Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMKS YASPIB BOTLEM KD : 3.30 dan 4.30


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Alokasi Waktu : 3 JP (4 x 45 menit)
Kelas/Semester : XII/2 (Genap)
Materi : Teks tentang Ungkapan Menyatakan Keharusan

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari ungkapan tentang
keharusan dan responsnya, sesuai dengan konteks penggunaannya, menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan pada ungkapan tentang keharusan dan responsnya sesuai dengan konteks penggunaannya,
menyusun tekslisan dan tulis tentang ungkapan menanyakan dan menyatakan keharusan dan mengkomuni-
kasikan teks tentang menyatakan dan menanyakan keharusan yang berkaitan sesuai dengan konteks
penggunaannya.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
 Membuat apersepsi mengenai Teks tentang Ungkapan Menyatakan Keharusan.

Kegiatan Inti

Pertemuan 1
 Mengamati teks lisan dan tulis tentang ungkapan menyatakan keharusan;
 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks dan unsur bahasa tentang teks ungkapan menyatakan
keharusan;
 Mengumpulkan data mengenai fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari berbagai contoh
teks tentangungkapan menyatakan keharusan;
Pertemuan 2
 Mendiskusikan dan menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari berbagai teks
ungkapan menyatakan keharusan;
 Menerapkan struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks ungkapan menyatakan keharusan ke dalam
latihan lisan dan tertulis dengan tepat sesuai dengan konteks penggunaan;
Pertemuan 3
 Menyusun teks lisan dan tulis tentang ungkapan menyatakan keharusan dengan menggunakan struktur
teks dan unsur bahasa yang tepat sesuai konteks penggunaan;
 Mengkomunikasikan teks) tentang ungkapan menyatakan keharusan secara lisan dan tulis dengan
menggunakan struktur teks dan unsur bahasa yang tepat sesuai konteks penggunaan

Refleksi dan konfirmasi


 Refleksi pencapaian siswa atau formatif asesmen, refleksi guru untuk mengetahui ketercapaiaan proses
pembelajaran dan perbaikan.

C. PENILAIAN
Pengetahuan Keterampilan Sikap
1. Menganalisis fungsi sosial, struktur 1. Menyusun teks lisan dan 1. Bersyukur terhadap apa yang
teks, dan unsur kebahasaan untuk tulis untuk menyatakan dan ada di lingkungan sekitar.
menyatakan dan menanyakan menanyakan tentang 2. Kerja sama dalam mengamati
tentang keharusan, sesuai dengan keharusan, dengan objek.
konteks penggunaannya. memperhatikan fungsi 3. Jujur dalam membuat
sosial, struktur teks, dan kesimpulan
unsur kebahasaan yang 4. Tanggung jawab dalam
benar dan sesuai konteks. menulis objek yang diamati.
5. Displin dalam menyelesaikan.
