Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : MTs Ash – Shiraath


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IX
Materi Pokok : Present Perfect Tense
Skill : Mendengarkan & Berbicara
Alokasi Waktu : 4 JP (90 menit)

A.KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN


63.6.Menerapkan struktur teks dan unsur 3.6.1. Mengidentifikasi fungsi sosial teks
kebahasaan kebahasaan untuk menyatakan dan menanyakan tentang
melaksanakan fungsi sosial menyatakan tindakan/kegiatan/ kejadian yang sudah/telah
dilakukan/terjadi di waktu lampau tanpa
dan menanyakan tentang
penyebutan waktu terjadinya secara spesifik.
tindakan/kegiatan/ kejadian yang 3.6.2.Mengidentifikasi struktur teks
sudah/telah dilakukan/terjadi di waktu menyatakan dan menanyakan tentang
lampau tanpa penyebutan waktu tindakan/kegiatan/ kejadian yang sudah/telah
terjadinya secara spesifik, sesuai dilakukan/terjadi di waktu lampau tanpa
dengan konteks penggunaannya. penyebutan waktu terjadinya secara spesifik.
3.6.3.Mengidentifikasi unsur kebahasaan
teks menyatakan dan menanyakan tentang
tindakan/kegiatan/ kejadian yang sudah/telah
dilakukan/terjadi di waktu lampau tanpa
penyebutan waktu terjadinya secara spesifik.
4.6.Menyusun teks lisan dan tulis M4.6.1.Menulis kalimat yang menyatakan dan
untuk menyatakan dan menanyakan menanyakan tentang
tentang tindakan/ kegiatan/kejadian tindakan/kegiatan/kejadian yang sudah/telah
yang sudah/telah dilakukan/terjadi di dilakukan/terjadi di waktu lampau dengan
waktu lampau tanpa penyebutan waktu struktur teks dan unsur kebahasaan yang
terjadinya secara spesifik, dengan tepat.
memperhatikan fungsi sosial, struktur M4.6.2.lakukan dialog yang menyatakan dan
teks, dan unsur kebahasaan yang menanyakan tentang
benar dan sesuai konteks tindakan/kegiatan/kejadian yang sudah/telah
dilakukan/terjadi di waktu lampau dengan
struktur teks dan unsur kebahasaan yang
tepat.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melaksanakan serangkaian kegiatan pembelajaran, siswa dapat:
3.6.1 Mengidentifikasi fungsi sosial teks menyatakan dan menanyakan tentang
tindakan/kegiatan/ kejadian yang sudah/telah dilakukan/terjadi di waktu lampau
tanpa penyebutan waktu terjadinya secara spesifik.
3.6.2 Mengidentifikasi struktur teks menyatakan dan menanyakan tentang
tindakan/kegiatan/ kejadian yang sudah/telah dilakukan/terjadi di waktu lampau
tanpa penyebutan waktu terjadinya secara spesifik.
3.6.3 Mengidentifikasi unsur kebahasaan teks menyatakan dan menanyakan
tentang tindakan/kegiatan/ kejadian yang sudah/telah dilakukan/terjadi di waktu
lampau tanpa penyebutan waktu terjadinya secara spesifik.
4.6.1 Menulis kalimat yang menyatakan dan menanyakan tentang
tindakan/kegiatan/kejadian yang sudah/telah dilakukan/terjadi di waktu lampau
dengan struktur teks dan unsur kebahasaan yang tepat.
4.6.2 Melakukan dialog yang menyatakan dan menanyakan tentang
tindakan/kegiatan/kejadian yang sudah/telah dilakukan/terjadi di waktu lampau
dengan struktur teks dan unsur kebahasaan yang tepat.

C.MATERI PEMBELAJARAN
Unsur kebahasaan
1. Kata kerja dalam Present Perfect Tense.

2. Kata petunjuk jangka waktu.

3. Perbandingan dengan Simple Past Tense.

4. Penggunaan nominal singular dan plural secara tepat, dengan atau


tanpa a, the, this, those, my, their dsb secara tepat dalam frasa
nominal.

5. Ucapan, tekanan kata, intonasi.

6. Ejaan dan tanda baca.

7. Tulisan tangan.

Materi Remidi

1. Pola kalimat present perfect tense.

Perhatikan kalimat berikut:

a. We have been to an orphan home.

b. I have planned to visit an orphan

S + Have + V3
2. Ejaan dan tanda baca.
Penulisan kata dengan ejaan dan penggunaan tanda baca yang benar.
Materi Pengayaan
Secara mandiri peserta didik belajar mencari dan menentukan
struktur teks
percakapan yang menggunakan ungkapan present perfect tense yang
diminati.

D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan 1
Peserta didik Guru
A.Kegiatan Pendahuluan.
1.Guru memberi salam kepada seluruh peserta didik .
2.Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin doa.
3.Guru mereview materi sebelumnya.
4.Guru menjelaskan tentang garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan.
4.Guru menyebutkan tujuan pembelajaran.

