Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

JARAK JAUH
(RPPJJ)

Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IX/ 1
Materi Pokok : Teks Prosedur; memberi dan meminta
informasi terkait resep makanan/ minuman dan
manual
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan / 2 Jam Pelajaran, @ 30 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menentukan fungsi sosial, beberapa teks prosedur lisan dengan memberi
dan meminta informasi terkait resep makanan/minuman dan manual.
2. Peserta didik dapat menentukan struktur teks beberapa teks prosedur lisan dengan memberi
dan meminta informasi terkait resep makanan/minuman dan manual.
3. Peserta didik dapat menentukan unsur kebahasaan beberapa teks prosedur lisan dengan
memberi dan meminta informasi terkait resep makanan/minuman dan manual.

B. Media Pembelajaran, Alat/Bahan & Sumber Belajar


 Media : GCR, Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian
 Alat/Bahan : handphone, Laptop/ Komputer
 Sumber Belajar: Buku Bahasa Inggris Kelas IX, Kemendikbud, Revisi Tahun 2017

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (5
Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap disiplin melalui Whatsapp Chat suara.
Mengaitkan materi/tema pembelajaran yang akan disampaikan dengan pengalaman belajar peserta didik
sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang tujuan dan manfaat mempelajari materi terkait Teks Prosedur lisan; memberi
dan meminta informasi terkait resep makanan/ minuman dan manual.
Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, metode belajar dan hal-hal yang akan diketahui oleh peserta
didik.
Kegiatan Inti ( 45 Menit )
Kegiat Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca tayangan
an dan bahan bacaan terkait materi Teks Prosedur lisan; memberi dan meminta informasi
Literas terkait resep makanan/ minuman dan manual.
i
Critica Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
l dipahami, dimulai dari pertanyaan bersifat faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat
Thinki hipotetik. Pertanyaan tetap berkaitan dengan materi Teks Prosedur lisan; memberi dan
meminta informasi terkait resep makanan/ minuman dan manual.
ng
Collaboration Peserta didik diberikan kesempatan mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang,
dan saling bertukar informasi mengenai Teks Prosedur lisan; memberi dan meminta
informasi
terkait resep makanan/ minuman dan manual yang ditanyangkan.

Communicatio Peserta didik menyampaikan perbedaan fungsi sosial beberapa teks prosedur lisan, baik
n secara tertulis atau berupa rekaman suara pada media GCR.
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Creativity Teks Prosedur lisan; memberi dan meminta informasi terkait resep makanan/ minuman
dan manual. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-
hal yang belum
dipahami
Kegiatan Penutup (10 Menit)
Peserta didik membuat rangkuman/kesimpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/kesimpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


- Penilaian Pengetahuan berupa penilaian Essai, yaitu menuliskan perbandingan fungsi sosial
dari 2 (dua) teks prosedur

…………, Juli 2020

Mengetahui
Kepala SMP Guru Mata Pelajaran

………………. ……………………..
NIP. NIP.
RENCANA PEMBELAJARAN DARING ( RPD )

Sekolah : SMP
Kelas /Semester : IX (Sembilan)/Ganjil
Materi Pokok : Report Text

A. Kompetensi Dasar
Menagkap makna dan menyusun teks information report lisan dan tulis sangat pendek dan
sederhana, terkait dengan topic yang mencakup dalam mata pelajaran

B. Tujuan Pembelajaran
Ssiswa mampu membuat text report singkat dan sederhana dan mampu memberitakan covid 19
melalui vidio

C. Media pembelajaran, Alat bantu dan sumber belajar :


- Media : work sheet
- Alat/bahan : laptop/ HP android dan video yang rrelevan, vasilitas internet
- Sumber belajar: Buku bahasa inggris kelas IX K13

D. Kegiatan pembelajaran
Kegiatan
Pendahulu
an
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan memeriksa kehadiran peserta
didik sebagai sikap disiplin melalui group WA
Mengaitkan materi dengan pengalaman peserta didik dengan materi sebelumnya
serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
report yang terkait dengan corona virus
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh dengan mempelajari
materi tentang text report yang berhubungan dengan covid 19
Menjelaskan hal hal yang dipelajari , kompetensi yang akan dicapai serta metode
belajar yang akan ditempuh dalam pembelajaran daring yang terkait wabah covid 19
Kegiatan
Inti
Guru menjelaskan secara singkat dan memberikan tayangan
video tentang report text “: h
ttps://youtu.be/HZFHZyVHxTJMI
Guru menghubungkan report teks dengan kondisi wabah corona di Indonesia
Guru menampilkan vidus seputar virus corona :https://www.youtube.com/watch?
v=EMBFnHbl1as dan “:https://www.youtube.com/watch?v=mOV1aBVYKGA&t=7s( Apakah
virus corona iti dan bagaimana melindungi diri anda)
Guru meminta siswa menganalisis video 2 vidio tersebut
Guru meminta siswa untuk mmenjawab pertanyaan tentang covid 19
1. What is corona virus ?
2. What are the the sign or the symptoms of corona virus ?
3. How does corona virus spread?
Guru meminta siswa membuat text report singkat dan sederhana berdasarkan jawaban
dari pertanyaan tersebut
Kegiatan
Penutup
Guru dan siswa melaksanakan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran tentang virus
Corona dan memberikan tugas (Memberitakan covid 19 secara singkat dan
sederhana melalui vidio
C. PROSES PENILAIAN :
1. Penilaian aspek kognitif :
a. Pemberian nilai terhadap pertanyaan pertanyaan yang diberikan
b. Penetapan rentang skor ditentukan oleh guru
2. Penilaian aspek Keterampilan : siswa diminta memberitakan covid 19 secara singkat
dan sederhana melalui video
3. Penilaian aspek sikap : Kedisiplinan melaksanakan pembelajaran dan mengerjakan
tugas

…….., Juli 2020


Mengetahui, Guru Mata Pelajaran

…………………………… ………………………
NIP. NIP.
