(RPP)
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menunjukkan perilaku yang berterima dalam lingkungan personal, sosial budaya,
akademik, dan profesi
KI 2 : Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks
pendek dan sederhana
KI 3 : Berkomunikasi secara interpersonal, transaksional, dan fungsional tentang diri
sendiri, keluarga, serta orang, binatang, dan benda, konkret dan imajinatif, yang
terdekat dengan kehidupan dan kegiatan peserta didik sehari-hari di rumah,
sekolah, dan masyarakat
KI 4 : Menyususn teks lisan dan tulis, pendek dan sederhana dengan menggunakan
struktur teks secara urut dan runtut serta unsur kebahasaan secara akurat, berterima,
dan lancar
C. Tujuan Pembelajaran
Tujuan pembelajaran tidak perlu dipecah:
3.11 Dengan penerapan model pembelajaran genre text, peserta didik dapat mengidentifikasi,
menerapkan, dan membandingkan fungsi social, struktur teks dan unsur bahasa beberapa teks
personal recount dan tulis.
4.11.1 Dengan penerapan model pembelajaran projek based learning peserta didik dapat
menirukan, menceritakan kembali dan menyajikan teks recount lisan.
4.11.1 Dengan penerapan model pembelajaran projek based learning peserta didik dapat
menyalin, memparaphrase danmenulis teks recount.
Pertemuan pertama:
D. Materi Pembelajaran
Materi pembelajaran regular
a. Faktual;
Teks recount lisan dan tulis (personal recount)
b. Konseptual
Menjelaskan fungsi sosial dalam teks personal recount
Menjelaskan struktur teks personal recount
menjelaskan unsur kebahasaan teks personal recount
c. Prosedural struktur teks
struktur teks teks recount lisan dan tulis, sangat pendek dan sederhana, terkait
pengalaman pribadi di waktu lampau (personal recount)
Menulis menggunkan struktur teks recount
d. Metakognitif
Menggunakan teks recount dalam menceritakan pengalaman pribadi dalam
kehidupan sehari-hari dan refleksi diri peserta didik tentang apa saja yang sudah
dikuasai, apa saja yang belum dikuasai, apa saja kendala yang dihadapi dalam
mempelajarinya
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Genre based
Model Pembelajaran : Genre based, project based
Metode : Pengamatan, Window shopping, Diskusi, dan Penugasan
Teknik (question and answer)
Sumber Belajar:
a. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Guru Mata Pelajaran Bahasa
Inggris kelas. VIII Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
b. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku peserta didik Mata Pelajaran
Bahasa Inggris kelas. VIII Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
c. Situs internet: https://www.youtube.com/watch?v=X0Bcrgtu3hk diunduh pada
tanggal 17 November 2019, 15.43.
d. Situs intermet : https://www.youtube.com/watch?v=O_VgYqZ3zL0 diunduh pada
tanggal 20 November 2019, 09.30.
E. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Ke-1 ( 4 x 35 menit ) Wakt
u
Kegiatan Pendahuluan (tidak harus terbagi secara rinci)
Guru :
Orientasi
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran (PPK: Religius)
15
Menyanyikan lagu Indonesia raya (PPK : Nasionalis)
meni
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
t
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
Mengaitkan dengan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan
dilaksanakan
Apersepsi
1. Pertemuan Ke-1 ( 4 x 35 menit ) Wakt
u
Guru menciptakan suasana yang menyenangkan dengan menyanyikan
lagu/yel-yel
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
“Did you have an experience in your life? Is it pleasant or bad experience?
Could you tell me your experience?
Motivasi
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari.
Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berla ngsung
Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan
KKM pada pertemuan yang berlangsung
Kegiatan Inti
Sintak
Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Orientasi peserta BKOF
didik kepada 1. Guru menyajikan beberapa foto yang menggambarkan
masalah kegiatan peserta didik di waktu lampau. (kegiatan 17
Agustus 2018)
110
meni
t
Membimbing JCOT
penyelidikan Secara berkelompok, peserta didik mengurutkan kalimat
individu dan untuk membentuk sebuah teks personal recount
kelompok sederhana. (LK2)
Dalam kerja kelompok terbimbing peserta didik
menganalisis dengan membandingkan 2 teks yang
mereka urutkan sebelumnya fungsi social, struktur teks
dan unsur kebahasaan. (4C critical thinking level C4)
Secara bersama-sama peserta didik berdiskusi tentang
fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan teks
recount tulis dengan menjawab table pertanyaan yang
diberikan guru. (LK2)
1. Pertemuan Ke-1 ( 4 x 35 menit ) Wakt
u
1. Pertemuan Ke-1 ( 4 x 35 menit ) Wakt
u
Mengembangkan ICOT
dan menyajikan Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan:
hasil karya Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan
berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media
lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti,
toleransi, kemampuan berpikir sistematis,
mengungkapkan pendapat dengan sopan
Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal
tentang :
Fungsi sosial Kelengkapan dan keruntutan struktur
teks recount
Kesesuaian format penulisan/ penyampaian
Ketepatan menggunakan struktur teks recount
Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan
dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik
lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa
: Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang
1. Pertemuan Ke-1 ( 4 x 35 menit ) Wakt
u
Fungsi sosial Kelengkapan dan keruntutan struktur
teks recount
Ketepatan menggunakan struktur teks recount
Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.
Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru
melemparkan beberapa pertanyaan kepada peserta didik.
Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah
disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan
peserta didik terhadap materi pelajaran
Aktivitas (4C)
Mengidentifikasi fungsi social, struktur teks dan
unsur kebahasaan
Membandingkan 2 teks recount
Mendiskusikan (Berpikir kritis dan bekerjasama (4C)
dalam mendiskusikan penyelesaian masalah (Literasi)
dengan cermat (Karakter))
Saling tukar informasi tentang :
Fungsi sosial Kelengkapan dan keruntutan struktur
teks recount
Ketepatan menggunakan struktur teks recount
PPK
1. Integritas
Menyelesaikan tugas dengan jujur dan tanggung
jawab
mempresentasikan hasil diskusi dengan penuh
tanggung jawab
2. Kemandirian
Bekerja keras dalam meyelesaikan tugas
Mengembangkan rasa ingin tahu dengan bertanya
Membacateks
3. Gotong- royong
Bekerjasama dalam mendiskusikan tugas yang
diberikan guru
Saling berkomunikasi untuk memecahkan
masalah
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap peserta didik dalam
pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur,
tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli
lingkungan)
Kegiatan Penutup
Peserta didik :
Membuat rangkuman/simpulan pelajaran. tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. 15
Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan. meni
Guru : t
Memeriksa pekerjaan peserta didik yang selesai langsung diperiksa. Peserta
didik yang selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi
nomor urut peringkat, untuk penilaian projek.
1. Pertemuan Ke-1 ( 4 x 35 menit ) Wakt
u
Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/
perseorangan (jika diperlukan).
Mengagendakan pekerjaan rumah.
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
Membimbing JCOT
penyelidikan Masih secara berkelompok, peserta didik
individu dan mengidentifikasi teks recount personal lainnya.
kelompok (LK4)
Dengan bimbingan guru peserta didik menganalisis
penggunaan simple past tense dan words showing
orders yang mereka temukan didalam teks recount.
(C4)
Dengan bimbingan guru, peserta didik menerapkan
penggunaan simple past tense di dalam teks personal
recount. (C4)
Aktivitas (4C)
Peserta didik diminta menganalisis dan
menerapkanstruktur teks dan unsur kebahasaan teks
personal recount.
Mengembangkan ICOT
dan menyajikan Secara individu, peserta didik menganalisis
hasil karya penggunaan Simple past tense dengan melengkapi
teks recount menggunakan kata kerja bentuk ke-2
yang sudah disediakan di dalam box.the following
recount text using the verbs in the box.
Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan
berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau
media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur,
teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis,
mengungkapkan pendapat dengan sopan
Mempresentasikan hasil diskusi kelompok maupun
individu tentang :
Unsur kebahasaan Teks recount
Ketepatan menggunakan unsur kebahasaan dalam
Teks recount
Memahami unsur kebahsaan kalimat deklaratif dan
interogatif dalam Simple Past tense
Memahami unsur kebahasaan adverbia dan frasa
preposisional penujuk dan penghubung waktu
Mengemukakan pendapat atas presentasi yang
dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan
Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta
didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
2. Pertemuan Ke-2 ( 4 x 35 menit ) Waktu
Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau
guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada
peserta didik.
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap peserta didik dalam
pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur,
tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli
lingkungan)
Kegiatan Penutup
Peserta didik :
Membuat rangkuman/simpulan pelajaran. tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan (unsur kebahasaan
teks personal recount)
Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
Guru : 15
Memeriksa pekerjaan peserta didik yang selesai langsung diperiksa. menit
Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/
perseorangan (jika diperlukan).
Mengagendakan pekerjaan rumah.
