Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

BIDANG KEAHLIAN : Teknologi dan Rekayasa


PROGRAM KEAHLIAN : Teknik Otomotif
KOMPETENSI KEAHLIAN : Teknik Kendaraan Ringan Otomotif (C3)
MATA PELAJARAN : Pemeliharaan Sasis dan Pemindah Tenaga
Kendaraan Ringan
SEMESTER : 1 (GASAL)
KELAS : XI
KOMPETENSI DASAR : 3.1Menerapkan cara perawatan transmisi manual
4.1Merawat berkala transmisi manual
MATERI POKOK : Perawatantransmisi manual
ALOKASI WAKTU : 20 JP (@45MENIT)
PERTEMUAN KE : ……

A. Kompetensi Inti (KI)

KI. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,

3 konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Teknik Kendaraan Ringan Otomotif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja

4 yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik
Kendaraan Ringan Otomotif. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
B. Kompetensi Dasar (KD)
3.2 Menerapkan cara perawatan transmisi manual
4.2 Merawat berkala transmisi manual

C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.1.1 Menentukan cara perawatan transmisi manual
3.1.2 Menentukan cara penggantian minyak pelumas transmisi manual
3.1.3 Menentukan cara menyetel gerak tuas pemindah gigi
4.1.1 Melakukan perawatan transmisi manual
4.1.2 Mengganti minyak pelumas transimisi manual
4.1.3 Menyetel gerak tuas transmisi manual

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan kegiatan observasi, diskusi, dan tanya jawab, diharapkan peserta didik dapat:
1. Menentukan cara perawatan transmisi manual
2. Menentukan cara penggantian minyak pelumas transmisi manual
3. Menentukan cara menyetel gerak tuas pemindah gigi
4. Melakukan perawatan transmisi manual
5. Mengganti minyak pelumas transimisi manual

6. Menyetel gerak tuas transmisi manual

E. Materi Pembelajaran

1. Prosedur dan teknik perawatan transmisi manual

2. Teknik perawatantransmisi manual


3. Prosedur pengecekan hasil perawatan berkala transmisi manual

F. Pendekatan, Model, dan Metode


1. Pendekatan berfikir : Sientific
2. Model Pembelajaran : Discovery learning
3. Metode Pembelajaran : Observasi, diskusi dan tanya jawab.
G. Kegiatan Pembelajaran
Langkah-Langkah Pembelajaran Nilai Karakter (PPK), Waktu
Literasi, 4C, HOTS
1. Pendahuluan
1. Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis Religius 15
menit
peserta didik untuk mengikuti pembelajaran
dengan diawali berdoa, menanyakan kehadiran
peserta didik, kebersihan dan kerapian
kelas,kesiapan buku tulis dan sumber belajar
2. Guru memberi motivasi dengan membimbing
peserta didik memahami penjualan dalam Disiplin
akuntansi
3. Guru mengingatkan kembali tentang konsep-
konsep yang telah dipelajari oleh peserta didik
yang berhubungan dengan materi baru yang akan
dipelajari
4. Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab
mengenai perawatan transmisi manual
5. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan Rasa ingin tahu
tujuan pembelajaran yang akan dicapai
6. Guru membimbing peserta didik melalui tanya
jawab tentang manfaat proses pembelajaran
7. Guru menjelaskan materi dan kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan peserta didik

2. Kegiatan Inti
Mengamati:
1. Guru meminta siswa mencermati masalah sehari-
Literasi
hari yang berkaitan dengan perawatan transmisi
manual
2. Guru memberikan penjelasan singkat tentang cara
perawatan transmisi manual sehingga
menumbuhkan rasa ingin tahu peserta didik
3. Guru memfasilitasi terjadinya interaksi
antarpeserta didik serta antara peserta didik
dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar
lainnya secara disiplin, kerja keras, percaya diri,
dan tanggung jawab
4. Guru mengamati keterampilan peserta didik dalam
mengamati materi perawatan transmisi manual

Menanya:
1. Guru memotivasi, mendorong kreativitas dalam
Collaborative
bentuk bertanya, memberi gagasan yang menarik (Kerjasama)
dan menantang untuk didalami
2. Guru membahas dan diskusi mempertanyakan
tentang masalah sehari-hari yang berkaitan
dengan perawatan transmisi manual

