Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. Identitas Sekolah
Nama Sekolah : SMP Plus IT Husnul Khotimah
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Materi Pokok : Family Members
Alokasi Waktu : 2x40 Menit (1 Pertemuan)

B. Kompetensi Inti
1. Kompetensi Inti 1(Sikap Religius)
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Kompetensi Inti 2 (Sikap Sosial)
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
3. Kompetensi Inti 3 (Pengetahuan)
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.
4. Kompetensi Inti 4 (Keterampilan)
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
C. Kompetensi Dasar dan Indikator/IPK
No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
1. 3.2 Memahami fungsi sosial, 3.2.1 Menentukan kata yang menunjukkan
struktur teks, dan unsur anggota keluarga dengan cara
kebahasaan teks interaksi menggarisbawahi kata dalam sebuah
percakapan.
transaksional lisan dan tulis
yang melibatkan tindakan
memberi dan meminta Menemukan jawaban dari sebuah
informasi terkait jati diri, 3.2.2 pertanyaan isian singkat terkait
pendek dan sederhana, sesuai dengan teks anggota keluarga.
dengan konteks
penggunaannya. Perhatikan
unsur kebahasaan dan
kosakata terkait hubungan
keluarga; pronoun (subjective,
objective, possessive).

2. 4.2 Menyusun teks interaksi 4.2.1 Membuat percakapan pendek terkait


transaksional lisan dan tulis hubungan keluarga dengan
sangat pendek dan sederhana melibatkan unsur kebahasaan yang
benar secara berpasangan.
yang melibatkan tindakan
memberi dan meminta 4.2.2 Mempresentasikan percakapan
informasi terkait jati diri, pendek terkait hubungan keluarga
pendek dan sederhana, dengan dengan melibatkan unsur kebahasaan
memperhatikan fungsi sosial, yang benar secara berpasangan.
struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan
sesuai konteks.

Fokus Penguatan Karakter : Santun, Percaya Diri, dan Bertanggungjawab

D. Tujuan Pembelajaran
1. Pengetahuan
Peserta didik mampu menentukan kata yang menunjukkan anggota keluarga
dengan cara menggarisbawahi kata dalam sebuah percakapan dan menemukan
jawaban dari sebuah pertanyaan isian singkat terkait dengan anggota keluarga
dengan benar.
2. Keterampilan
Peserta didik mampu membuat percakapan pendek terkait hubungan keluarga
dengan melibatkan unsur kebahasaan yang benar secara berpasangan dan
mempresentasikan percakapan pendek terkait hubungan keluarga dengan
melibatkan unsur kebahasaan yang benar secara berpasangan dengan santun
dan percaya diri.

E. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Definition
The member of our family is a defined group of relations, used in
rules or laws to determine which members of a person’s family are
affected by those rules. It normally includes a person’s parents,
spouses, siblings, and children.

b. Language Features
- Vocabulary about family such as father, mother, brother, sister, etc.
- Verbs such as be, have, go, work, live, etc.
- Subject Pronoun: I, You, They, We, She, He, It.
- Adjective Pronoun: My, Your, Their, Our, Her, His, Its.
- Object Pronoun: Me, You, Them, Us, Her, Him, It.

F. Metode Pembelajaran
1. Model : Discovery Learning
2. Metode: Discussion and Role Play

G. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media: WA Group dan Power Point
2. Alat: Smartphone dan Notebook
3. Sumber Pembelajaran:
- Buku Siswa: Siti Wachidah, dkk. 2017. Bahasa Inggris When English Rings a
Bell SMP/MTs Kelas VII Buku Siswa. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan. Hal 33-36.
- Zaida, Nur. Bright: An English Course for Junior High School Students.
Jakarta: Penerbit Erlangga.Hal. 164-172.
- Dictionary, pengarang John M.Echols dan Hassan Shadily, penerbit PT
Gramedia Pustaka Utama.

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu


a. Orientasi 10
❖ Guru mengawali pembelajaran dengan Menit
memberi salam pembuka
❖ Guru meminta salah seorang peserta didik
untuk memimpin doa
❖ Guru mengecek kehadiran peserta didik
b. Apersepsi
❖ Guru mengingatkan kembali materi yang
Pendahuluan sudah dipelajari
c. Motivasi
❖ Guru menjelaskan manfaat belajar dari materi
yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-
hari.
d. Pemberian Acuan
❖ Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
kepada peserta didik
a.Stimulation 60
Menit
• Peserta didik mengamati anggota keluarga
yang guru tunjukkan melalui media power
point.

b. Data Collection
• Peserta didik menjelaskan anggota keluarga
yang guru tunjukkan melalui media power
point.
• Guru memberi gambaran tentang subjective,
adjective, dan object pronoun.

c. Data Processing
• Peserta didik dibagi menjadi beberapa
kelompok.
• Guru membagikan LKPD kepada peserta
didik.
• Peserta didik mengerjakan LKPD.

d. Verification
• Peserta didik dan guru membahas hasil
latihan.
• Peserta didik berdiskusi dengan guru
mengenai LKPD.
• Peserta didik mengerjakan evaluasi yaitu
membuat percakapan singkat mengenai
Inti anggota keluarga.
Syntax
Pembelajaran • Peserta didik mempresentasikan percakapan
yang telah dibuat secara berpasangan.
• Guru dan peserta didik membahas kesulitan 10
Menit
dalam melakukan aktivitas pembelajaran.
Penutup • Guru dan peserta didik menyimpulkan hasil
pembelajaran.
• Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta
didik untuk membantu mereka melakukan
refleksi terhadap kegiatan belajar yang telah
mereka lakukan.
• Guru menjelaskan rencana kegiatan
pembelajaran yang akan datang.
• Peserta didik dan guru berdoa serta
mengucapkan salam penutup.

I. Penilaian
a. Penilaian Sikap melalui pengamatan:
1. Bertanggung jawab dalam menyelesaikan tugas.
2. Disiplin, tidak terlambat saat WA Group.

b.Penilaian Pengetahuan melalui menentukan kata serta jawaban singkat atau uraian.
c. Penilaian Keterampilan melalui Role Play.

J. PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN


1. Pembelajaran Remedial
Peserta didik yang belum mencapai KKM (70) diberi kegiatan remedial.
2. Pembelajaran Pengayaan
Peserta didik yang memperoleh nilai diatas KKM (70) diberi pengayaan berupa
tugas mandiri untuk perluasan dan/atau pendalaman materi (kompetensi) antara lain
dalam bentuk tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi dan
meringkas buku-buku referensi.

Garut, 2021
Mengetahui
Kepala SMP Plus IT Guru Mata Pelajaran
Husnul Khotimah

Deny M. Akbar, S.Pd.I Intan Defita Putri, S.Pd
