Anda di halaman 1dari 26

Meilani Ariyati, S.Pd.

11201810759
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

A. Identitas Mata Pelajaran


Satuan Pendidikan : SMA Srijaya Negara Palembang
Kelas/ Semester : X IPA-IPS/ Genap
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris (Peminatan)
Materi Pokok : Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan
dari teks iklan barang, jasa, dan kegiatan (event) di media massa sesuai
dengan konteks penggunaannya.
Alokasi Waktu : 3 JP
Pertemuan ke :1

B. Kompetensi Inti:
KI 1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,dan
procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji, dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

C. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK):

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.7 Menganalisis fungsi sosial, struktur 3.7.1 Menentukan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan dari teks dari teks iklan barang, jasa, dan
teks iklan barang, jasa, dan kegiatan (event) di media massa sesuai
kegiatan (event) di media massa dengan konteks penggunaannya.
sesuai dengan konteks
penggunaannya.
Meilani Ariyati, S.Pd.
11201810759
4.7.2 Menyusun teks tulis iklan barang, 4.7.2.1 Membuat sebuah teks tulis iklan
jasa, dan peristiwa (event), dengan barang, jasa, atau peristiwa (event).
memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan
yang benar dan sesuai konteks.

D. Tujuan Pembelajaran :
Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model pembelajaran discovery
learning dengan memberi stimulus, mengidentifikasi masalah, mengumpulkan data, mengolah
data, memverifikasi dan menyimpulkan, peserta didik dapat (3.7.1) Menentukan fungsi sosial,
struktur teks dari teks iklan barang, jasa, dan kegiatan (event) di media massa sesuai dengan
konteks penggunaannya, (4.7.2.1) Membuat sebuah teks tulis iklan barang, jasa, atau peristiwa
(event), serta peserta didik diharapkan terlibat aktif selama proses belajar mengajar
berlangsung, memiliki sikap jujur dalam melakukan pengamatan dan disiplin.

E. Materi Pembelajaran:
 Fakta
Membujuk orang lain untuk membeli/ memakai barang/jasa dan menonton/ mengikuti kegiatan
(event).

 Konsep
Menyebutkan informasi rinci dan informasi tertentu dari iklan barang, jasa, dan kegiatan
(event) di media massa.
Struktur Teks
Dapat mencakup:
o Logo
o Headline (judul)
o Sub-headline (lebih rinci daripada headline, biasanya digunakan untuk memberikan
informasi penting kepada konsumen tentang keunggulan produk)
o Body copy (uraian pesan yang lebih detail dari subheadline biasanya penjelasan lebih
rinci tentang produk yang di tawarkan. Contohnya spesifikasi, nomor telpon yang bias
di hubungi, alamat)

 Prosedural
Unsur Kebahasaan :
o Ungkapan dan kosa kata yang lazim digunakan iklan barang, jasa, dan kegiatan (event)
di media massa;
1. Mengunakan slogan.
2. Kalimat persuasive.
o Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca dan tulisan tangan.
Meilani Ariyati, S.Pd.
11201810759
F. Pendekatan, Model dan Metode :
Pendekatan : Saintifik
Model : Discovery Learning
Metode : Diskusi, Presentasi

G. Media Pembelajaran :
Alat : Laptop, Infocus, Speaker, Papan Tulis dan Spidol
Bahan : LKPD dan Power Point

H. Kegiatan Pembelajaran
IPK (Indikator Pencapaian Kompetensi)
3.7.1 Menentukan fungsi sosial, struktur teks dari teks iklan barang, jasa, dan kegiatan (event)
di media massa sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.7.2.1 Membuat sebuah teks tulis iklan barang, jasa, atau peristiwa (event).

