Anda di halaman 1dari 3

RPP Bahasa Inggris Lagu Sederhana Kurikulum 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA N I Kebomas


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : X / 2
Materi Pokok : SocialFunctions of Song
Alokasi Waktu : 1 x 2 jp ( 90 menit )

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalahdalam pergaulan dunia.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar

1. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar


komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar
2. Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi antar pribadi
dengan guru dan teman.
3. Menyebutkan fungsi sosial dan unsur kebahasaan dalam lagu sederhana.
4. Menangkap makna lagu sederhana.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Siswa dapat mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa
pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar
2. Siswa dapat menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi
antar pribadi dengan guru dan teman.
3. Siswa dapat menyebutkan fungsi sosial dan unsur kebahasaan dalam lagu sederhana.
4. Siswa dapat menangkap makna lagu sederhana.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa
pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar
2. Siswa dapat menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi
antar pribadi dengan guru dan teman.
3. Siswa dapat menyebutkan fungsi sosial dan unsur kebahasaan dalam lagu sederhana.
4. Siswa dapat menangkap makna lagu sederhana.
E. Materi Ajar
Social Function of Song

D. Pendekatan, Strategi dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik
Model : Pembelajaran berbasis masalah
Metode : Auditori

G Sumber Belajar : Internet, Buku Ajar Bahasa Inggris, Rekan Sejawat


1. http://m.kapanlagi.com/lirik/artis/nikka_costa/first_love/
2. http://bahasa.kompasiana.com/2012/12/21/teks-lirik-lagu-tinjauan-aspek-sintaksis-
512728.html

F. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
Pendahuluan a. Siswa disiapkan secara psikis dan fisik untuk mengikuti 10 menit
proses pembelajaran dengan mengawali dengan doa
b. Siswa diabsen oleh guru
c. Siswa diberikan motivasi belajar secara kontekstual sesuai
manfaat dan aplikasi belajar bagaimana mencermati unsur
kebahasaan dan makna sebuah lagu
c. Siswa diberikan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan
pengetahuan mengenai unsur kebahasaan sebuah lagu
d.Siswa diberikan penjelasan tujuan pembelajaran atau
kompetensi dasar yang akan dicapai
e. Siswa diberikan cakupan materi dan penjelasan uraian
kegiatan sesuai silabus.

Inti Mengamati :
a. Siswa diperdengarkan sebuah lagu sederhana “ First Love “ 15 menit
yang dipopulerkan oleh Nika Costa.
b. Setelah diperdengarkan, siswa diberikan lirik lagu tersebut
Menanya : 20 menit
Siswa dipersilakan untuk berdiskusi perihal
a. unsur kebahasaan yang terkandung dalam lagu
b. makna dari lagu
Menalar :
Dalam kegiatan ini siswa dipersilakan untuk mencari referensi 10 menit
di perpustakaan, internet atau bertanya pada sumber lain perihal
a. Pelesapan fungsi kalimat
b. Pengabaian konjungsi
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
c. Dominase frasa / klausa dan bukan kalimat
d. Makna lagu
Mencoba : 10 menit
Siswa mencoba mengaplikasikan unsur bahasa yang telah
ditugaskan tadi kepada lagu tersebut.
Mengkomunikasikan : 20 menit
Siswa kembali ke kelas untuk mempresentasikan temuan
mereka.

Penutup Refleksi untuk mengevaluasi: 5 menit


a. Siswa diberikan penegasan oleh guru mengenai
 unsur kebahasaan yang terkandung dalam lagu
 makna dari lagu
b Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya

H. Penilaian Hasil Belajar


1. Tes : Uraian
 Mention at least three evidence of these language element
a. Deletion of Sentence Function
b. Neglection of Conjunction
c. Frase dominancy
2. Non Tes
Lembar pengamatan presentasi

Nama : ......................................
Kelas : ......................................
NO NAMA INDIKATOR SIKAP
SISWA Aktivitas Menghargai Kehadiran Tanggung Skor Nilai
diskusi Pend.org siswa jawab
lain

Mengetahui, Gresik, 24 Desember 2013


Kepala Sekolah, Guru Mapel
