Anda di halaman 1dari 22

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMKN 1 Batukliang


Mata pelajaran : Bahasa Inggris
Materi : Personal Letter
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Alokasi Waktu : 4 Jam pelajaran (2 kali pertemuan)

I. Kompetensi Inti

KI 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya


KI 2 Menunjukkanperilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah
KI 4 Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.
II. Kompetensi Dasar

3.6 Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks
khusus dalam bentuk surat pribadi dengan memberi dan menerima informasi
terkait kegiatan diri sendiri dan orang sekitarnya, sesuai dengan konteks
penggunaannya
4.6 Teks surat pribadi
4.6.1 Menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan teks khusus dalam bentuk surat pribadi terkait
kegiatan diri sendiri dan orang sekitarnya.
4.6.2 Menyusun teks khusus dalam bentuk surat pribadi terkait kegiatan diri
sendiri dan orang sekitarnya, lisan dan tulis, dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan
sesuai konteks.

III.Indikator
Pada akhir pembelajaran siswa dapat:
III.6.1 Menyebutkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa
teks khusus dalam bentuk surat pribadi dengan memberi dan menerima
informasi terkait kegiatan diri sendiri dan orang sekitarnya, sesuai dengan
konteks penggunaannya.
III.6.2 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks
khusus dalam bentuk surat pribadi dengan memberi dan menerima informasi
terkait kegiatan diri sendiri dan orang sekitarnya, sesuai dengan konteks
penggunaannya.
4.6.1.1 Menemukan informasi yang terkandung dalam teks khusus dalam bentuk
surat pribadi terkait kegiatan diri sendiri dan orang sekitarnya.
4.6.1.2 Menyunting struktur teks, dan unsur kebahasaan teks khusus dalam bentuk
surat pribadi sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.6.2.1 Menyusun bagian-bagian dari surat pribadi terkait kegiatan diri sendiri dan
orang sekitarnya secara tertulis dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks.
4.6.2.2 Membuat surat pribadi berdasarkan pengalaman atau kegiatan diri sendiri
sesuai dengan konteks penggunaannya.
IV. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menyebutkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan
dalam bentuk surat pribadi dengan benar setelah melakukan diskusi kelompok.
(C1)
2. Siswa dapat menunjukkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan
dalam bentuk surat pribadi secara tepat setelah menganalisis bentuk surat pribadi.
(C2)
3. Siswa dapat menemukan informasi umum dan detail yang ada dalam surat
pribadi secara tepat dan benar setelah melakukan diskusi kelompok. (C3)
4. Siswa dapat memerinci bagian-bagian surat pribadi secara tepat dan benar setelah
melakukan diskusi kelompok. (C4)
5. Siswa dapat mengevaluasi kesalahan struktur teks dan unsur kebahasaan pada
teks khusus dalam bentuk surat pribadi menjadi sebuat teks yang benar. (C5)
6. Siswa dapat membuat surat pribadi berdasarkan pengalaman atau kegiatan diri
sendiri sesuai dengan konteks penggunaannya. (C6)

V. Materi Pembelajaran
Pertemuan I
Pertemuan II
VI. Pendekatan, Strategi, dan Metode

Pendekatan : Scientific Approach


Strategi : Tanya Jawab, Discussion (diskusi kelompok), penugasan
Metode : Discovery Learning
VII. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke 1

1. Pendahuluan/Kegiatan Awal (20 menit)


a. Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dengan menyapa dan memberi
salam, berdoa, absensi, dan menyiapkan buku pelajaran.
b. Apersepsi :
Guru memberikan motivasi kepada siswa dengan melakukan tanya-jawab
yang berkaitan dengan materi yang akan dipelajari, sebagai contoh:
What did you do to give information to your family or your friend?
Have you ever received a letter from someone?

Have you ever written your personal letter?


What kinds of letter that you ever write?
c. Menyampaikan tujuan, proses pembelajaran, dan penilaian yang akan
dilakukan
d. Menyampaikan manfaat mempelajari menyampaikan pendapat dan pikiran.

