Anda di halaman 1dari 10

SLAMET YUDIANSAH

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

SEKOLAH : SMK SRITANJUNG


MATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS
KELAS/ SEMESTER : XI/ 1 (WAJIB)
TEMA/ SUB TEMA : EXPRESSING OPINION
ALOKASI WAKTU : 4 JP (4 x 45 menit)

A. KOMPETENSI INTI
KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji, dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


KD 3.2
Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan menyatakan pendapat dan
pikiran, sesuai dengan konteks penggunaannya.

KD 4.2
Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan merespons ungkapan menyatakan pendapat dan pikiran,
dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, benar dan sesuai konteks.

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Indikator KD 3.2 pada KI pengetahuan
3.2.1 Mengidentifikasi social function, text structure and language features pada ungkapan ‘untuk
menyatakan pendapat’ dan serta responnya sesuai dengan konteks penggunaannya.
3.2.2 Menentukan informasi rinci dalam transactional text tentang asking and giving opinion
3.2.3 Membedakan ungkapan-ungkapan yang digunakan untuk menyatakan pendapat dan pikiran,
serta meresponnya sesuai dengan konteks penggunaanya.
3.2.4 Mengidentifikasi social function, text structure, and language features dalam news item text
tentang social issue dengan baik dan benar sesuai dengan konteks
3.2.5 Menentukan informasi rinci dalam news item text tentang social issue dengan baik dan benar

Indikator KD 3.2 pada KI keterampilan


4.2.1 Membuat percakapan tertulis tentang ungkapan untuk menyatakan pendapat
4.2.2 Mempraktekkan percakapan tentang ungkapan untuk menyatakan pendapat dan pikiran
4.2.3 Praktek berdebat dengan menggunakan simple motion

RPP BAHASA INGGRIS KLS XI SMK SRITANJUNG


SLAMET YUDIANSAH

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Indikator KD 3.2 pada KI pengetahuan
3.2.1 Disediakan transactional text, peserta didik dapat mengidentifikasi social function, text structure and
language features pada ungkapan ‘untuk menyatakan pendapat’ dan serta responnya sesuai
dengan konteks penggunaannya.
3.2.2 Disediakan transactional text, peserta didik dapat menentukan informasi rinci dalam
transactional text tentang asking and giving opinion
3.2.3 Setelah membaca transactional text, peserta didik dapat m embedakan ungkapan-ungkapan
yang digunakan untuk menyatakan pendapat dan pikiran, serta meresponnya sesuai dengan
konteks penggunaanya.
3.2.4 Disediakan news item text, peserta didik dapat mengidentifikasi social function, text structure,
and language features sesuai dengan konteks
3.2.5 Disediakan news item text, peserta didik dapat menentukan informasi rinci dalam news item
text tentang social issue dengan baik dan benar

Indikator KD 4.2 pada KI keterampilan


4.2.4 Setelah membaca dan memahami text structure pada transactional text tentang expressing opinion
peserta didik dapat membuat percakapan tertulis
4.2.5 Setelah membaca transactional text, peserta didik dapat mempraktekkan percakapan ungkapan untuk
menyatakan pendapat dan pikiran dengan pronunciation yang tepat.
4.2.6 Setelah membaca dan memahami text structure pada transactional text tentang expressing opinion
peserta didik dapat mempraktekan tata cara berdebat dengan menggunakan simple motion

E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Fakta
Teks lisan dan tulis untuk menyatakan pendapat dan pikiran serta responnya

2. Konsep
Fungsi sosial
Menjaga hubungan interpersonal dengan guru, teman, dan orang lain

3. Prosedur
Struktur teks
Yuli: I think Rina’s answer to the question is not right. It should be ‘vinegar’.
Vivi: I think it is ‘vinegar’ too, not ‘wine’.

Yani: In my opinion, our volley ball team needs a new coach. Mr. Zulfan cannot handle too many teams himself.
Firda: I agree with you.
Rahmat: Our English should be more active, I suppose. Why don’t we meet three times a week?
Rully: I agree, but after the final exam. Now we are very busy preparing for it.

