Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 2 CIANJUR

Mata Pelajaran : BAHASA INGGRIS

Kelas / Semester : XII/1

Materi Pokok : CAPTION

Alokasi Waktu : 5 PERTEMUAN

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku a. jujur, b. disiplin, c. santun, d. peduli (gotong royong, kerjasama,
toleran, damai), e. bertanggung jawab, f. responsif, dan g. pro-aktif, dalam berinteraksi secara efektif
sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam
sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks berdasarkan rasa ingin tahunya tentang a.
ilmu pengetahuan, b. teknologi, c. seni, d. budaya, dan e. Humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara: a. efektif, b. kreatif, c. produktif, d.
kritis, e. mandiri, f. kolaboratif, g. komunikatif, dan h. solutif, dalam ranah konkret dan abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu menggunakan metoda sesuai dengan kaidah
keilmuan.

2. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.3. Membedakan fungsi sosial, struktur Pertemuan 1


teks, dan unsur kebahasaan beberapa
teks khusus dalam bentuk teks caption, 3.3.1 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan
dengan memberi dan meminta informasi unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam
terkait gambar /foto /tabel/grafik/ bagan, bentuk teks caption.
sesuai dengan konteks penggunaannya 3.3.2 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam
bentuk teks caption.
3.3.3 Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam
bentuk teks caption.
Pertemuan 2

4.3.1.1 Menemukan infomasi rinci dari teks khusus dalam


bentuk caption terkait
gambar/foto/tabel/grafik/bagan
4.3.1.2 Menemukan informasi tersurat/tersirat dari teks
khusus dalam bentuk caption terkait
gambar/foto/tabel/grafik/bagan
4.3.1.3 Menemukan makna kata/frasa dari teks khusus
dalam bentuk caption terkait
gambar/foto/tabel/grafik/bagan yang diberikan.
4.3.1.4 Menemukan inferensi atau rujukan tertentu dari
teks khusus dalam bentuk caption terkait
gambar/foto/tabel/grafik/bagan yang diberikan.
4.3 Teks penyerta gambar (caption) Pertemuan 3
4.3.1 Menangkap makna secara
kontekstual terkait fungsi sosial, 4.3.2.1 Merancang teks khusus dalam bentuk teks caption
struktur teks, dan unsur kebahasaan terkait gambar/foto/tabel/grafik/bagan, dengan
teks khusus dalam bentuk caption memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan
terkait unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks
gambar/foto/tabel/grafik/bagan
Pertemuan 4
4.3.2 Menyusun teks khusus dalam
bentuk teks caption terkait 4.3.2.2 Mengedit teks khusus dalam bentuk teks caption
gambar/foto/tabel/grafik/bagan, terkait gambar/foto/tabel/grafik/bagan, dengan
dengan memperhatikan fungsi memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan
sosial, struktur teks, dan unsur unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks
kebahasaan, secara benar dan sesuai
konteks Pertemuan 5
4.3.2.3 Mengkomunikasikan teks khusus dalam bentuk teks
caption terkait gambar/foto/tabel/grafik/bagan, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks.

3. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui model pembelajaran discovery learning, peserta didik dapat membedakan, menangkap makna dan
menyusun teks khusus dalam bentuk teks caption terkait gambar/foto/tabel/grafik/bagan, dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks dengan mandiri.

4. MATERI PEMBELAJARAN

Teks caption
 Fungsi sosial
Mendeskripsikan, mengomentari gambar, foto, tabel, grafik,bagan
 Struktur text
Dapat mencakup
- Tindakan/peristiwa/ kegiatan
- Orang/benda yang terlibat
- Lingkup situasi
 Unsur kebahasaan
- Frasa nominal untuk benda, orang, binatang, lokasi, dsb. yang menjadi fokus, dengan atau tanpa a, the,
this, those, my, their, dsb.
- Frasa verbal terkait gambar/foto/tabel/grafik dalam tense yang sesuai
- Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan
 Topik
Kegiatan, peristiwa, data, fakta aktual dari koran yang dapat menumbuhkan perilaku yang termuat di KI

