Anda di halaman 1dari 31

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK Negeri 1 Kras


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : Xl/Ganjil
Materi Pokok : Teks ceramah
Alokasi Waktu : 6 x 40 Menit (2X pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


A.
KI-1 (Sikap Religius) dan KI-2 (Sikap Sosial)

Memiliki sikap jujur, disiplin, kerjasama, responsif, dan proaktif dalam mencari solusi permasalahan,
sehingga dapat menyadari dirinya sebagai mahluk ciptaan yang Maha Kuasa serta menjalankan
kewajibannya sesuai dengan agama yang dianutnya.
KI-3 (Pengetahuan) KI-4 (Keterampilan)
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan Mengolah, menalar, dan menyaji
konseptual,
faktual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya dalam ranah konkret dan ranah
tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan abstrak terkait dengan
humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah
dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, secara mandiri, dan mampu
menerapkan
serta pengetahuan prosedural pada bidang kajian menggunakan metoda sesuai kaidah
yang sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
spesifik keilmuan.
memecahkan
masalah.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.6 Menganalisis Isi, struktur, dan kebahasaan 3.6.1 Menelaah struktur teks ceramah.
dalam ceramah.
3.6.2 Menganalisis kaidah kebahasaan dalam
teks ceramah.

4.6 Mengonstruksi ceramah dengan 4.6.1 Menyusun teks ceramah dengan


permasalahan aktual dengan memperhatikan memperhatikan struktur dan kaidah
kebahasaan dan menggunakan struktur yang kebahasaan yang tepat.
tepat.
4.6.2 Menyunting teks ceramah dengan
memperhatikan struktur dan kaidah
kebahasaan yang tepat.

C. Tujuan pembelajaran

Melalui kegiatan diskusi, tanya jawab, penugasan dan presentasi peserta didik
dapat:
1. Menelaah struktur dalam teks ceramah secara tepat,
2. Menelaah kaidah kebahasaan dalam teks ceramah secara tepat,
3. Menyusun teks ceramah dengan memperhatikan struktur dan kaidah
kebahasaan secara tepat.
4. Menyunting teks ceramah dengan memperhatikan struktur dan kaidah
kebahasaan yang tepat. secara cermat
sehingga peserta didik dapat menghayati dan mengamalkan ajaran agama
yang dianutnya, mengembangkan sikap jujur, integritas, dan mandiri, serta
dapat mengembangankan kemampuan berpikir kritis, berkomunikasi,
berkolaborasi, berkreasi(4C), berliterasi, dan berkarakter.

D. Materi
Memahami isi dan struktur teks ceramah
Memahami kaidah kebahasaan teks ceramah
Menyunting teks ceramah
Mempresentasikan hasil suntingan teks ceramah

1. Fakta: teks ceramah


2. Konsep:
a. Pemahaman isi dan struktur teks ceramah
b. Pemahaman kaidah kebahasaan teks ceramah

3. Prinsip:
a. unsur teks ceramah
b. Struktur teks ceramah
c. Kaidah kebahasaan teks ceramah

4. Prosedur

a. langkah-langkah memahami isi dan struktur teks ceramah


b. langkah-langkah memahami kaidah kebahasaan teks ceramah
c. menentukan aspek-aspek yang disunting dalam teks ceramah
d. mempresentasikan hasil suntingan teks ceramah

E. Pendekatan/ Model/Metode
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model : Project Based Learning (Pembelajaran Berbasis Proyek)
3. Metode : Diskusi, tanya jawab, penugasan
F. Media/ Alat dan Bahan
1. Media/ Alat : Laptop, LCD Projektor, PPT, whiteboard
2. Bahan : Teks Ceramah

G. Sumber Belajar
1. Suherli, dkk. 2017. Buku Peserta didik Bahasa Indonesia Kelas X Revisi Tahun 2017.
Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.

2. Suherli, dkk. Buku Pendidik Bahasa Indonesia Kelas X Revisi Tahun 2017. Jakarta:
Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.

3. Internet

H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama
Indikator Penacapaian Kompetensi
3.6.1 Mengidentifikasi Isi dan Struktur dalam teks ceramah.
3.6.2 Mengidentifikasi kaidah kebahasaan dalam teks ceramah.

