Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Namasatuanpendidikan : SMA N 1 ..........................


Kelas/semester : XII /1
Materipokok : Teks lisan dan tulis untuk mengucapkan dan merespon ajakan
melakukan suatu tindakan
Alokasiwaktu : 1 x 3 JP (1Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses membaca/menyimak, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasikan
dan mengomunikasikan, peserta didik mampu:
1) Membadingkan dua potongan teks surat peribadi dan surat resmi.
2) Menentukan sebuah kalimat benar atau salah menurut teks lisan yang didengar.
3) Menjodohkan informasi.
4) Menentukan fungsi dan bagian-bagian dari surat resmi/bisnis.
5) Menganalisis kosakata dengan kata-kata ’business”.
6) Menganalisis perbedaan dua buah surat resmi dan fungsinya.
7) Mempelajari kosakata yang digunakan dalam membuat surat resmi/dinas.
Menulis surat resmi.

B. Kompetensi Dasar
1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa
pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab
dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
2.3 Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai,
dalam melaksanakan komunikasi fungsional.
3.7 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks surat
resmi/bisnis, sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.7 Menangkap makna surat resmi/bisnis.
4.8 Menyusun surat resmi/bisnis, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1.1.1 Menunjukkan semangat mengikuti pembelajaran dengan baik.
1.1.2 Menunjukkan keseriusan mengikuti pembelajaran dengan baik.
2.2.1 Menunjukkan perilaku santun dalam kegiatan pembelajaran.
2.2.2 Menunjukkan perilaku disiplin dalam pembelajaran.
2.2.3 Menunjukkan perilaku percaya diri dalam berkomuniksi.
2.2.4 Menunjukkan perilaku bertanggung jawab dalam kegiatan pembelajaran.
2.3.1 Menunjukkan sikap peduli lingkungan sekitar.

1
2.3.2 Menunjukkan sikap cinta damai dalam berkomunikasi.
3.7.1 Membadingkan dua potongan teks surat peribadi dan surat resmi.
3.7.2 Menentukan sebuah kalimat benar atau salah menurut teks lisan yang
didengar.
3.7.3 Menjodohkan informasi.
3.7.4 Menentukan fungsi dan bagian-bagian dari surat resmi/bisnis.
3.7.5 Menganalisis kosakata dengan kata-kata ’business”.
3.7.6 Menganalisis perbedaan dua buah surat resmi dan fungsinya.
4.7.1 Mempelajari kosakata yang digunakan dalam membuat surat resmi/dinas.
4.8.1 Menulis surat resmi.

D. Materi Pembelajaran
Fungsi sosial
Membuat pembacatertarik untuk membacasehingga mencapai tujuannya

Struktur teks
a. Menyebutkan tujuan surat resmi/bisnis
b. Menyebutkan informasi rinci dan informasi tertentu dari surat resmi/bisnis

Unsurkebahasaan
(1) Ungkapan dan kosa kata yang lazim digunakan surat resmi/bisnis
(2) Penggunaan nominal singular dan plural secara tepat, dengan atau tanpa a, the,
this, those, my, their, dsb secara tepat dalam frasa nominal
(3) Ucapan, tekanan kata, intonasi
(4) Ejaan dan tanda baca
(5) Tulisan tangan

Topik
Pekerjaan atau urusan yang relevan dengan kehidupan siswa sebagai remaja dan
siswa SMA, dengan memberikan keteladanan tentang perilaku jujur, disiplin,
percaya diri, kerjasama dan bertanggung jawab

E. Metode Pembelajaran
1. Scientific approach (mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi,
mengkomunikasikan).
2. Text based learning

F. SUMBER BELAJAR
1. Media
Berbagai benda penemuan secara nyata atau gambar dan power point slides
untuk menjelaskan.
2
2. Alat
Laptop, LCD, gambarbenda, poster, Foto
3. SumberPembelajaran
a. Sudarwati and Grace: Pathway to English 3. Jakarta: Penerbit Erlangga.
Hal. 94-112.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan Kesatu
Pendahuluan (10 menit )
1) Guru memberi salam (greeting);
2) Guru memeriksakehadiransiswa;
3) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti
proses pembelajaran;
4) Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan
aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan
contoh dan perbandingan lokal, nasional dan internasional;
5) Guru mengajukan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi
yang akan dipelajari;
6) Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang
akan dicapai;
7) Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.

Kegiataninti (70 menit)


Mengamati
1) Pesertadidikmengamati 2 surat yang
berbedakemudianmenjawabpertanyaanmenenaisurattersebut (kegiatanshare
your experience, hlm. 94).
2) Peserta didik mendengarkan dialog dan melingkari kata-kata yang didengarnya
berdasarkan dialog tersebut (kegiatan 1, hlm. 95).
3) Peserta didik mendengarkan dialog dan menentukan pernyataan yang ada pada
kegiatan 2 (hlm. 95) benar atau salah.
4) Peserta didik mengamati surat kemudian mencocokkan fungsi kalimat dan
kalimatnnya pada surat tersebut (kegiatan 3, hlm. 96).