5. METODE PEMBELAJARAN
a. Pendekatan : Scientifc Learning
b. Metode : Discovery Learning

6. Langkah-langkah pembelajaran
1. Pertemuan pertama (2 JP)
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3.1 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam
bentuk teks caption.
3.3.2 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk
teks caption.
3.3.3 Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk
teks caption

Kegiatan Uraian Alokasi Waktu

a. Pendidik meminta peserta didik berdoa dilanjutkan


dengan mengabsen dan menyiapkan buku sumber
b. Mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan
kehidupan sehari-hari dengan sedikit berbagi bercerita
Pendahuluan tentang pengalaman memberi dan meminta informasi 10 menit
terkait gambar/foto.
c. Menjelaskan tujuan, tahapan, penilaian dan manfaat
pembelajaran bagi peserta didik

a. Peserta didik mencermati beberapa caption beserta


fotonya dari koran
b. Peserta didik menyimak dan menirukan guru
membacakan semua caption, dan ucapan dan tekanan
kata yang benar.
c. Peserta didik mencermati satu tabel yang menganalisis
unsur-unsur caption, bertanya jawab, dan kemudian
menerapkannya untuk menganalisis beberapa caption
lainnya
Inti d. Peserta didik mengumpulkan beberapa caption dari 65 menit
koran dan media sosial dalam Bahasa Inggris serta
Bahasa Indonesia beserta
gambar/foto/tabel/grafik/bagannya.
e. Dalam kerja kelompok, peserta didik berdiskusi
menemukan dan menuliskan dalam bentuk table
perbedaan dan persamaan fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan dari berbagai teks penyerta
gambar (caption) yang telah dikumpulkan.
f. Secara berkelompok peserta didik menyampaikan
hasil temuannya.
a. Peserta didik dengan pertanyaan arahan dari pendidik
menyimpulkan pembelajaran dan menyebutkan
manfaat dari menguasai materi memberi dan meminta
Penutup informasi terkait gambar/foto bagi dirinya. 15 menit
b. Peserta didik menyampaikan kesan dari kegiatan
pembelajaran

2. Pertemuan kedua (2 JP)


Indikator Pencapaian Kompetensi
4.3.1.1 Menemukan infomasi rinci dari teks khusus dalam bentuk caption terkait
gambar/foto/tabel/grafik/bagan
4.3.1.2 Menemukan informasi tersurat/tersirat dari teks khusus dalam bentuk caption terkait
gambar/foto/tabel/grafik/bagan
4.3.1.3 Menemukan makna kata/frasa dari teks khusus dalam bentuk caption terkait
gambar/foto/tabel/grafik/bagan yang diberikan.
4.3.1.4 Menemukan inferensi atau rujukan tertentu dari teks khusus dalam bentuk caption terkait
gambar/foto/tabel/grafik/bagan yang diberikan.

Kegiatan Uraian Alokasi Waktu


a. Pendidik meminta peserta didik berdoa dilanjutkan
dengan mengabsen dan menyiapkan buku sumber
b. Pendidik mengingatkan materi pada pertemuan
sebelumnya dengan cara menunjukkan gambar beserta
teks penyerta gambar (caption) dan menanyakan
Pendahuluan 10 menit
kepada peserta didik tentang fungsi sosial, struktur
teks dan unsur kebahasaan yang digunakan pada
gambar beserta caption-nya tersebut.
c. Menjelaskan tujuan, tahapan, penilaian dan manfaat
pembelajaran bagi peserta didik

a. Peserta didik membaca dan mencermati teks penyerta


gambar (caption) dan menjawab pertanyaan lisan
secara klasikal berkenaan teks dan gambar tersebut
yang diberikan oleh guru.

b. Kelas dibagi menjadi 3-4 kelompok yang setiap


kelompoknya diminta untuk menjawab pertanyaan
yang disertakan pada teks penyerta gambar yang
dibagikan.
Inti 65 menit
c. Setiap kelompok diberi waktu 30 menit untuk
berdiskusi menjawab pertanyaan berkenaan dengan
informasi, makna kata dan menemukan refensi/rujukan
pada teks penyerta gambar yang diberikan.

