(RPP 8.3.11)
KD IPK
3.11 Membandingkan fungsi 3.11.1 Mengidentifikasi dan
sosial, struktur teks, dan membandingkan fungsi sosial
unsur kebahasaan beberapa teks personal recount
beberapa teks personal lisan dan tulis dengan memberi
recount lisan dan tulis dan meminta informasi terkait
dengan memberi dan pengalaman pribadi di waktu
meminta informasi terkait lampau, pendek dan sederhana,
sesuai dengan konteks
pengalaman pribadi di
penggunaannya
waktu lampau, pendek
3.11.2 Mengidentifikasi dan
dan sederhana, sesuai membandingkan struktur teks
dengan konteks beberapa teks personal recount
penggunaannya lisan dan tulis dengan memberi
dan meminta informasi terkait
pengalaman pribadi di waktu
lampau, pendek dan sederhana,
sesuai dengan konteks
penggunaannya
3.11.3 Mengidentifikasi dan
membandingkan unsur
kebahasaan beberapa teks
personal recount lisan dan tulis
dengan memberi dan meminta
informasi terkait pengalaman
pribadi di waktu lampau, pendek
dan sederhana, sesuai dengan
konteks penggunaannya
3.11.4 Mengidentifikasi dan
membandingkan isi beberapa
teks personal recount lisan dan
tulis dengan memberi dan
meminta informasi terkait
pengalaman pribadi di waktu
lampau, pendek dan sederhana,
sesuai dengan konteks
penggunaannya
4.11.1 Menangkap makna secara 4.11.1 Didektekan guru, menuliskan
kontekstual terkait fungsi teks-teks pendek tersebut dengan
sosial, struktur teks, dan tulisan tangan.
unsur kebahasaan teks
recount lisan dan tulis, 4.11.2 Melengkapi ringkasan
sangat pendek dan pengalaman tsb. dengan kalimat-
sederhana, terkait kalimat yang diambil teks,
pengalaman pribadi di dengan ejaan dan tanda baca yang
waktu lampau (personal benar
recount)
4.11.2 Menyusun teks recount lisan 4.11.2.1 Mengumpulkan informasi tentang
dan tulis, sangat pendek dan pengalaman pribadi di waktu
sederhana, terkait lampau untuk membuat teks-teks
pengalaman pribadi di waktu pendek dan sederhana
lampau (personal recount), 4.11.2.2 Saling mempresentasikan,
dengan memperhatikan menyimak dan bertanya jawab
fungsi sosial, struktur teks, tentang teks masing-masing
dan unsur kebahasaan, dengan teman-temannya, secara
secara benar dan sesuai lisan, dengan ucapan dan tekanan
konteks kata yang benar
4.11.2.3 Melakukan refleksi tentang
proses dan hasil belajarnya.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Menyebutkan fungsi sosial teks recount pendek sederhana berbentuk lisan tentang kegiatan,
kejadian dan peristiwa untuk melaporkan, meneladani, dan membanggakan pengalaman tersebut
2. Menyebutkan struktur teks dan ciri kebahasaan teks recount pendek sederhana tentang
kegiatan, kejadian, dan peristiwa untuk melaportkan, meneladani, dan membanggakan
pengalaman tersebut
3. Menggunakan unsur kebahasaan yang tepat untuk menyusun teks recount pendek dan
sederhana tentang kegiatan kegiatan, kejadian, dan peristiwa untuk melaporkan, meneladani,
membanggakan, berbagai pengalaman dsb,
4. Menyusun teks recount dengan menggunakan ungkapan dengan strutur teks yang runtut
dengan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks secara jujur, disiplin, percaya diri,
bertanggung jawab, peduli, kerjasama dan cinta damai.
D. MATERI PEMBELAJARAN
Teks recount pendek dan sederhana tentang kegiatan, kejadian, dan peristiwa
(“to share my exsperience, to show my pride of them, to learn from them, to report them)
1. Faktual:
Penayangan sebuah teks Recount Tentang “Holiday experience”
2. Konsep:
Fungsi sosial :
- Melaporkan, mengambil teladan, membanggakan
3. Prosedure:
Struktur teks :
Dapat mencakup
- Orientasi (Memberikan pendahahuluan dengan menyebutkan orang-orang yangterlibat,
tempat, waktu dsb dari peristiwa/ kejadian/pengalaman yang akan disampaikan)
- Urutan kejadian/kegiatan (Menggunakan urutan kejadian secara kronologis dan runtut)
Unsur kebahasaan:
- Kalimat deklaratif dan interogatif dalam Simple Past tense
- Adverbia dan frasa preposisional penujuk waktu: yesterday, last month, an hour ago,
dan sebagainya.
- Adverbia penghubung waktu: first, then, after that, before, at last, finally, dan
sebagainya.
- Nomina singular dan plural dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb.
- Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan
4. Metakognitif :
Topik :
- Peristiwa, pengalaman yang terjadi di sekolah, rumah, dan yang dapat menumbuhkan
perilaku yang termuat di KI.