Menanyakan
1) Peserta didik berdiskusi dengan temannya dan guru mengenai surat bisnis yang
ada pada kegiatan 4 (hlm. 97).
2) Peserta didik menemukan perbedaan bahasa pada surat dalam bahasa Inggris
dan bahasa Indonesia (kegiatan 5 dan 6, hlm. 98 dan 99).

Penutup (10 menit)


1) Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan
manfaat-manfaatnya.

3
2) Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
3) Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya.
4) Peserta didik dan guru mengucapkan salam perpisahan.

Pertemuan Kedua
Pendahuluan (10 menit )
1) Guru memberisalam (greeting);
2) Guru memeriksakehadiransiswa;
3) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti
proses pembelajaran;
4) Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan
aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan
contoh dan perbandingan lokal, nasional dan internasional;
5) Guru mengajukan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi
yang akan dipelajari;
6) Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang
akan dicapai;
7) Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.

Kegiataninti (70 menit)


Mengamati
1) Peserta didik mengamati penjelasan guru mengenai penggunaan kata ”business”
dalam bahasa Inggris (kegiatan cultural awareness, hlm. 99).

Mengeksplorasi
1) Peserta didik mempelajari jenis format penulisan surat bisnis (hlm. 100).
2) Peserta didik mempelajari struktur surat bisnis (hlm. 101).
3) Peserta didik membaca surat bisnis dan menjawab pertanyaan berdasarkan
surat tersebut (kegiatan 7 dan 8, hlm. 103).
4) Peserta didik membaca surat bisnis dan menjawab pertanyaan berdasarkan
surat tersebut (kegiatan 10, hlm. 104).
5) Peserta didik mengisi teks surat rumpang (kegiatan 11, hlm. 105).

Penutup (10 menit)


1) Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan
manfaat-manfaatnya.
2) Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
3) Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya.
4) Peserta didik dan guru mengucapkan salam perpisahan.

4
Pertemuan Ketiga
Pendahuluan (10 menit )
1) Guru memberisalam (greeting);
2) Guru memeriksakehadiransiswa;
3) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti
proses pembelajaran;
4) Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan
aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan
contoh dan perbandingan lokal, nasional dan internasional;
5) Guru mengajukan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi
yang akan dipelajari;
6) Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang
akan dicapai;
7) Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.

Kegiataninti (70 menit)


Mengeksplorasi
1) Peserta didik menyusun teks hingga membentuk surat bisnis yang tepat
(kegiatan 12, hlm. 106).
2) Peserta didik menulis tanggal yang tepat (kegiatan 13, hlm. 106).
3) Peserta didik menulis alamat tuju pada surat dengan tepat (kegiatan 14, hlm.
106).
4) Peserta didik menulis kembali surat dengan kapitalisasi dan tana baca yang
tepat (kegiatann 16, hlm. 107).

Mengasosiasi
1) Peserta didik menganalisa 2 buat surat dan menjawab pertanyaan mengenai
surat tersebut (kegiatan 17, hlm. 108).

Penutup (10 menit)


1) Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan
manfaat-manfaatnya.
2) Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
3) Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya.
4) Peserta didik dan guru mengucapkan salam perpisahan.

Pertemuan Keempat
Pendahuluan (10 menit )
1) Guru memberisalam (greeting);
2) Guru memeriksakehadiransiswa;

5
3) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti
proses pembelajaran;
4) Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan
aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan
contoh dan perbandingan lokal, nasional dan internasional;
5) Guru mengajukan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi
yang akan dipelajari;
6) Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang
akan dicapai;
7) Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.

Kegiataninti (70 menit)


Mengkomunikasikan
1) Peserta didik menyusun surat acak hingga menjadi surat yang tepat dan benar
(kegiatan 18, hlm. 110).
2) Peserta didik mengisi teks surat rupang pada kegiatan 19 (hlm. 111).
3) Peserta didik membuat surat bisnis pada kegiatan 20 (hlm. 111).

Penutup (10 menit)


1) Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan
manfaat-manfaatnya.
2) Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
3) Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya.
4) Peserta didik dan guru mengucapkan salam perpisahan.

H. Penilaian
1. RubrikPenilaianSikap Spiritual
SkalaNilai
Bersyuk
Deskripsi Selal Serin Jaran TidakPerna
ur
u g g h
1 Mengikutipelajarandenganantusi
as
2 Belajardenganhatigembira
3 Mengatasi kesulitan belajar
dengan semangat
4 Menyelesaikantugasdengansema
ngat