Tahap Kegiatan Karakter Alokasi


waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik merespon salam dari Menghayati dan 10 menit
guru sebagai tanda mensyukuri mengamalkan
anugerah Tuhan dan saling ajaran agama
mendoakan. yang dianutnya
2. Peserta didik merespon pertanyaan
dari guru berkaitan dengan materi
pembelajaran sebelumnya (tanya
jawab).
3. Peserta didik mendiskusikan informasi
dengan proaktif tentang hal-hal yang
akan dipelajari dan dikuasai
khususnya tentang unsur-unsur atau
sistematika dalam resesnsi.
4. Peserta didik memperhatikan
penjelasan guru tentang tujuan
pembelajaran dan kegiatan yang
harus dilakukan
peserta didik.
Fase 1 orientasi dan Mengembangka 70 menit
Inti mengorganisasikan peserta didik: n
5.Peserta didik mencermati teks sikap tanggung
ceramah jawab dan
6.Peserta didik menemukan dan cermat, serta
mencatat unsur-unsur dapat
teksceramah mengembangkan
7. Peserta didik merumuskan unsur- kemampuan
unsur atau sistematika teks ceramah. berpikir kritis,
* Fase 2, guru membimbing
berkomunikasi,
penyelidikan individu dan kelompok
berkolaborasi,
8. Peserta dari kelompok lain
menyampaikan tanggapan. berkreasi, dan
9. Peserta didik membuat simpulan berliterasi.
hasil diskusi tentang unsur atau
sistematika teks ceramah.

Fase 3 Guru bersama peserta didik 5 menit


Penutup menganalisis dan mengevaluasi Mengembangka
pemecahan masalah n
10. Peserta didik melakukan konfirmasi sikap tanggung
dengan guru tentang unsur dan jawab dan
struktur teks ceramah. cermat
11. peserta didik beserta guru
melakukan refleksi tentang proses
pembelajaran yang sudah dilakukan.
12. Peserta didik menerima penjelasan
tentang tugas menyusun teks ceramah.
Pertemuan kedua
Indikator pencapaian :
4.6.1 Menentukan aspek-aspek yang disunting dalam Teks Ceramah

4.6.2 Mempresentasikan hasil suntingan teks ceramah dengan memperhatian penguasaan materi,
vocal, gesture, dan intonasi.

Tahap Kegiatan Karakter Alokasi


waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik merespon Menghayati dan 10
salam dari guru sebagai mengamalkan menit
tanda mensyukuri anugerah ajaran agama
Tuhan dan saling yang dianutnya.
mendoakan.
2. Peserta didik merespon
pertanyaan dari guru
berkaitan dengan materi
pembelajaran sebelumnya
(tanya jawab).
3. Peserta didik mendiskusikan
informasi dengan proaktif
tentang hal-hal yang akan
dipelajari dan dikuasai
khususnya tentang unsur-
unsur atau sistematika
dalam resesnsi.
4. Peserta didik
memperhatikan
penjelasan guru tentang
tujuan pembelajaran dan
kegiatan yang harus
dilakukan
peserta didik.
Inti Fase 1 orientasi dan Mengembangkan 70
mengorganisasikan peserta sikap tanggung menit
didik: jawab dan
5.Peserta didik mencermati cermat, serta
teks ceramah. dapat
6. Peserta didik mengembangkan
mengidentifikasi aspek-
aspek yang perlu disunting kemampuan
dalam teks ceramah yang berpikir kritis,
disajikan. berkomunikasi,
fase 2 guru membimbing berkolaborasi,
penyelidikan individu dan berkreasi, dan
kelompok berliterasi.
7. Peserta didik menentukan
aspek-aspek yang perlu
disunting dalam teks
ceramah yang disajikan.
8. Peserta didik menyunting
aspek- aspek yang
disunting dalam teks
ceramah yang disajikan.
9. Peserta
mempresentasikankan
hasil suntingan teks
ceramah.

Penutup Guru bersama peserta didik Mengembangkan


menganalisis dan sikap tanggung 5 menit
mengevaluasi jawab dan
pemecahan masalah cermat
10. Peserta didik bersama
guru melakukan refleksi
tentamg proses
pembelajaran yang
sudah dilakukan.
11. Peserta didik
menyimak penjelasan
guru atas rencana
pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya.
12. Peserta didik menjawab
salam penutup pelajaran dari
guru

I. Penilaian

1. Penilaian Sikap

a. Teknik penilaian : Observasi: sikap religius dan sikap sosial


b. Bentuk penilaian : lembar pengamatan
c. Instrumen penilaian : jurnal (terlampir)

2. Pengetahuan

Jenis/Teknik tes : tertulis dan lisan

Bentuk tes : uraian

a. Tertulis

b. Penugasan

c. Instrumen Penilaian (terlampir)


3. Keterampilan

a. Teknik/Bentuk Penilaian : Praktik/Performence


b. Bentuk : Fortofolio

c. Instrumen Penilaian : (terlampir)

J. Remedial dan Pengayaan


Remidial
a. Pembelajaran remidial dilakukan bagi peserta didik yang capaian Kdnya belum tuntas.
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remedial.
c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 1 kali dan apabila setelah 1 kali tes remedial belum
mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis
kembali.

Pengayaan

Bagi siswa yang melaksanakan pengayaan mendapatkan perlakuan antara lain:

Menjadi tutor untuk teman yang belum tuntas IPK-nya.