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
Sequence of Event 1
events
On his way to the farm, he saw a
beautiful view. There were many trees
and the air was so cool. 110
menit
Event 2
Event 3
Event 4
Event 5
Mengorganis MOT
asikan Guru memberikan 2 contoh teks recount untuk dibaca secara
peserta didik bersama-sama (literasi)
Peserta didik diminta untuk membandingkan kedua teks tersebut
berdasarkan fungsi social, struktur teks maupun unsur
kebahasaan berdasarkan LK yang diberikan guru secara
berkelompok. (C4)
Text 1
MOM’S SURPRISE
Yesterday was my mother’s birthday. My brother and I planned
the biggest surprise for her.
When my mother was working, we started to prepare the
surprise. My brother gathered the prettiest flowers from the garden and
3. Pertemuan Ke-3 ( 4 x 35 menit ) Wakt
u
set those flowers on a vase. Then, we cleaned the house. I washed the
plates and glasses and put some flowers on it. After finishing it, I swept
the floor whereas my brother cleaned the dust on the book shelf.
After all was finished, we picked our mom. After we got there,
we rushed to come home. We wanted to show her the surprise that we
arranged. After arriving at home, we asked our mother to close her eyes
and led her inside. In the main room, we asked her to open her eyes. My
mom was very surprised. She cried because she felt touched. She liked
our surprise and we were so happy. I and my brother hugged her tightly.
We love you mom.
Text 2
My Pet, Jem
Jem is my best pet. Yesterday, Jem did not want to play with her ball
and bone. Jem also did not want to eat. Jem moped in the yard and did
not feel well. Jem did not want to play with me.
I was very sad. Then, I wanted to check Jem’s condition to the
veterinarian. After I took Jem to the veterinarian, I met the doctor and
told her about Jem’s condition. Then the doctor checked Jem carefully.
After a few minutes, the doctor said that I that Jem was not sick. I was
very surpised hearing that. Then the doctor explained that Jem was just
sad because she did not have friends. She told me that I had to take Jem
to the park so she could play with her friends.
When I took Jem to the park, Jem was full of life. Jem ran with the other
pups and had fun. Jem was very happy. I promise to bring Jem to the
park every day.
Peserta didik menanyakan hal-hal yang berkaitan dengan
kosakata (vocabularies)
Peserta didik menganalisis dengan membandingkan 2 teks
tersebut denga menjawab table yang diberikan guru secara
berkelompok. (LK6)
Membimbin ICOT
g Secara individu peserta didik menerapkan penggunaan simple
penyelidikan past tense untuk membuat kalimat. (LK7)
individu dan Peserta didik mempresentasikan jawabannya sesuai arahan guru
kelompok dengan percaya diri dan bertanggung jawab (PPK integritas)
Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan
informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber
yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang
bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin,
taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan
kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan
:
Unsur kebahasaan Teks recount
Ketepatan menggunakan unsur kebahasaan dalam Teks recount
Memahami unsur kebahsaan kalimat deklaratif dan interogatif
dalam Simple Past tense
Memahami unsur kebahasaan adverbia dan frasa preposisional
penujuk dan penghubung waktu
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap peserta didik dalam
pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur,
tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
Kegiatan Penutup 15
Peserta didik : menit
3. Pertemuan Ke-3 ( 4 x 35 menit ) Wakt
u
Membuat rangkuman/simpulan pelajaran. tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
Guru :
Memeriksa pekerjaan peserta didik yang selesai langsung diperiksa. Peserta
didik yang selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi
nomor urut peringkat, untuk penilaian projek.
Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/
perseorangan (jika diperlukan).
Mengagendakan pekerjaan rumah.
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
2. Penilaian Diri Checklist Saya selalu berdoa sebelum Saat Penilaian sebagai
(lembar melakukan aktivitas pembelajar pembelajaran
observasi an usai (assessment as
tertutup) (Ya / Tidak)
learning)
b. Pengetahuan
1) Tes Tertulis
a) Pilihan ganda
b) Uraian/esai
Kisi-Kisi Soal Pengetahuan
3.11.12 menerapkan
unsur kebahasaan
beberapa teks personal
recount tulis dengan
memberi dan meminta
informasi terkait
pengalaman pribadi di
waktu lampau, pendek
dan sederhana, sesuai
dengan konteks
penggunaannya.