No. Kegiatan Sintak Uraian Kegiatan Nilai-Nilai Waktu


Pembelajaran Pembelajaran Pembelajaran Karakter (Menit)
Discovery
Learning
I PENDAHU- a. Pendidik memberikan salam dan Religiusitas 20
LUAN - berdoa sebelum pembelajaran dimulai; menit
mengecek kebersihan kelas dan
kerapian siswa.
b. Pendidik mengajak peserta didik
secara bersama-sama menyanyikan
lagu wajib nasional.
c. Pendidik mengabsen peserta didik dan Integritas
bertanya kabar serta menyiapkan
peserta didik secara psikis dan fisik
untuk mengikuti proses
pembelajaran.
d. Pendidik memberi motivasi belajar.
By learning English, you may get a
lot of benefits that you can enjoy
right now or even in the future.
e. Pendidik mengajak peserta didik Berpikir
untuk mengamati gambar apersepsi kritis
berkaitan dengan materi
pembelajaran hari ini tentang teks
iklan barang, jasa, dan kegiatan
(event) di media massa, seperti;
Meilani Ariyati, S.Pd.
11201810759

Responsif
dan Aktif

f. Pendidik melemparkan pertanyaan


kepada peserta didik mengenai
pengetahuan yang mereka pahami
tentang gambar poster yang
ditunjukkan.

1. What does the poster tell about?


 Students may answer:
Free one apple pie in
McDonald’s Drive Thru.
2. Why is the apple pie free?
 Students may answer
Because it is January 2018 VIP
Offer.
3. How do we get a free apple pie?
 Students may answer
It’s free for purchases above
RM 20.

g. Pendidik menjelaskan tujuan


pembelajaran/ KD yang akan dicapai.
h. Pendidik menyampaikan cakupan
materi.
i. Pendidik menjelaskan rencana
kegiatan sesuai silabus.
j. Pendidik memberitahukan ruang
lingkup penilaian (pengetahuan,
keterampilan dan sikap).
II INTI Discovery 110
learning menit
dengan
langkah:

a. Memberi  Pendidik memberikan stimulus berupa Literasi


Stumulus beberapa bentuk iklan beserta
pertanyaan terkait iklan-iklan tersebut,
seperti:
Meilani Ariyati, S.Pd.
11201810759

Directions: Discuss with your group and


answer the questions below!
 What is being advertised? What
type of the advertisement is it?
 What is the purpose of the
advertisement?
 What are the text structures of the
advertisement?

 Peserta didik secara berkelompok


dipersilahkan melakukan literasi dengan
b. Mengiden- mengamati beberapa bentuk iklan dan Kolaborasi
tifikasi diberi beberapa waktu untuk menuliskan
masalah informasi tentang itu.
 Peserta didik diberi kesempatan untuk
menyatakan pertanyaan kritikal secara
bergantian terkait beberapa bentuk iklan Kritikal
yang diberikan.
Exprected questions:
- “How do you pronounce
RANGE?”
- “What does “BEST RATED”
mean?”
 Jika belum muncul pertanyaan dari
c. Mengum- Komunikasi
peserta didik, maka pendidik berusaha
pulkan
memunculkan ide supaya timbul
Data
pertanyaan dari peserta didik mengenai
materi yang sedang dibahas, seperti;
Teacher says:
- “What product do you see on the
Berpikir
picture (Ads)?”
kritis
(What are the pictures about?)
Meilani Ariyati, S.Pd.
11201810759
- “Why does the people use the
advertisement.”
(What is the social function of
this text? / What is the purpose of
the advertisement)
- “What are the differences among
the advertisements.”
(How many kinds of the
advertisement are there?)
(What are the sentence structures
of the text?”
d. Mengolah  Peserta didik secara berkelompok Berpikir
data mendiskusikan jawaban dari beberapa kritis
pertanyaan sebelumnya seputar fungsi
sosial, jenis, dan struktur teks dari
sebuah iklan pada lembar kerja peserta
didik (LKPD).
 Peserta didik mencari arti kata-kata yang
sulit dengan menggunakan kamus/
kamus online dan berdiskusi sesama
peserta didik.

e. Memverifi-  Setiap grup mempresentasikan hasil Komunikasi/


kasi jawaban didepan kelas. Kolaborasi
 Peserta didik lainnya memberikan
tanggapan terhadap jawaban peserta
didik yang tampil.

f. Menyimpul  Pendidik melakukan konfirmasi dengan


kan memberikan penjelasan mengenai
rangkaian aktivitas pembelajaran dari
hasil diskusi masing – masing kelompok
dan menunjukkan video singkat seputar
materi teks iklan. Mandiri
dan
Bertanggung
Jawab