Kras, 17 Juli 2022


Mengetahui,
Kepala SMKN 1 KRAS Guru Mata Pelajaran, 

MOHAMAD ALFIN HILMI, M.M., M.Pd IKE CINTIA DEWI, S,Pd


NIP 197012231 200801 038 NIP 19880118 2022212 015
Lampiran 1 Materi pelajaran
A. Pengertian teks ceramah
Teks ceramah adalah teks yang memuat paparan lisan yang disampaikan di hadapan
khalayak pendengar mengenai suatu hal atau suatu pengetahuan. Berceramah
merupakan kegiatan memberikan ulasan tentang suatu hal (pengetahuan/keterampilan)
kepada pendengar. Berceramah juga memberikan juga memberi ulasan tentang suatu
hal dengan paparan lisan di depan para pendengar untuk memengaruhi tindakan/sikap
mereka.

B. Unsur-unsur Ceramah
1. Penceramah
Unsur dari ceramah yang pertama adalah penceramah itu sendiri yaitu
orang yang melakukan kegiatan ceramah. Untuk menjadi seorang
penceramah, wajib memiliki ilmu yang mumpuni terhadap materi yang
diberikan kepada pendengar.
2. Pendengar
Unsur ceramah yang kedua adalah pendengar. Pendengar merupakan
orang yang menerima nasehat dan petunjuk dari penceramah.
3. Materi
Materi yang diberikan dalam ceramah berasal dari ajaran-ajaran suatu
agama. Namun, ceramah yang baik adalah ceramah yang mampu dan
sanggup membuat pendengar terdorong dan tergugah untuk melakukan
nasehat-nasehat yang telah diberikan oleh penceramah. Selain itu, materi
ceramah harus disusun secara sistematis agar materi disampaikan dapat
diterima dengan baik oleh pendengar.
4. Metode Ceramah
Metode ceramah adalah cara-cara yang dipergunakan oleh seorang penceramah
untuk menjelaskan materi. Metode ceramah terbagi menjadi:

a. Impromptu: metode ceramah tanpa adanya persiapan.


b. Menghafal: metode ceramah sudah melakukan persiapan, lalu menghafalnya.
c. Membaca naskah: metode ceramah dengan membaca naskah lengkap.
d. Ekstemporan: metode ceramah yang menuliskan pokok-pokok pikiran sebagai
catatan pengingat.

5. Media Ceramah
Media ceramah adalah alat yang digunakan untuk menyampaikan atau menjelaskan
materi kepada pendengar.

C. Tujuan Ceramah
1. Informatif/instruktif: artinya untuk memberikan informasi kepada pendengar
mengenai suatu hal sehingga pendengar dapat memahami atau mengerti isi
informasi dengan jelas dan benar.
2. Persuasif: artinya mengajak pendengar supaya mengikuti apa yang telah pembicara
sampaikan agar keyakinan pendengar semakin bertambah untuk melakukan sesuatu
ke arah yang lebih baik lagi.
3. Argumentatif: artinya untuk meyakinkan pendengar mengenai suatu hal.
4. Deskriktif: artinya untuk menggambarkanatau melukiskan tentang suatu keadaan.
5. Rekreatif: artinya untuk menghibur atau menggembirakan pendengar agar mereka
merasa senang.
6. Naratif: artinya untuk menceritakan suatu hal kepada pendengar.

D. Struktur Ceramah
1. Pendahuluan
(tesis)
Berupa pengenalan isu, masalah, ataupun pandangan pembicara tentang
topik yang akan dibahasnya. Bagian ini sama dengan isi dalam teks eksposisi,
yang disebut dengan isu.
2. Isi
(rangkaian Argumen)
Berupa rangkaian argument pembicara berkaitan dengan pendahuluan atau
tesis. Pada bagian ini dikemukakan pula sejumlah fakta yang memperkuat
argumen-argumen pembicara.
a. Inti: bagian ini berisi paparan dari penceramah, pandangan umum penceramah,
ilustrasi dari materi yang disampaikan oleh penceramah.
b. Gagasan: bagian ini berisi tentang ide besar yang ingin disampaikan penceramah
kepada pendengar. Ceramah yang baik dan bagus berisi satu gagasan besar yang
kemudian dapat dikembangkan dalam subtopik.

3. Penutup
(penegasan kembali)
a. Simpulan
b. Ucapan permintaan maaf, dan
c. Salam penutup

E. Kaidah atau ciri kebahasaan Teks Ceramah


1. Menggunakan kalimat simpleks/tunggal dan kompleks/majemuk.
2. Menggunakan kata kerja mental, misalnya memprihatinkan.
3. Kalimatnya bersifat deklaratif dan imperatif (persuasif/ajakan).
4. Menggunakan kata-kata yang menunjukkan hubungan argumentasi (sebab-akibat)
satu dengan yang lainnya.
5. Menggunakan kata-kata teknis/peristilahan yang berkenaan dengan topik yang
dibahas penceramah.
6. Menggunakan kata sapaan orang kedua atau ketiga yang sesuai dengan bahasa
adat setempat, santun serta sesuai dengan kondisi/situasi.