B.Kegiatan Inti
Kegiatan Mengamati
1.Peserta didik mendengarkan teks dialog 1.Guru memberi contoh cara membaca
yang dibacakan guru. dialog.
Kegiatan Menanya
1.Peserta didik menanyakan beberapa hal 1.Guru membimbing peserta didik untuk
terkait dengan fungsi sosial, struktur teks memahami fungsi sosial, struktur teks dan
dan unsur kebahasaan yang belum unsur kebahasaan dari kalimat-kalimat
dipahami atau ingin diketahui dari teks yang menunjukkan
yang diminati/dibaca. tindakan/kegiatan/kejadian yang
sudah/terjadi di waktu lampau tanpa
penyebutan waktu terjadinya.
Kegiatan Mengumpulkan Informasi
1.Peserta didik menuliskan kalimat- 1.Guru mengingatkan pada peserta didik
kalimat yang menunjukkan agar sambil menulis mereka memahami arti
tindakan/kegiatan/kejadian yang setiap kata-kata dan dapat membaca
sudah/telah dilakukan/terjadi di waktu dengan jelas dan benar.
lampau tanpa penyebutan waktu
terjadinya secara spesifik. (Hal 150-
151).
Kegiatan Mengasosiasikan
1.Peserta didik melengkapi paragraf 1.Guru menyarankan pada peserta didik
dengan informasi yang sesuai dengan agar menggunakan kamus jika mereka
pernyataan setiap tokoh dari dialog yang menemukan kata-kata sulit.
telah dipelajari sebelumnya.
Kegiatan Mengomunikasikan
1.Peserta didik bermain peran dari dialog 1.Guru memberikan komentar, koreksi dan
yang diberikan. (Hal 151-152). penghargaan terhadap penampilan
peserta didik.
C.Penutup
1. Guru memberikan beberapa pertanyaan atau quiz yang berhubungan dengan materi
yang di pelajari.
2.Peserta didik dan guru mereview pelajaran yang telah dilaksanakan.
3.Peserta didik dan Guru mengucapkan salam.

Pertemuan 2
Peserta didik Guru
A.Kegiatan Pendahuluan.
1.Guru memberi salam kepada seluruh peserta didik .
2.Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin doa.
3.Guru mereview materi sebelumnya.
4.Guru menjelaskan tentang garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan.
4.Guru menyebutkan tujuan pembelajaran.
B.Kegiatan Inti
Kegiatan mengamati
1.Peserta didik mengamati tentang 1.Guru membaca setiap interaksi tanya
interaksi tanya jawab dari dialog yang jawab dari dialog yang tersedia.
telah dipelajari sebelumnya.
Kegiatan menanya
1.Peserta didik menanyakan penggunaan 1.Guru menjelaskan tentang kata kerja
kata kerja bantu have/has dalam bantu have/has dalam kalimat pertanyaan.
pertanyaan.
Kegiatan mengumpulkan informasi
1.Peserta didik membaca setiap interaksi 1.Guru mengingatkan pada peserta didik
tanya jawab untuk kemudian melengkapi agar sambil menulis mereka memahami arti
kalimat yang telah dirumpangkan. setiap kata-kata dan dapat membaca
dengan jelas dan benar.
Kegiatan mengasosiasi
1.Peserta didik menuliskan fakta yang 1.Guru menyarankan pada peserta didik
dialami sebenarnya dalam hidupnya agar menggunakan kamus jika mereka
dengan menggunakan kalimat yang menemukan kata-kata sulit.
menunjukkan tindakan/kegiatan/kejadian
yang sudah/telah dilakukan/terjadi di
waktu lampau tanpa penyebutan waktu
terjadinya secara spesifik.
Kegiatn mengkomunikasikan
1.Peserta didik mempresentasikan kalimat 1.Guru memberikan komentar, koreksi dan
-kalimat yang buat secara lisan. penghargaan terhadap penampilan
peserta didik.
C.Penutup
1. Guru memberikan beberapa pertanyaan atau quiz yang berhubungan dengan materi
yang di pelajari.
2.Peserta didik dan guru mereview pelajaran yang telah dilaksanakan.
3.Peserta didik dan Guru mengucapkan salam.

E.Penilaian, Pembelajaran Remidi dan Pengayaan.

1. Kompetensi Sikap Spiritual


a. Teknik Penilaian: Observasi
b. Bentuk Instrumen : Jurnal
c. Kisi-kisi :-
- Intrumen: lihat lampiran

2. Kompetensi Sikap Sosial


a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Antar Peserta Didik
c. Kisi – kisi :
Jumlah
Butir
No Indikator Butir
Nilai
Instrumen
1 Percaya Tidak mudah putus asa 1
Diri Berani presentasi di depan kelas 1
Jumlah 2

- Instrumen dan Petunjuk Penentuan Skor: lihat lampiran

3. Kompetensi Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Penugasan
b. Bentuk Instrumen : Isian
c. Kisi – kisi :
Jumlah Butir
No Indikator
Soal
Peserta didik menganalisis penggunaan pola
1 5
kalimat present continuous tense.