IPK Kunci:
3.11.13 membandingkan
fungsi sosial beberapa
teks personal recount
lisan dan tulis dengan
memberi dan meminta
informasi terkait
pengalaman pribadi di
waktu lampau, pendek
dan sederhana, sesuai
dengan konteks
penggunaannya
3.11.14 membandingkan
struktur teks beberapa
teks personal recount
lisan dan tulis dengan
memberi dan meminta
informasi terkait
pengalaman pribadi di
waktu lampau, pendek
dan sederhana, sesuai
dengan konteks
penggunaannya
3.11.15 membandingkan
unsur kebahasaan
beberapa teks personal
recount lisan dengan
memberi dan meminta
informasi terkait
pengalaman pribadi di
waktu lampau, pendek
dan sederhana, sesuai
dengan konteks
penggunaannya
3.11.16 membandingkan
unsur kebahasaan
beberapa teks personal
recount tulis dengan
memberi dan meminta
informasi terkait
pengalaman pribadi di
waktu lampau, pendek
dan sederhana, sesuai
dengan konteks
penggunaannya
2) Tes Lisan
No Teknik Bentuk Instrumen Contoh Butir Instrumen Waktu Keterangan
Pelaksanaan
3. Lisan Pertanyaan lisan Listen to the teacher and Saat Penilaian untuk
dengan jawaban respond the dialogue orally pembelajaran pembelajaran
terbuka berlangsung (assessment for
learning)
c. Keterampilan
No. Teknik Bentuk Instrumen Contoh Butir Instrumen Waktu Keterangan
Pelaksanaan
2. Instrumen Penilaian
b. Pertemuan Pertama (Terlampir)
c. Pertemuan Kedua (Terlampir)
d. Pertemuan Ketiga (Terlampir)
1.
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remedial
Tulis kegiatan pembelajaran remedial (bagi peserta didik yang belum
mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian) antara
lain dalam bentuk :
• pembelajaran ulang
• bimbingan perorangan
• belajar kelompok
• pemanfaatan tutor sebaya
b. Pengayaan
Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas
mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan
peserta didik.
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk
perluasan dan/atau pendalaman materi (kompetensi) antara lain dalam
bentuk tugasmengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi,
meringkas buku-buku referensi dan mewawancarai narasumber.
Guidance questions Write all information while you listening to the video!
Who
What
Where
When
Event 1
Event 2
Event 3
Personal comments
LK 2
Recount text Text 1 Text 2
Sosial fuction
Generic structure
ORIENTATION
Who? ______________________
Where?______________________
When?______________________
SEQUENCE OF EVENTS
What are the events?
1. _________________
2. _________________
3. _________________
REORIENTATION
Personal comments? If any
______________________
______________________
Language Features
Adverbs of time
A BIRD CAKE
LK5
1. Regular verbs
Look at the following pictures. Make a sentence for each picture.
Pic. 2.3 (Dit. PSMP, 2006)
What did you do yesterday?
1. I cooked meatballs. 11. ...............................
2. ............................... 12. ...............................
3. ............................... 13. ...............................
4. ............................... 14. ...............................
5. ............................... 15. ...............................
6. ............................... 16. ...............................
7. ............................... 17. ...............................
8. ............................... 18. ...............................
9. ............................... 19. ...............................
10. ............................... 20. ...............................
2. Irregular verbs
Look at the picture series and complete the following recount text using the verbs in the box.
John enjoyed her day off yesterday. He (1)..….. up late and (2)........... a long shower.
Then, he (3)........... a cup of tea and a slice of baked bread for his breakfast. After that, John
(4)...….. a newspaper. To keep his health, he (5)........... some exercises in the living room.
John (6).......... lunch at 11.30 a.m. In the afternoon, he (7)........ to the supermarket and
(8)......... some vegetables and meat. After going back home, he cooked a soup and (9)......... it.
After having dinner, John (10).......... a letter for his friend in Jakarta. He missed his friend very
much.
John (11)...... a movie before going to sleep. He felt very tired and he (12)....... at 21.00
p.m. John had a very nice day off yesterday.
LK6
Complete this table after reading both of the personal recount texts above! (tercantum di RPP)
ORIENTATION
Who? ______________________
Where?______________________
When?______________________
SEQUENCE OF EVENTS
What are the events?
4. _________________
5. _________________
6. _________________
REORIENTATION
Personal comments? If any
______________________
______________________
Language features
Simple past tense
Adverbs of time
MOM’S SURPRISE
Good Luck!!!
to play with her ball and bone. Jem also did not want to
eat. Jem moped in the yard and did not feel well. Jem
a few minutes, the doctor said that I that Jem was not
Jem ran with the other pups and had fun. Jem was very