2. Kegiatan Inti (105 menit )

Pertemua Kegiatan Alokasi


Sintak
n Ke Guru Peserta Didik Waktu
Mengamati Fase Discovery Learning 10
menit
Stimulation
Guru menampilkan Peserta didik
sebuah contoh surat mengamati contoh
yang berkaitan dengan surat pribadi yang
memberi dan menerima ditampilkan guru.
informasi terkait
kegiatan diri sendiri
dan orang sekitarnya.
Guru menanyakan Peserta didik
beberapa pertanyaan merespon dengan
terkait contoh surat aktif pertanyaan-
yang disimak oleh pertanyaan guru
peserta didik, seperti:
- What did you get from
the letter?
- Whom this letter was
written for?
- What did the letter
tell about?
Berdasarkan pemberian stimulus berupa contoh
surat tersebut, diharapkan muncul beberapa
Menanya pertanyaan dari peserta didik, seperti: - 5 menit
Why do we need to write a personal letter?
- What are the structure of personal letter?
Problem Statement
20
- Untuk menjawab Peserta didik
menit
pertanyaan- melakukan diskusi
pertanyaan secara berkelompok
tersebut, guru untuk menyelesaikan
membagi siswa berbagai pertanyaan
menjadi beberapa yang berkaitan
kelompok yang dengan surat pribadi
Mengumpulkan
terdiri dari 4-5 yang diberikan oleh
Informasi
siswa. guru.
- Guru
menginstruksikan
siswa untuk
menganalisis
contoh surat pribadi
pada Buku BSE
Hal. ……… secara
berkelompok.
Data Collection
- Guru telah - Peserta didik
menyiapkan kolom melakukan
kolom untuk pengumpulan
peserta didik tulis informasi dengan
mengenai unsur- mencermati
unsur, struktur contoh surat
yang berkaitan pribadi yang
dengan surat diberikan guru.
pribadi. - Peserta dididk
- Guru menampilkan mencocokkan
contoh surat hasil diskusi
pribadi yang sudah kelompok dengan
di analisa contoh yang
strukturnya ditampilkan guru

- Guru meminta - Peserta didik


kelompok peserta dalam kelompok
didik untuk melaksanakan
menyusun dan perintah guru
mencocokan untuk menyusun
potongan-potongan potongan-
surat yang diberikan potongan surat
secara acak sesuai pribadi
dengan struktur teks - Peserta didik
Mengasosiaikan surat pribadi secara menjaab
benar dan tepat. pertanyaan secara
- Guru meminta berkelompok
pserta didik untuk
menjawab
pertanyaan yang
berkaitan dengan
teks yang diberikan

Verification
Guru sebagai fasilitator Peserta diidk
mengawasi jalannya melakukan
kegiatan diskusi pengecekan hasil
diskusinya.
Generalization
Guru meminta Peserta didik dalam
beberapa kelompok kelompok melakukan
untuk presentasi hasil 15
Mengkomunikasikan
mempresentasikan hasil diskusidi depan kelas menit
diskusi kedepan kelas dengan penuh
berdasarkan bagian semangat
yang telah ditentukan

3. Kegiatan Penutup (10 menit)


a. Guru meminta peserta didik merefleksikan pelajaran hari ini.
b. Guru memberikan gambaran pembelajaran yang akan dilaksanakan pada
pertemuan selanjutnya
c. Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam.

Pertemuan ke 2

1. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)


a. Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dengan menyapa dan memberi
salam, berdoa, absensi, dan menyiapkan buku pelajaran.
b. Apersepsi :
Guru memberikan motivasi kepada siswa dengan melakukan tanya-jawab
yang berkaitan dengan materi yang telah dn akan dipelajari, sebagai contoh:
What did we learn last meeting?
What is the structure of personal letter?
Are you interested in making your own personal letter?
c. Menyampaikan tujuan, proses pembelajaran, dan penilaian yang akan
dilakukan
d. Menyampaikan manfaat mempelajari menyampaikan pendapat dan pikiran.

2. Kegiatan Inti (70 menit )

Pertemua Kegiatan Alokasi


Sintak
n Ke Guru Peserta Didik Waktu
Fase Discovery Learning
Stimulation
Guru menampilkan Peserta didik
sebuah contoh surat mengamati contoh
yang berkaitan dengan surat pribadi yang 10
2 Mengamati
memberi dan menerima ditampilkan guru. menit
informasi terkait
kegiatan diri sendiri
dan orang sekitarnya.
Guru menanyakan Peserta didik
beberapa pertanyaan merespon dengan
terkait contoh surat aktif pertanyaan-
yang disimak oleh pertanyaan guru
peserta didik, seperti:
- What kinds of
expression that you
get from the personal
letter?
Berdasarkan pemberian stimulus berupa contoh
surat tersebut, diharapkan muncul beberapa
Menanya pertanyaan dari peserta didik, seperti: 5 menit
- What kinds of expression that should be used
in personal letter?
Mengumpulkan Problem Statement  15
Informasi - Untuk menjawab - Siswa berkumpul menit

