Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan

: SMA

Mata Pelajaran

: Bahasa Inggris (Peminatan)

Kelas/Semester

: X/1

Pertemuan

:1

Alokasi Waktu

: 2 x 45 menit

Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
Kompetensi Dasar
1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar
komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar
2.1.

Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi


interpersonal dengan guru dan teman.

2.2.

Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam
melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.

2.3.

Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam
melaksanakan komunikasI fungsional.
3.7.

Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks
deskriptif sederhana tentang orang, tempat wisata, dan bangunan bersejarah terkenal,
sesuai dengan konteks penggunaannya.

4.8.

Menangkap makna dalam teks deskriptif, lisan dan tulis, sederhana, tentang orang,

4.9.

tempat wisata, dan bangunan bersejarah terkenal.


Menyunting teks deskriptif lisan dan tulis, sederhana, tentang orang, tempat wisata,
dan bangunan bersejarah terkenal, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks,

4.10.

dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.


Menyusun teks deskriptif lisan dan tulis sederhana tentang orang, tempat wisata, dan
bangunan bersejarah terkenal, dengan memperhatikan tujuan, struktur tujuan,
struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai dengan konteks.

I.

Indikator
1. Siswa mampu menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada
teks deskriptif sederhana tentang orang, tempat wisata, dan bangunan bersejarah
terkenal, sesuai dengan konteks penggunaannya.
2. Siswa mampu menangkap makna dalam teks deskriptif, lisan dan tulis, sederhana,
tentang orang, tempat wisata, dan bangunan bersejarah terkenal.
3. Siswa mampu menyunting teks deskriptif lisan dan tulis, sederhana, tentang orang,
tempat wisata, dan bangunan bersejarah terkenal, dengan memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
4. Siswa mampu menyusun teks deskriptif lisan dan tulis sederhana tentang orang,
tempat wisata, dan bangunan bersejarah terkenal.

II.

Tujuan Pembelajaran
Setelah diberikan materi tentang teks deskriptif, siswa diharapkan mampu:

1. Menunjukkan kesungguhan belajar bahasa Inggris terkait teks deskriptif sederhana.


2. Menunjukkan perilaku peduli, percaya diri, dan tanggung jawab dalam melaksanakan
komunikasi terkait teks deskriptif sederhana.
3. Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks
deskriptif sederhana.
4. Merespon makna dalam teks deskriptif, lisan dan tulis sederhana
III.

Materi Ajar
Descriptive Text
I have a bouquet of lilies, but it is fake. It is made of fabric. There are seven
flowers in my prosthetic lily. The color is the combination of pink and white. It also
has an oval-shaped green leaves and yellow pistil. There are some tiny thorns in the
bottom of the stalk that when we are compared with the original one is different
because the original does not have thorns on the stem. I usually use this flower to
decorate my room to make it more beautiful.

Descriptive text is a text that describes the particular person, place, or thing.
The generic structures are:
1. Identification (identify the object)
2. Description (describes the object)

Language features:
Focus on spesific participants.
Use attributive and identifying processes
Using adjective and classifiers in nominal group.
Use simple present tense
TUGAS:
Make a descriptive text about famous artist in Indonesia within 20 minutes (min. 8
sentences) in a piece of paper.

IV.
Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1
NO
1

TAHAPAN
Kegiatan

ALOKASI

10 menit

Pendahuluan
2

Kegiatan Inti

DESKRIPSI KEGIATAN

WAKTU

Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru

65 menit

Siswa dan guru mengadakan review tentang

kegiatan tatap muka sebelumnya.


a. Observing

Siswa mendapat penjelasan mengenai tujuan


membaca teks deskriptif dari guru.

Siswa dibimbing untuk menggambarkan


sesuatu dalam konteks kehidupan.

Siswa diperlihatkan setangkai bunga yang


akan digunakan sebagai contoh deskripsi.

Siswa diminta menyebutkan/


menggambarkan objek yang telah mereka amati.

Salah satu siswa ditunjuk untuk menjadi


model contoh berikutnya.

Siswa menggambarkan salah satu temannya


yang telah ditunjuk oleh guru ke depan kelas.

NO

TAHAPAN

ALOKASI

DESKRIPSI KEGIATAN

WAKTU

b. Questioning

Siswa menanyakan hal- hal yang belum


mereka pahami selama menggambarkan deskripsi
contoh.
c. Associating
Siswa dibagi dalam kelompok kecil yang terdiri

dari teman semejanya.


Siswa menyampaikan pendapatnya mengenai apa
yang mereka prediksikan tentang setangkai bunga

yang telah dijadikan contoh.


