Anda di halaman 1dari 29

PERANGKAT PEMBELAJARAN

PROGRAM PENDIDIKAN GURU DALAM JABATAN

Di susun oleh :
Husnul Rizqi, S.Pd
UNIVERSITAS PAKUAN
2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDIT AL MADINAH


Mata Pelajaran : Matematika
Topik Materi : Sifat-Sifat Bangun Ruang
Kelas / Semester : VI (Enam) / 1
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menerima, menjalankan dan menghargai agama yang dianutnya.


2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, mendengar, melihat, membaca dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis dalam karya
yang estetis, dalam gerak yang mencerminkan perilaku anak bermain dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.6 Membandingkan prisma, limas, tabung, 3.6.1 Menganalisis jenis-jenis bangun ruang
kerucut, dan bola.(C2) prisma, limas, tabung, kerucut, dan bola. (C4)
3.6.2 Menelaah sifat-sifat prisma, limas,
tabung, kerucut, dan bola. (C4)
4.6 Mengidentifikasi prisma, limas, tabung, 4.6.1 Menentukan sifat-sifat prisma, limas,
kerucut, dan bola (P2) tabung, kerucut, dan bola di lingkungan sekitar
(P5)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui media video dan gambar pada aplikasi power point bangun ruang dan diskusi
kelompok, peserta didik mampu menganalisis ciri- ciri prisma, limas, tabung, kerucut,
dan bola dengan tepat.(C4)
2. Melalui media video dan gambar pada aplikasi power point bangun ruang dan diskusi
kelompok, peserta didik mampu menelaah sifat-sifat prisma, limas, tabung, kerucut, dan
bola dengan tepat. (C4)
3. Melalui media video dan gambar pada aplikasi power point bangun ruang dan kegiatan
praktik dalam kelompok, peserta didik mampu menentukan sifat-sifat prisma, limas,
tabung, kerucut, dan bola dari media yang telah dibuat siswa dengan tepat. (P5)
D. MATERI PEMBELAJARAN
Bangun Ruang (prisma, limas, tabung, kerucut, dan bola)

E. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : Saintifik, TPACK
Model : PBL (Problem Based Learning)
Metode : Tanya jawab, diskusi, penugasan dan praktik

F. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Media
A. Gambar bangun ruang (prisma, limas, tabung, kerucut, dan bola)
B. Video Pembelajaran bangun ruang prisma, limas, tabung, kerucut, dan bola)
https://www.youtube.com/watch?v=h1wXY3GM0qQ
C. Media konkret (kubus dan balok di sekitar lingkungan belajar seperti loker siswa, tas, dan
tempat pensil)
D. Video lagu garuda pancasila
https://www.youtube.com/watch?
v=ov23UDCmK0&pp=ygUYZ2FydWRhIHBhbmNhc2lsYSBrYXJhb2tl
2. Alat
A. Proyektor
B. Speaker
C. Laptop
D. Sedotan
E. Plastisin
F. HVS
G. Gunting
H. Lem

G. SUMBER BELAJAR
Buku Paket peserta didik: Erlangga Straight Point Series (ESPS) Matematika: Gunanto dan
Dhesy Adhalia: 2018: Penerbit Erlangga, halaman 86-88

Internet : modul ajar platform merdeka mengajar

https://guru.kemdikbud.go.id/perangkat-ajar/toolkits/1dmOQ1rWRg

H. LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Kegiatan 1. Kelas dimulai dengan guru menyampaikan salam dan
Pendahuluan menanyakan kabar
2. Kelas dilanjutkan dengan kegiatan berdoa bersama, dipimpin
oleh salah satu peserta didik (religius)
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik 8 menit
4. Peserta didik dan guru menyanyikan lagu wajib nasional garuda
pancasila (Nasionalisme)
5. Guru melakukan apersepsi dengan mengaitkan pembelajaran
sebelumnya
6. Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran yang disampaikan
oleh guru (Disiplin)

Kegiatan Orientasi peserta didik pada masalah :


Inti
1. Peserta didik mendengarkan manfaat kegiatan yang akan
dilaksanakan pada pembelajaran hari ini tugas – tugas yang
akan mereka kerjakan selama kegiatan pembelajaran
2. Peserta didik diberikan motivasi dan ice breaking sebelum
memulai pembelajaran oleh guru, agar semangat dalam
50 menit
mengikuti pembelajaran.
3. Peserta didik diberikan pertanyaan pemantik untuk
mengetahui pemahaman kognitif awal peserta didik
(Pedagogical, Content Knowledge)

Mengorganisasi siswa untuk belajar :

4. Peserta didik menjawab pertanyaan guru (Communication)


5. Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok (Creativity)
6. Peserta didik berkelompok (Creativity)
7. Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab tentang benda
sekitar yang berupa bangun ruang (Pedagogical, Content
Knowledge)
8. Peserta didik menyimak power point yang ditampilkan guru
tentang ciri-ciri bangun ruang (Technology)

Mengorganisasikan perserta didik pada masalah :

9. Peserta didik dibagi kelompok 4 untuk mengerjakan LKPD,


yang berisi tugas proyek dan tagihannya. (Creativity)
10. Peserta didik menyimak cara mengerjakan LKPD yang
disampaikan guru (Critical Thinking)

Membimbing penyelidikan secara individu maupun kelompok :

11. Secara berkelompok peserta didik menganalisis ciri-ciri bangu


n ruang (Pedagogical, Content Knowledge)
12. Secara berkelompok peserta didik berdiskusi dan mengerjakan
LKPD yang telah diberikan untuk mengeksplorasi
pengetahuan dan mencari solusi/pemecahan masalah
(Pedagogical, Content Knowledge)
13. Peserta didik bertanya kepada guru jika ada kesulitan dalam
mengerjakan LKPD (Communication)

