PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
A. Kompetensi Inti (KI)
KI1& KI2 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
KI4 : Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
C. TujuanPembelajaran
Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model Discovery learning dan Problem based learning peserta didik
dapat dengan benar:
1. Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk surat lamaran
kerja
2. Menerapkan sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk surat lamaran kerja terkait
jati diri, latar belakang pendidikan/pengalaman kerja
3. Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk surat lamaran kerja,
dengan memberi dan meminta informasi terkait jati diri, latar belakang pendidikan/ pengalaman kerja, sesuai dengan
konteks penggunaannya
4. Menyebutkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks khusus dalam bentuk surat lamaran kerja.
5. Melengkapi struktur teks, dan unsur kebahasaan teks khusus dalam bentuk surat lamaran kerja.
6. Menyusun teks khusus dalam bentuk surat lamaran kerja dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks.
7. Menampilkan hasil tulisan teks khusus dalam bentuk surat lamaran kerja.
D. Materi Pembelajaran
Fungsi sosial
Menimbulkan kesan positiftentang kesesuaian pelamardengan pekerjaan yangdilamar
Struktur teks:
Tempat dan tanggal
Penerima dan alamatnya
Sapaan
Isi surat
Penutup
Tanda tangan dan nama lengkap
Unsur kebahasaan
Ungkapan dan kosakatayang sesuai
Ucapan, tekanan kata,intonasi, ejaan, tandabaca, dan tulisan tangan
Topik
Pekerjaan dan pemenuhankualifikasi yang dapatmenumbuhkan perilakuyang termuat dalam KI.
E. MetodePembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran :
o Pertemuan pertama : Discovery learning
o Pertemuan kedua : Discovery learning
o Pertemuan ketiga : Problem based learning
Pendekatan Pembelajaran:
5 M (Mengamati, Menanya, Mengumpulkan informasi, Mengasosiasi dan Mengomunikasikan)
F. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media
Salindiatentangkegiatan penulisan surat lamaran pekerjaan
Video mengenai deskripsi pekerjaan
2. Alat
Papantulis
Spidol
LCD
Laptop
3. Bahan
Tekssurat lamaran pekerjaan
Teks lowongan pekerjaan
4.Sumber Belajar
Buku:
Buku Paket Bahasa Inggris kelas XII Kurikulum 2013 revisi 2017
Video dari Youtube.com
Video 1: https://www.youtube.com/watch?v=G0EXT89D4Jk
Video 2: https://www.youtube.com/watch?v=lq6aGl1QBRs
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama (2 x 45 menit)
Tujuan Pembelajaran :
Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model discovery learning peserta didik dapat dengan benar:
1. Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk surat lamaran
kerja
2. Menerapkan sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk surat lamaran kerja terkait
jati diri, latar belakang pendidikan/pengalaman kerja
3. Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk surat lamaran kerja,
dengan memberi dan meminta informasi terkait jati diri, latar belakang pendidikan/ pengalaman kerja, sesuai dengan
konteks penggunaannya
4. Menyebutkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks khusus dalam bentuk surat lamaran kerja.
5. Melengkapi struktur teks, dan unsur kebahasaan teks khusus dalam bentuk surat lamaran kerja.
6. Menyusun teks khusus dalam bentuk surat lamaran kerja dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks.
7. Menampilkan hasil tulisan teks khusus dalam bentuk surat lamaran kerja.
Kegiatanpendahuluan Alokasi
Waktu
Pendidik mengucapkan salam kepada peserta didik(peduli sosial, apresiasi) 10’
Pendidik menyiapkan peserta didik untuk berdoa sebelum proses pembelajaran, dan
mengabsensi peserta didik.(religius)
Pendidik dan peserta didik menyanyikan lagu Indonesia Raya(cinta tanah air)
Pendidik mengaitkan pelajaran yang akan dipelajari dengan keseharian (Komunikatif)
Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.(integritas)
Pendidikmenyampaikanpenilaian yang akandigunakan.(integritas)
KegiatanInti Alokasi
Waktu
Stimulation 70’
a. Siswa mengamati tayangan video mengenai dunia kerja(Rasa Ingin tahu)
b. Pendidik bertanya mengenai cita cita siswa dimasa mendatang
What will you do after graduating from High School?
How do get a job?
How do you apply a job?
