Anda di halaman 1dari 49

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP Negeri 1 Paiton

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : VII/II
Materi Pokok : Descriptive Text (Person)
Skill : Writing
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit/1 Pertemuan

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri,
peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai
dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat
dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan
ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain
yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.7 Membandingkan fungsi sosial, Menyebutkan fungsi sosial,


struktur teks, dan unsur struktur teks dan unsur
kebahasaan beberapa teks kebahasaan teks deskriptif tulis
deskriptif lisan dan tulis dengan dengan memberi dan meminta
memberi dan meminta informasi informasi terkait dengan
terkait dengan deskripsi orang, deskripsi orang sangat pendek
binatang, dan benda, sangat
i
pendek dan sederhana, sesuai dan sederhana dengan tepat.
dengan konteks penggunaannya.
4.7.2 Teks deskriptif
Menyusun teks deskriptif lisan
dan tulis, sangat pendek dan Menyusun teks deskriptif lisan

sederhana, terkait orang, dan tulis, sangat pendek dan

binatang, dan benda, dengan sederhana, terkait orang,

memperhatikan fungsi sosial, binatang, dan benda, dengan

struktur teks, dan unsur memperhatikan fungsi sosial,

kebahasaan, secara benar dan struktur teks, dan unsur

sesuai konteks. kebahasaan, secara benar dan


sesuai konteks.

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:

1. Menyebutkan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan teks


deskriptif tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait dengan
deskripsi orang sangat pendek dan sederhana dengan tepat.
2. Menyusun teks deskriptif tulis sangat pendek dan sederhana terkait orang
dengan memperhatikan fungsi social, struktur teks, dan unsur kebahasaan
secara benar dan sesuai konteks.

D. Materi Pembelajaran atau Bahan Ajar

a) Materi Pembelajaran
 Definisi
Descriptive Text is a text which says what a person or a thing is like. The
purpose is to describe and reveal a particular person, place, or thing
 Fungsi sosial
- To give information about a particular entity by describing its features,
history, and special characteristics.
- To give information about things by describing physical attributes, behaviors,
uses, etc

ii
 Struktur teks

Generic Structure Function

Identifies phenomenon to be
Identification
described

Describes or explains personality,


Description
qualities, or characteristics

 Unsur kebahasaan
 Focus on specific participants as the main character;
For example: My friend, Uncle Henry, Agnes Monica
 Use present tense as dominant tenses
 The sentence pattern used is simple present because it tells the fact of the
object described.
Example: She is beautiful, He likes singing
 Use linking verbs or relational process frequently (is, are, has, have, belongs
to) in order to classify and describe appearance or qualities and parts or
functions of phenomena;
Example: She has long black hair, Rania is cute girl.
 Use action verbs or material process and behavioral process in giving
additional description regarding action and behavior done by the
participants in text
 Use mental verb or mental process when describing feelings

E. Model dan Metode Pembelajaran

Model : Discovery Learning


Pendekatan : Pendekatan Scientific
Meode : Diskusi, Tanya jawab dan penugasan
F. Media dan Alat Pembelajaran

1. Media : Media WORD WALL , gambar (artist picture)


2. Alat dan bahan :
- Kertas Manila besar 3 lembar
- Sticky Notes ukuran kecil dan besar
iii
- Spidol / marker
- Lem

G. Sumber Pembelajaran

a) Wachidah, Siti dkk. 2017. Bahasa Inggris When English Rings the Bell
SMP/MTs KELAS VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
b) Bahan Ajar
c) Kamus

H. Langkah-Langkah Pembelajaran

TAHAP ALOKASI
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN WAKTU
A. KEGIATAN PENDAHULUAN
Pembukaan Kegiatan Orientasi/Persiapan 10’
- Guru membuka pembelajaran
dengan salam dan saling
menanyakan kabar,
- Kegiatan dilanjutkan dengan
berdoa bersama. (religious)
- Guru mengecek kesiapan siswa
dalam mengikuti pembelajaran
- Guru mengecek kehadiran siswa
dengan melakukan presensi.

Kegiatan Apersepsi
- Guru mengajukan pertanyaan-
pertanyaan yang mengkaitkan
pengetahuan sebelumnya dengan
materi yang akan dipelajari
Kegiatan Motivasi
- Guru menjelaskan tujuan
pembelajaran atau kompetensi
dasar yang akan dicapai dan
memotivasi siswa agar dapat
mencapai tujuan pembelajaran
yang akan dicapai.

