan menampilkan sebuah berita kehilangan.

Sintak
Model Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran (80 menit)
Orientasi peserta didik1) Peserta didik menyimak contoh teks cerita rakyat yang dibacakan oleh
pada masalah temannya.
2) Guru mendorong peserta didik untuk melakukan tanya jawab tentang cerita
rakyat yang sudah dibacakan.
3) Peserta didik belajar menemukan gagasan utama, informasi rinci dan
informasi tertentu dari cerita yang dibacakan.
4) Peserta didik menganalisis penggunaan kata kerja tertentu yang ada pada teks
cerita rakyat yang dipelajari di kelas (struktur teks kalimat past tense).
5) Peserta didik menemukan dan menganalisa nilai moral dari cerita rakyat yang
dibacakan.
Mengorganisasikan peserta1) Guru menjelaskan materi pelajaran tentang pengertian teks narative dan ciri-
didik belajar cirinya terutama tentang struktur teks , unsur kebahasaan dan fungsi
sosialnya.
2) Peserta didik dimotivasi untuk menanyakan hal-hal yang dianggap belum
jelas berkaitan dengan teks naratif.
3) Peserta didik diminta untuk membuat kelompok, tiap kelompok terdiri dari 4
orang
4) Peserta didik dalam tiap kelompok di minta untuk membaca dan mempelajari
cerita rakyat/daerah yang ada dilembar tugas kelompoknya.
5) Secara berkelompok peserta didik mendiskusikan dan menganalisa karakter
dan setting cerita yang disajikan dilembar kerja.
6) Peserta didik mengidentifikasi dan menganalisa bagian-bagian dari cerita
rakyat yang dipelajari di kelas : orientasi, initiating event, complication,
resolution, dsb. Bersama kelompoknya.
7) Peserta didik menganalisa dan mendiskusikan nilai moral dari cerita rakyat
yang disajikan dilembar kerja.
Membimbing 1) Guru membimbing dan memantau peserta didik untuk mengumpulkan
Penyelididikan informasi yang sesuai, eksperimen untuk mendapatkan penjelasan dan
individu/Kelompok pemecahan masalah, pengumpulan data, hipotesis, dan pemecahan masalah
dari tugas yang diberikan.
Mengembangkan dan Peserta didik mempresentasekan hasil pekerjaan kelompoknya didepan kelas.
menyajikan hasil karya
Menganalisa dan Peserta didik diminta memberikan evaluasi terhadap hasil pekerjaan
mengevaluasi proses kelompok lain. guru memberikan penguatan hasil evaluasi peserta didik.
pemecahan masalah
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi
sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab,
rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
Kegiatan Penutup (15 menit)
Peserta didik :
 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
 Membiasakan sikap bertanggung jawab dan peduli dengan tugas yang diberikan (Karakter)
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
Guru :
 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik
Penguatan Pendidikan Karakter dan Pembelajaran Abad 21
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika diperlukan).
 Mengagendakan pekerjaan rumah dan Membiasakan sikap bertanggung jawab dan peduli dengan
tugas yang diberikan (Karakter)
 Memberi salam.Sikap disiplin dan mengamalkan ajaran agama yang dianut(Karakter)

C. PENILAIAN
Kriteria penilaian
 Pencapaian fungsi sosial
 Kelengkapan dan keruntunan struktur teks
 Kesesuaian format penulisan/penyampaian
Jenis/teknik penilaian
 Penialain sikap : pengamatan/observasi
 Penilaian pengetahuan : penugasan tertulis
 Penelian keterampilan : unjuk kerja dalam bentuk presentasi

D. REMEDIAL DAN PENGAYAAN


a. remedial
peserta didik yang belum tuntas diremedial dengan cara:
dimulai dengan pembelajaran indikator/materi yang belum tuntas dan diakhiri dengan tes
tertulis /penugasan
b. pengayaan
peserta didik yang sudah tuntas diberi tugas laib untuk memperdalam materi yang sudah
dipelajarinya.

Bintuhan, Juli 2023


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

DESTI YULITA, M.Pd SONYA INDA MAPILIANA, S.Pd


NIP. 19800703 200604 2 027