 Selanjutnya peserta didik mencari


contoh iklan produk, jasa atau kegiatan
(event) sesuai kelompok secara individu
untuk membuat iklan versi mereka
sendiri.
Meilani Ariyati, S.Pd.
11201810759
III PENUTUP a. Pendidik melakukan refleksi dan umpan Hots 10
balik (pertanyaan: apa yang telah anda menit
- semua dapatkan saat pembelajaran hari
ini?
b. Peserta didik bersama dengan pendidik
menyimpulkan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan teks iklan
yang benar dan sesuai.

c. Pendidik menginformasikan rencana


kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya Menghargai
d. Peserta didik mendapatkan umpan balik prestasi
terhadap proses dan hasil pembelajaran:
Thank you very much for your
participation. You did a good job
today, I’m very happy with your
activity in the class. How about you,
did you enjoy my class?
e. Pendidik memberikan nasehat baik
Keep studying well to reach your life
goal. It will be good if you review your
lesson at home. Religiusitas
f. Pendidik dan peserta didik berdoa dan
memberi salam

I. Penilaian
a. Teknik Penilaian:
 Sikap
Teknik : Observasi (Jujur dan Tanggung Jawab) (Lampiran 1)
Bentuk : Jurnal

 Pengetahuan
Teknik : Tertulis (Lampiran 2)
Bentuk : Uraian Objektif

 Keterampilan
Teknik : Praktek (Lampiran 3)
Bentuk : Produk (Tertulis)

b. Instrumen Penilaian
 Sikap : Observasi dan Jurnal (Jujur dan Tanggung Jawab)
 Pengetahuan : Tes Tertulis
 Keterampilan : Tes Tertulis
Meilani Ariyati, S.Pd.
11201810759
J. Sumber Belajar

Khabib, Erfina Maulidah. Tsasa Yusac Ershanaz. Buku Siswa Bahasa dan Sastra Inggris
Peminatan Ilmu Ilmu Bahasa dan Budaya SMA/MA Kelas X. Palembang: Penerbit dan
Percetakan Mediatama.
Gambar Iklan (. Retrieved on January 27th, 2019 from
http://www.coastalartists.org/restaurant-flyers/restaurant-flyers-restaurant-flyer-01-
restaurant-branding/
Gambar Iklan. Retrieved on January 27th, 2019 from http://www.google.com/images/
advertisement-service
Gambar Iklan. Retrieved on January 27th, 2019 from http://www.google.com/images/
advertisement-events
Video Advertisement. Retrieved on January 27th, 2019 https://www.youtube.com/watch?
v=DDUDgGsJBq4

Palembang, Februari 2019


Guru Pamong, Mahasiswa PPG Prajab Gel 2

Afrina Faulin, M.Pd Meilani Ariyati, S.Pd.


No.Gty: 200907.157.008 11201810759
Meilani Ariyati, S.Pd.
11201810759
LAMPIRAN 1
PENILAIAN SIKAP

a. Observasi Sikap
No Indikator Kriteria Keterangan (*)
1 Kerjasama a. Mendapat bagian dalam 1. Jika 4 kriteria muncul maka diberi
mencari informasi yang sebutan selalu.
diperlukan. 2. Jika 3 kriteria muncul maka diberi
b. Mendapat bagian dalam sebutan sering.
diskusi atau presentasi. 3. Jika 2 kriteria muncul maka diberi
c. Mendapat bagian dalam sebutan kadang-kadang.
menyusun dialog. 4. Jika 1 kriteria muncul maka diberi
d. Mendapat bagian dalam sebutan jarang.
mempresentasikan
dialog. (*) informasi ini selanjutnya disampaikan
kepada Pendidik PPKn, Agama dan
walikelas untuk dipertimbangkan menjadi
nilai sikap.
2 Displin Menunjukkan komitmen untuk:
a. Mencari informasi yang
diperlukan.
b. Terlibat aktif dalam
diskusi atau presentasi.
c. Terlibat aktif dalam
menyusun dialog.
d. Terlibat aktif dalam
mempresentasikan
dialog.

LAMPIRAN 1
PENILAIAN SIKAP

b. Jurnal

No Waktu Nama Kejadian Butir Pos/ Lanjut


. /Prilaku sikap Neg Tindak
Meilani Ariyati, S.Pd.
11201810759
LAMPIRAN 2
TES TERTULIS

 Kisi-kisi Soal

No. Bentuk Nomor


IPK MATERI INDIKATOR SOAL Ket
Urut Soal Soal

(1) (2) (3) (4) (5) (6) (7)

1 3.7.1 Advertisement Disajikan sebuah iklan, peserta didik Uraian 1-3 -


diharapkan mampu menentukan jenis,
fungsi sosial dan struktur teks dari
sebuah iklan.