B. KEGIATAN INTI
Siswa sudah dibagi dalam 60’
beberapa kelompok (per kelompok
terdiri dari 6 siswa)
KEG. MENGAMATI
- Guru menempelkan sebuah
gambar yang berkaitan dengan
materi deskriptif teks (people –
iv
artist picture) pada papan tulis
- Guru mengarahkan peserta didik
untuk mengamati gambar tersebut.
- Peserta didik diberi kesempatan
untuk mengidentifikasi / mencatat
sebanyak mungkin informasi
tentang gambar tersebut yang
mengarah pada pembentukan teks
deskripsi

KEG. MENANYA
- Peserta didik diberi kesempatan
untuk saling bertanya jawab
dengan anggota kelompoknya
tentang gambar yang ditempel oleh
guru
- Guru memberi arahan kepada
peserta didik untuk menuliskan
apa saja yang mereka ketahui
tentang gambar tersebut yang
mengarah pada pembentukan teks
deskripsi, meliputi ; physical
appearance, characteristics of
person berupa kata, frase dan
kalimat pada sticky notes.
- Kemudian peserta didik dengan
anggota kelompoknya diminta
menempelkan Sticky Notes tersebut
pada 3 (tiga) kertas Manila yang
berbeda di setiap kelompok.
Kertas manila ke-1 untuk
menempelkan kata,
Kertas manila ke-2 untuk
menempelkan Phrase / Noun
Phrase,
Kertas manila ke-3 untuk
menempelkan potongan kata dan
noun phrase yang sudah
dirangkai menjadi kalimat.
MENGUMPULKAN INFORMASI
- Peserta didik diminta untuk
menuliskan apa saja yang telah
mereka ketahui tentang gambar
yang mengarah pada pembentukan
teks deskripsi (dengan media Word
Wall) meliputi; Physical appearance
v
(Complexion,face, height, age,
build/figure, looks),
characteristics, serta kata
adjective.
- Peserta didik bersama dengan
kelompoknya mendiskusikan hasil
pengamatan mereka (kata dan
frase) terkait gambar (people ) yang
mengarah pada pembentukan teks
deskripsi yang sudah dituliskan
dalam Sticky Notes meliputi ;
physical appearance,
characteristics of person

MENGASOSIASIKAN
- Peserta didik bersama dengan
kelompoknya mendiskusikan hasil
pengamatan mereka (kata dan
frase) terkait gambar (people ) yang
mengarah pada pembentukan teks
deskripsi yang sudah dituliskan
dalam Sticky Notes,
- Setelah memberikan beberapa
contoh kalimat descriptive text,
guru membimbing peserta didik
untuk merangkai kata dan frase
tersebut menjadi sebuah kalimat
yang mengarah pada pembentukan
teks deskripsi meliputi; Descriptive
words yaitu Physical appearance
(Complexion, face, height, age,
build/figure, looks),
characteristics, serta kata
adjective, dan penggunaan simple
present tense.
- Guru memantau keterlibatan
peserta didik.

MENGKOMUNIKASIKAN
Setelah menemukan informasi
sebanyak-banyaknya tentang
gambar (artist picture) yang
mengarah pada pembentukan teks
deskripsi, peserta didik diminta
untuk menempelkan potongan
kata dan noun phrase yang
vi
sudah dirangkai menjadi
kalimat pada kertas Manila ke-
3 dan membacakan hasil kalimat
yang membentuk descriptive text
tersebut.
- Kemudian peserta didik diminta
mengerjakan beberapa soal latihan
terkait materi Descriptive Text
pada LKPD yang disediakan oleh
guru.

C. KEGIATAN - Guru dan siswa membuat 10’


PENUTUP rangkuman/simpulan pelajaran.
- Guru memberi umpan balik siswa
dalam proses dan hasil
pembelajaran dengan cara memberi
kesempatan siswa untuk
menyebutkan kembali deskripsi dari
gambar tadi .
- Menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan
berikutnya
- Kegiatan diakhiri dengan salam
dan berdoa

vii
I. Penilaian

a. Teknik Penilaian

1. Sikap : Penilaian sikap dilakukan melalui pengamatan


keaktifan dalam grup
2. Pengetahuan : Peserta didik mengerjakan LKPD
3. Keterampilan : Peserta didik menyusun teks deskriptif tulis
sangat pendek dan sederhana sesuai dengan
fungsi social, struktur teks dan unsur
kebahasaan yang tepat.
b. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

1) Pembelajaran Remedial
Siswa yang belum mencapai KKM diberi kegiatan remedial dengan
mengerjakan tugas lain tentang descriptive text yang berkaitan dengan
deskripsi orang.

2) Pembelajaran Pengayaan
Siswa yang memperoleh nilai diatas KKM diberi pengayaan dengan
mengerjakan soal tentang deskriptif teks yang berkaitan dengan
deskripsi orang.

