Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Sakra Timur


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Year/Semester : VII/ I
Materi Inti : Berterima Kasih dan Berpamitan
Alokasi Waktu : 2 JP (one meeting)

A. KOMPETENSI INTI
KI : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
1
KI : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
2
kerjasama (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
3
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
4
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1 mengidentifikasi fungsi sosial, struktur 3.1.5 Menentukan fungsi sosial teks interaksi
teks, dan unsur kebahasaan teks interpersonal berterimakasih dan
interaksi interpersonal lisan dan tulis meminta maaf (C4).
yang melibatkan tindakan menyapa,
berpamitan, mengucapkan terimakasih, 3.1.6 Menentukan struktur teks interaksi
dan meminta maaf, serta interpersonal berterimakasih dan
menanggapinya, sesuai dengan konteks meminta maaf (C4).
penggunaannya 3.1.7 Menentukan berbagai macam ungkapan
berterimakasih dan meminta maaf (C4).
3.1.8 Membandingkan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan berbagai
teks interaksi interpersonal
berterimakasih dan meminta maaf (C4).
4.1 menyusun teks interaksi interpersonal 4.1.5 Melengkapi dialog rumpang mengenai
lisan dan tulis sangat pendek dan interaksi interpersonal berterimakasih
sederhana yang melibatkan tindakan dan meminta maaf dengan ungkapan
menyapa, berpamitan, mengucapkan yang sesuai (C2).
terimakasih, dan meminta maaf, dan 4.1.6 Mengurutkan kalimat-kalimat yang telah
menanggapinya dengan disediakan menjadi teks interaksi
memperhatikan fungsi sosial, struktur interpersonal berterimakasih dan
teks, dan unsurkebahasaan yang benar meminta maaf yang bermakna (C4).
dansesuai konteks. 4.1.7 Menyusun dialog sederhan teks interaksi
interpersonal berterimakasih (C6)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik dapat menentukan fungsi sosial teks interaksi interpersonal ungkapan
berterimakasih dan meminta maaf sesuai dengan konteksnya (C4) melalui kegiatan
diskusi dengan tepat, berintegritas dan percaya diri
2. Peserta didik dapat menentukan struktur teks interaksi interpersonal ungkapan
berterimakasih dan meminta maaf sesuai dengan konteksnya (C4) melalui kegiatan
diskusi dengan tepat dan bertanggungjawab
3. Peserta didik dapat menentukan berbagai macam ekspresi ungkapan berterimakasih dan
meminta maaf (C4) melalui kegiatan diskusi dengan tepat, berintegritas dan percaya diri.
4. Peserta didik dapat membandingkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan
dari berbagai teks interaksi interpersonal ungkapan berterimakasih dan meminta maaf
(C4) melalui kegiatan diskusi dengan tepat dan bertanggungjawab
5. Peserta didik dapat menyusun dialog sederhana teks interaksi interpersonal ungkapan
berterimakasih dan meminta maaf yang bermakna sesuai dengan konteks (C6) melalui
kegiatan diskusi dengan tepat, berintegritas dan percaya diri
6. Peserta didik dapat mempraktikan dialog mengenai ungkapan mengucapkan terimakasih
dan meminta maaf secara berpasangan (C6) dengan tepat, berintegritas dan percaya diri

D. MATERI PEMBELAJARAN ATAU BAHAN AJAR


 Jenis teks
Teks interaksi interpersonal ungkapan berterimakasih, dan meminta maaf.
 Fungsi sosial
Berterimakasih, meminta maaf, dan menanggapinya, untuk menjaga hubungan interpersonal
dengan guru dan teman.
 Struktur teks
- Memulai
- Menanggapi (diharapkan/di luar dugaan)
 Unsur kebahasaan
- Ungkapan-ungkapan yang lazim digunakan
- Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan

These are some expressions to thank


 Thank you.
 I’d like to thank you for . . .
 Thanks a lot
 Thank you for . . .
 Thanks.
These are responses to thank;
 Don’t mention it.
 Not at all
 Any time
 My pleasure
 You are welcome 
Expressions to apologise.
 Forgive me for . . .
 I’m sorry for . . .
 We apologise for . . . 
And these are the responses to apologise;
 That’s alright.
 Never mind.
 It’s OK.
Here are what people usually, say to respond to an apology.
 That’s all right. I forgive you
 There's no need to apologise. Let’s forget it.
 I accept your apology, so don’t worry.
 Well, let’s just forget it.
 Yes. We should let bygones be bygones.

E. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan : Scientific Approach


Model : Project Based Learning mixed with discovery learning
Metode : Discussion, Penugasan, Unjuk Kerja

 Diskusi untuk memahami kosakata dan ungkapan yang tepat digunakan dalam
berterima kasih dan meminta maaf
 Penugasan untuk mengumpulkan informasi dan mengerjakan kegiatan yang
berkaitan dengan ungkapan berterima kasih dan meminta maaf
 Unjuk kerja/Portofolio untuk menyusun teks lisan berupa percakapan dan tulisan
menggunakan ungkapan yang sudah dipelajari

F. MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN


1. Media : Buku paket siswa, youtube
2. Alat : smartphone, Whatsapp
G. Sumber Belajar
 When English Rings the Bell grade 7
 Video
Thanking and Apologizing Expressions:
 Link A https://www.youtube.com/watch?
v=8tX2BHpLspU&t=36s
 Link B https://www.youtube.com/watch?v=XpcM-
vE_swg
 Link C https://www.youtube.com/watch?
v=vZVcW2Jqb4M
 Link D https://www.youtube.com/watch?
v=hQiUwWhhLaA
 Link E https://www.youtube.com/watch?
v=BCPrHXoiiEM

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

TAHAP ALOKAS
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBELAJARA I
N WAKTU
A. Kegiatan Pendahuluan
Pendahuluan 1 Guru menyapa, mengajak berdo'a, dan mengabsen
(persiapan/orienta siswa 5 menit
si) 2 Menyampaikan materi yang akan dibahas dan
tujuan pembelajaran.

Apersepsi 1.Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran 3 menit


yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya.
2.Memberikan beberapa kosakata terkait materi
yang akan dipelajari

Motivasi 1.Memberikan gambaran tentang manfaat 2 menit


mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
2.Guru mengingatkan siswa untuk selalu
menjaga kebersihan dan mengikuti protokol
kesehatan di masa pandemi.
B. Kegiatan Inti (Tuliskan sintak model pembelajaran yang digunakan
Mengamati  Peserta didik dibagi menjadi 6 kelompok yang 10 menit
masing- masing terdiri dari 5 orang
 Peserta didik mengamati video mengenai
ungkapan thanking dan apologizing dari yang
diputar guru di dalam kelas atau yang sudah
dikirim ke WA Grup
 Peserta didik mengamati lembar kerja yang di
berikan guru melalui Telegram mengenai
ungkapan thanking dan apologizing secara
berkelompok yang terdiri dari 5 orang
Menanyakan  Peserta didik menanyakan beberapa ungkapan 10 menit
yang terdapat dalam video.
 Peserta didik menanyakan fungsi sosial dari
ungkapan thanking dan apologizing yang terdapat
dalam video.
 Peserta didik menanyakan struktur teks dari
ungkapan thanking dan apologizing yang
terdapat dalam video
 Peserta didik menanyakan apa yang harus
dikerjakan di dalam lembar kerja.
Mengeksplorsi  Setiap anggota mendapatkan 1 link video untuk 15 menit
dipelajari
 Peserta didik membentuk WA Grup kecil
sesuai kelompoknya untuk berdiskusi tentang
content, fungsi sosial, struktur, dan unsur
kebahasaan.
 Peserta didik secara berkelompok mengerjakan LK
Mengasosiasi  Peserta didik menuliskan hasil diskusi tentang 10 menit
ungkapan thanking dan apologizing dalam form
yang telah disediakan guru.
 Peserta didik mempelajari hasil diskusi LK
untuk menyusun teks interpersonal thanking
dan apologizing
 Peserta didik menyusun teks interpersonal thanking
dan apologizing
Mengkomunikasika  Perwakilan home team mempresentasikan hasil 20
n diskusi kelompok di depan kelas menit
 Perwakilan masing-masing kelompok
mempraktikkan dialog yang telah disusun di
depan kelas
C. Kegiatan Penutup
Peserta Didik  Membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang 3
point- point penting yang muncul dalam kegiatan menit
pembelajaran yang baru dilakukan
Guru :  Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam 2
bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika menit
diperlukan).
 Guru menutup dengan doa dan salam