Siswa dengan arahan guru menyebutkan bagian-

bagian dari karangan deskripsi.


Siswa dengan arahan guru mengidentifikasi
bagian- bagian karangan deskripsi ke dalam

sebuah teks.
d. Exploring
Siswa diminta menemukan ide pokok dan ide
pendukung dari teks.

Siswa membandingkan fungsi sosial, struktur teks,


dan unsur kebahasaan.

Siswa memperoleh balikan (feedback) dari guru


dan teman tentang hasil analisis mereka tentang
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan

yang digunakan dalam teks.


e. Communicating
Siswa mengomunikasikan hasil diskusi mereka

bersama teman sekelas.


Siswa menyimpulkan apa yang telah mereka
peroleh dari hasil diskusi terbuka di kelas bersama
guru.
f. Creating

NO

TAHAPAN

ALOKASI

DESKRIPSI KEGIATAN

WAKTU

Siswa

mendapat

penugasan

untuk

membuat teks deskripsi secara individu.


Siswa diminta mengaplikasikan poin apa

saja yang perlu ada dalam sebuah karangan


deskripsi.
Siswa bersama guru mencocokkan hasil pekerjaan.

Kegiatan Akhir

15 menit

Siswa mendapat umpan balik terhadap proses

dan hasil pembelajaran secara keseluruhan.


Siswa mendapat rencana kegiatan pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya dari guru.

V.
Metode, Media dan Sumber Belajar
a. Metode
a) Pendekatan
: scientific approach
b) Metode
: Project-based Learning
c) Teknik
: diskusi, tanya jawab, pemberian tugas.
b. Media
: teks, gambar, powerpoint
c. Sumber Belajar: Buku pegangan siswa kelas X SMA semester 1 (Chapter 3)
VI.
No.
1.

Penilaian
Aspek yang
Dinilai
Pengetahuan

Indikator
a. Topik deskripsi dipahami dengan
baik.
b. Gagasan disampaikan dengan
lancar dan baik.
c. Gagasan/ide deskripsi disusun
sesuai struktur yang tepat.
d. Gagasan dijelaskan dengan
pengucapan yang benar.
e. Pertanyaan dijawab dengan benar

SK
1

K
2

Nilai
C
3

B
4

SB
5

f. Pemilihan kata yang digunakan


variatif dan tepat.
Kriteria penilaian:

Skor 30- 26: Amat baik dalam menyampaikan gagasan serta mata menguasai tata bahasa
dan menjelaskan gagasan

Skor 25-21: Menyampaikan gagasan dengan baik dan menyusun kalimat sederhana; sedikit
kesalahan ketatabahasaan tanpa mengaburkan makna.

skor 20-16 : Kesulitan baik dalam menyampaikan gagasan maupun penggunaan dan
penyusunan kalimat sederhana; kesalahan tata bahasa yang mengaburkan makna.

<16 : Amat kesulitan menyampaikan gagasan dan tidak menguasai penggunaan dan
penyusunan kalimat.
Aspek yang

No.

Indikator

Dinilai
a.
b.
c.
d.
e.
f.

2.

Sikap

SK
1

K
2

Nilai
C
3

B
4

SB
5

Nilai
C

SB

Menunjukkan sikap relijius


Menunjukkan sikap santun
Menunjukkan sikap jujur.
Menunjukkan sikap peduli.
Menunjukkan sikap disiplin.
menunjukkan sikap tanggung

jawab
g. Menunjukkan kepedulian sosial/
responsif.
h. Memiliki rasa ingin tau dalam
belajar.
i. Menunjukkan sikap kooperatif.
j. Menunjukkan sikap komunikatif.
k. Menunjukkan sikap percaya diri.

Kriteria Penilaian:

Skor 55- 46: Siswa memiliki sikap terpuji

Skor 45-36:Siswa memiliki sikap baik

skor 35-26 : Siswa memiliki sikap kurang baik

No.

<26 : Siswa memiliki sikap tidak baik


Aspek yang

Indikator
SK

Dinilai

a. Konten atau gagasan


disampaikan dengan jelas.
b. Konten atau gagasan disusun
3.

Keterampilan

dengan organisasi yang baik.


c. Bahasa yang digunakan dapat
dipahami dengan mudah.
d. Gagasan disampaikan dengan
lancar.

Kriteria Penilaian:

KeteranganScoring Rubric:
SK
: Sangat Kurang
K
: Kurang
Skor 15-11:Siswa cukup terampil dalam mendeskripsikan topik C
: Cukup
B
: Baik
<10 : Siswa kurang terampil dalam mendeskripsikan topikSB
: Sangat Baik

Skor 20- 16: Siswa terampil dalam mendeskripsikan topik