2. RubrikPenilaianSikapSosial
Disiplin Deskripsi Skalanilai
Selalu Sering Jarang TidakPer
nah

6
1 Saya selalu hadir di kelas
bahasa Inggris tepat
waktu.
2 Saya selalu fokus ketika
pelajaran sedang
berlangsung.
3 Saya selalu
mengumpulkan latihan
tepat waktu.
Percayadiri Deskripsi Skalanilai
Selalu Sering Jarang TidakPer
nah
1 Saya tidak mudah putus
asa ketika mengerjakan
latihan yang sulit.
2 Saya memiliki
pandangan yang positif
terhadap diri sendiri.
3 Saya memiliki
pengendalian diri yang
baik dan ketekukan yang
baik dalam belajar.
Tanggungj Deskripsi Skalanilai
awab Selalu Sering Jarang TidakPer
nah
1 Saya menyelesaikan
tugas dan kewajiban
dengan kesadaran yang
tinggi.
2 Saya membuat
perubahan yang lebih
baik daripada hari
kemarin.
Peduli Deskripsi Skalanilai
Selalu Sering Jarang TidakPer
nah
1 Saya menawarkan
bantuan kepada teman
yang memiliki masalah
dalam pelajaran.
2 Saya tidak bersikap egois
dalam menjalin
komunikasi dengan
teman dan guru.
Cintadamai Deskripsi Skalanilai
Selalu Sering Jarang TidakPer

7
nah
1 Saya menghargai
pekerjaan, usaha, dan
pendapat orang lain.
2 Saya tidak memaksakan
pendapat saya ketika
bberkomuikasi.

3. Pengetahuan
a. Teknikpenilaian : Testertulis
b. Bentuk instrumen :Mengisi teks rumpang, menentukan benar atau
salah, mencocokkan, dan menjawab pertanyaan
c. Kisi-kisi :
No Indikator ButirInstrumen
1. Peserta didik dapat menjawab pertanyaan Activity 1
berdasarkan dialog.
2. Peserta didik dapat menentukan sebuah kalimat Activity 2
benar atau salah menurut teks lisan yang
didengar
3. Activity 3
Peserta didik dapat menjodohkan informasi.
4. Peserta didik dapat mengartikan frasa bahasa Activity 5
Inggris kedalam bahasa Indonesia.
5. Peserta didik dapat menemkuan frasa lain dalam Activity 6
bahasa Inggris.
6. Peserta didik dapat menjawab pertanyaan Activity 8 dan 10
berdasarkan teks.
7. Peserta didik dapat mengisi teks rumpang Activity 11
8. Pesertadidikdapatmenyusuntekssurat. Activity 12
9. Peserta didik dapat menuliskan bentuk tanggal Activity 13
dengan tepat.
10. Peserta didik dapat menuliskan alamat tujuan Activity 14
pada surat dengan tepat.
11. Peserta didik dapat menganalisis perbedaan dua Activity 17
buah surat resmi dan fungsinya

4. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Unjuk Kerja
b. Bentuk Instrumen : Tes kemampuan berbicara
c. Kisi-kisi:
No. Keterampilan/Indikator Butir Instrumen
Menulis
1. Peserta didik dapat menulis surat resmi dengan Activity 16

8
tanda baca dan kapitalisasi yang tepat.
2. Peserta didik dapat menyusun teks acak. Activity 18
3. Peserta didik dapat menulis surat resmi. Activity 19

d. Konversi keterampilan membaca dan mendengarkan.


Setiap jawaban benar diberi skor 1 (satu)

𝑆𝑘𝑜𝑟𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
NA = X4
𝑆𝑘𝑜𝑟𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

e. Rubrik Tes Ketrampilan Menulis


No. Kriteria Performa Performa baik 8 Performa sangat Skor
rendah 7 baik 9
1. Isi Ide tidak logis, Ide logis namun Ide logis dengan
tidak teratur dengan ide ide pendukung
pendukung yang yang relevan.
tidak relevan.
2. Susunan Tidak teratur Susunan rapih Susunan rapih
teks namun dengan dengan elaborasi
elaborasi ide ide yang jelas.
yang tidak jelas.
3. Tata bahasa Banyak Hanya beberapa Sedikit kesalahan
kesalahan tata kealahan namun tata bahasa dan
bahasa yang tidak tidak
menyebabkan menyebabkan menyebabkan
ketidakjelasan kesalahpahaman kesalahpahaman
isi. terhadap isi. isi.
4. Kosakata Kosakata masih kosakata Menggunakan
dasar, kurang berkembang kosakata yang
tepat tepat.
5. Mekanis Beberapa Hampir Menggunakan
kesalahan ejaan menggunakan kapitalisasi,
dan tanda baca kapitalisasi, tanda baca, dan
tanda baca, dan ejaan yang
ejaan yang efektif.
efektif.
6. Kerapihan Tidak dapat Tulisan jelas, Tulisan rapih,
dan dibaca, telat mengumpulkan mengumpulkan
ketepatan mengumpulkan dengan tepat waktu dengan
waktu waktu tepat.
Total skor
Skor akhir = Total skor : 6

f. Konversi keterampilan menulis:

9
𝑆𝑘𝑜𝑟𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
NA = X4
𝑆𝑘𝑜𝑟𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

Konversi Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap

NilaiKompetensi
Predikat
Pengetahuan Keterampilan Sikap
A 4 4
SB
A- 3.66 3.66
B+ 3.33 3.33
B 3 3 B
B- 2.66 2.66
C+ 2.33 2.33
C 2 2 C
C- 1.66 1.66
D+ 1.33 1.33
K
D- 1 1

................, Juli 2017

Mengetahui:
Kepala SMA N ..........................
Guru Bahasa Inggris

............................... ............................................
NIP. NIP.

10