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya :


14. 15. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi
mereka didepan kelas (Comunication, Creativity, Critical
Thinking)
15. 16. Kelompok lain menanggapi hasil produk kelompok yang
presentasi (Pedagogical, Content Knowledge)
16. 17. Peserta didik teraktif dan terbaik mendapatkan reward dari guru
(Communication)

Kegiatan 1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi pelajaran


Penutup yang telah dilaksanakan.
2. Peserta didik diberikan penguatan oleh guru mengenai
pembelajaran yang telah dilakukan.
3. Peserta didikmengerjakan soal evaluasi (Disiplin dan 12 menit
tanggung jawab)
4. Peserta didik diberikan reward oleh guru karena sudah belajar
dengan semangat.(Percaya diri)
5. Peserta didik dan guru melakukan kegiatan refleksi tentang
pemahaman peserta didik terhadap materi yang disampaikan.
(Jujur)
6. Peserta didik diberikan informasi mengenai materi
pembelajaran selanjutnya
7. Peserta didik memimpin untuk do’a bersama dan guru
menutup pembelajaran (Religius)

I. PENILAIAN
1. Lingkup Penilaian : Sikap, Pengetahuan, Keterampilan
2. Teknik Penilaian
A. Penilaian Sikap : Observasi selama proses kegiatan pembelajaran
B. Penilaian Pengetahuan : Diagnostik Kognitif dan Tes tertulis
C. Penilaian Keterampilan : Observasi unjuk kerja
Bentuk Instrumen Penilaian
A. Penilaian Sikap : Rubrik penilaian sikap

B. Penilaian Pengetahuan : Diagnostik kognitif dan Tes tertulis soal evaluasi


1. Diagnostik kognitif
1) Berikan contoh 3 benda yang berbentuk kubus di sekitar kalian !
2) Berikan contoh 3 benda yang berbentuk balok disekitar kalian!
2. Tes tertulis soal evaluasi
C. Penilaian Keterampilan : Observasi unjuk kerja

Skala penilaian
No Aspek penilaian
4 3 2 1
1
2
3
4

Nilai Unjuk kerja siswa : x 100

B. REMEDIAL DAN PENGAYAAN

1. Remedial

Bagi siswa yang belum berhasil menganalisis ciri-ciri prisma tegak segitiga dan prisma tegak
segi empat, akan diberikan kesempatan untuk memperbaiki LKPD melalui bimbingan guru.
2. Pengayaan
Siswa yang sudah mampu menulis laporan dengan baik diminta untuk menjelaskan ciri prisma
tegak segitiga dan prisma tegak segi empat kepada teman.

Refleksi Guru:
Apakah tujuan pembelajaran tercapai?
Apakah seluruh siswa mengikuti pelajaran dengan antusias?
Kesulitan apa yang dialami?
Apa langkah yang perlu dilakukan untuk memperbaiki proses belajar?

Mengetahui Bogor, 28 November 2023


Kepala Sekolah, Wali kelas 6 F,

Muhammad Ilyas, M.Pd Husnul Rizqi, S.Pd


LAMPIRAN :
1. Materi pembelajaran
2. Media pembelajaran
3. LKPD
4. Kisi-kisi dan soal evaluasi
5. Daftar Pustaka
MATERI PEMBELAJARAN
Kalian sudah belajar ciri-ciri bangun ruang pada kelas 5. Ayo ingat kembali ! unsur-unsur
bangun ruang terdiir atas sisi, rusuk dan titik sudut.

1. Sisi adalah daerah atau bidang yang membatasi bangun ruang


2. Rusuk adalah garis pertemuan sisi-sisi pada bangun ruang
3. Titik sudut adalah titik pertemuan tiga atau lebih rusuk pada bangun ruang

Setiap bangun ruang memiliki ciri-ciri yang berbeda. Ciri bangun ruang dapat dilihat berd
asarkan sisi, rusuk, dan titik sudut yag dimilikinya.

A. PRISMA

1. Prisma segi empat (Kubus dan Balok)


2. Prisma segi tiga

3. Prisma segi-n

B. LIMAS
C. KERUCUT

D. TABUNG
E. BOLA
MEDIA PEMBELAJARAN
LKPD
REFLEKSI SISWA

1. Bagian mana yang menurutmu paling sulit dari pelajaran ini?


2. Apa yang akan kamu lakukan untuk mempebaiki hasil belajarmu?
3. Jika kamu diminta untuk memberikan bintang 1 sampai 5 berapa bintang akan kamu berikan
pada usaha yang telah kamu lakukan?
SOAL EVALUASI
KUNCI JAWABAN SOAL EVALUASI

A.
1. PR, PQ, QR, PS, QT, RU, ST,SU,UT
2. P,Q,R,S,T,U
3. PQR, STU, PQST, QRUT, PRUS.
B.
1. ABCD
2.E
C.
1. KERUCUT
2.
DAFTAR PUSTAKA
1. Buku Paket peserta didik: Erlangga Straight Point Series (ESPS) Matematika: Gunanto dan Dhesy
Adhalia: 2018: Penerbit Erlangga, halaman 86-88

2. Internet : modul ajar platform merdeka mengajar

https://guru.kemdikbud.go.id/perangkat-ajar/toolkits/1dmOQ1rWRg
3. Video lagu garuda pancasila

https://www.youtube.com/watch?
v=ov23UDCmK0&pp=ygUYZ2FydWRhIHBhbmNhc2lsYSBrYXJhb2tl

4. Video pembelajaran bangun ruang :


https://www.youtube.com/watch?v=h1wXY3GM0qQ
