Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA KRISTEN Palangkaraya


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Materi Pokok : Asking and Giving Opinion
Alokasi Waktu : 2 X 45 menit

A. Kompetensi Inti
KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai). Bertanggung jawab, respontif, dan pro-aktif,
dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan,
keluarga, sekolah, masyarakat an lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan
regional, dan kawasan internasional.
KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detil
dan kompleks berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora. Dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
KI-4 : Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif, dalam ranah
konkret dan abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu menggunakan metode sesuai dengan kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No. Kompetensi Dasar No. Indikator


3.2 Menerapkan fungsi sosial, 3.2.1 Mengidentifikasi fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur struktur teks dan unsur kebahasaan
kebahasaan teks interaksi tentang Asking and Giving Opinion.
transaksional lisan dan tulis
yang melibatkan tindakan 3.2.2 Menerapkan fungsi sosial, stuktur
memberi dan meminta teks, dan unsur kebahasaan dalam
informasi terkait pendapat dan bentuk beberapa teks khusus
pikiran, sesuai dengan konteks melibatkan tindakan memberi dan
penggunaanya. meminta informasi terkait pendapat
dan pikiran, sesuai dengan konteks
pengunaanya.

4.2 Menyusun teks interaksi 4.2.1 Menyusun teks penyampaian


transaksiona, lisan dan tulis, pendapat secara lisan dan tertulis
pendek dan sederhana, yang berdasarkan konteks/situasi
melibatkan tindakan memberi (simulasi, role play, dan kegiatan
dan meminta informasi terkait lain yang terstruktur.
pendapat dan pikiran, dengan
memperhatikan fungsi sosial, 4.2.2 Melakukan percakapan dan menulis
struktur teks, dan unsur teks penyampaian pendapat secara
kebahasaan yang benar dan lisan dan tertulis dengan meniru
sesuai konteks model/contoh yang telah
diberikan/dipelajari

C. Tujuan Pembelajaran
Dengan menggunakan metode scientific approach, Siswa diharapakan dapat
membedakan dan menyususun, serta dapat membuat teks khusus yang melibatkan
tindakan memberi dan meminta informasi terkait pendapat dan pikiran, sesuai dengan
konteks penggunaanya.

D. Materi Pembelajaran

Expression of asking opinion:

Formal:

- Have you got any comments on …..?


- Do you have any idea?
- Do you have any opinion on ……?
- Would you give me your opinion on……….?
- What is your reaction to ……?
- What is your opinion about……….?
- What are you feeling about………….?
- What are your views on……….?
- Please give me your frank opinion?

Informal

- What do you think of…….?


- What do you think about………?
- What is your opinion?
- Why do they behave like that?
- Do you think its going?
- How do you like?
- How was the trip?
- How do you think of Rina’s idea?
- How do you feel about this diction?

Expression of giving opinion

Formal:

- I personally believe …..


- I personally consider ….
- I personally think /feel ….
- I hold the opinion ….
- My own view of the matter is ……
- Well, personally …….
- If I had my view, I would …..

Informal

- I think I like it.


- I don’t think I care for it.
- I think its good/nice/terrific……..
- I think that awful/not nice/terrible………
- I don’t think much of it.
- I think that……..
- In my opinion, I would rather……….
- In my case …..
- What I’m more concerned with ….
- What I have in my mind is……
- The way I see is that…………
- No everyone will agree with me, but ….
- To my mind …..
- From my point of view ….
- If you ask me, I feel ….
- Absolutely ………
E. Metode Pembelajaran
- Pendekatan : Scientific Approach
- Metode : Diskusi, tanya-jawab, praktik.

F. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media
 Materi yang di print
2. Alat
 Papan tulis
 Spidol
3. Bahan
 Ekpresi-ekspresi yang digunakan dalam Asking and Giving Opinion
4. Sumber belajar
 Buku siswa english on target for SMA/MA grade XI.
 Buku siswa bahasa inggris kelas XI semester 1 Intan pariwara.
G. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Alokasi waktu


Kegiatan a) Guru menyiapkan siswa untuk
pendahuluan mengikut proses pembelajaran seperti
berdoa, absensi, menyiapkan buku
pelajaran,membagikan materi, dan
menyiapkan lembaran penilaian siswa.
b) Guru memberikan brainstorming
15 menit
mengenai ungkapan asking and giving
opinion.
c) Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai.
d) Guru menyampaikan penilaian yang
akan digunakan.
Kegiatan Inti a) Mengamati
- Siswa mengidentifikasi
karakteristik tentang asking and
giving opinion (fungsi sosial,
struktur teks, unsur kebahasaan,
dan topik).
b) Menanya
- Siswa diberikan kesempatan
untuk bertanya tentang kata-kata
yang tidak mereka pahami dari
penjelasan yang diberikan guru.
c) Eksplorasi
- Siswa diberikan beberapa
contoh ungkapan-ungkapan
yang digunakan dalam asking
and giving opinion dan diminta
untuk menganalisis struktur teks 60 menit
tersebut.
- Secara berpasangan siswa
membuat percakapan sederhana
tentang asking and giving
opinion.
d) Mengasosiasikan
- Siswa mengelompokkan opini
yang sama dengan cara
membandingkan alasan yang
diberikan
- Siswa membandingkan
informasi yang berupa fakta dan
pendapat
-