Lampran 2. PPT Ceramah


LAMPIRAN 3: LKPD

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 1

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia


Kelas/Semester : XI/Ganjil
Kompetensi Dasar : 3.6 Menganalisis isi, struktur, dan
kebahasaan dalam ceramah.
Indikator : 3.6.1 Menelaah struktur dalam teks
ceramah.

3.6.2 Menganalisis kaidah kebahasaan


dalam teks ceramah

Materi pokok : Struktur dan kaidah kebahasaan teks


ceramah
Alokasi waktu : 2 x 45 menit
Pertemuan : Pertama

Petuntuk :
1. Baca dan pahami materi pada buku siswa bahasa Indonesia
kelas XI wajib yang diterbitkan oleh Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan halaman 92-95.
2. Setelah memahami isi materi dalam bacaan berlatihlah
untuk berpikir kritis melalui tugas-tugas yang terdapat
Nama :
Kelas :
Nomor :

MATERI
Struktur dan kaidah kebahasaan teks ceramah

TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan diskusi, tanya jawab, penugasan, dan presentasi
peserta didik dapat:
1. Menelaah struktur dalam teks ceramah secara tepat.
2. Menganalisis kaidah kebahasaan dalam teks ceramah secara
tepat.
Sehingga peserta didik dapat menghayati dan mengamalkan ajaran
agama yang dianutnya, mengembangkan sikap bekerjasama, jujur,
tanggung jawab, disiplin, serta dapat mengembangkan kemampuan
berpikir kritis, berkomunikasi, berkolaborasi, berkreasi, berliterasi,
dan berkarakter.
Bacalah
teks
ceramah
berikut
ini
secara
saksama
!

Disiplin Waktu
Assalamualaikum Wr. Wb. Selamat pagi, salam sejahtera bagi kita semua.
Marilah kita selalu memanjatkan puji dan syukur ke hadirat Tuhan Yang Maha Esa.
Karena berkat rahmat dan karuniaNya, kita masih dapat berkumpul di tempat ini dalam
keadaan sehat.

Hadirin yang berbahagia,


Ceramah kali ini saya akan berbagi trik sederhana tentang disiplin waktu. Saat ini
teknologi mulai berkembang dengan pesat. Teknologi akan memberikan dampak kepada
kita, baik positif maupun negatif. Dampak positif dari perkembangan teknologi adalah
semua informasi dapat kita dapatkan dengan mudah dan cepat. Dampak negatif
perkembangan teknologi sekarang ini dapat membuat kita semua lalai terhadap waktu.

Buktinya banyak pelajar memilih bermain dengan ponsel sepanjang waktu sehingga
lupa akan kewajibannya untuk belajar. Bermain dengan ponsel sebenarnya diperbolehkan
karena dengan bermain ponsel dapat mengilangkan pikiran dari kejenuhan kejenuhan. Akan
tetapi, jangan sampai membuat kita menjadi lupa waktu. Mungkin hari ini pelajar akan
merasa senang bermain, tetapi pada hari yang akan datang pasti akan merasa menyesal.
Mereka merasa waktu yang dimiliki hanya digunakan untuk bermain saja.

Cita-cita yang kita mimpikan tidak akan dapat tercapai tanpa adanya usaha. Salah
satu usaha yang dapat mewujudkan cita-cita adalah belajar. Tidak ada orang sukses datang
dengan sendirinya. Kesuksesan akan sebanding dengan usaha yang telah kita lakukan untuk
mewujudkan cita-cita kita.

Disiplin waktu belajar merupakan satu hal yang penting yang harus dimiliki pelajar.
Jangan pernah berpikir bahwa disiplin waktu itu hanya bersifat untuk mengatur-atur
kehidupan dan membatasi diri untuk bersenang-senang. Berpikirlah bahwa dengan disiplin
kita dapat mengatur waktu dengan lebih baik dan sesuai dengan kebutuhan. Contoh
pengaturan waktu, misalnya ketika waktu istirahat kita gunakan untuk istirahat, waktu
beribadah kita gunakan untuk beribadah, dan waktu kita belajar kita gunakan untuk belajar.

Untuk memulai disiplin waktu memang akan sangat sulit. Kedisiplinan dapat
terlaksana karena kebiasaan dan kebiasaan dapat terjadi melalui paksaan. Paksaan diri untuk
selalu belajar bukan hanya dilakukan di sekolah, tetapi juga di rumah. Waktu di sekolah
tidak lama dibandingkan waktu di rumah sehingga jangan berpikir belajar hanya dilakukan
di sekolah.

Hadirin sekalian,
Mulai sekarang cobalah membuat jadwal belajar saat di rumah. Tentukan waktu dua
sampai tiga jam untuk belajar. Semoga kita nantinya dapat menjadi orang-orang yang sukses
dan dapat mewujudkan mimpi yang kita inginkan.
Cukup sekian uraian yang dapat saya sampaikan. Jjika ada tutur kata yang kurang
berkenan, saya mohon maaf. Terima kasih atas perhatian hadirin.
Waasalamualaikum Wr. Wb.