Unsur kebahasaan
(1) Kosa kata terkait dengan kegiatan ekstrakurikuler, tugas sekolah, kebersihan lingkungan , dsb.
(2) Tata bahasa: simple past tense, simple present tense present perfect tense.
(3) Ungkapan: I think... I suppose… In my opinion…, agree, diasagree, dsb.
(4) Kata kerja bantu modal: need, should, will, dsb.
(5) Penggunaan nominal singular dan plural secara tepat, dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb
secara tepat dalam frasa nominal
(6) Ucapan, tekanan kata, intonasi
(7) Ejaan dan tanda baca

RPP BAHASA INGGRIS KLS XI SMK SRITANJUNG


SLAMET YUDIANSAH

(8) Tulisan tangan

Topik
Berbagai hal terkait dengan interaksi siswa dengan guru, teman, adik, kakak, dsb. tentang berbagaii kegiatan
siswa sehari-hari di rumah, sekolah, di dalam maupun di luar kelas.

F. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN


PERTEMUAN 1
1. Pendekatan Pembelajaran : scientific approach
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning.
3. Metode Pembelajaran : observe – practice.

PERTEMUAN 2
1. Pendekatan Pembelajaran : scientific approach
2. Model Pembelajaran : Presentation – Practice – Product (PPP)
3. Metode Pembelajaran : observe – practice.

G. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media : Tayangan pictures, Poster
2. Alat : Laptop, loudspeaker, papan tulis dan In focus.
3. Sumber Pembelajaran : Kurikulum 2013.
Syllabus.
Buku Teks wajib.
Keteladanan ucapan dan tindakan guru menggunakan setiap
tindakan komunikasi interpersonal/ transaksional dengan benar
dan akurat.
Contoh peragaan dalam bentuk rekaman CD/VCD/ DVD/kaset.
Contoh interaksi tertulis.
Contoh teks tertulis Sumber dari internet, seperti:
www.dailyenglish.com,
http://americanenglish.state.gov/files/ae/resource_files,
http://learnenglish.britishcouncil.org/en/

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
ALOKASI
NO KETERANGAN/ SINTAKS
WAKTU
Pendahuluan
Apperception 15’
1. Guru membuka pelajaran dengan mengucap salam, (berdoa), memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
2. Melakukan apersepsi dengan menayangkan beberapa gambar yang diambil
dari majalah, koran atau internet yang menunjukkan peristiwa “bullying”.
3. Guru menuliskan kata “bullying” di papan tulis. Peserta didik diminta untuk
memberikan pendapat atau menceritakan pengalam tentang peristiwa “bullying”
serta menceritakan bagaimana perasaan mereka jika hal itu terjadi pada
dirinya,
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

RPP BAHASA INGGRIS KLS XI SMK SRITANJUNG


SLAMET YUDIANSAH

KEGIATAN INTI
TAHAP 1 65’
STIMULASI
Observing in scientific approach
1. Peserta didik mengidentifikasi opini dan fakta melalui contoh-contoh
percakapan sehari-hari. Kemudian siswa diminta mengamati contoh kalimat
yang menunjukkan opini yang ada pada buku.
2. Guru mengarahkan peserts didik menemukan konsep ‘memberikan pendapat
atau pikiran’ dari berbagai situasi nyata yang dekat dengan kehidupan peserta
didik dan menumbuhkan motivasi internal dalam diri peserta didik yang ada
dalam teks yang mereka baca.
3. Peserta didik juga mengamati contoh bagaimana cara menanggapi atau
merespon suatu opini dengan baik dan menggunakan bahasa yang santun.