 Soal-soal

Directions: Find out an advertisement on the internet and re-create it on paper. Then, attach the
source of the internet below the advertisement and answer the questions below.
1. What is your advertisement about? (Type) (20)
2. What is the social function of your advertisement? (Purpose) (30)
3. What are the text structures of your advertisement? (Generic Structure) (50)

 Pedoman Penskoran = Total Skor (100) berdasarkan bobot soal yang diberikan.
Meilani Ariyati, S.Pd.
11201810759
LAMPIRAN 3
PENILAIAN KETRAMPILAN
 Kisi-kisi Soal

No. Bentuk Nomor


IPK MATERI INDIKATOR SOAL Ket
Urut Soal Soal

(1) (2) (3) (4) (5) (6) (7)

1 4.7.2. Advertisement Peserta didik mencari contoh iklan di Produk - -


1 internet dan membuat kembali iklan
tersebut di kertas lembar. Peserta didik
juga diminta menyertakan sumber dari
iklan yang didapat dari internet.

Rubrik Penilaian Keterampilan

Kesesuaian Pilihan Kalimat


No Nama Isi Kreativitas Nilai
topik Promosi
1
2
dst

No Aspek yang Kriteria Skor


Dinilai 1-5
1 Isi o Isi sangat sesuai dengan topik 5
o Isi sesuai dengan topik 4
o Isi cukup sesuai dengan topik 3
o Isi kurang sesuai dengan topik 2
o Isi tidak sesuai dengan topik 1
2 Kreativitas o Kreativitas iklan sangat menarik 5
o Kreativitas iklan menarik 4
o Kreativitas iklan cukup menarik 3
o Kreativitas iklan kurang menarik 2
o Kreativitas iklan tidak menarik 1
3 Kesesuaian Pesan o Penggambaran produk disampakan dengan sangat tepat 5
o Penggambaran produk disampakan dengan tepat 4
o Penggambaran produk disampakan dengan cukup tepat 3
o Penggambaran produk disampakan dengan kurang tepat 2
o Penggambaran produk disampakan dengan tidak tepat 1
Meilani Ariyati, S.Pd.
11201810759
4 Pilihan Kosakata o Pilihan kalimat promosi sangat tepat 5
o Pilihan kalimat promosi tepat 4
o Pilihan kalimat promosi cukup tepat 3
o Pilihan kalimat promosi kurang tepat 2
o Pilihan kalimat promosi tidak tepat 1

Jumlah skor yang didapat


Skor Akhir = x 100
Total skor rubrik

Kategori :
86 – 100 : Sangat Baik
71 – 85 : Baik
65 – 70 : Cukup
< 65 : Kurang

Pembelajaran Remedial
Pembelajaran remedial diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM berupa
pembelajaran ulang atau penugasan terkait mengidentifikasi struktur teks pada iklan produk yang lebih
sederhana.
Pembelajaran Pengayaan
Pembelajaran pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah mencapai KKM berupa
penugasan menuliskan kelebihan dan kekurangan dari iklan produk makanan yang disediakan
pendidik.
Meilani Ariyati, S.Pd.
11201810759
LAMPIRAN 3
INSTRUMEN PENILAIAN PRESENTASI

Nama Satuan pendidikan : SMA Srijaya Negara Palembang


Tahun Pelajaran : 2018 / 2019
Kelas/Semester : X / Semester II
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris (Peminatan)

Kemampuan
Kreatifitas Total Nilai
No Nama Siswa Presentasi
Skor Akhir
4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
4
5

kor perolehan
ilai erolehan
kor maksimal

PEDOMAN PENSKORAN:
SKOR
NO ASPEK KRITERIA YANG DINILAI
MAKS
 Percaya diri, antusias dan bahasa yang
lugas
 Seluruh anggota berperan serta aktif
4
 Dapat mengemukanan ide dan
Kemampuan
1 berargumentasi dengan baik
Presentasi
 Manajemen waktu yang baik
 Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3
 Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2
 Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1
 Materi dibuat dalam bentuk charta / Power
Point
 Tulisan terbaca dengan jelas
4
 Isi materi ringkas dan berbobot
2 Kreatifitas  Bahasa yang digunakan sesuai dengan
materi
 Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3
 Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2
 Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1
SKOR MAKSIMAL 8
Meilani Ariyati, S.Pd.
11201810759
LAMPIRAN 4
LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK
(LKPD)

Name :.....................................................................................
Class :.....................................................................................