Paiton , 13 Agustus 2022

Kepala SMP Negeri 1 Paiton Guru Mata Pelajaran

SUGITO, S.Pd ALIFATUR ROHMAH AGUSTIN,S.S


NIP. 19660425 198903 1 013

viii
ix
ENGLISH LEARNING
MATERIALS
FOR
SEVENTH GRADE ( one meeting)

“Descriptive Text”
(Person)

By :
ALIFATUR ROHMAH
AGUSTIN, S.S

x
PREFACE

First and foremost, I would like to express gratitude to Allah SWT, the Almighty God for

the blessing, kindness, and inspiration in lending me to accomplish this English Materials for

learners at the grade 7. Second, Shalawat and Salam always dedicated to our beloved prophet

Muhammad SAW, the last prophet and the prophet who had brought us from then darkness to

the brightness.

This English materials aims to provide knowledge to students related to the materials

provided in accordance with the competencies that must be mastered at the level. This English

material is prepared to be a reference in the implementation of student learning activities.

Teaching materials containing directions and materials related to competencies that must be

mastered, are expected to help students in mastering the competency.

Finally, I would like to thank all those who have helped to make this English Materials.

Hopefully students continue to be encouraged to learn English.

Probolinggo, August 13th, 2022

The Writer

xi
TABLE OF CONTENTS

COVER........................................................................................................ i
PREFACE.................................................................................................... ii
TABLE OF CONTENTS................................................................................ iii
BAHAN AJAR BAHASA INGGRIS
A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI..... 1
B. TUJUAN PEMBELAJARAN...................................................................... 1
C. PANDUAN PEMBELAJARAN................................................................... 2
D. HASIL BELAJAR..................................................................................... 2
E. MATERI POKOK..................................................................................... 3
A. DEFINITION OF DECSRIPTIVE TEXT................................................ 3
B. SOCIAL FUNCTION............................................................................ 3
C. GENERIC STRUCTURE .................................................................... 3
a. Identification................................................................................. 3
b. Description................................................................................... 4
D. LANGUANGE FEATURES................................................................... 4
E. EXAMPLES OF DESCRIPTIVE TEXT-PEOPLE.................................... 5
ENRICHMENT AND REMEDIAL.............................................................. 8
VOCABULARY........................................................................................ 9
SUMMARY.............................................................................................. 15
REFERENCES........................................................................................ 16

xii
BAHAN AJAR
Sekolah : SMP Negeri 1 Paiton
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VII/II
Materi Pokok : Descriptive text (Person)
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit/1 Pertemuan

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.7 Membandingkan fungsi sosial, Menyebutkan fungsi sosial, struktur


struktur teks, dan unsur teks dan unsur kebahasaan teks
kebahasaan beberapa teks deskriptif tulis dengan memberi dan
deskriptif lisan dan tulis dengan meminta informasi terkait dengan
memberi dan meminta informasi deskripsi orang sangat pendek dan
terkait dengan deskripsi orang, sederhana dengan tepat
binatang, dan benda, sangat
pendek dan sederhana, sesuai
dengan konteks penggunaannya.

4.7.2 Teks deskriptif Menyusun teks deskriptif lisan dan

Menyusun teks deskriptif lisan tulis, sangat pendek dan sederhana,

dan tulis, sangat pendek dan terkait orang, binatang, dan benda,

sederhana, terkait orang, dengan memperhatikan fungsi sosial,

binatang, dan benda, dengan struktur teks, dan unsur kebahasaan,

memperhatikan fungsi sosial, secara benar dan sesuai konteks.

struktur teks, dan unsur


kebahasaan, secara benar dan
sesuai konteks.

1
B. Tujuan Pembelajaran
Melalui serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:

1. Menyebutkan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan teks


deskriptif tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait dengan
deskripsi orang sangat pendek dan sederhana dengan tepat.
2. Menyusun teks deskriptif tulis sangat pendek dan sederhana terkait orang
dengan memperhatikan fungsi social, struktur teks, dan unsur kebahasaan
secara benar dan sesuai konteks.

A. PANDUAN PEMBELAJARAN
Bahan Ajar /English Materials ini akan membantu peserta didik mempelajari
materi tentang “Descriptive Text-Person” dalam satu kali pertemuan. Anda dapat
menemukan definisi, fungsi social struktur teks, dan unsur kebahsaan. Bahan
Ajar /English Materials ini akan membantu dan memfasilitasi Anda dalam belajar.
Anda akan lebih mudah memahami materi " Descriptive Text-Person " dengan ini.
Semoga materi pembelajaran ini bermanfaat bagi Anda.

B. HASIL BELAJAR
Dalam kegiatan pembelajaran ini peserta didik akan mempelajari kompetensi
berikut :
1. Sikap
Menjunjung tinggi dan menerapkan nilai-nilai agama, nilai moral, nilai etika,
nilai pribadi dan sosial (Dengan penuh rasa ingin tahu, Tanggung jawab,
Disiplin, Percaya diri, Bekerjasama dengan baik), peduli dan menghormati
perbedaan dan keragaman, toleransi, perdamaian, kolaborasi, dan
nasionalisme.