Mengumpulkan Informasi:
1. Guru membimbing peserta didik untuk menggali
informasi tentang masalah sehari-hari yang
berkaitan dengan perawatan transmisi manual
Literasi
2. Guru membimbing peserta didik untuk mencari
informasi dan mendiskusikan jawaban atas
pertanyaan yang sudah disusun dan mengerjakan
Latihan dan Kegiatan di buku Pemeliharaan Sasis
dan Pemindah Tenaga Kendaraan Ringan XI dan
mencari sumber belajar lain
3. Guru dapat menyediakan sumber belajar buku
HOTS
Pemeliharaan Sasis dan Pemindah Tenaga
Kendaraan Ringan dan referensi lain
4. Guru dapat menjadi sumber belajar bagi peserta
didik dengan memberikan konfirmasi atas jawaban
peserta didik, atau menjelaskan jawaban
pertanyaan kelompok
5. Guru dapat menunjukkan sumber belajar lain yang
dapat dijadikan referensi untuk menjawab
pertanyaan

Mengasosiasi:
1. Guru membimbing peserta didik untuk
menganalisis cara perawatan transmisi manual
Critical Thinking
2. Guru membimbing peserta didik untuk
(Berpikir kritis)
mendiskusikan hubungan atas berbagai informasi
yang sudah diperoleh sebelumnya
3. Guru bersama peserta didik bertanya jawab
meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan, dan penyimpulan

Mengomunikasikan:
1. Menyajikan secara tertulis atau lisan hasil
pembelajaran, apa yang telah dipelajari,
keterampilan atau materi yang masih perlu
ditingkatkan, atau strategi atau konsep baru yang
Communicative
ditemukan berdasarkan apa yang dipelajari
mengenai cara perawatan transmisi manual
2. Memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi
tanya jawab untuk mengonfirmasi sanggahan dan
alasan, tambahan informasi, atau melengkapi
informasi ataupun tanggapan lainnya
3. Membuat rangkuman materi dari kegiatan
pembelajaran yang telah dilakukan.

Catatan: Selama pembelajaran perawatan transmisi


manual berlangsung, guru mengamati sikap siswa
dalam pembelajaran yang meliputi
sikap: nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri,
berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah
tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan

Penutup (15 menit)

Peserta didik :
 Membuat resume dengan bimbingan guru
tentang point-point penting yang muncul dalam Creativity
(Kreatifitas)
kegiatan pembelajaran tentang materi cara
perawatan transmisi manual baru dilakukan.

 Mengagendakan tugas praktek untuk materi cara


perawatan transmisi manual yang baru
diselesaikan.

 Mengagendakan materi atau tugas


projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus
dipelajari pada pertemuan berikutnya di luar jam
sekolah atau dirumah.

Guru :
 Memeriksa pekerjaan siswa  yang
selesai  langsung diperiksa untuk materi Creativity
pelajaran cara perawatan transmisi manual. (Kreatifitas)

 Peserta didik yang  selesai mengerjakan tugas


projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan
benar diberi paraf serta diberi nomor urut
peringkat,  untuk penilaian tugas
projek/produk/portofolio/unjuk kerja pada
materi pelajaran cara perawatan transmisi
manual

 Memberikan penghargaan untuk materi cara


perawatan transmisi manual kepada kelompok
yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.

H. Penilaian Hasil Belajar (PHB)


PENILAIAN SIKAP
No NAMA SIKAP Keterangan
SISWA
Spiritua Jujur Tanggun Kreatif Cermat Disiplin Kreatif Teliti
l g jawab

PENILAIAN PENGETAHUAN: PILIHAN GANDA / ESSAY / LISAN


ESSAY
1. Jelaskan bagaimana cara kerja mekanisme pemindah gigi!
2. Apa fungsi dari poros input?
3. Apa fungsi dari poros output?
4. Apa yang damaksud dengan dog dan dog hole, bagaimana cara kerjanya?
5. Jelaskan urutan/proses perpindahan gigi pada transmisi manual!
PILIHAN GANDA
1. Berfungsi untuk mengatur tingkat kecepatan dalam proses pemindahan tenaga dari
sumber tenaga ke roda kendaraan adalah…
a.     Kopling                                                 d. Differensial
b.    Transmisi                                              e. Universal Joint
c.     Propeller shaft

2. Letak atau posisi transmisi pada kendaraan dipasang dibelakang…


a.     Kopling                                               d. Differensial
b.    Transmisi                                             e. Universal joint
c.     Propeller shaft
3. Transmisi dikenal dengan istilah…
a.     Engine                                                            d. Fine drive/Differensial
b.    Clutch                                                 e. Kopel/Profeller shaft
c.     Gear box