A. Kompetensi Dasar
3.7 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks iklan barang,
jasa, dan kegiatan (event) di media massa sesuai dengan konteks
penggunaannya.Menyusun teks tulis iklan barang, jasa, dan peristiwa (event), dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai
konteks.
4.7.2 Menyusun teks tulis iklan barang, jasa, dan peristiwa (event), dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

B. Tujuan Pembelajaran :
Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model pembelajaran discovery
learning dengan memberi stimulus, mengidentifikasi masalah, mengumpulkan data, mengolah
data, memverifikasi dan menyimpulkan, peserta didik dapat (3.7.1) Menentukan fungsi sosial,
struktur teks dari teks iklan barang, jasa, dan kegiatan (event) di media massa sesuai dengan
konteks penggunaannya, (4.7.2.1) Membuat sebuah teks tulis iklan barang, jasa, atau peristiwa
(event), serta peserta didik diharapkan terlibat aktif selama proses belajar mengajar
berlangsung, memiliki sikap jujur dalam melakukan pengamatan dan disiplin.

C. Materi Pembelajaran:
 Fakta
Membujuk orang lain untuk membeli/ memakai barang/jasa dan menonton/ mengikuti kegiatan
(event).

 Konsep
Menyebutkan informasi rinci dan informasi tertentu dari iklan barang, jasa, dan kegiatan
(event) di media massa.
Struktur Teks
Dapat mencakup:
o Logo
o Headline (judul)
o Sub-headline (lebih rinci daripada headline, biasanya digunakan untuk memberikan
informasi penting kepada konsumen tentang keunggulan produk)
o Body copy (uraian pesan yang lebih detail dari subheadline biasanya penjelasan lebih
rinci tentang produk yang di tawarkan. Contohnya spesifikasi, nomor telpon yang bias
di hubungi, alamat)
Meilani Ariyati, S.Pd.
11201810759
 Prosedural
Unsur Kebahasaan :
o Ungkapan dan kosa kata yang lazim digunakan iklan barang, jasa, dan kegiatan (event)
di media massa;
1. Mengunakan slogan.
2. Kalimat persuasive.
o Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca dan tulisan tangan.
Meilani Ariyati, S.Pd.
11201810759
Meilani Ariyati, S.Pd.
11201810759
EVALUASI

Palembang, Februari 2019


Guru Pamong, Mahasiswa PPG Prajab Gel 2

Afrina Faulin, M.Pd Meilani Ariyati, S.Pd.


No.Gty: 200907.157.008 11201810759
Meilani Ariyati, S.Pd.
11201810759
LATIHAN

Directions: Discuss with your group and answer


the questions below!
 What is being advertised? What type of the
advertisement is it?
 What is the purpose of the advertisement?
 What are the text structures of the
advertisement?

Answer:

(Picture 1)

(Picture 2)

(Picture 3)

Palembang, Februari 2019


Guru Pamong, Mahasiswa PPG Prajab Gel 2

Afrina Faulin, M.Pd Meilani Ariyati, S.Pd.


No.Gty: 200907.157.008 11201810759
Meilani Ariyati, S.Pd.
11201810759
BAHAN AJAR

Nama Satuan pendidikan : SMA Srijaya Negara Palembang


Tahun pelajaran : 2018 / 2019
Kelas/Semester : X / Semester II
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris (Peminatan)

A. Kompetensi Dasar
3.7 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks iklan barang,
jasa, dan kegiatan (event) di media massa sesuai dengan konteks
penggunaannya.Menyusun teks tulis iklan barang, jasa, dan peristiwa (event), dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai
konteks.
4.7.2 Menyusun teks tulis iklan barang, jasa, dan peristiwa (event), dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

B. Tujuan Pembelajaran :
Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model pembelajaran discovery
learning dengan memberi stimulus, mengidentifikasi masalah, mengumpulkan data, mengolah
data, memverifikasi dan menyimpulkan, peserta didik dapat (3.7.1) Menentukan fungsi sosial,
struktur teks dari teks iklan barang, jasa, dan kegiatan (event) di media massa sesuai dengan
konteks penggunaannya, (4.7.2.1) Membuat sebuah teks tulis iklan barang, jasa, atau peristiwa
(event), serta peserta didik diharapkan terlibat aktif selama proses belajar mengajar
berlangsung, memiliki sikap jujur dalam melakukan pengamatan dan disiplin.