TAHAP 2
PROBLEM STATEMENT
Questioning in scientific approach
1. Dengan bimbingan dan arahan guru, peserta didik menanyakan dan
mempertanyakan perbedaan antara cara menyatakan pendapat atau
pikiran serta responnya, dalam bahasa Inggris dengan yang ada dalam
bahasa Indonesia, kemungkinan menggunakan ungkapan ungkapan yang
sama atau berbeda.
2. Mempertanya-kan perbedaan antara ‘ungkapan yang menyatakan opini
atau pikiran dan responnya’ dalam bahasa Indonesia dan dalam bahasa
Inggris.
3. Mempertanya-kan pengucapan dan isi teks yang digunakan untuk memberi
saran dan tawaran serta responnya
4. Mempertanyakan kosakata dan cara pengucapan-nya tentang ungkapan
ungkapan memberi saran dan tawaran serta meresponnya.

TAHAP 3
COLLECTING DATA
Associating in scientific approach
1. Peserta didik mencari banyak contoh interaksi dengan menyatakan
pendapat dan pikiran serta responnya dalam bahasa Inggris dari film, kaset,
buku teks, atau sumber yang lainnya dalam kelompok diskusi mereka.
2. Peserta didik menirukan contoh-contoh interaksi dengan menyatakan
pendapat dan pikiran serta responnya dalam bahasa Inggris dengan
ucapan, tekanan kata, intonasi, dan sikap yang benar.
3. Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mengidentifikasi ciri-ciri (fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan) interaksi menyatakan
pendapat dan pikiran serta responnya.
TAHAP 4
ANALYZING DATA
 Peserta didik mendiskusikan text atau article dalam masing masing
kelompoknya untuk mengetahui opini penulis article tersebut dan mengetahui
fungsi sosial teks, struktur teks, unsur kebahasaan untuk menyatakan pendapat
atau pikiran dan bentuk tanggapannya.
TAHAP 5
DATA VERIFICATION
1. Peserta didik membandingkan ungkapan menyatakan pendapat dan pikiran

RPP BAHASA INGGRIS KLS XI SMK SRITANJUNG


SLAMET YUDIANSAH

serta responnya yang telah dipelajari tersebut di atas dengan yang ada di
sumber-sumber lain, atau dengan yang digunakan dalam bahasa lain
2. Secara kolaboratif, peserta didik berusaha menggunakan bahasa Inggris untuk
menyatakan pendapat dan pikiran serta responnya dalam konteks
pembelajaran simulasi dalam kelompok mereka masing masing.
3. Peserta didik membandingkan ungkapan menyatakan pendapat dan pikiran
serta responnya yang telah dikumpulkan dari berbagai sumber tersebut di atas.
4. Peserta didik dalam kelompoknya menyusun dialog dan hasilnya di
presentasikan di depan kelas.
TAHAP 6
GENERALIZATION
1. Peserta didik mempersentasikan dialog yang telah dibuat dalam kelompok
mereka masing masing dengan menggunakan bahasa Inggris pendapat dan
pikiran serta responnya, sesuai dengan unsur kebahasaan dan fungsi
sosialnya.
2. Peserta didik berupaya berbicara secara lancar dengan ucapan, tekanan kata,
intonasi yang benar.
PENUTUP
 Peserta didik dengan bimbingan guru, membuat kesimpulan tentang expressing 15
opinion.
 Peserta didik diberi tugas untuk menuliskan permasalahan dalam jurnal belajar
dan tentang ungkapan menyatakan pendapat (opin)i terhadap salah satu isu
sosial.
Doa dan salam

Pertemuan ke 2
ALOKASI
NO KETERANGAN/ SINTAKS
WAKTU
PENDAHULUAN
Apperception 15’
1. Guru membuka pelajaran dengan mengucap salam, (berdoa), memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
2. Guru bersama dengan peserta didik mereview materi pada pertemuan
sebelumnya yaitu dengan cara menyampaikan pada peserta didik bahwa opini
atau pendapat adalah pemahaman, perasaan, dan keyakinan tentang sesuatu
atau seseorang. Pendapat tidak selalu berdasarkan fakta, bukti atau
pengetahuan. Pendapat (opini) adalah apa yang kita pikirkan tentang sesuatu
berdasarkan perspektif kita. Namun setiap kali memberikan pendapat, penting
untuk memberikan penalaran atau contoh untuk mendukung pendapat tersebut.
3. Guru meminta peserta didik untuk menjelaskan ciri-ciri kebahasaan sebuah
opini.
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan uraian kegiatan yang akan dilakukan
dalam pembelajaran.