2. Pengetahuan
Menyebutkan informasi tentang orang sesuai dengan fungsi social, struktur
teks dan unsur kebahasaan yang tepat.

3. Keterampilan
Menyusun teks deskriptif tulis sangat pendek dan sederhana sesuai dengan
fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan yang tepat

2
Learning Material of Descriptive Text (Person)

C. MATERI POKOK
A. DEFINITION OF DESCRIPTIVE TEXT

What is descriptive
text?

To know the definition of this kind of text, you are supposed to watch and listen
attentively the given video.
Video 1

Source : https://www.youtube.com/watch?v=7BO_6bCLRKQ

3
Descriptive text is a text which says
what a person or a thing is like. The
purpose is to describe and reveal a
particular person, place, or thing.
Descriptive Text is a text that
describes an object. The object can be a
person, animal, or a thing. In the
descriptive text, we are required to make
an identification of the object we are going
to describe. Then we are required to
describe the object in detail. The
description in the text may cover physical
appearance and the characteristic of the
object

According to Larson (1984:118), a descriptive text is a text which says what a


person or a thing is like. In other words, it’s used to develop a picture of “what it looks
like”. When someone describes something, he needs to capture both details wholeness.
(Adapted from Yosi Mareta Mutia Chusna ; Developing student’s ability in writing
descriptive text)
B. SOCIAL FUNCTION OF DESCRIPTIVE TEXT

 To give information about a


particular entity by
describing its features,
history, and special
characteristics.
 To give information about
things by describing physical
attributes, behaviors, uses,
etc.

4
C. GENERIC STRUCTURE OF DESCRIPTIVE TEXT
When writing descriptive text, there are some generic structures (actually not
mandatory) for our writing to be true. The arrangement is:
a. Identification
Identification contains about the introduction of a person, place, animal or
object will be described. It introduces or identifies specific object (a person)

b. Description
Description contains a description of something such as animal, things, place or
person by describing its features, forms, colors, or anything related to what the
writer describe. The parts of a text describe the object characteristics,
appearances, personality, habits or qualities.

Generic Structure Function

Identifies phenomenon to be
Identification
described

Describes or explains personality,


Description
qualities, or characteristics

5
D. LANGUANGE FEATURES
1) Focus on specific participants as the main character;
For example: My friend, Uncle Henry, Agnes Monica
2) Use present tense as dominant tenses;
The sentence pattern used is simple present because it tells the fact of the
object described.
Example: He is handsome, He likes singing
3) Use linking verbs or relational process frequently (is, are, has, have, belongs to)
in order to classify and describe appearance or qualities and parts or functions
of phenomena;
Example: She has long black hair, Rania is cute girl.
4) Use action verbs or material process and behavioral process in giving additional
description regarding action and behavior done by the participants in text;

6
5) Use mental verb or mental process when describing feelings;
Mental/Static verbs are can be understood more clearly with the following
examples:

Feel Understand Taste Promise


Like Impress Hear Prefer
Love Astonish Smell Own
Hate Remember See Mind
Realize Forget Look Doubt
Mind Surprise Feel Want
Know Concern Please Dislike
Hope Recognize Learn Decide
Wish Know Notice Perceive

7
E. EXAMPLE OF DESCRIPTIVE TEXT-PEOPLE

8
ENRICHMENT AND REMEDIAL

1. THE MATERIAL OF ENRICHMENT


For your more information about Descriptive text, please visit this link

https://youtu.be/W9rdqnywi_o

2. REMEDIAL
Guru menganalisis hasil kerja siswa (nilai) dan guru memberikan pemhaman
kepada materi yang kurang dikuasai siswa. Guru memberikan sumber belajar
dari video agar siswa lebih paham.You can access the material of remedial in
this link

https://www.youtube.com/watch?v=ypg6y7xujNU&t=3s

9
VOCABULARIES

1. Physical Appearance

10
2. Adjectives to describe character and personality

11
12
13
14
Summary
Descriptive Text

A. Definition
Descriptive text is a text which says what a person or a thing is
like. The purpose is to describe and reveal a particular person,
place, or thing
B. Social Function

 To give information about a particular entity by describing its


features, history, and special characteristics.
 To give information about things by describing physical
attributes, behaviors, uses, etc.
C. Generic Structure

Generic Structure Function


Identifies phenomenon to
Identification
be described
Describes or explains
Description personality, qualities, or
characteristics

D. Language Features

a) Focus on specific participants as the main character;


b) Use present tense as dominant tenses;
c) Use linking verbs or relational process frequently (is, are, has,
have, belongs to) in order to classify and describe appearance
or qualities and parts or functions of phenomena;
d) Use action verbs or material process and behavioral process in
giving additional description regarding action and behavior
done by the participants in text
e) Use mental verb or mental process when describing feelings

15
REFERENCES :

Course, British. 2017. Descriptive Text; Definition, Generic Structures, Purposes,


Language Features. http://britishcourse.com/descriptive-text-definition-generic-
structures-purposes-language-features.php Retrieved on May 6, at 9.00 p.m.