4. Kompetensi Ketrampilan
a. Teknik Penilaian: Tes praktik
b. Bentuk Instrumen : Bermain peran
c. Kisi – kisi :
Jumlah Butir
No Indikator
Soal
Peserta didik melakukan percakapan yang
1 menggunakan kalimat present continuous tense 1
berdasarkan gambar yang disediakan
- Instrumen dan Petunjuk Penentuan Skor: lihat lampiran

Pembelajaran Remedial
Pembelajaran remedial diberikan kepada siswa yang belum mencapai KKM
berupa pembelajaran ulang atau penugasan terkait unsur kebahasaan.

Pembelajaran Pengayaan
Pembelajaran Pengayaan diberkan kepada siswa yang telah mencapai KKM
berupa penugasan terkait materi yang akan datang. .

Mengetahui Serang, September 2017


Kepala Sekolah Guru Mata
Pelajaran

………………………… ……………………………..
Lampiran 1

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL


(JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP SPIRITUAL)

A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Observasi
2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.

B. Instrumen Penilaian Sikap Spiritual

JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP SPIRITUAL

Nama Sekolah : MTs Ash – Shiraath


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IX
Tahun Pelajaran :

Positif
No Waktu Nama Siswa Catatan Perilaku /Negati Tindak Lanjut
f
1. Ahmad
abdurrohman
2. Fifi
3. Ihtiromurrots
mulyadi
4. Muhammad
aldiansyah
5. Reyhan gustam
saputra
6. Rizki pratama
7. Siti nuraeni
8. Surya
9. Ulfah

Guru Mata Pelajaran

_________________
NIP.

Lampiran 2
Penilaian Kompetensi Pengetahuan
Teknik penilaian: Tes tertulis
Choose the correct answer!
1. Lina: “Hey, that’s Dayu. Dayu! Dayu!”
Siti : “I don’t think she can hear you. She has earphones on her ears and
she’s singing. Maybe she’s ............. to her favorite songs.”
A. Listening C. Listens
B. Listen D. Listened
2. Lina’s Mom: “Lina, Beni’s calling.”
Lina : “I can’t come to the phone now, Mom. I................ the four and
the eggs for the pastry. My hand is full of dough. Please
tell him
I’ll call him back soon.”
A. Mix C. Mixes
B. Am mixing D. Will mix
3.Siti : “........ you mopping the foor again? You’ve just fnished mopping it,
haven’t you?”
Dayu: “Well, I tripped over the stool and fell and spilled my milk all over
the foor.”
A. Are C. Am
B. Will D. Is
4.Edo: “Where are the others? They are not ............ lunch now?”
Sit i: “No. They are all in the library. They’re looking for some texts
about animals and plants in the encyclopedia. Let’s go and join
them.”
A. To have C. Have
B. Having D. Being have
5.Siti : “Beni, you look very serious.”
Beni: “Yes. I’m ............ the task to describe a girl in this class to criticize
her. I’m writing about you. I’m trying to say about your bad habits.”
A. Do C. To do
B. Did D. Doing

Kunci Jawaban:
1. A
2. B
3. A
4. B
5. D

Positif
No Nama Siswa Nilai /Negati Tindak Lanjut
f
1. Ahmad
abdurrohman
2. Fifi
3. Ihtiromurrots
mulyadi
4. Muhammad
aldiansyah
5. Reyhan gustam
saputra
6. Rizki pratama
7. Siti nuraeni
8. Surya
9. Ulfah

Lampiran 3

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL


(LEMBAR PENILAIAN ANTAR PESERTA DIDIK)
A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Penilaian Antar
Peserta Didik
2. Instrumen ini diisi oleh peserta didik untuk menilai peserta didik
lainnya/temannya.

B. Petunjuk Pengisian
Berdasarkan perilaku teman kalian selama dua minggu terakhir, nilailah sikap
setiap temanmu dengan memberi tanda centang () pada kolom skor 4, 3, 2,
atau 1 pada Lembar Penilaian Antar Peserta Didik dengan ketentuan sebagai
berikut:
3 = apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati
3 = apabila SERING melakukan perilaku yang diamati
2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati
1 = apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati

C. Lembar Penilaian Antar Peserta Didik


LEMBAR PENILAIAN ANTAR PESERTA DIDIK
Nama Peserta Didik yang dinilai :
Kelas/Semester :
Hari/Tanggal Pengisian :
Tahun Pelajaran :
Butir Nilai : Menunjukkan sikap santun dalam menggali
informasi terkait tema
Indikator Sikap :
1. Tidak mudah putus asa
2. Berani presentasi di depan kelas
Skor
Sikap Pernyataan
4 3 2 1
Temanku tidak mudah putus asa saat
mengerjakan tugas yang diberikan guru.
Santun
Temanku berani presentasi di depan
kelas
Jumlah Skor
Nilai

Guru Mata Pelajaran

_________________
NIP.