KEGIATAN INTI
TAHAP 1 65’
PRESENTATION
1. Siswa diajak berlatih mengidentifikasi opini dan fakta melalui contoh-contoh
percakapan sehari-hari.

RPP BAHASA INGGRIS KLS XI SMK SRITANJUNG


SLAMET YUDIANSAH

2. Siswa diminta mengamati contoh kalimat yang menunjukkan opini yang ada
pada hasil pekerjaan temannya yang telah ditulis dalam buku jurnal mereka.
3. Siswa juga mengamati contoh bagaimana cara menanggapi atau merespon
suatu opini dengan baik dan menggunakan bahasa yang santun.
4. Siswa mencari dari sumber lain bagaimana penulisan kalimat yang benar dan
berterima sesuai dengan ‘text structure’ dan ‘language feature’ yang digunakan
untuk menyatakan pendapat dan pikiran.
TAHAP 2
PRACTICE
1. Guru memberikan latihan ungkapan ‘menyatakan pendapat dan pikiran’
2. Guru memberi latihan dialog tentang ungkapan menyatakan pendapat dan
pikiran’ secara berkelompok. Jika sudah mampu, peserta didik diminta
untuk membuat dialog tentang ‘memberi saran dan tawaran serta
responnya’ dalam kelompok
3. Dengan diberi beberapa motion, peserta didik berlatih untuk menyatakan
pendapat dan pikiran dengan cara berdebat
TAHAP 3
PRODUCTION
1. Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok debat, dan harus
memilih sebuah motion yang sudah disediakan, kemudian peserta
didik mulai praktek berdebat
PENUTUP
 Siswa dengan bimbingan guru, membuat kesimpulan tentang materi yang telah 15
didiskusikan.
 Siswa diberi tugas untuk menuliskan permasalahna dalam jurnal belajar tentang
kumpulan opini terhadap salah satu isu sosial.
 Doa dan salam

I. PENILAIAN
1. Jenis/teknik penilaian
Tes tulis dan tes kinerja
Penilaian proses berlangsung selama pembelajaran berlangsung yang dimulai sejak aktivitas mengamati,
menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi hingga mengkomunikasikan.

Sikap:
observasi, penilaian diri, teman sejawat
(capaian siswa dinilai oleh guru, siswa sendiri dan temnnya dengan menggunakan daftar cek atau skala
penilaian (rating scale) yang disertai rubrik.
Jurnal, di dalam dan luar kelas, berupa catatan pendidik.
Guru mengobservasi dan mencacatat perilaku siswa yang mencakupi sikap dan keterampilannya.

Pengetahuan:
Pengetahuan siswa tentang struktur teks, unsur kebahasaan dievaluasi dengan menggunakan testulis/lisan &
penugasan (PR).

Keterampilan:
Unjukkerja/ Praktik, jurnal.

RPP BAHASA INGGRIS KLS XI SMK SRITANJUNG


SLAMET YUDIANSAH

2. Instrumen Penilaian
1. Tes tertulis dalam bentuk soal. Penilaiannya dilakukan dengan cara menghitung jumlah jawaban benar
dari jumlah soal yang diberikan.
2. Instrumen Unjuk kerja, yaitu berupa rubrik penilaian. Berikut adalah rubrik-rubrik penilaian yang dapat
digunakan oleh guru untuk melakukan penilaian unjuk kerja siswa, sekaligus teknik perhitungan nilainya.