Mareta Mutia Chusna, Yosi. (2016) Developing Students’ Ability in writing Descriptive
Text. Surakarta.

Knapp, P. & Watkins, M. (2005). Genre, Text, Grammar: Technologies for Teaching and
Assessing Writing. Australia: University of New South Wales Press Ltd.

https://www.createwebquest.com/sites/default/files/images/descriptive-text-ppt-10-
638.jpg Retrieved on May 6,

https://i.pinimg.com/originals/52/f8/7e/52f87e9ecb6bab05c5c451683a27de4c.jpg
Retrieved on May 6, at 08.20 p.m.

https://www.youtube.com/watch?v=7BO_6bCLRKQ

appearance-picture-dictionary-picture-dictionaries_46317_1.jpg (686×970)
(bp.blogspot.com)

https://criarcomo.blogspot.com/2018/03/contoh-teks-descriptive-tentang.html

16
MEDIA PEMBELAJARAN

SATUAN PENDIDIKAN : SMP NEGERI 1 Paiton


MATA PELAJARAN : BHS INGGRIS
KELAS/SEMESTER : VII/ GENAP
MATERI /POKOK BAHASAN : DESCRIPTIVE TEXT - PERSON
NAMA MEDIA : Artist Picture
WORD WALL

A. MEDIA
Media pembelajaran menggunakan media Artist Picture dan WORD WALL. Media
pembelajaran ini untuk satu kali pertemuan dengan menggunakan KD 3.7 dan 4.7
Berikut adalah Artist Picture dan WORD WALL tersebut.
1. Artist Picture

17
18
2. Word Wall (sticky notes and manila paper)

19
B. PETUNJUK PENGGUNAAN MEDIA
Berikut ini adalah petunjuk penggunaan media Artist Picture dalam
pembelajaran :
 Petunjuk untuk guru
a. Guru menempelkan gambar Artist Picture pada papan tulis untuk memberi
stimulus kepada siswa pada saat kegiatan inti
b. Guru menggunakan Artist Picture untuk menggali pengetahuan siswa
khususnya kosakata yang berhubungan dengan descriptive text
 Petunjuk untuk Peserta didik
a. Peserta didik mengamati gambar Artist Picture pada saat kegiatan inti
b. Peserta didik menggunakan Artist Picture untuk mencari kosakata yang
berkaitan dengan descriptive text

Berikut ini adalah petunjuk penggunaan media Word Wall dalam pembelajaran:
 Petunjuk untuk guru
a. Guru menyiapkan masing-masing 3 lembar kertas Manila untuk ditempel
di dinding kelas beserta beberapa lembar Sticky Notes .
b. Guru membagikan kertas manila dan sticky notes untuk media siswa
menulis kosakata yang berhubungan dengan descriptive text tentang artist
Picture yang sudah ditempel di papan tulis.
 Petunjuk untuk Siswa
a. Siswa menggunakan Sticky Notes untuk menuliskan kata, frase dan
kalimat yang berhubungan dengan descriptive text mengenai Artist Picture
yang telah ditempel Guru di papan tulis.
b. Siswa menggunakan kertas manila untuk menempelkan Stiky Notes yang
telah ditulis oleh siswa.

20
LEMBAR KERJA PESERTA
DIDIK (LKPD)
“STUDENT WORKSHEET for
ONE MEETING”

Descriptive Text (People)

For Seventh Grade


Junior High School

BY :

ALIFATUR ROHMAH AGUSTIN, S.S

21
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK / STUDENT WORKSHEET
KELAS VII/ SEMESTER 2
SEKOLAH MENENGAH PERTAMA/MTs

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.7 Membandingkan fungsi sosial, Menyebutkan fungsi sosial, struktur


struktur teks, dan unsur teks dan unsur kebahasaan teks
kebahasaan beberapa teks deskriptif tulis dengan memberi dan
deskriptif lisan dan tulis dengan meminta informasi terkait dengan
memberi dan meminta informasi deskripsi orang sangat pendek dan
terkait dengan deskripsi orang, sederhana dengan tepat.
binatang, dan benda, sangat
pendek dan sederhana, sesuai
dengan konteks penggunaannya.
4.7.2 Teks deskriptif
Menyusun teks deskriptif lisan dan
Menyusun teks deskriptif lisan
tulis, sangat pendek dan sederhana,
dan tulis, sangat pendek dan
terkait orang, binatang, dan benda,
sederhana, terkait orang,
dengan memperhatikan fungsi sosial,
binatang, dan benda, dengan
struktur teks, dan unsur kebahasaan,
memperhatikan fungsi sosial,
secara benar dan sesuai konteks.
struktur teks, dan unsur
kebahasaan, secara benar dan
sesuai konteks.

