Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKASANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP NEGERI 17 BENGKULU


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/ Semester : IX/ Ganjil
Materi Pokok : Struktur Teks Cerpen
Alokasi Waktu : 2 JP (1x Pertemuan)
Guru Mapel : Kharisma Ayu Novianti

A. Kompetensi Inti
 KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya.
 KI-2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama,
toleran, dan damai), santun, responsif, pro-aktif, dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial, dan alam, serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
 KI-3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis
pengetahuan fakutual, konseptual, prosedural, dan
metakogitif serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat
dan minatnya untuk memecahkan masalah.
 KI-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret,
dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif, dan kreatif, serta mampu menggunakan
metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator
3.6 Menelaah pengertian cerpen,  Menjelaskan dan mengetahui pengertian
struktur, dan aspek cerpen yang telah dibaca atau didengar.
kebahasaan cerpen yang  Menganalisa struktur dari teks
dibaca atau didengar. cerpen yang telah dibaca atau
didengar.
 Menelaah ciri-ciri kebahasaan yaitu
kata/ kalimat deskriptif, kata
ekspresif, majas cerpen yang telah
dibaca atau didengar.

C. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan
mampu:
 Peserta didik menjelaskan dan mengetahui pengertian cerpen yang telah dibaca
atau didengar.
 Peserta didik dapat menganalisa struktur dari teks cerpen yang telah dibaca atau
didengar.
 Peserta didik dapat Menelaah ciri-ciri kebahasaan yaitu kata/ kalimat deskriptif,
kata ekspresif, majas cerpen yang telah dibaca atau didengar.

D. Materi Pembelajaran
 Teks Cerpen “Akan Terus Bertahan”
 Pengertian cerpen menurut para ahli dan dari teks cerpen
 Struktur teks cerpeni terdiri dari; orientasi, komplikasi, evaluasi, resolusi, dan koda.
 Kaidah kebahasaan teks cerpen yaitu mengunakan kalimat deskriptif, kalimat
ekspresif, kata adverbia, majas serta makna konotasi.
E. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode : Diskusi dan tanya jawab
F. Media Pembelajaran
Media :
 Worksheet atau lembar kerja (siswa)
 Lembar penilaian

Alat/Bahan :
 Penggaris, spidol, papan tulis

G. Sumber Belajar
 Buku Bahasa Indonesia Siswa Kelas IX, Kemendikbud, Tahun 2018
 Buku bahasa Indonesia kelas IX, Erlangga, 2020
 Buku refensi yang relevan

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pertemuan pertama
A. Pendahuluan
1. Guru memberikan ucapan salam
2. Peserta didik merespons salam, berdoa bersama, mengecek
kebersihan sekitar tempat duduk, dan kerapian meja kursi.
3. Guru meminta siswa untuk berdoa terlebih dahulu
4. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar
5. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik
untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan.
6. Pendidik mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari
sebelumnya dengan melakukan tanya jawab.
7. Pendidik menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu
menelaah struktur dan kebahasaan teks cerita pendek.
8. Pendidik menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan
yang akan dilakukan.
9. Pendidik menyampaikan lingkup penilaian pengetahuan.
10. Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan
dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan
materi sebelumnya.
11. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang
lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran, metode
penilaian yang akan dilaksanakan.

B. Kegiatan Inti
1. Peserta didik memperhatikan contoh analisis struktur teks
cerpen.
2. Peserta didik mengamati dan memahami masalah yang
disampaikan oleh guru.
3. Peserta didik bertanya mengenai masalah yang disampaikan
oleh guru.
4. Peserta didik membaca pengertian, struktur dan kebahasaan
teks cerpen yang ada pada buku pegangannya.
5. Peserta didik mengajukan pertanyaan pada pembahasan yang
tidak dipahami.
6. Siswa lain diminta diminta untuk menanggapi pertanyaan
tersebut.
7. Peserta didik dibimbing dalam menyelesaikan masalah yang
ada
8. Dengan berdiskusi peserta didik mendapatkan jawaban dari
permasalahan yang disajikan oleh guru tersebut.
C. Penutup
1. Guru dan peserta didik menyimpulkan pembelajaran yang telah
berlangsung tentang menciptakan teks eksposisi.
2. Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang
telah berlangsung.
3. Guru mengingatkan untuk materi berikutnya, bagi peserta didik yang telah
tuntas diberi soal pengayaan dan yang belum tuntas diberi soal remedial
pada waktu yang telah ditentkan.
4. Peserta didik mengakhiri kegiatan pelajaran dengan mengucapkan rasa
syukur dan salam.
I. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Penilaian Sikap
a. Jenis/Teknik Penilaian : Pengamatan
b. Bentuk Penilaian : Lembar Jurnal pengamatan

Jurnal Pengamatan Sikap

Nama Sekolah : SMP NEGERI 17 BENGKULU


Kelas/ Semester : IX/ 1
Tahun Pelajaran : 2023-2024

No Tanggal Nama Kelas Sikap Keterangan/tindak


Siswa Positif Negatif lanjut
1
2
3
4
5
2. Penilaian Pengetahuan
a. Jenis penilaian : Tertulis
b. Bentuk Penilian : soal uraian
c. Kisi- kisi penilaian Pengetahuan

Jenis Bentuk Jumlah


No KD Materi Indikator Soal
Penilaian Soal soal
1 3.6 Menelaah Teks 1. Disajikan teks Tertulis Uraian 3
pengertian cerita cerpen, peserta didik
cerpen, struktur, pendek mampu mengrtahui
dan aspek pengertian cerpen,
kebahasaan menentukan struktur
cerpen yang dan kebahasaan teks
dibaca atau cerpen.
didengar.
Nilai = Skor yang diperoleh X 100
Skor maksimal

1. Pengayaan
Pelaksanaan pembelajaran pengayaan bagi peserta didik yang sudah lulus KKM
dilakukan dengan cara:
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari
soal-soal.

2. Remedial
Pembelajaran remedial merupakan tindakan perbaikan pembelajaran yang
diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM dengan cara :
1. Guru menganalisi kesalahan peserta didik dalam mengerjakan soal, bisa
karena kesalahan konsep atau prinsip.
2. Guru memberikan pembelajaran ulang dengan metode dan media yang
berbeda, menyesuaikan dengan gaya belajar peserta didik.
3. Guru membimbing perorangan jika peserta didik belum tuntas ≤ 20% .
4. Guru memberi tugas atau latihan secara khusus, dimulai dengan tugas-tugas
atau latihan sesuai dengan kemampuannya dengan belajar kelompok
dengan bimbingan guru, jika peserta didik belum tuntas antara 20% dan
50%
5. Guru meminta peserta didik yang belum lulus KKM untuk bertanya kepada
teman sekelas yang sudah lulus KKM jika peserta didik yang belum tuntas
≥50%.
6. Mengikuti uji pemahaman ulang (ujian perbaikan) sesuai dengan indikator/
kompetensi yang belum tuntas.

Bengkulu, 9 November 2023

Mengetahui

Guru Pamong Guru Praktek

Wiwik Rasyati, S.Pd. Kharisma Ayu Novianti
