Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
KD 4.2
SMP/MTs : ...............................................
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IX / Gasal
Standar Kompetensi : Berbicara
4. Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional dan
monolog pendek sederhana berbentuk procedure dan
report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari
hari
Kompetensi Dasar : 4.2.Mengungkapkan makna dalam monolog pendek sederhana
dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat,
lancar, dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks
kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk procedure dan
report
Indikator : Melakukan monolog pendek dalam bentuk Procedure
Jenis Teks : Fungsional pendek.
Aspek/Skill : Berbicara
Alokasi Waktu : 2 x pertemuan (4 x 40 menit)

A. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pelajaran siswa dapat:
Melakukan monolog pendek berbentuk procedure

B. Materi Pembelajaran
Teks monolog berbentuk procedure

C. Metode / Teknik : Three – phase technique

D. Langkah-langkah Kegiatan
Setiap pertemuan dikemas dalam 3 tahapan:
1. Kegiatan awal:
- Tanya jawab tentang berbagai hal terkait jenis teks monolog pendek..
- Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks.
2. Kegiatan Inti
1. Tanya jawab tentang salah satu alat multi media (HP, computer, TV, radio)
2. Membuat kalimat perintah/pernyataan berdasarkan gambar kegiatan. Misal:
- Press the menu button
- Sellect the number of contact
3. Tanya jawab tentang cara mengoperasikannya (how to make a call, how to operate
computer, dsb) menggunakan gambit-gambit tertentu
- Can you show me.....
- Sure/ I’m not sure
- Let me show you. First..., then..., finally.
4. Melakukan monolog dalam bentuk procedure/report dengan bantuan gambar/urutan
kegiatan
3. Kegiatan Akhir
- Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.
- Menyimpulkan materi pembelajaran.
- Menugaskan siswa untuk membuat teks monolog pendek dalam bentuk lisan.

E. Sumber Belajar
a. Let’s Talk (SMP/ MTS ), Bachtiar Bima M dkk, Pakar Raya, 2005

F. Penilaian
a. Teknik : Tes lisan
b. Bentuk Instrument : Performance.

MKKS SMP
c. Instument :

1. CLASS ANNOUNCEMENT

Announcer : Pay attention, please!


Saturday on october, 7th after school
We will be in the laboratory for an experiment with frog. Thanks.

Speak with your partner !


2. Ratih wants to go home with her friend Lisa.
She asks Lisa to accompany her.
Ratih : Lisa, do you have time after school ?
Lisa : Umm..... yeah. I have nothing to do. What’s up Ratih ?
Ratih : You know it’s a hot holiday
I want you to wait for me after school. We’ll go home together.
Lisa : Ok. I’ll be waiting for you under the tree near the canteen
Ratih : Thanks
3. Adverstiment
SIGANDU RESORT HOTEL ........... A nice place to stay

Swim and splash in the sea. Have fun with boat rowing.Go for a walk on the clean beaches. Enjoy
free breakfast on the first day of your stay. You can also use the swimming pool and gym facilities
located within our resort. Comfortable in any season and weather.
Come and enjoy.
Rp. 350.000 per night.

Reservation : (0295) 870065


e.mail : sigandu hotel @ yahoo.com.

d. Pedoman Penilaian
1. Untuk nomor 1, ucapan benar dan ejaan benar skor 3
2. Untuk nomor 2, ucapan benar dan ejaan benar skor 4
3. Untuk nomor 3, ucapan benar dan ejaan benar skor 3
Jumlah skor maksimal 1, 2, 3 10

No Uraian Skor
1 Ucapan benar, ejaan benar 3
2 Ucapan benar, ejaan salah 2
3 Ucapan salah, ejaan salah 1

Mengetahui, ..............,.................
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

NIP. NIP.

MKKS SMP