d. Setiap kelompok mempresentasikan jawaban masing-


masing.

e. Peserta didik dibantu pendidik mengkonfirmasi


jawaban bersama-sama.

a. Peserta didik menyimpulkan belajar dan menyebutkan


manfaat dari menguasai materi memberi dan meminta
informasi terkait gambar/foto bagi dirinya
Penutup 15 menit
b. Peserta didik menyampaikan kesan dari kegiatan
pembelajaran

3. Pertemuan ketiga (2 JP)


Indikator Pencapaian Kompetensi
4.3.2.1 Merancang teks khusus dalam bentuk teks caption terkait gambar/foto/tabel/grafik/bagan, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks

Kegiatan Uraian Alokasi Waktu

Pendahuluan a. Pendidik meminta peserta didik berdoa dilanjutkan 10 menit


dengan mengabsen dan menyiapkan buku sumber
b. Pendidik mengingatkan materi pada pertemuan
sebelumnya dengan cara menunjukkan gambar beserta
teks penyerta gambar (caption) dan menanyakan
kepada peserta didik secara klasikal terkait fungsi,
struktur teks dan unsur kebahasaan pada teks penyerta
gambar tersebut.
c. Menjelaskan tujuan, tahapan, penilaian dan manfaat
pembelajaran bagi peserta didik

a. Peserta didik mencermati beberapa gambar pada


tayangan proyektor dan diminta untuk mengomentari
atau mendeskripsikan gambar-gambar tersebut secara
lisan dan klasikal

b. Peserta didik diminta untuk mencari gambar-gambar


tentang orang, benda atau peristiwa dari internet.

c. Peserta didik secara berpasangan saling


Inti memperlihatkan dan mengomentari gambar yang 65 menit
didapatnya dalam bahasa Inggris

d. Peserta didik perorangan diminta untuk membuat draft


teks penyerta gambar tentang gambar yang diperoleh
sebelumnya secara tulis dengan memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks dan unsur kebahasaannya.

e. Peserta didik mengkonsultasikan draft yang dibuatnya


pada guru, kamus, atau teman sejawat.

c. Peserta didik menyimpulkan belajar dan menyebutkan


manfaat dari menguasai materi memberi dan meminta
informasi terkait gambar/foto bagi dirinya
Penutup 15 menit
d. Peserta didik menyampaikan kesan dari kegiatan
pembelajaran

4. Pertemuan keempat (2 JP)


Indikator Pencapaian Kompetensi
4.3.2.2 Mengedit teks khusus dalam bentuk teks caption terkait gambar/foto/tabel/grafik/bagan, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks
4.3.2.3 Mengkomunikasikan teks khusus dalam bentuk teks caption terkait
gambar/foto/tabel/grafik/bagan, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks.

Kegiatan Uraian Alokasi Waktu

a. Pendidik meminta peserta didik berdoa dilanjutkan


dengan mengabsen dan menyiapkan buku sumber
b. Pendidik mengingatkan materi pada pertemuan
sebelumnya dengan cara menunjukkan gambar beserta
teks penyerta gambar (caption) dan menanyakan
Pendahuluan kepada peserta didik secara klasikal terkait fungsi, 10 menit
struktur teks dan unsur kebahasaan pada teks penyerta
gambar tersebut.
c. Menjelaskan tujuan, tahapan, penilaian dan manfaat
pembelajaran bagi peserta didik

Inti a. Peserta didik membacakan draft teks penyerta gambar 65 menit


yang ditulisnya pada pertemuan sebelumnya.

b. Peserta mendapat masukan dan koreksi dari guru dan


teman sejawat

c. Peserta didik merevisi draft tulisannya.

d. Peserta didik diminta untuk memajang tulisan beserta


gambarnya di papan tulis untuk kemudian secara
singkat dipresentasikan.