Disadur dari: https//www.ilmupena.com/2018/04/contoh-pidato-tentang-disiplin-waktu.html,diunduh


8 Januari 2019

TUGAS 1

Ayo
bekerja
secara
kelompok
Kerjakan tugas berikut ini!
1. Tentukanlah unsur-unsur teks ceramah “Disiplin Waktu” di atas!
2. Tuliskan jawabanmu pada kolom di bawah!
Struktur teks
Jawaban
ceramah
a. Pembukaan

b. Isi

c. Penutup
TUGAS 2

Cermatilah kembali teks ceramah berjudul “Disiplin Waktu” di atas! Kemudian


analisilah kaidah kebahasaan teks ceramah tersebut pada kolom di bawah ini!
Sebutkan masing-masing 2!
Kaidah Kebahasaan Kutipan dalam Cerita

a. Kata ganti orang


pertama

b. Kata ganti orang


kedua (sapaan)

c. Konjungsi sebab
akibat

d. Kata –kata teknis

b. Kata kerja mental

c. Kata-kata persuasif

Kunci jawaban tugas 1


Struktur teks Jawaban
ceramah
a. Pembukaan Assalamualaikum Wr. Wb. Selamat pagi, salam sejahtera
bagi kita semua.
Marilah kita selalu memanjatkan puji dan syukur ke hadirat
Tuhan Yang Maha Esa. Karena berkat rahmat dan karuniaNya, kita
masih dapat berkumpul di tempat ini dalam keadaan sehat.

b. Isi Hadirin yang berbahagia,


Ceramah kali ini saya akan berbagi trik sederrhana tentang
disiplin waktu. Saat ini teknologi mulai berkembang dengan
pesaSaat ini teknologi mulai berkembang dengan pesat. Teknologi
akan memberikan dampak kepada kita, baik positiTeknologi akan
memberikan dampak kepada kita, baik positif maupun negatif.
Dampak positif dari perkembangan teknologi adalah semua
informasi dapat kita dapatkan dengan mudah dan cepat. Dampak
negative perkembangan teknologi sekarang ini dapat membuat kita
semua lalai terhadap waktu.
Buktinya banyak pelajar memilih bermain dengan ponsel
sepanjang waktu sehingga lupa akan kewajibannya untuk belajar.
Bermain dengan ponsel sebenarnya diperbolehkan karan dar
kejenuhan. Akan tetapi, jangan sampai membuat kita menjadi lupa
waktu. Mungkin hari ini pelajar akan merasa senang bermain, tetapi
pada hari yang akan dating pasti akan merasa menyesal. Mereka
merasa waktu yang dimiliki hanya digunakan untuk bermain saja.
Cita-cita yang kita mimpikan tidak akan dapat tercapai tanpa
adanya usaha. Salah satu usaha yang dapat mewujudkan cita-cita
adalah belajar. Tidak ada orang skses dating dengan sendirinya.
Kesuksesan akan sebanding dengan usaha yang telah kita lakukan
untuk mewujudkan cita-cita kita.
Disiplin waktu belajar merupakan satu hal yang penting
yang harus dimiliki pelajar. Jangan pernah berpikir bahwa disiplin
waktu itu hanya bersifat untuk mengatur-atur kehidupan dan
membatasi diri untuk bersenang-senang. Berpikirlah bahwa dengan
disiplin kita dapat mengatur waktu dengan lebih baik dan sesuai
dengan kebutuhan. Contoh pengaturan waktu, misalnya ketika waktu
istirahat kita gunakan untuk istirahat, waktu beribadah kita gunakan
untuk beribadah, dan kita waktu belajar kita gunakan untuk belajar.
Untuk memulai disiplin waktu memang akan sangat sulit.
Kedisiplinan dapat terlaksana karena kebiasaan dan kebiasaan dapat
terjadi melalui paksaan. Paksaan diri untuk selalu disiplin dalam
waktu belajar. Pelajar dapat membuat jadwal belajar karena belajar
bukan hanya dilakukan di sekolah, tetapi juga di rumah. Waktu di
sekolah tidak lama dibandingkan waktu di rumah sehingga jangan
berpikir belajar hanya dilakukan di sekolah.
Hadirin sekalian,
Mulai sekarang cobalah membuat jadwal belajar saat di
rumah. Tentukan waktu dua sampai tiga jam untuk belajar. Semoga
kita nantinya dapat menjadi orang-orang yang sukses dan dapat
mewujudkan mimpi yang kita inginkan.

c. Penutup Cukup sekian uraian yang dapat saya sampaikan. Jjika ada
tutur kata yang kurang berkenan, saya mohon maaf. Terima kasih
atas perhatian hadirin.
Waasalamualaikum Wr. Wb.