F. METODE PEMBELAJARAN:
Metode : Scientific Methods
Teknik : Think Pair Share.
G. MEDIA PEMBELAJARAN
- Video tentang “holiday experience”
-
H. SUMBER BELAJAR
- Buku Paket Bahasa Inggris kelas 8 SMP Kurikulim 2013 “When English Rings the Bell”
KEGIATAN
PEMBELAJARAN Alokasi
Deskripsi Materi
Langkah Waktu
Pembelajaran
a. Kegiatan Guru menyapa peserta didik. 15
Pendahuluan Guru mengajak peserta didik untuk Menit
berdoa.
Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
Guru mereview pembelajaran Kegiatan
sebelumnya. yang
Guru menyampaikan kompetensi yang dilakukan di
harus dicapai setelah pembelajaran. waktu
lampau,
Peserta didik menyampaikan manfaat
pembelajaran topik yang akan dibahas
dengan panduan guru.
Guru menyampaikan garis besar cakupan
materi dan penjelasan tentang kegiatan
yang akan dilakukan peserta didik untuk
menyelesaikan latihan-latihan dan tugas
dalam pembelajaran.
Langkah Alokasi
Deskripsi Materi
Pembelajaran Waktu
b. Kegiatan Inti Observing Exercise 1 60 menit
1. Peserta didik mengamati tayangan
video “holiday experience”
Questioning Exercise 2
2. Peserta didik menjawab pertanyaan
yang diberikan guru tentang video
yang berhubungan dengan fungsi
sosial dialog recount.
(memperkuat karakter
kerjasama-/gotong royong)
Collecting information Exercise 3
3. Peserta didik melengkapi kalimat
dengan menggunakan beberapa
kata kerja yang dipelajari dari
tayangan video secara berpasangan
Associating
4. Peserta didik secara berpasangan Exercise 4
mendiskusikan mengurutkan
rangkaian kejadian tentang
pengalaman yang tidak terlupakan
dari video yang ditayangkan.
(memperkuat karakter
kerjasama-/gotong royong)
Communicating
5. Guru memberi penugasan Exercise 5
melengkapi informasi rumpang
tentang fungsi sosial dialog recount.
6. Guru bersama peserta didik
menyimpulkan materi yang telah
dipelajari.
7. Guru bersama peserta didik
merefleksikan pengalaman belajar
hari ini.
c. Kegiatan Guru menyampaikan rencana 10 menit
Penutup pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
Guru mengajak berdoa.
Guru memberi salam.
Rubrik Penilaian :
No Aspek yang
. dinilai Kriteria Skor
Sangat sering menunjukkan sikap percaya diri 5
1 4
Percaya diri Sering menunjukkan sikap percayadiri
Beberapa kali menunjukkan sikap percaya diri 3
Pernah menunjukkan sikap percaya diri 2
Tidak pernah menunjukkan sikap percayadiri 1
Sangat sering menunjukkan sikap bertanggung 5
jawab
Sangat sering menunjukkan sikap bertanggung 4
jawab
Beberapa kali menunjukkan sikap bertanggung 3
2
Bertanggung jawab
jawab Pernah menunjukkan sikap bertanggung jawab 2
Tidak pernah menunjukkan sikap bertanggung 1
jawab.
Sangat sering menunjukkan sikap kerja sama 5
Sangat sering menunjukkan sikap kerja sama 4
Beberapa kali menunjukkan sikap kerja sama 3
3
Pernah menunjukkan sikap kerja sama 2
Kerja sama Tidak pernah menunjukkan sikap kerja sama 1
Keterangan:
Nilai tiap aspek diisi dengan rentangan nilai dari 1 s/d 5
Sangat kurang : 1
Kurang :2
Cukup :3
Baik :4
Amat baik :5
2. Pengetahuan:
Tehnik Penilaian : Tes tulis dan tes lisan
Instrumen Penilaian :
1. Write more or less five sentences about each theme below :
- An experience that change my life.
- My family experience.
Work together with your group, and help each other. Hand write it on a piece of paper,
in your very need, accurate and clear hand writing.
Don’t miss any information, make sure your punctuation mark and spelling of the words
are correct.
2. Present your experience to the other groups in your class. Correct any mistakes you
hear.
Rubrik penilaian:
R. Imran Hamid, S. Pd
SOAL PENILAIAN HARIAN RECOUNT SEMESTER GENAP
TAHUN PELAJARAN 2017 / 2018
5. What time did the writer probably arrive at Lebak Bulus Bus Station?
A. At 12 o’clock a.m. C. At 6 o’clock p.m.
B. At 5 o’clock a.m. D. At 7 o’clock p.m.
Text for number 6 - 10
Last Sunday, Mr. Fadilah and his family went to Parangtritis Beach. They went there by car. They
walked along the seashore. Mr. and Mrs. Fadilah were sitting under a coconut tree while their
children were playing. Ferdian was playing a kite and Andini was playing with sand. In the afternoon
they went to a restaurant to have lunch. Then they go home happily.
