Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK Negeri 1 Lhokseumawe


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : X/1
Alokasi Waktu : 3 x pertemuan (6 x 45 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)

KI3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,dan prosedural


berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji, dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar (KD)

3.4. Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks deskriptif
lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait tempat wisata dan bangunan
bersejarah terkenal, pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks penggunaannya
4.4 Teks deskriptif
4.4.1 Menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan teks deskriptif, lisan dan tulis, pendek dan sederhana terkait tempat wisata dan
bangunan bersejarah terkenal
4.4.2 Menyusun teks deskriptif lisan dan tulis, pendek dan sederhana, terkait tempat wisata dan
bangunan bersejarah terkenal, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.4.1 Menjelaskan berbagaifungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan pada teks
deskriptif tempat wiasata secara lisan maupun tulisan (C2)
3.4.2 Menentukan berbagai fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan pada teks
deskriptif tempa twisata (C3)
3.4.3. Menganalisis berbagai fungsi sosial,struktur teks,unsur kebahasaan dan fungsi sosial
dalam bentuk monolog maupun dialog (question response) (C4)
4.4.1. Menangkap makna dalam teks deskriptif lisan dan tulis sederhana dengan baik dan benar
4.4.2. Mampu menyusun teks deskriptif lisan dan tulis sederhana tentang, tempat wisata, dan
bangunan bersejarah terkenal, dengan memperhatikan tujuan, struktur teks, dan unsur
kebahasaan dengan baik dan benar
4.4.3 Mendemonstrasikan teks dialog tentang tempat wisata yang telah dirancang secara
berpasangan (speaking). (P2-manipulasi)

D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati dan menggali informasi, peserta didik dapat menjelaskan struktur teks
dan unsur kebahasaan tentang berbagai fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan
pada teks deskriptif secara lisan maupun tulisan dengan tepat
2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menentukan berbagai fungsi
social, struktur teks dan unsur kebahasaan pada teks deskriptif dengan benar
3. Setelah melakukan tahapan proses pembelajaran pemahaman dan penerapan, peserta didik
mampu menganalisis berbagai fungsi sosial,struktur teks,unsur kebahasaan dan fungsi
sosial dalam bentuk monolog maupun dialog (question response) dengan benar
4. Disediakan sebuah situasi dialog tentang tempat wisata, Peserta didik dapat merancang
teks dialog dan monolog tetang text deskriptif dengan benar.
5. Disediakan sebuah situasi dialog hasil rancangan , peserta didik mampu
mendemonstrasikan dialog tersebut secara berpasangan di depan kelas dengan percaya diri.

E. Materi Pembelajaran

 Mesjid Raya Baiturrahman


 Fungsi Sosial
Membanggakan, menjual, mengenalkan, mengidentifikasi, mengkritik, dsb.
 Struktur Teks
Dapat mencakup
- Identifikasi (nama keseluruhan dan bagian)
- Sifat (ukuran, warna, jumlah, bentuk, dsb.)
- Fungsi, manfaat, tindakan, kebiasaan
 Unsur kebahasaan
- Kosa kata dan istilah terkait dengan tempat wisata dan bangunan bersejarah terkenal
- Adverbia terkait sifat seperti quite, very, extremely, dst.
- Kalimat dekalraif dan interogatif dalam tense yang benar
Nomina singular dan plural secara tepat, dengan atau tanpa a, the, this, those, my,
their, dsb.
- Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan
 Topik
Deskripsi tempat wisata dan bangunan bersejarah yang dapat menumbuhkan perilaku yang
termuat di KI

F. Pendekatan, Model dan Metode

Discovery learning
- Menstimulasi
- mengumpulkan informasi
- mengasosiasi
- mengkomunikasikan

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
a. Kegiatan Awal (15*)
 Salam dan tegur sapa, berdoa
 Apersepsi
1) Memberi informasi singkat tentang isi pelajaran yang akan diajarkan
2) Brain storming, dengan menampilkan beberapa gambar dan menyinggung sekilas
materi yang akan dibahas dengan mengajukan pertanyaan atau pernyataan;
-Have ever visited Mesjid Baiturrahman?
- How does it look like?
3) Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan
menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan baik kegiatan individual,
berpasangan maupun berkelompok

b. Kegiatan Inti (60*)


 Siswa mengamati tayangan video tempat wisata The grand mosque
 Siswa bertanya jawab tentang video yang sedang di tonton
 Siswa menuliskan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang ditemukan
dalam tayangan
 Siswa berkelompok (4 orang ) menggali informasi tentang fungsi sosial, struktur dan
unsur kebahasaan yang ditemukan tentang teks deskriptif tempat wisata yang berbeda
 Siswa menyebutkan berbagai kata/ ungkapan yang berhubungan dengan fungsi sosial,
struktur dan unsur kebahasan tentang text deskriptif tempat wisata/bersejarah
 Siswa dapat merancang teks monolog tentang text deskriptive tempat wisata/bersejarah.

c. Kegiatan Penutup
 Bersama-sama dengan siswa menyimpulkan hal-hal yang telah dipelajari dan guru
melakukan penegasan terhadap materi yang diajarkan
 Melakukan refleksi
 Memberikan penugasan
 Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya

Pertemuan Kedua
a. Kegiatan Awal (15*)
 Salam dan tegur sapa, berdoa
 Apersepsi
1) Memberi informasi singkat tentang isi pelajaran yang akan diajarkan
2) Mengingat kembali materi yang telah diajarkan, dengan cara menanyakan perihal
materi yang telah disajikan sebelumnya
3) Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan
menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan baik kegiatan
individual, berpasangan maupun berkelompok

b. Kegiatan Inti (60*)