e. Peserta didik menyimpulkan belajar dan menyebutkan


manfaat dari menguasai materi memberi dan meminta
informasi terkait gambar/foto bagi dirinya
Penutup 15 menit
f. Peserta didik menyampaikan kesan dari kegiatan
pembelajaran

7. MEDIA
1. Alat Belajar : proyektor, laptop
2. Sumber belajar : Koran, gambar

8. Penilaian Hasil pembelajaran


1. Teknik dan Bentuk Penilaian
Pertemuan pertama

Indikator Pencapaian Teknik Penilaian Bentuk Penilaian


Kompetensi

3.3.1 Mengidentifikasi fungsi Tes tulis Kolom Isian


sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan beberapa
teks khusus dalam bentuk
teks caption.

3.3.2 Menganalisis fungsi sosial, Tes tulis Kolom Isian


struktur teks, dan unsur
kebahasaan beberapa teks
khusus dalam bentuk teks
caption.

3.3.3 Membedakan fungsi sosial, Tes Tulis Kolom Isian


struktur teks, dan unsur
kebahasaan beberapa teks
khusus dalam bentuk teks
caption

Pertemuan kedua

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian

4.3.1.1 Menemukan infomasi rinci dari Tes tulis Pilihan Ganda


teks khusus dalam bentuk caption
terkait
gambar/foto/tabel/grafik/bagan
4.3.1.2 Menemukan informasi Tes tulis Pilihan Ganda
tersurat/tersirat dari teks khusus
dalam bentuk caption terkait
gambar/foto/tabel/grafik/bagan

4.3.1.3 Menemukan makna kata/frasa Tes Tulis Pilihan Ganda


dari teks khusus dalam bentuk
caption terkait
gambar/foto/tabel/grafik/bagan
yang diberikan.

4.3.1.4 Menemukan inferensi atau rujukan Tes Tulis Pilihan Ganda


tertentu dari teks khusus dalam bentuk
caption terkait
gambar/foto/tabel/grafik/bagan yang
diberikan.

Pertemuan ketiga

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian

4.3.2.1 Merancang teks khusus dalam Praktik Daftar Perintah


bentuk teks caption terkait
gambar/foto/tabel/grafik/bagan,
dengan memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan, secara benar dan
sesuai konteks

Pertemuan keempat

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian

4.3.2.2 Mengedit teks khusus dalam bentuk Praktik Daftar Perintah


teks caption terkait
gambar/foto/tabel/grafik/bagan, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan, secara
benar dan sesuai konteks

4.3.2.3 Mengkomunikasikan teks khusus Praktik Daftar Perintah


dalam bentuk teks caption terkait
gambar/foto/tabel/grafik/bagan, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan, secara
benar dan sesuai konteks.

2. Instrumen dan Pedoman Penilaian


1) Sikap
Teknik : Pengamatan
Lembar Pengamatan
NAMA,
WAKT KEJADIAN/ BUTIR POS/
NO ASAL TINDAK LANJUT
U PERILAKU SIKAP NEG
KELAS

2) Pengetahuan
Pertemuan Pertama

Indikator Pencapaian Kompetensi


3.3.1 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam
bentuk teks caption.
3.3.2 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam
bentuk teks caption.
3.3.3 Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam
bentuk teks caption

Tabel isian

LANGUAGE TEKS 1 (BAHASA TEKS 2 (BAHASA INDONESIA)


FEATURES INGGRIS)

Sosial Function

Struktur Teks

Unsur Kebahasaan

Pedoman Penilaian
Jumlah kolom terisi benar x 100 / 6 = Nilai Peserta Didik

Pertemuan Kedua
Indikator Pencapaian Kompetensi
4.3.1.1 Menemukan infomasi rinci dari teks khusus dalam bentuk caption terkait
gambar/foto/tabel/grafik/bagan
4.3.1.2 Menemukan informasi tersurat/tersirat dari teks khusus dalam bentuk caption terkait
gambar/foto/tabel/grafik/bagan
4.3.1.3 Menemukan makna kata/frasa dari teks khusus dalam bentuk caption terkait
gambar/foto/tabel/grafik/bagan yang diberikan.
4.3.1.4 Menemukan inferensi atau rujukan tertentu dari teks khusus dalam bentuk caption terkait
gambar/foto/tabel/grafik/bagan yang diberikan.