I. Penilaian
a. Teknik Penilaian
1) Sikap
Pengamatan cara dan bahasa siswa dalam berkomunikasi

Lembar pengamatan sikap

Sik
ap
N Nama Siswa Tanggun
o Bekerjasama Percaya diri
g
jawab
KB B S K B S K B S
B B B B B
1
2
3
4
5

30

Keterangan:
KB : Kurang baik
B : Baik
SB : Sangat baik

No Butir Sikap Deskripsi


.
1. Tanggun 3: Sangat bertanggung jawab
g jawab 2: Bertanggung jawab
1: Kurang tanggung jawab
2. Kerjasama 3: Sangat mampu berkerjasama
2: Mampu bekerjasama
1: Kurang mampu bekerjasama
3. Percaya Diri 3: Sangat percaya diri dalam presentasi 2:
Percaya diri dalam presentasi
1: Kurang percaya diri dalam presentasi
2) Pengetahuan

Teknik penilaian : Tes tertulis


Bentuk penilaian : pilihan ganda, kalimat rumpang, essay
Instrumen Penilaian : (terlampir)

Pedoman penskoran pilihan ganda:

NO
NAMA ANAK SOAL TOTAL NILAI
1 2 ... 10 SKOR

Rubrik penilaian
Jawaban betul = 2
Jawaban salah = 0

Skor Akhir = Skor yang diperoleh X 5

Panduan penskoran kalimat rumpang

NO SOAL
NAMA TOTAL NILAI
1 2 3 4 5
SISWA SKOR

Rubrik penilaian
Jawaban betul (maksimal) = 5

Skor Akhir =Skor yang diperoleh X 4

Panduan penskoran Essay

NO SOAL
NAMA TOTAL NILAI
1 2 3 4 5
SISWA SKOR

Rubrik penilaian
Jawaban betul (maksimal) = 10

Skor Akhir =Skor yang diperoleh X 2


3) Keterampilan
Tes Praktik mempraktikkan dialog yang telah disusun
a) Technique of assessment :
 Penugasan (produk)
 Unjuk Kerja

b) Form of assessment :
 Manyusun sebuah teks dialog interpersonal menggunakan ungkapan thanking dan
apologizing dari situasi yang telah ditentukan.
c) Rubrik Penilaian
 Rubrik penilaian penugasan:

No Aspek yang dinilai Kriteria Skor


1 Kosa kata 100% penulisan kosa kata tepat 5
80% penulisan kosa kata tepat 4
60%penulisan kosa kata tepat 3
40%penulisan kosa kata tepat 2
20%penulisan kosa kata tepat 1
2. Grammar 100% penulisan grammar tepat 5
80% penulisan grammar tepat 4
60%penulisan grammar tepat 3
40%penulisan grammar tepat 2
20%penulisan grammar tepat 1
3. Content 100% sesuai dengan topik 5
80% sesuai dengan topik 4
60% sesuai dengan topik 3
40% sesuai dengan topik 2
20% sesuai dengan topik 1
4. Punctuation 100% punctuation benar 5
80% punctuation benar 4
60% punctuation benar 3
40% punctuation benar 2
20% punctuation benar 1

 Instrumen penilaian penugasan

N NAM KO GRAMMA CONTEN PUNCTUTATIO TOT NIL


O A SA R T N AL AI
KA SKO
TA R

NILAI = SKOR PEROLEHANX 100 TOTAL SKOR


 Rubrik Penilaian Unjuk Kerja:

No Butir Sikap Deskripsi


.
1. Pengucapan 5 = sempurna
4 = ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna
3 = ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna 2 =
banyak kesalahan dan mengganggu makna
1 = terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami
2. Intonasi 5 = sempurna
4 = ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna
3 = ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna 2 =
banyak kesalahan dan mengganggu makna
1 = terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami
3. Kelancaran 5 = sangat lancar
4 = lancar
3 = cukup lancar
2 = kurang
lancar
1 = tidak lancar
4. Isi 5 = sangat sesuai
4 = sesuai
3 = cukup sesuai
2 = kurang sesuai
1 = tidak sesuai

N NAM PRONUNCIATIO INTONATIO FLUENC CONTEN TOT NIL


O A N N Y T AL AI
SKO
R
1
.
2
.
3
.