B. Tujuan Pembelajaran
Melalui serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:

1. Menyebutkan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan teks


deskriptif tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait dengan
deskripsi orang sangat pendek dan sederhana dengan tepat.

22
2. Menyusun teks deskriptif tulis sangat pendek dan sederhana terkait orang
dengan memperhatikan fungsi social, struktur teks, dan unsur kebahasaan
secara benar dan sesuai konteks.

PETUNJUK UMUM

1. Berdoalah sebelum memulai kegiatan belajar


2. Tulislah identitasmu
3. Bacalah semua intruksi dengan seksama dan penuh perhatian.
4. Kerjakan soal-soal di bawah ini.
5. Berdoalah setelah selesai belajar.

ACTIVITY 1

I. Choose the correct answer!

Text for no. 1-3

I have a special friend. She is my classmate and sits beside me. Her name is
Radinia. Radinia is a cute girl and friendly. However, I really adore her. She is not only
kind but also generous.
Radinia comes from a very simple family. Her father is a pedicab driver and her
mother has passed away. She has a younger brother. His name is Rizal. In order to
help their father, Radinia and her brother work part-time to earn some money.
Radinia sells food during our class break, while her brother sells newpapers and
magazines after school.
One thing that I always admire about her is that she can manage her time well,
and she always looks cheerful.

1. What is Radinia ?
A. She is a pedicab river
B. She is a student
C. She is a magazines seller
D. She is a newspaper seller
2. What is the antonym of “cute “?
A. ugly
B. active
C. beautiful
D. generous
3. Which is the following statement is TRUE according to the text ?
A. Radinia doesn’t have a father
B. Radinia sells food after class
C. Her father is a car driver
D. Radinia is a kind and cheerful girl
23
Table for no 4-5

4. Here is the correct description of Firza, EXCEPT, .......

A. She is thin

B. She is tall

C. She has slanting eyes

D. She has wavy hair

5. What does Vani look like? She has ......

A. Straight hair, round eyes, pointed nose and a mole

B. Curly hair, slanting eyes, a small nose and a mole

C. Curly hair, round eyes, flat nose and a mole

D. Straight hair, slanting eyes, a small nose and a dimple

Pictures for no. 6 -8

A. B.

24
C. D.

6. This person is a handsome singer. He has pointed nose and dimple cheek. He
usually wears glasses. The characteristics are suitable with .....

A. picture A

B. picture B

C. picture C

D. picture D

7. Indonesian people calls him a “Sultan”, he is very rich and generous to others.
You can see him on youtube channel. He is a famous people. The characteristics
are suitable with .....

A. picture A

B. picture B

C. picture C

D. picture D

8. This person is a famous actor in the world. He has round big eyes, pointed nose
and fair complexion. He is a popular comedian. The characteristics are suitable
with ....

A. picture A

B. picture B

C. picture C

D. picture D

9. very – Nabila – actress – Indonesia – is – talented – in. The correct arrangement of


the sentence is .....

A. Nabila is actrees very talented in Indonesia

B. Nabila actrees very talented is in Indonesia

C. Nabila in Indonesia is very talented actrees

D. Nabila is very talented actress in Indonesia

10. is – also – person – generous – Jonna – pretty – and . The correct arrangement of
the sentence is .....

A. Jonna is pretty and also generous person


25
B. Jonna is person pretty and also generous

C. Jonna is also generous and pretty person

D. Jonna is person generous and also pretty

ACTIVITY 2

II. Describe the famous person below according to the clues !

FAMOUS PERSON

Name : Nadiem Makarim

Age : 38 tahun

Job : Minister of Education

Physical Appearance and characteristics:

 brown eyes ,pointed nose, oval face


 dark complexion
 tall and slim body
 smart, energic
 innovative
 youngest member of kabinet of Indonesia Maju

Write your descriptive text here!

Nadiem Makariem is the Minister of Indonesia. ........................................................

.....................................................................................................................................................

.....................................................................................................................................................

.......................................................................................................................................................................
................................................................................................................................... of Kabinet Indonesia
Maju.

26
1. D
2. A ANSWER
KEY
I. ACTIVITY 1

1. B 6. B

2. A 7. C

3. D 8. A

4. C 9. D

5. D 10. A
II. ACTIVITY 2

BASED ON STUDENTS ANSWER

Reference

27
1. Yurfina, Demi. 2015. Descriptive Text : Sule "Prikitiw".
https://demiyurfina.blogspot.com/2015/02/descriptive-text-sule-
prikitiw.html Retrieved on May 7, at 1.28 p.m.
2. http://3.bp.blogspot.com/-Kmajd9WpZDc/UIyZNnJQr2I/AAAAAAAAAQo/
4IFC5V90lOw/s1600/nnikita+willyr.png
3. https://www.mediainggris.com/2020/11/contoh-soal-short-answer-dan-
essay-descriptive-text.html Retieved on May 7,
4. https://www.penaguru.com/contoh-soal-descriptive-text-about-person/
5. https://page-ummu.blogspot.com/2019/12/descriptive-text-nadiem-makarim-
dan.html