Can you make an application letter in English?
a. Pendidik mendaftarkan kata kata baru berhubungan dengan dunia kerja
b. Pendidik melafalkan kosakata tersebut diikuti oleh peserta didik
Problem Statement
c. Pendidik menunjukkan tiga contoh teks surat lamaran kerja berbeda pada peserta
didik
d. Siswa mempertanyakan isi surat lamaran kerja(Rasa Ingin tahu, Gemar
membaca)
Misal:
Apakah yang dimaksud dengan surat lamaran pekerjaan?
Apakah perbedaan antara surat lamaran, surat pribadi dan surat bisnis
Apakah point terpenting yang harus ada dalam surat lamaran
Tujuan Pembelajaran :
Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model discovery learning peserta didik dapat dengan benar:
1. Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk iklan lowongan
kerja
2. Menerapkan sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk iklan lowongan kerja terkait
jati diri, latar belakang pendidikan/pengalaman kerja yang dibutuhkan Job description tertentu.
3. Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam iklan lowongan kerja,
dengan memberi dan meminta informasi terkait jati diri, latar belakang pendidikan/ pengalaman kerja, sesuai dengan
konteks penggunaannya
4. Menyebutkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks khusus dalam bentuk iklan lowongan kerja.
5. Melengkapi struktur teks, dan unsur kebahasaan teks khusus dalam bentuk iklan lowongan kerja.
6. Menganalisis informasi penting yang dibutuhkan dalam lamaran pekerjaan padateks khusus dalam bentuk iklan lowongan
kerja .
7. Menampilkan hasil tulisan teks khusus dalam bentuk iklan lowongan kerja.
Data collection
e.Peserta didik membaca teks untuk mendapatkan informasi mengenai
Job descritption beberapa profesi tertentu.
format pengumuman lowongan pekerjaan.
(Gemar membaca, Rasa ingin tahu)
f.Dalam kelompok, Perserta didik menentukan permasalahan yang berkaitan dengan job
description dan pengumuman lowongan pekerjaan, misal:
o What is being advertised?
o What job is being advertised?
o What are the requirements being advertised?
o Where and when is the application letter sent?
o Can they apply that position?
o Menanyakan kosa kata yang mungkin mereka tidak mereka ketahui.
(Gotong royong, Rasa Ingin tahu, komunikatif)
Data processing
g.Peserta didik menjawab pertanyaan seputar teks yang telah dibaca dalam kelompok.(tanggung
jawab, kerjasama)
h.Peserta didik dan Pendidik melakukan tanya jawab untuk membahas jawaban yang diberikan.
(Rasa ingin tahu, Komunikatif)
i.Mengaitkan kualifikasi pekerjaan (job describtion) dengan pekerjaan yang dilamar dan
membahas kesesuaiannya.(kreatif, Mandiri)
j.Peserta didik menganalisis informasi yang terdapat pada pengumuman lowongan kerja (Kreatif,
Gotong Royong)
Verification
k.Peserta didik menampilkan hasil kerja kelompok dan dibahas bersama sama pada diskusi
kelas.(Tanggung jawab, Keberanian)
l.Pendidik memverifikasi dan memberi penguatan pada hasil diskusi kelompok yang
ditampilkan(Penghargaan prestasi, Tanggung Jawab).
Generalization
m.Peserta didik menarik kesimpulan mengenai fungsi sosial, struntur teks dekriptif, fitur
kebahasaan dan informasi penting pada lowongan pekerjaan. (Komunikatif)
n.Peserta didik bermain mimic word games mind map menggunakan kata-kata berhubungan
dengan dunia kerja.(Gotong Royong, Kreatif)
Tujuan Pembelajaran :
Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model problem based learning peserta didik dapat dengan benar:
1. Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk iklan lowongan
kerja
2. Menerapkan sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk iklan lowongan kerja terkait
jati diri, latar belakang pendidikan/pengalaman kerja yang dibutuhkan Job description tertentu.
3. Menyusun teks khusus dalam bentuk iklan lowongan kerja a dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks job describtion yang diberikan.
4. Menampilkan hasil tulisan teks khusus dalam bentuk iklan lowongan kerja.
Kegiatan pendahuluan Alokasi
Waktu
a. Pendidik mengucapkan salam kepada peserta didik(apresiasi) 10’
b. Pendidik menyiapkan peserta didik untuk berdoa sebelum proses pembelajaran, dan mengabsensi
peserta didik.(religius)
c. Pendidik dan peserta didik menyanyikan lagu Indonesia Raya(rasa cinta tanah air)
d. Pendidik mengaitkan materi yang akan dipelajariPendidik mereview yang telah dipelajari
sebelumnya.
e. Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.(integritas)
f. Pendidik menyampaikan penilaian yang akan digunakan.(integritas)
Tujuan Pembelajaran:
Melalui Kegiatan Ulangan Harian menggunakan metode test dapat diketahui sejauh mana pemahaman peserta didik pada
indikator:
1. Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk surat lamaran
kerja
2. Menerapkan sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk surat lamaran kerja terkait
jati diri, latar belakang pendidikan/pengalaman kerja
3. Menyebutkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks khusus dalam bentuk surat lamaran kerja.
4. Melengkapi struktur teks, dan unsur kebahasaan teks khusus dalam bentuk surat lamaran kerja.
5. Menyusun teks khusus dalam bentuk surat lamaran kerja dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks lowongan pekerjaan
H. Teknik penilaian
a. Teknik Penilaian:
Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
Penilaian Keterampilan : Tertulis/ Observasi
b. Bentuk Penilaian:
a. Observasi : Jurnal Pendidik
b. Tes tertulis : Uraian dan pilihan ganda
c. Unjuk kerja : Praktik/Pedoman Penskoran
Jurnal Guru
. InstrumenPenilaianKompetensi Pengetahuan
a. TesTulis
1) Mmenjawab pertanyaan soal bacaan
Buku paket hal 62 - 66
Penugasan
Read the following letter carefully. Then, identify parts of the application letter by referring to the guiding questions
below
LILIS HANDAYANI
Jl. A. Yani 389
Surabaya, 65151
April 19, 2009
My current position, managing the local branch of a national shoe retailer, has provided the opportunity to work under a
high-pressure, team environment, where it is essential to be able to work closely with my colleagues in order to meet
sales deadlines.
In addition to my responsibilities as manager, I also dveloped time management tools for staff using Access and Excel
from Microsoft’s Office Suite.
Thank you for your time and consideration. I look forward to the opportunity to personally discuss why I am particularly
suited for this position. Please call me after 4.00 p.m to suggest a time we may meet. I can be reached via telephone
number 031-858564 or by email at lilish @yahoo.com.
Sincerely,
Lilis Handayani
SoalUraian
1. Which part indicates the address of the job applicant?
2. Which part indicates the address of the company the letter is sent to?
3. Which part indicates the person in charge?
4. Which part indicates the opening of the letter ? What information is provided?
5. Which part contains any information that matches the position? What specific information is highlighted?
6. Which paragraph closes the application letter? What information is written in this part?
7. Where do you put your signature?
InstrumenPenilaianKompetensi Keterampilan
a. Penilaian Praktik
Topik/Subtopik : Surat Lamaran Kerja/ How to Do You Know Apply For A Job?
Indikator Pencapaian Kompetensi : 4.4.1Menentukan informasi utama dan informasi rinci surat
lamaran
4.4.2Merangkum informasi surat lamaran kerja dari buku teks
4.5.1Mengedit sample surat lamaran kerja dari sumber tertentu
4.5.2Menyusun paragraph yang diacak menjadi surat lamaran
kerja yang sesuai dengan struktur teks surat lamaran kerja.
4.6.1Membuat Surat Lamaran sesuai dengan iklan lamaran
kerja yang diberikan
Penugasan
Read the following letter carefully. Then, identify parts of the application letter by referring to the guiding questions
below
LILIS HANDAYANI
Jl. A. Yani 389
Surabaya, 65151
April 19, 2009
I am waiting to you in response to your advertisement for a local branch manager, which appeared in the JawaPos on
Sunday, June 15. As you can see from my enclosed resume, my experience and qualifications match this position’s
requirements.
My current position, managing the local branch of a national shoe retailer, has provided the opportunity to work under a
high-pressure, team environment, where it is essential to be able to work closely with my colleagues in order to meet
sales deadlines.
In addition to my responsibilities as manager, I also dveloped time management tools for staff using Access and Excel
from Microsoft’s Office Suite.
Thank you for your time and consideration. I look forward to the opportunity to personally discuss why I am particularly
suited for this position. Please call me after 4.00 p.m to suggest a time we may meet. I can be reached via telephone
number 031-858564 or by email at lilish @yahoo.com.
Sincerely,
LilisHandayani
SoalUraian
8. Which part indicates the address of the job applicant?
9. Which part indicates the address of the company the letter is sent to?
10. Which part indicates the person in charge?
11. Which part indicates the opening of the letter ? What information is provided?
12. Which part contains any information that matches the position? What specific information is highlighted?
13. Which paragraph closes the application letter? What information is written in this part?
14. Where do you put your signature?
InstrumenPenilaianKompetensi Keterampilan