Soal pilihan ganda


Question 1-5
Venice, the capital of the Veneto region, is located in the north-east of Italy on some small islands in
the Venetian Lagoon. The whole city, including the lagoon, is a world heritage site. You can find many
historical buildings in the city as well as diverse architectural styles.
A source of inspiration for poets, playwrights, and authors, Venice plays an important role in the
development of art. Your trip to Venice would not be complete without a visit to Murano Island, where you
can see the world-famous Venetian ornate glass-works.

1. Why is Venice referred to as “The City of Gondolas”?


A. It produces quality gondolas.
B. It is located in north-east Italy.
C. It stretches along the Po and the Piave rivers.
D. It has the highest numbers of gondolas in the world.
E. Gondolas are the main transportation across the city.

2. Why is the city of Venice listed as a World Heritage Site?


A. It has many historical buildings.
B. It is famous all around the world.
C. It is a source of inspiration for artists.
D. Venetian glass is a famous heritage of Venice.
E. Its newer buildings are of diverse architectural styles.

3. Which area is known for its Venetian glass?


A. Venice.
B. Veneto.
C. Po River.
D. Piave River.
E. Murano Island.

4. How many festivals are mentioned in the text?


A. One.
B. Two.
C. Three.
D. Four.
E. Five.

5. Where would you likely find the text?


A. A historical book.
B. A tourism leaflet.
C. A news article.
D. A newspaper.
E. A biography.

Kunci Jawaban
1. D
2. A
3. E
4. –
5. A

Pedoman Penskoran
Jumlah betul x 2 = Nilai peserta didik

3) Keterampilan

Pertemuan Ketiga & Keempat


Indikator Pencapaian Kompetensi
1. 4.3.2.1 Merancang teks khusus dalam bentuk teks caption terkait gambar/foto/tabel/grafik/bagan, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan
2. 4.3.2.2 Mengedit teks khusus dalam bentuk teks caption terkait gambar/foto/tabel/grafik/bagan, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan
3. 4.3.2.3 Mengkomunikasikan teks khusus dalam bentuk teks caption terkait
gambar/foto/tabel/grafik/bagan, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan

Perintah
1. Write a draft of caption text based on the picture!
2. Revise your draft
3. Present your writing

Contoh Jawaban
...........

Pedoman Penilaian
Score Kriteria
90 Tulisan menunjukkan kemampuan untuk berkomunikasi dengan cara yang dapat
memuaskan pembaca
80 Tulisan menunjukkan kemampuan untuk berkomunikasi tanpa menimbulkan kesulitan
bagi pembaca
70 Tulisan menunjukkan kemampuan untuk berkomunikasi meskipun menimbulkan
kesulitan bagi pembaca
60 Tulisan menunjukkan kemampuan untuk berkomunikasi meskipun pembaca kadang-
kadang mengalami kesulitan untuk memahaminya.
50 Tulisan menunjukkan kemampuan untuk berkomunikasi meskipun pembaca sering
mengalami kesulitan untuk memahaminya.
40 Tulisan menunjukkan adanya keterbatasan dalam kemampuan untuk berkomunikasi
Cianjur,
30 Juli 2018
Tulisan tidak menunjukkan adanya keterbatasan dalam kemampuan untuk
berkomunikasi meskipun kadang-kadang juga ada gagasan yang dipahami
20 Tulisan tidak menunjukkan adanya keterbatasan dalam kemampuan untuk
berkomunikasi
10 Tidak ada tulisan yang dapat dinilai. Jawaban hanya menyalin dari bacaan
Septina Argarini

Cianjur, Oktober 2019


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Bidang Studi

Agam Supriyanta, M.M.Pd Nuraeni Susilawati, S.S


NIP 196912271994121001 NIP 196903252005012007