Kunci jawaban tugas 2


Kaidah Kebahasaan Kutipan dalam Ceramah
a. Ceramah kali ini saya akan berbagi trik sederrhana tentang
a. Kata ganti orang disiplin waktu
pertama b. Cukup sekian uraian yang dapat saya sampaikan

b. Kata ganti orang a. Hadirin yang berbahagia,


b. Hadirin sekalia,
kedua (sapaan)
a. Untuk memulai disiplin waktu memang akan sangat sulit.
Kedisiplinan dapat terlaksana karena kebiasaan dan
c. Konjungsi sebab
kebiasaan dapat terjadi melalui paksaan.
akibat
b. Pelajar dapat membuat jadwal belajar karena belajar bukan
hanya dilakukan di sekolah, tetapi juga di rumah.
a. Teknologi
d. Kata –kata teknis b. Ponsel
c. Cita-cita
a. memanjatkan
d. Kata kerja mental b. menghilangkan
c. membatasi
a. marilah
e. Kata-kata persuasif
b. cobalah

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 2


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Nama :
Kelas :
Nomor :

MATERI
1. Menelaah bagian-bagian penting dalam teks ceramah.
2. Menentukan kalimat majemuk bertingkat dalam teks ceramah.

TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan diskusi, tanya jawab, penugasan, dan presentasi
peserta didik dapat:
1. Menyusun teks ceramah dengan memperhatikan struktur dan
kaidah kebahasaan secara tepat.
2. Menyunting teks ceramah dengan memperhatikan struktur dan
kaidah kebahasaan secara tepat.
Sehingga peserta didik dapat menghayati dan mengamalkan ajaran
agama yang dianutnya, mengembangkan sikap bekerjasama, jujur,
tanggung jawab, disiplin, serta dapat mengembangkan kemampuan
berpikir kritis, berkomunikasi, berkolaborasi, berkreasi, berliterasi,
dan berkarakter.
TUGAS 1

Ayo
berdiskusi

Kerjakan tugas berikut, dan tuliskan jawabanmu pada kolom yang telah ditentukan!

1. Buatlah sebuah teks ceramah dengan memperhatikan struktur dan aspek kebahasaan
secara tepat.
2. Pilihlah salah satu dari topik berikut:
a. Kebersihan lingkungan sekolah
b. Mematuhi tata tertib lalu lintas
c. Kenakalan remaja
d. Narkotika
e. Pendidikan
3. Susunlah kerangka ceramah tersebut yang berkaitan dengan topik.
4. Kembangkan menjadi teks ceramah yang utuh.
5. Lakukan silang baca dengan kelompok lain untuk saling memberikan koreksi.
6. Suntinglah teks ceramah dari kelompok lain tersebut dengan struktur dan aspek
kebahasaan.

Jawaban
Kerjakan latihan berikut sesuai dengan instruksinya!
1. Baca kembali teks ceramah diatas.
1. Dengan berkelompok 5-6 orang teman, temukan contoh-contoh kalimat majemuk
bertingkat. Jelaskan pula jenis kalimatnya!
2. Tuliskan jawabanmu pada kolom di bawah ini!
LAMPIRAN 4: EVALUASI

Rubrik Penilaian:

Tugas 1
No. Struktur Jawaban Indikator nilai
teks
ceramah

1 Pembukaan Assalamualaikum Wr. Wb. Menyebutkan 30


Selamat pagi, salam sejahtera bagi secara tepat
kita semua.
dan lengkap
Marilah kita selalu
memanjatkan puji dan syukur ke
hadirat Tuhan Yang Maha Esa. Menyebutkan
Karena berkat rahmat dan
kurang tepat 15
karuniaNya, kita masih dapat
berkumpul di tempat ini dalam dan tidak
keadaan sehat. lengkap