- Siswa memperhatikan gambar tempat wisata terkenal dan meminta siswa menamai
- Siswa memperhatikan deskriptif tulis dan tiap bagian paragrafnya.
- Siswa melengkapi monolog tentang deskripsi tempat bersejarah
- Siswa Membaca kalimat menggunakan to be dan to have pada teks deskriptif
- Siswa melengkapi kalimat dan teks deskriptif dengan to be dan to have
- Siswa membaca penggunaan prepositions of place (position and direction) dalam
mendeskripsikan tempat
- Siswa melengkapi deskripsi sederhana dengan prepositions of place
- Siswa membuat kalimat dan melengkapi teks dengan degree of comparison

c. Kegiatan Penutup (15*)


 Bersama-sama dengan siswa menyimpulkan hal-hal yang telah dipelajari dan guru
melakukan penegasan terhadap materi yang diajarkan
 Melakukan refleksi
 Memberikan penugasan
 Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya

Pertemuan Ketiga
a. Kegiatan Awal (15*)
 Salam dan tegur sapa, berdoa
 Apersepsi
1) Memberi informasi singkat tentang isi pelajaran yang akan diajarkan
2) Mengingat kembali materi yang telah diajarkan, dengan cara menanyakan perihal
materi yang telah disajikan sebelumnya
3) Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan
menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan baik kegiatan
individual, berpasangan maupun berkelompok
b. Kegiatan Inti (60*)
- Siswa memperhatikan gambar tempat wisata terkenal dan meminta siswa menamai
- Siswa dalam kelompok menyusun sebuah text descriptive tentang tempat wisata
didaerah.
- Siswa menpresentasikan hasil kerja kelompoknya
- Siswa lain mendengarkan kemudian mendiskusikan presentasi teman nya

4) Kegiatan Penutup (15*)


 Bersama-sama dengan siswa menyimpulkan hal-hal yang telah dipelajari dan guru
melakukan penegasan terhadap materi yang diajarkan
 Melakukan refleksi
 Memberikan penugasan
 Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya

H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
- Tes tulis
- Tes lisan

2. Instrumen Penilaian

Read text following text and answer the question below


Iboih is a small and friendly village. Its people will happily serve the tourist in any way. In a place
where the tourist come one by one, the people here have retained their sense of curiosity towards
westerners. Helpful guides are available to accompany the tourists to Iboih and the Sea Garden.
Iboih Recreational Forest is situated adjacent to Rubiah Sea Garden. This forest covers about 1300
hectares area and is also protected as a special nature reserve for Weh Island. This forest is a thick
tropical rain forest and although it is dense a difficult to wander trough, visitors are encouraged to
explore it. This are is as home to many kinds of animals. See wild monkeys, small and big reptiles
and colorful birds, or try our skill at spotting the Nicobar pigeon, not found in any other part of the
Indonesian archipelago. At dusk wild boars and swarms of giant fruit bastes are sure sighting.
Where the road ends is a great lookout over the Indian Ocean.
http://www.indonesia-tourism.com/aceh/iboih_recreational_forest.html

Answer the question


1. Where does the Iboih forestlocated?
2. How many hectares is it?
3. What kind of animalslive in iboih forest ?
4. Do only the western tourists visit Iboih?
5. This forest is a thick tropical rain forest...... The word ‘thick ’ has asimilar meaning with?

Complete the following dialog below

Zafi: Hello Zarif! How are you?


Zarif: I am fine. What's up to you?

Zafi: I am great,thank. What are you doing now?


Zarif: I think about my ……(1)

Zafi: Would you please describe it?


Zarif: Yes, I went to my village home at ……..(2)

Zafi: oh yeah? How is it?


Zarif: Certainly! I was ………..(3) staying there

Zafi: Didn't you go to the Kilo meter Nol?


Zarif: Of course! I and my cousin got ……..(4) along sea side until to Kilometer Nol.We enjoyed
the fun bike greatly.

Zafi: Oh, what a splendid summer vacation it was!


Zarif: I also ……..(5) a Rubiah Sea Garden in the neighbouring village. That is a very beutiful.

Zafi: Thanks for your nice information.


Zarif: It’s ok.

Complete the following text below


Ujung Blang beach ……..(1) one of a famous beach in Lhokseumawe. This ………(2) stretch of
the river Kuala Cangkoi, and ………(3) covering four region of Ujung Blang village, UleeJalan
village, Hagu Barat Laut village, and Hagu Tengah village.
Ujung Blang beach is named after the village ……….(4) the beach is located. Meaning
"SawanBlang" own in aceh is "convulsions" ends and means "Blang" means or stretch of farm
fields. Because at first, Lhokseumawe region ……..(5) of acreage of rice fields, marshes, and
vacant land.

Kunci Jawaban
1. Iboih Recreational Forest is situated adjacent to Rubiah Sea Garden
2. This forest covers about 1300 hectares area
3. There are many kinds of animals,for example wild monkeys, small and big reptiles and
colorful birds
4. No,they don’t
5. It is heavy

1. Vacation
2. Sabang
3. Happy
4. Got
5. Visited

1. is
2. beach
3. it
4. where
5. consist

I. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media : Video, Gambar
2. Alat/Bahan : Laptop, In focus. Power Point
3. Sumber Belajar: Buku Bahasa Inggris Siswa KelasX, Kemendikbud, tahun 2013
http://americanenglish.state.gov/files/ae/resource_files
http://learnenglish.britishcouncil.org/en/

Mengetahui Lhokseumawe, Juli 2016


Kepala SMK N 1 Lhokseumawe Guru Bahasa Inggris

Armiya, S.Pd Mustarsyidah, S.Pd


NIP. 19670708 199103 1 004 NIP. 19730920 200008 2 001