C. Bahan Ajar Utama


Materi Pembelajaran:
 Fakta
Membujuk orang lain untuk membeli/ memakai barang/jasa dan menonton/ mengikuti kegiatan
(event).

 Konsep
Menyebutkan informasi rinci dan informasi tertentu dari iklan barang, jasa, dan kegiatan
(event) di media massa.
Struktur Teks
Dapat mencakup:
o Logo
o Headline (judul)
o Sub-headline (lebih rinci daripada headline, biasanya digunakan untuk memberikan
informasi penting kepada konsumen tentang keunggulan produk)
o Body copy (uraian pesan yang lebih detail dari subheadline biasanya penjelasan lebih
rinci tentang produk yang di tawarkan. Contohnya spesifikasi, nomor telpon yang bias
di hubungi, alamat)
Meilani Ariyati, S.Pd.
11201810759
 Prosedural
Unsur Kebahasaan :
o Ungkapan dan kosa kata yang lazim digunakan iklan barang, jasa, dan kegiatan (event)
di media massa;
3. Mengunakan slogan.
4. Kalimat persuasive.
o Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca dan tulisan tangan.
Meilani Ariyati, S.Pd.
11201810759
Meilani Ariyati, S.Pd.
11201810759
D. Bahan Remidial
Pembelajaran remedial diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM berupa
pembelajaran ulang atau penugasan terkait mengidentifikasi struktur teks pada iklan produk
yang lebih sederhana.

422-3445

Product

Varieties

Price

Time/ Place

Contact Number/
E-mail
Selling Points/
Promoting Words
Meilani Ariyati, S.Pd.
11201810759
E. Pembelajaran Pengayaan
Pembelajaran pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah mencapai KKM berupa
penugasan membuat dan mendesain sebuah iklan berdasarkan kegiatan yang telah ditentukan.

Directions: create an advertisement based on the following events. Pay attention to the
language and artistic value. You can draw or design it on your computer.

Event : Youth festival in your school ( Book bazaar, band festival,


stage performance, etc.)
Time/ Date/ Venue : February 7th, 2019, School Hall
Organizer : Students’ Association
Contact Person’s address : Public relation of the festival

There are the cardinal rules you should do after following the steps above:
1. Focus on one or two key benefits.
2. Grab attention with your headline (and illustration).
3. Use the body copy to reinforce your main message.
4. Prompt the reader to take action.
5. Check the advertisement from the reader’s point of view.

F. Bahan Ajar Ko- Ko-Kulikuler


HOLIDAY ATTRACTIONS THE ROYAL CIRCUS OF INDIA NEW PERFORMING
AT TAMAN PELANGI
(at the open field near the Prawn Restaurant)

Daily shows: 4.00 p.m., 5.30 p.m. 7.00 p.m., 8.30 p.m. (Mondays to Saturdays)
Sunday and Public Holidays:
Special extra show at 10.00 a.m. and 2.00 p.m.
Opening:
1 December 2009 at 8.30 p.m.
Last Day:
31 December 2009

Tickets: Adult Rp 100.000,00; Rp 75.000,00; Rp50.000,00


Children (7-12) Rp 40,000,00
Below 7 years free

HURRY-THIS IS YOUR CHANCE OF ALIFE TIME

Read the questions below and answer it carefully!


Text for no 1-3

1. The social function of the text above is?


A. To describe about the prices of the tickets.
B. To give information the holiday attractions are from India.
C. To show people about a circus.
D. To entertain people by enjoying the circus.
E. To attract people to come to the circus
Meilani Ariyati, S.Pd.
11201810759
2. Which statement is incorrect based on the text?
A. The circus show will last for a month.
B. There are no morning shows in daily shows.
C. The least expensive ticket for adult is Rp 50.000,00.
D. The seven years old children can see the circus without paying.
E. The ticket for a baby is free.