Menyebutkan
tidak tepat 5

2 Isi Hadirin yang berbahagia, Menyebutkan 40


secara
Ceramah kali ini saya akan lengkap
berbagi trik sederrhana tentang
disiplin waktu. Saat ini teknologi
mulai berkembang dengan
pesaSaat ini teknologi mulai
berkembang dengan pesat.
Teknologi akan memberikan
dampak kepada kita, baik
positiTeknologi akan memberikan
dampak kepada kita, baik positif
maupun negatif. Dampak positif
dari perkembangan teknologi
adalah semua informasi dapat kita
dapatkan dengan mudah dan cepat. Menyebutkan
Dampak negative perkembangan
Kurang 20
teknologi sekarang ini dapat
membuat kita semua lalai terhadap lengkap
waktu.
Buktinya banyak pelajar
memilih bermain dengan ponsel
sepanjang waktu sehingga lupa
akan kewajibannya untuk belajar.
Bermain dengan ponsel
sebenarnya diperbolehkan karan
dar kejenuhan. Akan tetapi, jangan
sampai membuat kita menjadi lupa
waktu. Mungkin hari ini pelajar
akan merasa senang bermain,
tetapi pada hari yang akan dating
pasti akan merasa menyesal.
Menyebutkan 10
Mereka merasa waktu yang tidak lengkap
dimiliki hanya digunakan untuk
bermain saja.
Cita-cita yang kita
mimpikan tidak akan dapat
tercapai tanpa adanya usaha. Salah
satu usaha yang dapat mewujudkan
cita-cita adalah belajar. Tidak ada
orang skses dating dengan
sendirinya. Kesuksesan akan
sebanding dengan usaha yang telah
kita lakukan untuk mewujudkan
cita-cita kita.
Disiplin waktu belajar
merupakan satu hal yang penting
yang harus dimiliki pelajar. Jangan
pernah berpikir bahwa disiplin
waktu itu hanya bersifat untuk
mengatur-atur kehidupan dan
membatasi diri untuk bersenang-
senang. Berpikirlah bahwa dengan
disiplin kita dapat mengatur waktu
dengan lebih baik dan sesuai
dengan kebutuhan. Contoh
pengaturan waktu, misalnya ketika
waktu istirahat kita gunakan untuk
istirahat, waktu beribadah kita
gunakan untuk beribadah, dan kita
waktu belajar kita gunakan untuk
belajar.
Untuk memulai disiplin
waktu memang akan sangat sulit.
Kedisiplinan dapat terlaksana
karena kebiasaan dan kebiasaan
dapat terjadi melalui paksaan.
Paksaan diri untuk selalu disiplin
dalam waktu belajar. Pelajar dapat
membuat jadwal belajar karena
belajar bukan hanya dilakukan di
sekolah, tetapi juga di rumah.
Waktu di sekolah tidak lama
dibandingkan waktu di rumah
sehingga jangan berpikir belajar
hanya dilakukan di sekolah.
Hadirin sekalian,
Mulai sekarang cobalah
membuat jadwal belajar saat di
rumah. Tentukan waktu dua
sampai tiga jam untuk belajar.
Semoga kita nantinya dapat
menjadi orang-orang yang sukses
dan dapat mewujudkan mimpi
yang kita inginkan.

3 Penutup Cukup sekian uraian yang Menyebutkan 30


dapat saya sampaikan. Jjika ada secar tepat
tutur kata yang kurang berkenan,
dan lengkap
saya mohon maaf. Terima kasih
atas perhatian hadirin.
Waasalamualaikum Wr. Menyebutkan
Wb.
kurang tepat 15

Menyebutkan 5
tidak tepat
Rubrik penilaian tugas 2
Kaidah Indikator nilai
Kebahasaan Kutipan dalam Ceramah
a. Ceramah kali ini saya akan Menyebutkan kata ganti 14
orang pertama secara
berbagi trik sederhana tepat
a. Kata ganti
tentang disiplin waktu.
orang
b. Cukup sekian uraian yang
pertama Menyebutkan kata ganti
dapat saya sampaikan. 5
orang pertama tidak
tepat

b. Kata ganti a. Hadirin yang berbahagia Menyebutkan kata 14


sapaan secara tepat
orang b. Hadirin sekalian
kedua
Menyebutkan kata sapaat 5
(sapaan) tidak tepat
c. Untuk memulai disiplin Menyebutkan konjungsi 15
sebab-akibat secara tepat
waktu memang akan sangat
sulit. Kedisiplinan dapat
terlaksana karena kebiasaan
c. Konjungsi dan kebiasaan dapat terjadi
sebab melalui paksaan.
akibat d. Pelajar dapat membuat Menyebutkan konjungsi 5
sebab-akibat tidak tepat
jadwal belajar karena
belajar bukan hanya
dilakukan di sekolah, tetapi
juga di rumah.
a. Teknologi Menyebutkan kata-kata 14
d. Kata – teknis secara tepat
b. Ponsel
kata
c. Cita-cita Menyebutkan kata-kata
teknis
teknis tidak tepat 5
f. Kata kerja a. memanjatkan Menyebutkan kata 14
kerja mental secara
mental b. menghilangkan
tepat
c. membatasi
Menyebutkan kata
kerja metal tidak tepat 5
Menyebutkan kata- 14
a. Marilah kata persuasif secara
tepat.
g. Kata-kata
b. cobalah
persuasif
Menyebutkan kata-
kata persuasif tidak 5
tepat

Soal Remidial
Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut secara tepat!
1. Jelaskan teknik impromptu dalam ceramah!
Jawab: …………………………………………………………………..
2. Jelaskan apa yang dimaksud dengan ceramah persuasif!
Jawab: …………………………………………………………………
3. Jelaskan tentang struktur teks ceramah bagian pembukaan!
Jawab: …………………………………………………………………
4. Sebutkan ciri kebahasaan teks ceramah!
Jawab: ………………………………………………………………….
5. Sebutkan unsur-unsur cermah!!
Jawab: ………………………………………………………………….