pertanyaan- dalam kelompok


pertanyaan dasar untuk
tersebut, guru menentukan
membagi siswa tugas masing-
menjadi beberapa masing anggota
kelompok yang berdasarkan jenis
terdiri dari 6 siswa. ungkapan.
- Guru - Siswa
menginstruksikan mengerjakan
setiap kelompok tugas yang telah
untuk membagi ditentukan dalam
tugas pada masing- kelompok dasar.
masing anggota - Siswa berkumpul
berdasarkan jenis dalam kelompok
ungkapan yang ahli (sesuai
digunakan dalam dengan
surat pribadi: pembagian jenis
(Gratitude, Giving ungkapan) dan
advice, delivering mendiskusikan
good news, serta mencari
delivering bad ungkapan lain
news, asking for
help and
apologizing).
- Guru
menginstruksikan
15
Data Collection
menit
Guru telah menyiapkan Peserta didik
kolom kolom untuk melakukan
peserta didik tulis pengumpulan
mengenai ungkapan- informasi dengan
ungkapan yang berdiskusi dalam
berkaitan dengan surat kelompok ahli (sesuai
pribadi. jenis ungkapan)
(boleh mencari dari
sumber lain contoh :
internet)
Guru menginstruksikan Siswa berdiskusi
siswa untuk kembali ke dalam kelompok
kelompok dasar dan dasar menyimpulkan
10
menyimpulkan hasil penemuannya.
menit
penemuan dan hasil
diskusi mereka di
Mengasosiaikan kelompok ahli.

Verification
Guru sebagai fasilitator Peserta diidk
mengawasi jalannya melakukan
kegiatan diskusi pengecekan hasil
diskusinya.
Generalization
Guru meminta Peserta didik
beberapa siswa untuk melakukan presentasi 10
Mengkomunikasikan
mempresentasikan hasil hasil diskusi di depan menit
diskusi kedepan kelas kelas dengan penuh
semangat
Setelah kegiatan Discovery Learning, guru memberikan materi tambahan mengenai 5
expression that used in personal letter. menit

3. Kegiatan Penutup (10 menit)


a. Guru meminta peserta didik merefleksikan pelajaran hari ini.
b. Guru memberikan gambaran pembelajaran yang akan dilaksanakan pada
pertemuan selanjutnya
c. Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam.

VIII. Alat atau Bahan, dan Media Pembelajaran


 Media : PowerPoint, video, potongan-potongan bagian surat, kertas karton,
 Alat : Laptop, projector, dan speakers, alat tulis dan gambar
IX. Sumber Belajar

 Sumber Belajar : Buku Bahasa Inggris Siswa Kementrian Pendidikan dan


Kebudayaan Republik Indonesia Tahun 2017
Internet yang relevant

X. Penilaian Pembelajaran

Penilaian Hasil Belajar


1. Teknik Penilaian : Pengamatan, tes tertulis
2. Prosedur Penilaian :
Teknik
No Aspek yang dinilai Waktu Penilaian
Penilaian
1. Sikap Pengamatan Selama pembelajaran
a. Bertanggung jawab atas pekerjaannya dan saat diskusi
b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok. maupun kerja
c. Toleran terhadap perbedaan pendapat kelompok
d. Disiplin selama proses pembelajaran
e. Santun dalam berperilaku dan berbicara
f. Percaya diri saat mengemukakan pendapat
2. Pengetahuan Tes lisan, atau  Selama proses
tes tertulis diskusi kelompok
dan presentasi
 Setelah pelaksanaan
diskusi
3. Keterampilan Pengamatan Penyelesaian tugas
dan hasil karya kelompok dan saat
diskusi.
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
PENILAIAN OBSERVASI

Satuan Pendidikan : SMAN 11 Yogyakarta


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XI / Genap
Waktu Pengamatan : Pada saat pelaksanaan pembelajaran.

Kompetensi :
1.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.1 Bersikap jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, kreatif, mandiri, kritis dan analitis dalam
mempelajari Bahasa Inggris

Indikator : 1. Tanggung jawab 3. Toleran 5. Santun


2. Kerjasama 4. Disiplin
Rubrik:
Indikator sikap Tanggung jawab dalam pembelajaran:
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi
belum ajeg/konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok
tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok
tetapi masih belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum ajeg/konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap disiplin terhadap proses pembelajaran
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap disiplin selama proses pembelajaran.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap disiplin selama proses
pembelajaran tetapi masih belum ajeg/konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap disiplin selama proses
pembelajaran tetapi masih belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap disiplin selama proses
pembelajaran secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap santun terhadap proses pembelajaran
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap santun selama proses pembelajaran.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap santun selama proses
pembelajaran tetapi masih belum ajeg/konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap santun selama proses
pembelajaran tetapi masih belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan ada usaha untuk bersikap santun selama proses
pembelajaran secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Keterangan :
K : Kurang B : Baik
C : Cukup SB : Sangat Baik
N Tanggung Jawab Kerjasama Toleran Disiplin Santun
o Nama K C B SB K C B SB K C B SB K C B SB K C B SB
Siswa 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN PENGETAHUAN

Satuan Pendidikan : SMAN 11 Yogyakarta


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XI/Genap
Waktu Pengamatan : Pada saat pelaksanaan pembelajaran.