3. Pedoman penskoran

a. Aspek Pengetahuan
Rubrik Percakapan

KRITERIA SKOR 4 SKOR 3 SKOR 2 SKOR 1


Pelafalan Lafal dapat difahami Ada masalah dalam Sulit dimengerti Hampir selalu kelur
(Pronouncing) Meskipun dengan Pengucapan karena ada masalah dalam pelafalan
aksen tertentu sehingga dalam sehingga tidak
Membuat pendengar pelafalan dan dapat dimengerti
harus sangat fokus frekuensinya sering.
dan
kadang-kadang
menimbulkan
kesalahfahaman
Tata Bahasa Hampir tidak ada Terjadi beberapa Banyak terjadi Tata bahasa sangat
(Grammar) kekeliruan tata Kekeliruan tata kekeliruan tata buruk sehingga
bahasa bahasa bahasa yang Percakapan sangat
namun tidak mempengaruhi arti sulit difahami
berpengaruh dan sering kali harus
terhadap arti menyusun ulang
kalimat
percakapan
Kosakata Kadang-kadang Sering Menggunakan Kosakata
(Vocabulary) pelafalan menggunakan kosakata yang sangat terbatas
tidak tepat dan kosakata yang salah sehingga sehingga tidak
mengharuskan tidak tepat tidak dapat memungkinkan
penjelasan lebih sehingga difahami. terjadinya dialog
lanjut karena dialognya
kosakata yang menjadi terbatas
tidak sesuai karena kosakata
yang terbatas.
Kelancaran Dialog lancar, Tidak terlalu Sering ragu dan Sering berhenti
(Fluency) sangat sedikit lancar karena berhenti karena dan diam selama
menemui menemui keterbatasan dialog sehingga
kesulitan kesulitan bahasa bahasa dailog tidak
tercipta
Comprehension Seluruh isi Sebagian besar Isi Sulit untuk mengikuti Tidak dapat
Percakapan dapat percakapan dapat dialog yang dilakukan difahami
difahami meskipun dimengerti meskipun kecuali pada bagian bahkan dalam
sesekali ada ada beberapa dialog umum dengan bentuk dialog yang
pengulangan pada pengulangan percakapan yang singkat
bagianbagian perlahan-lahan dan sekalipun
tertentu banyak pengulangan.

RPP BAHASA INGGRIS KLS XI SMK SRITANJUNG


SLAMET YUDIANSAH

Cara Penilaian Percakapan

PEROLEHAN SKOR JUMLAH


NO NAMA SISWA KRITERIA KRITERIA KRITERIA KRITERIA KRITERIA SKOR
KE 1 KE 2 KE 3 KE 3 KE 4 PEROLEHAN
1
2
3
4

Rumus perhitungan nilai siswa, sebagai berikut :


Jumlah skor yang diperoleh siswa x 100
Skor maksimal/ideal

Keterangan:
Jumlah skor yang diperoleh siswa adalah jumlah skor yang diperoleh siswa dari kriteria ke-1 sampai dengan ke-5
Skor maksimal/ideal adalah hasil perkalian skor tertinggi (4) dengan jumlah kriteria yang ditetapkan (ada 5 kriteria).
Jadi skor maksimal/ ideal= 4x5 = 20

Rubrik Penilaian Menulis

KRITERIA SKOR 4 SKOR 3 SKOR 2 SKOR 1


Ide Penulisan Ide yang Hanya Hanya Hanya
dipilih orisinal, memenuhi 3 memenuhi 2 memenuhi 1
Ide sangat dari 4 ketentuan dari 4 ketentuan atau bahkan
sesuai dengan yang ditetapkan yang ditetapkan tidak memenuhi
genre yang sama sekali
dipilih, ide 4 ketentuan
dikembangkan yang telah
dengan tepat ditetapkan.
dan terarah,
Organisasi/ Teks sesuai dengan Hanya memenuhi 3 Hanya memenuhi 2 Hanya memenuhi 1
Struktur Teks genre yang dipilih, dari 4 ketentuan yang dari 4 ketentuan yang atau bahkan tidak
dan isi ketentuan dan ciri- ditetapkan ditetapkan memnuhi semua
ciri genre yang kriteria yang
dipilih ditetapkan
diikuti dengan
sempurna, ide
penulisan dan
informasi yang
disajikan sangat
relevan, isi teks
sangat mudah
dipahami.
Tata Bahasa Tidak ada Ada beberapa Sering ditemukan Banyak sekali
kesalahan tata kesalahan tata kesalahan tata Kesalahan tata
bahasa yang bahasa namun bahasa, namun bahasa sehingga
signifikan, makna tidak terlalu makna dan makna dan isi teks
dan berpengaruh isi teks masih dapat sulit dipahami