Kunci jawaban remedial


1. Teknik impromptu dalam ceramah adalah membawakan pidato tanpa persiapan yang
mengandalkan pengalaman dan wawasan. Pembicara menggunakan cara spontanitas
(improvisasi)
2. Cermah persuasif adalah ceramah yang bertujuan untuk memaparkan informasi yang
dapat mengajak atau memengaruhi pikiran atau tindakan pendengarnya.
3. Pada bagian pembukaan teks ceramah terdapat pengenalan isu, masalah, atau pun
pandangan pembicara tentang topik yang akan dibahasnya.
4. Ciri kebahasaan teks ceramah antara lain:
a. menggunakan kata ganti orang pertama (tunggal);
b. menggunakan kata ganti orang kedua jamak (sapaan);
c. menggunakan konjungsi sebab-akibat;
d. menggunakan kata-kata teknis;
e. menggunakan kata kerja mental;
f. menggunakan kata-kata persuasif.
5. Unsur-unsur ceramah terdiri atas:
a. Penceramah
b. Pendengar
c. Materi
d. Metode ceramah
e. Media ceramah
Soal Pengayaan
Kerjakan soal pengayaan berikut sesuai dengan perintah!
1. Carilah sebuah buku nonfiksi!
2. Tentukan butir-butir penting atau pokok permasalahan dalam buku tersebut!
3. Buatlah paragraf-paragraf padu dari butir-buitr penting yang telah Anda tentukan!

Penilaian Sikap

INTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Nama Satuan pendidikan : SMKN 1 Kras

Tahun pelajaran : 2022/2023

Kelas/Semester : XI / Ganjil

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Aspek Perilaku yang


Jumlah Skor Kode
No Nama Siswa Dinilai
Skor Sikap Nilai
BS JJ TJ DS
1 Inaha 75 75 50 75 275 68,75 C
2 ... ... ... ... ... ... ...
3

Keterangan :
• BS : Bekerja Sama
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggung Jawab
• DS : Disiplin
Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai
INSTRUMEN PENILAIAN ANTAR TEMAN SEBAYA

Nama yang diamati : ..................................................


Pengamat : ………………………………..
Kelas : ………………………………..
Semester : ………………………………..
Petunjuk: Berilah tanda centang (√) pada kolom skor sesuai dengan kriteria sebagai berikut:

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan


3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan seringt tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Skor
No. Pernyataan
4 3 2 1

1. Selalu berdoa sebelum melakukan aktivitas.

2. Mau menerima pendapat dari teman.

3. Memaksakan pendapat sendiri kepada anggota kelompok.


Skor
No. Pernyataan
4 3 2 1

4. Tidak menyontek dalam mengerjakan ulangan.

5. Marah saat diberi kritik.

6. Memberikan solusi terhadap permasalahan.

7. Tidak mudah putus asa/pantang menyerah.

8. Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan.

9. Mengajukan pertanyaan dengan sopan.

10. Melaporkan data atau informasi apa adanya.

Jumlah Skor

Predikat

Keterangan Nilai/Predikat

Perolehan skor 75 – 100 : Sangat Baik (SB)

Nilai = x 100 50 – 75 : Baik (B)

Skor Maksimal 25 – 50 : Cukup (C)

0 – 25 : Kurang (K)
Penilaian Pengetahuan

KISI-KISI SOAL HOTS

Tahun Pelajaran 2019/2020

Mata Pelajaran :  Bahasa Indonesia

Kelas/Program :  XI

Semester :  Ganjil

Kurikulum :  2013

N Materi Kelas/ Level Nomor Bentuk


Kompetensi Dasar Indikator Soal
o Pokok Semester Kognitif Soal Soal

1 3.6 Menganalisis Isi, Menelaah XI/1 Disajikan teks C2 1 Uraian


struktur, dan struktur teks ceramah, peserta
kebahasaan dalam didik dapat
ceramah.
ceramah.
Menelaah
struktur dalam
teks ceramah
secara tepat.
2 Menelaah XI/1 Menganalisis C3 2 Uraian
kaidah kaidah

kebahasaan kebahasaan

dalam teks dalam teks


ceramah secara
ceramah.
tepat.
KARTU  SOAL HOTS

Mata Pelajaran          : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester          : XI  / Ganjil

Kurikulum                 : 2022

Kompetensi Dasar : 3.6 Menganalisis isi, struktur, dan kebahasaan


dalam ceramah.

Materi : Struktur dan kaidah kebahasaan teks ceramah

Indikator Soal Nomor : 1. Disajikan teks ceramah, peserta didik dapat Menelaah
1 struktur dalam teks ceramah secara tepat.
2. Menganalisis kaidah kebahasaan dalam teks
ceramah secara tepat.
Indikator Soal Nomor : 1. Disajikan teks ceramah, peserta didik dapat Menyusun
2 teks ceramah dengan memperhatikan struktur
dan kaidah kebahasaan secara tepat.
2. Menyunting teks ceramah dengan
memperhatikan struktur dan kaidah kebahasaan
secara tepat.