3. Where can we see the attraction?


A. in the open field
B. in the mall
C. in the hotel
D. in a hall near Prawn restaurant
E. in the playground

4. The circus will show at this place for?


A. Thirty days C. 1 December
B. Thirty one days D. 31 December
E. Thirty two days

5. What kinds of advertisement above?


A. Food Product C. Event
B. Services D. Electronic
E. Baverage

 Penilaian Diri

No Statement Yes No
.

1. I can understand the social function of Advertisement


2. I know the text structure Advertisement
3. I know many types of Advertisement
4. I can compose an Advertisement

Palembang, Februari 2019


Guru Pamong, Mahasiswa PPG Prajab Gel 2

Afrina Faulin, M.Pd Meilani Ariyati, S.Pd.


No.Gty: 200907.157.008 11201810759
Meilani Ariyati, S.Pd.
11201810759
MEDIA PEMBELAJARAN

Nama Satuan pendidikan : SMA Srijaya Negara Palembang


Tahun pelajaran : 2018 / 2019
Kelas/Semester : X / Semester II
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris (Peminatan)

D. Kompetensi Dasar
3.7 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks iklan barang,
jasa, dan kegiatan (event) di media massa sesuai dengan konteks
penggunaannya.Menyusun teks tulis iklan barang, jasa, dan peristiwa (event), dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai
konteks.
4.7.2 Menyusun teks tulis iklan barang, jasa, dan peristiwa (event), dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

B. Tujuan Pembelajaran :
Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model pembelajaran discovery learning
dengan memberi stimulus, mengidentifikasi masalah, mengumpulkan data, mengolah data,
memverifikasi dan menyimpulkan, peserta didik dapat (3.7.1) Menentukan fungsi sosial, struktur
teks dari teks iklan barang, jasa, dan kegiatan (event) di media massa sesuai dengan konteks
penggunaannya, (4.7.2.1) Membuat sebuah teks tulis iklan barang, jasa, atau peristiwa (event),
serta peserta didik diharapkan terlibat aktif selama proses belajar mengajar berlangsung, memiliki
sikap jujur dalam melakukan pengamatan dan disiplin.

C. Spesifikasi Media
1. Bentuk Media
a. Gambar (Poster)
b. Video

2. Penggunaan Media dalam Proses Pembelajaran


a. Gambar (Poster) digunakan pada kegiatan apersepsi untuk mengecek pemahaman
peserta didik terkait materi yang akan dipelajari tentang teks iklan barang, jasa, dan
kegiatan (event). Gambar juga digunakan pada LKPD dimana siswa dituntut untuk
menentukan fungsi dan struktur kalimat dari teks iklan barang, jasa, dan kegiatan
(event) yang ditampilkan.
b. Video digunakan pada kegiatan konfirmasi untuk diamati oleh peserta didik terkait
teks iklan barang, jasa, dan kegiatan (event). Disini, peserta didik menangkap dan
merangkum materi teks iklan barang, jasa, dan kegiatan (event) serta
mendiskusikannya bersama pendidik.
Meilani Ariyati, S.Pd.
11201810759
3. Contoh Media
a. Gambar

(Gambar yang digunakan pada kegiatan apersepsi-mengamati)


b. Video

(Video digunakan sebagai stimuli pada kegiatan mengamati)

K. Sumber Belajar

Khabib, Erfina Maulidah. Tsasa Yusac Ershanaz. Buku Siswa Bahasa dan Sastra Inggris
Peminatan Ilmu Ilmu Bahasa dan Budaya SMA/MA Kelas X. Palembang: Penerbit dan
Percetakan Mediatama.
Gambar Iklan (. Retrieved on January 27th, 2019 from
http://www.coastalartists.org/restaurant-flyers/restaurant-flyers-restaurant-flyer-01-
restaurant-branding/
Gambar Iklan. Retrieved on January 27th, 2019 from http://www.google.com/images/
advertisement-service
Gambar Iklan. Retrieved on January 27th, 2019 from http://www.google.com/images/
advertisement-events
Video Advertisement. Retrieved on January 27th, 2019 https://www.youtube.com/watch?
v=DDUDgGsJBq4

Palembang, Februari 2019


Guru Pamong, Mahasiswa PPG Prajab Gel 2

Afrina Faulin, M.Pd Meilani Ariyati, S.Pd.


No.Gty: 200907.157.008 11201810759