e) Mengkomunikasikan
- Secara berpasangan siswa
menggunakan ungkapan
menyatakn pendapat dan pikiran
- Siswa lain menanggapi
- Guru menanggapi dan memberi
penjelasan
Kegiatan - Siswa diajak untuk membuat refleksi
penutup atau menyampaikan manfaat terhadap
kegiatan pembelajaran.
- Siswa diajak untuk menyimpulkan hasil
belajar. 15 menit
- Guru menyampaikan kepada siswa
tentang rencana kegiatan di pertemuan
berikutnya.
- Guru memberikan salam penutup.
H. Teknik Penilaian
1. Teknik penilaian
a) Penilaian sikap : Observasi/pengamatan
b) Penilaian pengetahuan : Tes praktik
c) Penilaian keterampilan : lisan dan tulisan
2. Bentuk Penilaian
a) Observasi : Jurnal guru
b) Tes lisan : praktik
3. Instrumen penilaian (terlampir)

Palangka Raya, 15 Oktober 2018


Mahasiswa PPL 2

Doni Imanuel Lundju


NIM AAA 115 078

Menyetujui
Guru Pamong, Dosen Pembimbing PPL 2,

Dra. Lily Prof. Dr. Maria Arina Luardini, MA


NIP. 19641001 199512 2 002 NIP. 19650514 199303 2 001

Mengetahui
Kepala SMA Kristen Palangka Raya

Marete, S.Pd., M.Pd.


NIP. 19680301 199003 2 008
Lampiran
Format Penilaian
1. Keterampilan (skill)
a. Teknik penilaian : Tes praktik
b. Bentuk Instrumen : Rubrik penilaian
c. Kisi-kisi :

No Indikator Butir
4.2.1Menyusun teks penyampaian
pendapat secara lisan dan tertulis
1 Tes Praktik1
berdasarkan konteks/situasi (simulasi, role
play, dan kegiatan lain yang terstruktur.
4.2.2Melakukan percakapan dan menulis
teks penyampaian pendapat secara lisan
2 Tes Praktik 2
dan tertulis dengan meniru model/contoh
yang telah diberikan/dipelajari

Tes praktik 1

Membuat teks percakapan yang berisikan ungkapan menyatakan, menanyakan, dan merespon
pendapat berdasarkan konteks penggunaan yang tepat.

No. Aspek yang dinilai Kriteria Skor


1 Tujuan Komunikatif Sangat memahami 5
Memahami 4
Cukup memahami 3
Kurang memahami 2
Tidak memahami 1
2 Keruntutan teks Sangat runtut 5
Runtut 4
Cukup runtut 3
Kurang runtut 2
Tidak runtut 1
3 Pilihan Kosa Kata Sangat variatif dan tepat 5
Variatif dan tepat 4
Cukup variatif dan tepat 3
Kurang variatif dan tepat 2
Tidak variatif dan tepat 1
4 Tata bahasa Tata bahasa sangat tepat 5
Tata bahasa tepat 4
Tata bahasa cukup tepat 3
Tata bahasa kurang tepat 2
Tata bahasa tidak tepat 1
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
Final score = 𝑥100
𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟
Tes praktik 2

Melakukan percakapan menggunakan ungkapan meminta/menanyakan pendapat, menyatakan


pendapat beserta responnya.

No Aspek yang dinilai Kriteria Skor


Hampir sempurna 5
Ada beberapa kesalahan
namun tidak mengganggu 4
makna
Ada beberapa kesalahan
1 Pengucapan (Pronunciation) 3
dan mengganggu makna
Banyak kesalahan dan
2
mengganggu makna
Terlalu banyak kesalahan
1
dan mengganggu makna
Hampir sempurna 5
Ada beberapa kesalahan
namun tidak mengganggu 4
makna
Ada beberapa kesalahan
2 Intonasi (Intonation) 3
dan mengganggu makna
Banyak kesalahan dan
2
mengganggu makna
Terlalu banyak kesalahan
1
dan mengganggu makna
Sangat lancar 5
Teliti 4
3 Kelancaran (Fluency) Cukup teliti 3
Kurang teliti 2
Tidak teliti 1
Sangat teliti 5
Teliti 4
4 Ketepatan (Accuracy) Cukup teliti 3
Kurang teliti 2
Tidak teliti 1

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
Nilai = 𝑥 100
𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟
