Anda di halaman 1dari 17

KURIKULUM 2013

TAHUN PELAJARAN 2019/2020

RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG)
DALAM JABATAN
2019

Nama Mahasiswa : Risa Amelia


Nomor Pendaftaran : 19026515710554
Bidang Studi : Bahasa Inggris
Perguruan Tinggi : Universitas Pakuan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Satuan Pendidikan : SMA Negeri 10 Bogor


Mata pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : 10/1
Materi Pokok : Descriptive Text
Alokasi Waktu : 1 Minggu x 2 Jam Pelajaran @45
Menit

A. Kompetensi Inti

Kompetensi Inti
KI 1

Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

KI 2

Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong


royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia

KI 3

Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,


konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI 4

Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan
metode sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

Pengetahuan
3.4.1
3.4 Membedakan fungsi
Mengidentifikasi fungsi sosial, unsur
sosial, struktur teks, dan
kebahasaan, dan struktur teks deskriptif
unsur kebahasaan
dengan menggunakan tabel yang
beberapa teks deskriptif
disajikan secara benar
lisan dan tulis dengan
memberi dan meminta
informasi terkait tempat
wisata dan bangunan
bersejarah terkenal,
pendek dan sederhana,
sesuai dengan konteks
penggunaannya

Keterampilan
4.4.1 Menangkap makna
4.1.1
secara kontekstual
Menentukan informasi rinci dan informasi
terkait fungsi sosial,
tertentu dari teks deskriptif secara tepat
struktur teks, dan unsur
kebahasaan teks
deskriptif, lisan dan tulis,
pendek dan sederhana
terkait tempat wisata
dan bangunan
bersejarah terkenal

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan pembelajaran pendekatan student-centered, dengan model


pembelajaran Discovery Learning dan Cooperative Learning, peserta didik
dapat menghargai dan menerima perbedaan pendapat, bekerjasama,
menunjukkan sikap toleran, responsif, dan pro aktif. Selain itu, peserta didik
juga dapat mengidentifikasi fungsi sosial, unsur kebahasaan, dan struktur
teks deskriptif, serta menentukan informasi rinci dan informasi tertentu dari
teks deskriptif secara tepat.
D. Materi Pembelajaran

1. Faktual

Samples of descriptive text

2. Konseptual

Definition of descriptive text

3. Prosedural

a. Social Function
b. Generic Structure
c. Language Features

4. Metakognitif

a. Analyzing the social function, generic structure, and language


features of descriptive text
b. Identifying detailed and specific information of descriptive text

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran

Pendekatan:

Pendekatan Saintifik (student-centered learning)


Model Pembelajaran:

Discovery Learning
Cooperative Learning (SQ3R – Survey, Question, Read, Recite, and
Review)

Metode:
1. Bertanya
2. Tanya jawab
3. Diskusi kelas
4. Diskusi secara berkelompok
5. Kerja secara berkelompok
6. Produktif (presentasi)
F. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran

1. Media/Alat :
a. laptop
b. proyektor
c. papan tulis, spidol, penghapus
d. speaker

2. Bahan :
a. Teks deskriptif diambil dari laman web:
i. https://www.indonesia.travel/us/en/destinations/maluku-
papua/raja-ampat/misool-island
ii. http://britishcourse.com/20-contoh-descriptive-text-terbaik.php
iii. http://andrianenglish.blogspot.com/2011/12/descriptive-goa-
tabuhan.html
iv. https://latelitepost.blogspot.com/2016/11/correction-text-about-
cuban-rondo.html
v. https://www.indonesia.travel/gb/en/destinations/bali-nusa-
tenggara/labuan-bajo/pink-beach

b. Video yang diambil dari laman youtube:


https://www.youtube.com/watch?v=ITVrwpM3o-E
c. PPt
d. LKPD
e. Lembar penilaian

G. Sumber Belajar

1. Widiati, Utami. Zuliati R., dan Furaidah. 2017. Bahasa Inggris Kurikulum
2013 Kelas X Edisi Revisi Tahun 2017. Jakarta: Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan.

2. Widiati, Utami. Zuliati R., dan Furaidah. 2017. Buku Guru Mata Pelajaran
Bahasa Inggris Kurikulum 2013 Kelas X Edisi Revisi Tahun 2017. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

3. Teks deskriptif diambil dari laman web:


a. https://www.indonesia.travel/us/en/destinations/maluku-papua/raja-
ampat/misool-island
b. http://britishcourse.com/20-contoh-descriptive-text-terbaik.php
c. http://andrianenglish.blogspot.com/2011/12/descriptive-goa-
tabuhan.html
d. https://latelitepost.blogspot.com/2016/11/correction-text-about-cuban-
rondo.html
e. https://www.indonesia.travel/gb/en/destinations/bali-nusa-
tenggara/labuan-bajo/pink-beach

4. Video yang diambil dari laman youtube:


https://www.youtube.com/watch?v=ITVrwpM3o-E

5. Pengalaman peserta didik


H. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke-1 (2 x 45 Menit)

Kegiatan Uraian
Pendahuluan Orientasi
(10’)
1. Guru melakukan pembukaan dengan salam
pembuka, memanjatkan syukur kepada
Tuhan YME dan berdoa untuk memulai
pembelajaran.
2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin.
3. Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta
didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.

Apersepsi

4. Guru mengaitkan materi/tema/kegiatan


pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya.
5. Guru mengingatkan kembali materi prasyarat
dengan bertanya.
6. Guru mengajukan pertanyaan yang ada
keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan (brainstorming).

Motivasi

7. Guru memberikan gambaran tentang manfaat


mempelajari pelajaran yang akan dipelajari
dalam kehidupan sehari-hari.
8. Apabila materi tema/projek ini dikerjakan
dengan sungguh-sungguh, serta dikuasai
dengan baik, maka peserta didik diharapkan
dapat menjelaskan materi fungsi sosial dan
unsur kebahasaan teks eksposisi analitis.
9. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
pada pertemuan yang berlangsung.
10. Guru mengajukan pertanyaan terkait dengan
materi yang akan dipelajari.
Pemberian Acuan

11. Guru memberitahukan materi pelajaran yang


akan dibahas pada pertemuan saat itu.
12. Guru memberitahukan tentang kompetensi
inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM
pada pertemuan yang berlangsung.
13. Guru menjelaskan mekanisme pelaksanaan
pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran.

Kegiatan Inti
(70’)

Mengamati Stimulation
(stimulasi/pemberian rangsangan)

14. Peserta didik menyimak video deskripsi


tempat wisata di Indonesia “Misool – Raja
Ampat” yang ditayangkan dengan seksama.

Problem statement (pertanyaan/identifikasi


Menanya
masalah)

15. Peserta didik diberikan kesempatan untuk


bertanya tentang video yang telah
ditayangkan.

Mengumpulkan Data collection (pengumpulan data)


informasi
16. Peserta didik membaca teks deskriptif
“Misool – Raja Ampat” dengan sungguh-
sungguh untuk memahami informasi yang
terkandung di dalamnya.

17. Peserta didik mengidentifikasi fungsi sosial,


struktur, dan unsur kebahasaan dari teks
deskriptif “Misool – Raja Ampat” dengan
menggunakan tabel yang telah disajikan
secara berkelompok.
18. Peserta didik dan guru secara bersama-
sama membahas jawaban yang telah
dikerjakan.

Mengasosiasi Data processing (pengolahan data)

19. Dengan teknik SQ3R, peserta didik


menentukan informasi rinci dan informasi
tertentu dari teks deskriptif.

19.1. Survey
Secara berkelompok, peserta didik
memperhatikan beberapa hal penting
seperti judul teks, kata yang ditebalkan,
gambar, dan caption yang ada pada teks.

19.2. Question
Peserta didik membuat 5 pertanyaan
(informasi rinci dan tertentu) terkait dengan
hasil survey yang telah dilakukan dan
prediksi isi teks.

19.3. Read
Peserta didik membaca teks deskriptif
secara keseluruhan untuk menemukan
jawaban atas pertanyaan yang telah dibuat.

19.4. Recite
Peserta didik mendeskripsikan kembali isi
teks kepada anggota kelompok yang lain.

Mengkomunikasikan Verification (pembuktian)

19.5. Review
Peserta didik melakukan review dari teks
deskriptif dengan cara presentasi secara
berkelompok.

Generalization (menarik kesimpulan)

20. Guru memberikan feedback dan melakukan


penilaian atas presentasi peserta didik.
21. Peserta didik melakukan evaluasi
mandiri/individu secara online.

Kegiatan Penutup 22. Peserta didik membuat resume


(10’) (CREATIVITY) dengan bimbingan guru
tentang poin-poin penting berisi materi fungsi
sosial dan unsur kebahasaan teks deskriptif
dalam jurnal “What I’ve learned today” yang
ditempel di mading kelas.

23. Peserta didik menyampaikan kesan (apa


yang sudah dicapai dan belum dicapai), dan
kesulitan selama kegiatan pembelajaran
(refleksi).

24. Guru mengagendakan materi atau tugas


projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang
harus dipelajari peserta didik pada pertemuan
berikutnya di luar jam sekolah atau di rumah.

i. Penilaian

1. Penilaian Sikap

a. Teknik Penilaian : Observasi


b. Bentuk Penilaian : Penilaian sikap oleh guru
c. Format Penilaian : Jurnal (terlampir)

2. Penilaian Pengetahuan

a. Jenis/Teknik tes : Tes tulis


b. Bentuk tes : Uraian
c. Instrumen : terlampir

3. Penilaian Keterampilan

a. Teknik/Bentuk : Tes lisan (presentasi)


b. Instrumen : terlampir
Rencana Tindak Lanjut Hasil Penilaian

 Remedial

Peserta didik yang belum mencapai KKM (75) diberi tugas untuk mencari
teks deskriptif yang diambil dari kehidupan sehari-hari (authentic materials)
untuk ditelaah fungsi sosial, struktur teks, unsur kebahasaan, dan informasi
rinci serta informasi tertentu dalam bentuk presentasi.

 Pengayaan

Peserta didik yang sudah mencapai KKM (75) diberi tugas untuk membuat
vlog yang memuat jenis teks deskriptif yang dikerjakan dalam grup kecil.

Kota Bogor, 8 Oktober 2019


Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Guru Pamong SMAN 1 Bogor Bahasa Inggris

Ernawati, S.Pd. Risa Amelia, S.Pd.


NIP. 197211272005012009 ..................................................
Instrumen Penilaian:

1. Sikap
Rubrik penilaian diadaptasi dari

http://simeonca.org/ourpages/auto/2009/10/6/50990618/Classroom%20Beha
vior%20Rubric-b.doc

Dengan format di bawah ini:

Classroom Behavior Rubric

Criteria Level 1 Level 2 Level 3 Level 4

(5 Points) (10 Points) (15 Points) (20 Points)

Punctuality Arrived late 10 Arrived late 7- Arrived late 4-6 Arrived late 1-3
time and more 10 times times times

Works Distracts Quiet, Works quietly on Remains on task


Independently others; talks daydreaming; assignment, without
to others asking questions reminders; works
instead of eventually may when necessary quietly and
working; get to work on efficiently using
assignment
notes and
teacher must textbooks
remind student
about getting to
work
Initiative Has difficulty Rarely Participates Volunteers to
starting to participates; when asked; answer and ask
work; Starts work begins to work questions; will
when reminded; when help others; know
Doesn't ask for seldom asks for assignment what needs to be
help; help given; works done and does it
hard most of the
Doesn't get
caught up after time
absence;

doesn't
participate
Homework 7 or more 4 or 6 3 or 4 1 or 2
and work assignments assignments assignments assignments
habits and/or and/or and/or and/or homework
homework not homework not homework not not complete; and
complete complete complete; answers have
answers are not been checked and
always checked corrections are
and corrected made

Teamwork Interrupts, Does little to Cooperative, Demonstrates


distracts, or participate; lets participates and cooperation,
disrupts others do the follows the lead respect, and
others; work of others leadership
difficult to
work with

Catatan :

1. Skor maksimal = 100 poin


Penentuan Nilai:

N: Skor Perolehan X 100


Skor Maksimal

2. Kode nilai / predikat :


75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
2. Penilaian Pengetahuan

Penilaian Portofolio

Mata Pelajaran: Bahasa Inggris


Alokasi Waktu: 1 pertemuan
Sampel yang Dikumpulkan: jawaban dari pertanyaan

Nama Peserta didik : ______________ Kelas :_________

Pertanyaan No.
1 2 3 Catatan
No Kompetensi Dasar
(Social (Generic (Language pendidik
Function) Structure) Features)
3.4 Membedakan
fungsi sosial,
struktur teks, dan
unsur kebahasaan
beberapa teks
deskriptif lisan dan
tulis dengan
memberi dan
meminta informasi
1. terkait tempat
wisata dan
bangunan
bersejarah
terkenal, pendek
dan sederhana,
sesuai dengan
konteks
penggunaannya

Catatan :
1. Aspek pengetahuan dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
26 = Kurang

2. Soal nomor 1 bernilai 2 poin, sementara soal nomor 3 – 4 bernilai 4


poin, sehingga dari 3 soal terdapat total 10 poin
3. Skor maksimal = 10 poin
Penentuan Nilai:

N: Skor Perolehan X 100


Skor Maksimal

4. Kode nilai / predikat :


75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)

3. Penilaian Keterampilan

Rubrik penilaian diadaptasi dari:

http://www.readwritethink.org/files/resources/printouts/30700_rubric.pdf

Dengan format di bawah ini:

Oral Presentation
4—Excellent 3—Good 2—Fair 1—Needs
Improvement
Delivery • Holds attention • Consistent use • Displays • Holds no eye
of entire of direct eye minimal eye contact with
audience with contact with contact with audience, as
the use of direct audience, but audience, entire report is
eye contact, still returns to while reading read from notes
seldom looking at notes mostly from
notes the notes • Speaks in low
• Speaks with volume and/ or
• Speaks with satisfactory • Speaks in monotonous
fluctuation in variation of uneven tone, which
volume and volume and volume with causes audience
inflection to inflection little or no to disengage
maintain inflection
audience interest
and emphasize key
points
Content • Demonstrates • Is at ease • Is • Does not
/ full knowledge with uncomfortabl have grasp of
Organi- by answering all expected e with information
zation class questions answers to information and cannot
with explanations all and is able to answer
and elaboration questions, answer only questions
without rudimentary about
• Provides clear elaboration questions subject
purpose and
subject; pertinent • Has somewhat • Attempts to • Does not clearly
examples, facts, clear purpose define purpose define subject and
and/or statistics; and subject; and subject; purpose; provides
supports some provides weak or no
conclusions/ideas examples, weak examples, support of
with evidence facts, and/or facts, and/ or subject; gives
statistics that statistics, which insufficient
support the do not support for ideas
subject; adequately or conclusions
includes some support the
data or subject; includes
evidence that very thin
supports data or evidence
conclusions
Enthu • Demonstra-tes • Shows • Shows • Shows no
- strong some little or interest in topic
siasm enthusiasm enthusiastic mixed presented
/ about topic feelings feelings
Audi- during entire about topic about the • Fails to
ence presenta-tion topic being increase
A- • Raises presented audience
ware • Significantly audience under-
ness increases under- • Raises standing of
audience standing and audience knowledge of
understanding awareness understanding topic
and knowledge of most and
of topic; points knowledge of
convinces an some points
audience to
recognize the
validity and
importance of the
subject
Comment

Catatan :
1. Untuk kategori Delivery memiliki skala dengan poin sebagai berikut:
1 = 5 poin
2 = 10 poin
3 = 15 poin
4 = 25 poin
2. Untuk kategori Content memiliki skala dengan poin sebagai berikut:
1 = 15 poin
2 = 25 poin
3 = 35 poin
4 = 50 poin

3. Untuk kategori Enthusiasm memiliki skala dengan poin sebagai berikut:


1 = 5 poin
2 = 10 poin
3 = 15 poin
4 = 25 poin

4. Scoring category diubah, yang pada awalnya menggunakan skala 1 – 4


menjadi:
<70
71-80
81-90
>90

5. Skor maksimal = 100

Penentuan Nilai:

N: Skor Perolehan X 100


Skor Maksimal