RPP BAHASA INGGRIS KLS XI SMK SRITANJUNG


SLAMET YUDIANSAH

isi teks dapat terhadap makna dipahami


dipahami dengan kalimat dan isi
jelas teks
Perbendaharaan Kalimat kalimat Hanya memenuhi 3 Hanya memenuhi 2 Hanya memenuhi 1
Kata yang dari 4 ketentuan yang dari 4 ketentuan yang atau bahkan tidak
Digunakan sangat ditetapkan ditetapkan memnuhi semua
efektif, kriteria yang
menggunakan ditetapkan
variasi lexical
dengan benar,
menguasai
bentuk kata dan
idiom
dengan benar dan
efektif, istilah-istilah
digunakan dengan
benar

Cara Penilaian Penulisan

PEROLEHAN SKOR JUMLAH


NO NAMA SISWA KRITERIA KRITERIA KRITERIA KRITERIA KRITERIA SKOR
KE 1 KE 2 KE 3 KE 3 KE 4 PEROLEHAN
1
2
3
4

Rumus perhitungan nilai siswa, sebagai berikut :


Jumlah skor yang diperoleh siswa x 100
Skor maksimal/ideal
Keterangan:
Jumlah skor yang diperoleh siswa adalah jumlah skor yang diperoleh siswa dari kriteria ke-1 sampai dengan ke-5
Skor maksimal/ideal adalah hasil perkalian skor tertinggi (4) dengan
jumlah kriteria yang ditetapkan (ada 4 kriteria). Jadi skor maksimal/ ideal= 4x4 = 16

3. Penilaian Sikap Melalui Observasi


Lembar Pengamatan Sikap pada Kegiatan Membaca

NO SIKAP YANG DIAMATI TERLIHAT (V) TIDAK TERLIHAT (V)


1 Ketertiban selama kegiatan
2 Keseriusan selama kegiatan
3 Tanggung jawab dalam
melaksanakan tugas

RPP BAHASA INGGRIS KLS XI SMK SRITANJUNG


SLAMET YUDIANSAH

Lembar Pengamatan Sikap pada Kegiatan Diskusi

NO SIKAP YANG DIAMATI TERLIHAT (V) TIDAK


TERLIHAT (V)
1 Partisipasi dalam diskusi
2 Rasa percaya diri dalam mengemukakan pendapat
3 Saling menghormati dan menghargai
4 Tanggung jawab dalam menyelesaikan tugas

Lembar Pengamatan Sikap pada Kegiatan Kerja Kelompok

NO SIKAP YANG DIAMATI TERLIHAT (V) TIDAK TERLIHAT (V)


1 Kerjasama
2 Ketertiban
3 Tanggung jawab
4 Kepedulian

Format Hasil Pengamatan Kegiatan Membaca

SIKAP 1 SIKAP 2 SIKAP 3


NAMA
NO TIDAK TIDAK TIDAK
SISWA TERLIHAT TERLIHAT TERLIHAT
TERLIHAT TERLIHAT TERLIHAT
1
2
3
4

Banyuwangi, Juli 2018


Kepala SMK SRITANJUNG Guru Pengajar,

SRI SURYANINGSIH, S.Pd SLAMET YUDIANSAH, S.Pd


NIP. -

RPP BAHASA INGGRIS KLS XI SMK SRITANJUNG