4. Roda gigi yang bentuk giginya miring terhadap poros dan digunakan untuk roda gigi
tetap disebut…
a. Roda gigi jenis spur
b. Roda gigi jenis helical
c. Roda gigi jenis double helical
d. Roda gigi jenis epicyclic
e. Roda gigi hypoid

5. Sedangkan roda gigi bentuk giginya dobel miring terhadap porosnya disebut…
a. Roda gigi jenis spur
b. Roda gigi jenis helical
c. Roda gigi jenis double helical
d. Roda gigi jenis epicyclic
e. Roda gigi hypoid
6. Dibawah ini yang tidak termasuk ke dalam system pemindah tenaga disebut…
a.     Kopling                                               d. Propeller shaft
b.    Master cylinder                                    e. Differensial
c.     Transmisi

7. Jenis transmisi manual yang sekarang banyak dipergunakan pada kendaraan modern
adalah…
a. Sliding mesh type
b. Constant mesh type
c. Synchromesh type
d. Overdrive
e. Automatic transmission

8. Jenis transmisi manual yang paling sederhana sekali konstruksinya adalah…


a. Sliding mesh type
b. Constant mesh type
c. Synchromesh type
d. Overdrive
e. Automatic transmission

9. Sedangkan jenis transmisi yang kontruksinya terdapat roda gigi yang tetap selalu
berhubungan (berkaitan) disebut….
a. Sliding mesh type
b. Constant mesh type
c. Synchromesh type
d. Overdrive
e. Automatic transmission
10. Dibawah ini yang tidak termasuk komponen-komponen utama transmisi otomatis
adalah…
a. Poros primer (input shaft)
b. Poros perantara (counter shaft)
c. Poros utama (output shaft)
d. Transaxle
e. Roda-roda gigi termasuk synchromesh

PENILAIAN ETERAMPILAN
Penilaian Ranah Keterampilan

Instrumen dan Rubrik Penilaian Keterampilan (terlampir)

Proses mengganti
Nama Menyiapkan alat dan Proses menyetel
minyak pelumas
Siswa/ perlengkapan praktek gerak tuas
transimisi
No serta training obyek transmisi manual
Kelom manual
pok
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

dst

Rubrik Penilaian:

Peserta didik mendapat skor:

4 = jika empat indikator dilakukan

3 = jika tiga indikator dilakukan

2 = jika dua indikator dilakukan

1 = jika satu indikator dilakukan

Indikator penilaian keterampilan

1)   Menyiapkan alat dan perlengkapan praktek serta training obyek

a. Pekerjaan dilakukan sesuai langkah kerja yang benar


b. Pekerjaan dilakukan sesuai prosedur K3 yang benar
c. Pekerjaan dilakukan dengan penggunaan peralatan yang benar
d. Pekerjaan dilakukan dengan hasil yang benar

2)   Proses mengganti minyak pelumas transimisi manual

a. Pekerjaan dilakukan sesuai langkah kerja yang benar


b. Pekerjaan dilakukan sesuai prosedur K3 yang benar
c. Pekerjaan dilakukan dengan penggunaan peralatan yang benar
d. Pekerjaan dilakukan dengan hasil yang benar

3)   Proses menyetel gerak tuas transmisi manual

a. Pekerjaan dilakukan sesuai langkah kerja yang benar


b. Pekerjaan dilakukan sesuai prosedur K3 yang benar
c. Pekerjaan dilakukan dengan penggunaan peralatan yang benar
d. Pekerjaan dilakukan dengan hasil yang benar

Pengolahan nilai KD-Keterampilan

Aspek/Indikator Tes ke Skor Keterangan

Menyiapkan alat dan perlengkapan praktek serta 1


training obyek 2

Proses mengganti minyak pelumas 1


transimisi manual
2

Proses menyetel gerak tuas transmisi 1


manual
2

Nilai KD-Keterampilan ditentukan berdasarkan


skor rerata optimum (nilai tertinggi) dari aspek
(indicator pencapaian kompetensi) yang dinilai

I. Media, Alat, Bahan dan Sumber Belajar


1. Alat dan media pembelajaran : LCD, Laptop, whiteboard, bahan tayang (PPT), alat
praktek
2. Sumber belajar :
- Buku pelajaran
- Internet
Kota Madiun, 31 Juli 2018
Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

___________________ ________________