Kompetensi Dasar:
3.6 Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus
dalam bentuk surat pribadi dengan memberi dan menerima informasi terkait kegiatan
diri sendiri dan orang sekitarnya, sesuai dengan konteks penggunaannya
Indikator Pencapaian Kompetensi:
3.6.1 Menyebutkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks
khusus dalam bentuk surat pribadi dengan memberi dan menerima informasi
terkait kegiatan diri sendiri dan orang sekitarnya, sesuai dengan konteks
penggunaannya.
3.6.2 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks
khusus dalam bentuk surat pribadi dengan memberi dan menerima informasi
terkait kegiatan diri sendiri dan orang sekitarnya, sesuai dengan konteks
penggunaannya.

Rubrik Penilaian Reading (Pertemuan 1)

TES TERTULIS Bagian A


Nilai 10 : Untuk setiap jawaban Benar pada bagian matching letter and identification
structures.
Nilai akhir 1: Total Skor
TES TERTULIS Bagian B
Nilai 10 : Untuk setiap jawaban Benar pada bagian essay.
Nilai akhir 2: Total Skor

NILAI AKHIR PENGETAHUAN = N1 + N2 + 50


  2
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Satuan Pendidikan : SMKN 1 Batukliang


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XI /Ganjil
Waktu Pengamatan : Hasil karya dan Presentasi

Kompetensi Dasar:
4.6 Teks surat pribadi
4.6.1 Menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan teks khusus dalam bentuk surat pribadi terkait kegiatan diri
sendiri dan orang sekitarnya.
4.6.2 Menyusun teks khusus dalam bentuk surat pribadi terkait kegiatan diri sendiri dan
orang sekitarnya, lisan dan tulis, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks.

Indikator Pencapaian Kompetensi:


4.6.1.1 Menemukan informasi yang terkandung dalam teks khusus dalam bentuk surat
pribadi terkait kegiatan diri sendiri dan orang sekitarnya.
4.6.1.2 Menyunting struktur teks, dan unsur kebahasaan teks khusus dalam bentuk
surat pribadi sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.6.1.3 Menyusun bagian-bagian dari surat pribadi terkait kegiatan diri sendiri dan
orang sekitarnya secara tertulis dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks.
4.6.1.4 Membuat surat pribadi berdasarkan pengalaman atau kegiatan diri sendiri
sesuai dengan konteks penggunaannya.

Rubrik Penilaian Pertemuan 2

Nilai 10 : Untuk setiap jawaban Benar pada bagian finding expression


Nilai akhir 2: Total Skor
Rubrik Penilaian Writing

Aspek Skor 4 Skor 3 Skor 2 Skor 1

Ide Penulisan Ide yang dipilih Hanya memenuhi Hanya memenuhi Hanya memenuhi
orisinal, ide sangat 3 dari 4 ketentuan 2 dari 4 ketentuan 1 atau bahkan
sesuai dengan yang ditetapkan yang ditetapkan tidak memenuhi
genre yang dipilih, sama sekali 4
ide dikembangkan ketentuan yang
dengan tepat dan telah ditetapkan
terarah,

Organisasi/ Teks sesuai Hanya memenuhi Hanya memenuhi Hanya memenuhi


Struktur Teks dengan genre 3 dari 4 ketentuan 2 dari 4 ketentuan 1 atau bahkan
dan Isi yang dipilih, yang ditetapkan yang ditetapkan tidak memenuhi
ketentuan dan ciri- semua kriteria
ciri genre yang yang ditetapkan
dipilih diikuti
dengan sempurna,
ide penulisan dan
informasi yang
disajikan sangat
relevan, isi teks
sangat mudah
dipahami.

Tata Bahasa Tidak ada Ada beberapa Sering ditemukan Banyak sekali
kesalahan tata kesalahan tata kesalahan tata kesalahan tata
bahasa yang bahasa tetapi bahasa, tetapi bahasa sehingga
signifikan, makna tidak terlalu makna dan isi makna dan isi teks
dan isi teks dapat berpengaruh teks masih dapat sulit dipahami
dipahami dengan terhadap makna dipahami
Jelas kalimat dan isi
teks

Perbendaharaan Kalimat-kalimat Hanya memenuhi Hanya memenuhi Hanya memenuhi


Kata yang digunakan 3 dari 4 ketentuan 2 dari 4 ketentuan 1 atau bahkan
sangat efektif, yang ditetapkan yang ditetapkan tidak memenuhi
menggunakan semua kriteria
variasi leksikal yang ditetapkan
dengan benar,
menguasai bentuk
kata dan idiom
dengan benar dan
efektif, istilah-
istilah digunakan
dengan benar

Keterangan: Jumlah skor maksimal x 5