Love,
Sarah
15. “It told about the Vietnamese history and its village life in the past” (paragraph 1)
What does the word its refer to?
A. The puppets. C. The people.
B. The Vietnamese. D. The museum.
One day my brother Ivan and I went . . . . (16) to supermarket.On our way back home,
I felt something strange about the . . . .(17). Ivan told me that we were out of . . . .(18). I was
terified because we had no more money in our pocket. We had spent all the money on shopping
and our home was still about 5 kilometers away.
We were pushing our motorcycle hopelessly when suddently a man riding a motorcycle
asked us what was wrong. We briefly told him about our problem . . . .(19), he gave us some
money to buy some gasoline. After giving us the money, he left. I can’t say how happy we were.
We . . . . (20) our motorcycle quickly to the nearby gas station. Thanks to the man, we didn’t
have to push our motorcycle all the way home.
*****GOOD LUCK*****
KISI - KISI PENULISAN SOAL
PENILAIAN HARIAN RECOUNT
TAHUN 2017/2018
Satuan pendidikan : SMP/MTS
Mata pelajaran / Kelas : Bahasa Inggris / VIII
Alokasi waktu : 40 menit
Jumlah soal/ bentuk soal : 20 soal Pilihan Ganda
R. Imran Hamid, S. Pd
KARTU SOAL PENILAIAN HARIAN RECOUNT
BAHASA INGGRIS KELAS VIII
TAHUN PELAJARAN 2017 / 2018
Skor: Soal :
5. How long did the bus trap in queue?
5
A. One and a half hours. C. Three and a half hours.
B. Two and a half hours. D. Four and a half hours.
Skor: Soal :
7. How did they go to Parangtritis Beach?
5
C. By car. C. By taxi.
D. By bus. D. By train.
Skor: Soal :
Text for number 11 – 15
5 Lamenta S.
Jl. Parangtritis V/2 Bumi Tlogosari,
Semarang – Indonesia
Dear Lamenta,
Hanoi is great! Last week I visited puppets show. It told a story about the Vietmanese history and its village life in
the past. The show was accompanied by traditional songs and music. Colorful wooden puppets were operated with
long bamboo poles, much like Sundanese wayang golek. The difference was that the performance was done over
water, making it seemed alive.
The next day my family and I went to Hanoi Hilton. It is not hotel. It used to be a prison, but now it is museum.
You know what? You really have to visit Hanoi someday.
Love,
11. Where did Sarah go last week?
Sarah
A. Hanoi. B. Semarang. C. Indonesia. D. Parangtritis.
No. Standart Kompetensi: Kompetensi Dasar:
Soal: KI 3: Memahami dan menerapkan 3.11 Membandingkan fungsi sosial,
12 pengetahuan (faktual, konseptual, struktur teks, dan unsur kebahasaan
dan prosedural) berdasarkan rasa beberapa teks personal recount lisan
Bentu ingin tahunya tentang ilmu dan tulis dengan memberi dan meminta
k pengetahuan, teknologi, seni, budaya informasi terkait pengalaman pribadi di
Soal: terkait fenomena dan kejadian waktu lampau, pendek dan sederhana,
PG tampak mata. sesuai dengan konteks penggunaannya
Skor: Soal :
13. What did the puppet show tell about?
5 A. History of Hanoi Hilton. .
B. History of the making of puppets.
C. History of traditional music and songs.
D. History of Vietnamese and its village life in the past.
Skor: Soal :
15. “It told about the Vietnamese history and its village life in the past” (paragraph 1)
5 What does the word its refer to?
A. The puppets. C. The people.
B. The Vietnamese. D. The museum.
Skor: Soal :
One day my brother Ivan and I went . . . . (16) to supermarket.On our
5 way back home, I felt something strange about the . . . .(17). Ivan told me that
we were out of . . . .(18). I was terified because we had no more money in our
pocket. We had spent all the money on shopping and our home was still about
5 kilometers away.
We were pushing our motorcycle hopelessly when suddently a man
riding a motorcycle asked us what was wrong. We briefly told him about our
problem . . . .(19), he gave us some money to buy some gasoline. After giving
us the money, he left. I can’t say how happy we were. We . . . . (20) our
motorcycle quickly to the nearby gas station. Thanks to the man, we didn’t
have to push our motorcycle all the way home.
Skor: Soal :
17. A. car C. bicycle
5 B. bus D. motorcycle
Skor: Soal :
Skor: Soal :
19. A. unsurprisingly C. randomly
5 B. surprisingly D. happily
Skor: Soal :
20. A. rode C. pushed
5 C. drove D. serviced
R. Imran Hamid, S. Pd
1. D 6. C 11. A 16. C
2. D 7. A 12. D 17. D
3. A 8. D 13. D 18. B
4. C 9. B 14. D 19. D
5. C 10. C 15. A 20. C
PEDOMAN PENILAIAN
JAWABAN BETUL @ 5
JAWABAN SALAH @ 0