NILAI: Jumlah skor x 5

b. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


 Pembelajaran remedial
Peserta didik yang belum mencapai KKM diberi kegiatan remedial dengan melengkapi dan
memahami teks atau dialog rumpang tentang ungkapan berterima kasih dan meminta maaf dalam
bahasa Inggris. Mereka juga diberikan file video penjelasan tentang ungkapan berterima kasih dan
meminta maaf dalam bahasa Inggris yang lebih mudah dipahami.

 Pembelajaran pengayaan
Peserta didik yang memperoleh nilai diatas KKM diberi pengayaan dengan tugas
membuat dialog menggunakan ungkapan berterima kasih dan meminta maaf yang terjadi dalam
rumah antar anggota keluarga.

Sakra Timur, 5 Mei 2021

Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 1 Sakra Timur Guru Bahasa Inggris

Rusdan, S.Pd Hasan Arya Kusuma, S.Pd.


NIP. NIP. 198404252019021001
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

A. Answer the questions below by choosing the right answer between a, b, c, or d

1. Angga : Ouch, you hurt me!

Budi :

A. I’m sorry

B. Thank you

C. Good afternoon

D. Hello

2. Andri : Oh! Sorry I hurt you

Brady : …

A. Thank you

B. Never mind

C. You’re welcome

D. Go there

3. Mimin : Give me an apology. I have lost your book.

Wawan : …

A. It’s Okay

B. Don’t do that

C. Take it

D. Thanks

4. Titin : Jim said that you lied to me.

Ahmad : …

A. Never mind

B. No, thanks

C. Forgive me

D. It’s not true


5. Ranti : I’m sorry, I broke your ruler.

Angga : ....

A. Thank you

B. Never mind

C. Please excuse me

D. You are welcome

6. Rono : I apologize for my mistake.

Ami : ....

A. Thank you

B. My pleasure

C. It doesn’t matter

D. You are welcome

7. Riri : Mam, I’m sorry, I forgot to buy 1 kg of sugar as you requested.

Mother : What? How could you forget? Oh, OK …..

A. you’re welcome

B. thank you

C. my pleasure

D. never mind

8. Sigit : I’m sorry for not calling you.

Sri : ....

A. That’s O K

B. Anytime

C. You’re welcome

D. Sure

9. Bella : I’m sorry for not attending your party. My mother was sick.

Zahra : ……………….

A. That’s good

B. That’s right
C. That’s easy

D. That’s fine

10. Agung : I am sorry for breaking your pencil.

Andi : Okay ………..

A. Never mind

B. Never forget

C. You are right

D. It’s glad

B. Complete the following dialogue with the sentences in the boxes.

My bad Oh, too bad Are you sure?

Some pages are dirty. Did you bring my comic  

Hendy : Hi Silma!

Silma : Hi, Hendy

Hendy : (1) ____________________________

Silma : Yeah. Here is the comic, but . . .

Hendy : What’s wrong?

Silma : (2) ____________________________ . I’m really sorry.

Hendy : How come>

Silma : I don’t know, I guess my little sister made them dirty.

Hendy : (3) ____________________________ . This is my favourite.


Silma : (4) ____________________________. I’ll buy you a new one.

Hendy : No. That’s all right.

Silma : (5) ____________________________

Hendy : Yes, but next time you have to be more careful.

Silma : I will. Thank you very much, Hendy.

C. How would you express gratitude in the following situations?

Example:
Someone has given you a gift for your birthday.
Thank you very much. I really like it.

1.      Someone has just bought you dinner.


______________________________________________
2.      Someone has returned your lost wallet.
______________________________________________
3.      Someone has helped you carry your grocery bags.
______________________________________________
4.      Someone has just paid you a compliment on your necktie.
______________________________________________

5. Someone lend you some money to buy medicine when you are ill.
---------------------------------------------------------
D.

Create a dialogue based on this following situation! Mind the


expressions of thanking and apologizing including opening,
content, and closing part!
Situation:

You broke Dina’s ruler

Act out the dialogue in front of the class