6. https://www.wowkeren.com/berita/tampil/00444664.html

28
Instrument Penilaian

Descriptive text – person

Sekolah : SMP Negeri 1 Paiton


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VII/II
Materi Pokok : Descriptive text (Person)
Skill : Writing

1. Penilaian Sikap
- Penilaian Observasi sikap sosial dan spiritual
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik
sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum.
Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian
sikap:
a. Sikap spiritual
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah
tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh
peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut.
4 = selalu, apabila peserta didik selalu melakukan sesuai pernyataan.
3 = sering, apabila peserta didik sering melakukan sesuai pernyataan
dan kadang-kadang tidak melakukannya.
2 = kadang-kadang, apabila peserta didik kadang-kadang melakukan
dan sering tidak melakukannya.
1 = tidak pernah, apabila peserta didik tidak pernah melakukannya.

Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan yang
3 diterima salam sebelum dan sesudah menyampaikan
Memberi
pendapat atau presentasi
4 Mengungkapkan rasa kekaguman, baik secara lisan
maupun tulisan, terhadap Tuhan saat melihat atau
merasakan kebesaran Tuhan
5 Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat
mempelajari ilmu pengetahuan, dengan menyebut nama-
Nya
Jumlah Skor

29
Petunjuk Penskoran
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus

Contoh :
Skor diperoleh 14, skor tertinggi 4 x 5 pernyataan = 20, maka skor akhir
adalah

Peserta didik memperoleh nilai

Sangat Baik : apabila memperoleh skor 3,20 – 4,00 (80 – 100)


Baik : apabila memperoleh skor 2,80 – 3,19 (70 – 79)
Cukup : apabila memperoleh skor 2.40 – 2,79 (60 – 69)
Kurang : apabila memperoleh skor kurang 2.40 (kurang dari
60%)

b. Sikap Sosial

Contoh
Bentuk Waktu
No. Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen

1. Observas Lembar Lampiran Saat pembelajaran Penilaian untuk


i Observasi berlangsung dan
(Catatan
pencapaian
Jurnal)
pembelajaran

(assessment for
and

of learning)

Aspek sikap sosial

Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam
kejujuran, tanggung jawab, santun ,percaya diri. dan disiplin. Berilah tanda cek (√)
pada kolom skor sesuai sikap jujur yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan
kriteria sebagai berikut.

30
4 = selalu, apabila peserta didik selalu melakukan sesuai pernyataan.
3 = sering, apabila peserta didik sering melakukan sesuai pernyataan
dan kadang-kadang tidak melakukannya.
2 = kadang-kadang, apabila peserta didik kadang-kadang melakukan
dan sering tidak melakukannya.
1 = tidak pernah, apabila peserta didik tidak pernah melakukannya

No Aspek Pengamatan sikap Jujur Skor


1 2 3 4
1 Tidak menyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan/tugas
2 Tidak melakukan plagiat (mengambil/menyalin karya orang
lain tanpa menyebutkan sumber) dalam mengerjakan setiap
3 tugas
Mengungkapkan perasaan apa adanya terhadap sesuatu
4 Melaporkan data atau informasi apa adanya
5 Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki
Jumlah Skor

No Aspek Pengamatan sikap Tanggung jawab Skor


1 2 3 4
1 Melaksanakan tugas individu dengan baik
2 Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan
3 Tidak menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat
4 Mengembalikan barang yang dipinjam
5 Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan
Jumlah Skor

No Aspek Pengamatan Sikap Santun Skor


1 2 3 4
1 Menghormati orang yang lebih tua
2 Mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan
3 orang lain
Menggunakan bahasa yang santun saat menyampaikan
4 pendapat
Menggunakan bahasa yang santun saat mengkritik
5 pendapat teman
Memberikan 3S (salam, senyum, sapa) saat bertemu
orang lain Jumlah Skor

No Aspek Pengamatan sikap percaya diri Skor


1 2 3 4
1 Berani presentasi di depan kelas
2 Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab
3 pertanyaan
Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu
4 Mampu membuat keputusan dengan cepat
5 Tidak mudah putus asa atau pantang menyerah
Jumlah Skor

31
No Aspek Pengamatan sikap disiplin Skor
1 2 3 4
1 Masuk kelas tepat waktu
2 Mengumpulkan tugas tepat waktu
3 Mengerjakan tugas yang diberikan
4 Tertib dalam mengikuti pembelajaran
5 Mengikuti praktikum sesuai dengan langkah yang
ditetapkan Jumlah Skor
Petunjuk Penskoran
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus

Contoh :
Skor diperoleh 14, skor tertinggi 4 x 5 pernyataan = 20, maka skor akhir adalah

Peserta didik memperoleh nilai

Sangat Baik : apabila memperoleh skor 3,20 – 4,00 (80 – 100)


Baik : apabila memperoleh skor 2,80 – 3,19 (70 – 79)
Cukup : apabila memperoleh skor 2.40 – 2,79 (60 – 69)
Kurang : apabila memperoleh skor kurang 2.40 (kurang dari 60%)

2. Penilaian Pengetahuan

a. Pedoman Penskoran soal Pilihan Ganda (PG)

Setiap Jawaban benar =2


Jumlah soal = 10
Skor = 20
Nilai Maksimal = 100
Nilai Peserta didik = Skor diperoleh x 100
Skor maksimal

b. Pedoman penilaian pengetahuan


Kisi-kisi butir soal dan pensekoran
Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal Level No Soal Bentuk
Kognitif Soal

3.7Membandingkan fungsi Descriptiv Disajikan sebuah teks C1 1,2,3 PG


sosial, struktur teks, dan e text deskriptif pendek dan
unsur kebahasaan sederhana, siswa dapat
mengidentifikasi isi/
beberapa teks deskriptif
informasi dari teks
lisan dan tulis dengan deskriptif dengan

32
memberi dan meminta jawaban yang tepat
informasi terkait dengan Disajikan sebuah tabel C2 4, 5 PG
deskripsi orang, binatang, terkait descriptive text
dan benda, sangat pendek (Physical appearance
dan sederhana, sesuai seseorang) pendek dan
dengan konteks sederhana, siswa dapat
penggunaannya. menyimpulkan ciri-ciri
karakteristik seseorang
dengan tepat

Disajikan beberapa C3 6, 7, 8 PG
gambar(person – artis)
terkait deskriptif text,
siswa dapat menentukan
karakteristik seseorang
dengan tepat.

Disajikan sebuah C6 9, 10 PG
kalimat rumpang
(jumbled sentences)
terkait teks deskriptif
pendek dan sederhana,
siswa dapat menyusun
kalimat dengan tepat
sesuai dengan fungsi
sosial dan struktur teks
yang benar

3. Penilaian Keterampilan
1. Rubrik Penilaian Keterampilan Menulis
Kisi-kisi butir soal dan pensekoran
Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal Level No Soal Bentuk
Kognitif Soal

4.7.2 Teks deskriptif Descrip Disajikan sebuah C6 - Essay /


gambar (person – menulis
Menyusun teks deskriptif tive text
lisan dan tulis, sangat tokoh terkenal)
pendek dan sederhana, peserta didik diminta
terkait orang, binatang, dan untuk menulis teks
benda, dengan deskriptif tentang
memperhatikan fungsi orang, sangat pendek
sosial, struktur teks, dan dan sederhana dengan
unsur kebahasaan, secara fungsi social, struktur
benar dan sesuai konteks. teks dan unsur
kebahasaan yang
tepat berdasarkan
situasi pada kolom
yang disediakan

33
Pedoman penskoran (Adapted from SMPSAGAWA: CONTOH RUBRIK PELAJARAN BAHASA INGGRIS)

Perform- Rating = 4 Rating =3 Rating = 2 Rating = 1 Score


anceArea
Content The object is well The object is The object is The object is
described giving adequately less poorly
readers very described giving sufficiently described
clear picture/ readers described failing to give
description about sufficient giving readers readers 
the object picture/ incomplete picture/
description picture/ description
about the object description about the
about the object
object
Organizatio Description Description may Description Description has
n starts with or may not start may or may no clear
identification of with not start with organization
object which is identification of identification and most of the
supported with object and some of object and sentences are
relevant of the many of the irrelevant
supporting supporting supporting
sentences sentences are sentences are
not relevant irrelevant
Grammar There is almost There are few There are Almost all
no error in the errors in the many errors sentences
use of subject use of subject in the use of contain errors
verb agreement, verb agreement, subject verb in subject-verb
present tense, present tense, agreement, agreement,
adjective, and adjective, and present present tense,
noun phrase noun phrase tense, adjective, and
adjective, and noun phrase
noun phrase
Vocabulary There is a rich There is an  There is only There is no
variety of words adequate little variety variation of
and almost all of variety of words of words and words and
them are and most of many errors most of them
correctly used. them are are found in are incorrectly
correctly used the use of the used.
words.
Mechanics There is almost There are few There are Almost all
no error in word errors in word many errors sentences
spelling, spelling, in word contain errors
punctuation, and punctuation, spelling, in word
capitalization. and punctuation, spelling,
capitalization. and punctuation,
capitalization. and
capitalization.
Total

Skor Maksimal : 20
Nilai : (Jumlah skor keseluruhan / skor maks) X 100

34
35
36
37
