Anda di halaman 1dari 9

MODUL AJAR BAHASA INGGRIS FASE E

RECOUNT TEXT
A. Informasi Umum

1. Identitas Sekolah
Nama Penulis : Rosaria Dewi Meitasari, S.Pd
Institusi : SMA Yos Sudarso Metro
Tahun Penyusunan : 2022

PERKIRAAN
MODA ALOKASI
FASE JENJANG KELAS JUMLAH
PEMBELAJARAN WAKTU
SISWA
E SMA X 36 SISWA Tatap Muka 12 JP
(12x45menit)

2. Kompetensi Awal
Siswa sudah mampu menyebutkan penggunaan Simple Past Tense.

3. Profil Pelajar Pancasila


 Bernalar Kritis: mengidentifikasi, mengklarifikasi, dan menganalisis informasi
yang relevan serta memprioritaskan beberapa gagasan tertentu.
 Mandiri: mengelola pikiran, perasaan, dan tindakannya agar tetap optimal untuk
mencapai tujuan pengembangan diri dan prestasinya.
 Bergotong royong: Memiliki kemampuan kolaborasi, bekerja sama dengan orang
lain disertai perasaan senang dan menunjukan sikap positif, memahami perspektif
orang lain, memiliki kemampuan berbagi dan menempatkan segala sesuatu sesuai
tempat dan porsinya, serta menghargai pencapaian dan kontribusi orang lain, dan
menghargai keputusan bersama dan berusaha untuk membuat keputusan melalui
musyawarah untuk mufakat.

4. Sarana dan Prasarana


Sarana Prasarana Media Perkiraan Biaya
1. Internet Power Point Tidak ada biaya
2. Buku referensi LKPD
Pengalaman
pribadi

1
5. Target Peserta Didik
Modul ini dapat digunakan oleh peserta didik reguler dan peserta didik yang
mengalami kesulitan belajar. Sekolah dengan teknologi dan akses internet yang baik
akan lebih diuntungkan dalam pembelajaran di modul ini, namun tetap bisa digunakan
pada sekolah yang tidak memiliki akses internet. Umumnya modul ini menjabarkan
kegiatan pembelajaran tatap muka namun dapat di modifikasi untuk pembelajaran
online dalam jariangan sesuai kreatifitas guru.

6. Metode/Model Pembelajaran yang digunakan


 Pertemuan 1: model guided inquiry learning; metode: Ceramah interaktif,
diskusi kelompok
 Pertemuan 2: model cooperative learning; ceramah interaktif, diskusi kelompok,
permainan
 Pertemuan 3: model Small Group Discussion ; metode: : Ceramah interaktif,
diskusi kelompok

B. Komponen Inti
1. Tujuan Pembelajaran
10.A6 Menganalisis dan menyimpulkan makna secara kontekstual fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan teks lisan berbentuk recount secara kritis,
kreatif dan santun terkait topik pengalaman pribadi, biografi, dan peristiwa
bersejarah dengan tingkat kelancaran dan ketepatan yang optimal.
10. B5 Menganalisis, menyimpulkan makna dan mengevaluasi fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan teks lisan dan tulis berbentuk recount secara kritis,
kreatif dan jujur terkait topik pengalaman pribadi, biografi, dan peristiwa
bersejarah dengan tingkat kelancaran dan ketepatan yang optimal.
10.C5 Merancang teks tulis dan mempresentasikan secara lisan teks berbentuk
recount terkait topik pengalaman pribadi, biografi, dan peristiwa bersejarah
dengan memerhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan sesuai
konteks secara santun, kritis, kreatif, dan mandiri dengan tingkat kelancaran
dan ketepatan yang optimal.
2. Pengetahuan Prasyarat
Memahami penggunaan Simple Past tense.

3. Pemahaman Bermakna
Guru dapat memberikan pemahaman kepada peserta didik bahwa Recount Text dapat
berisi tentang: Historical Event, personal experience, and Biography. Guru dapat
memberikan contoh kontekstual menggunakan video :
https://www.youtube.com/watch?v=V_BnhRJmxtA tentang personal experience atau
https://www.youtube.com/watch?v=dDZfwH4poyI tentang historical event.
4. Pertanyaan Pemantik:
a. Do you have your own memorable experience? Is that good or bad experience?
b. What about your good experince? Going holiday or something?
c. Where did you spend your holiday?
d. What about your bad experience?
2
e. How did it happen?

5. Persiapan Pembelajaran
a. Membaca materi tentang Simple Past Tense.
b. Membaca dan memahami teks yang disediakan guru.

6. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke - 1

Aktivitas Guru Aktivitas Siswa


Pembukaan (15 menit)
1. Menyapa siswa dan menanyakan kabar lalu dibuka 1. Siswa berdoa
dengan doa dan mengecek kehadiran siswa.
2. Menayangkan video apersepsi tentang Personal
Experiemce
(https://www.youtube.com/watch?v=V_BnhRJmxtA 2. Siswa menonton video nya.
)
3. Siswa menjawab pertanyaan
3. Guru menanyakan apa yang dilihat dari video guru.
tersebut dan beberapa pertanyaan pemantik.

Kegiatan Inti ( 60 menit)


4. Guru menjelaskan powerpoint tentang Recount Text. 4. Siswa menyimak penjelasan
dari guru, bila yang tidak
paham bisa bertanya kepada
guru.
5. Guru mengingatkan bahwa dalam kehidupan sehari-
hari, manusia senantiasa dihadapkan pada berbagai 5. Siswa menyimak penjelasan
kejadian atau peristiwa. Semua peristiwa yang terjadi guru.
merupakan pengalaman pribadi baik berupa
pengalaman yang menyenangkan ataupun tidak
menyenangkan.

6. Guru membimbing siswa untuk dapat memilih satu 6. Siswa berupaya mengingat
pengalaman pribadi yang tidak terlupakan. kembali pengalaman
berharganya.
7. Guru menginstruksikan agar masing – masing siswa
dapat saling berbagi pengalaman tersebut. Dapat 7. Siswa saling berbagi
menggunakan guiding questions: pengalaman dengan teman
a. Do you have memorabel experience? sebangkunya.
b. What was it?
c. When did it happen?
d. Whom were with you?
e. Where did it happen?
f. How was the story of your experience?

8. Guru meminta perwakilan siswa untuk menceritakan 8. Perwakilan siswa


kembali pengalaman temannya di depan kelas. menceritakan pengalaman
3
pribadi temannya.
9. Guru memberikan LKPD untuk terkait video yang 9. Siswa mengerjakan LKPD
ditonton di awal pembelajaran. secara mandiri.

Penutup (15 menit)


10.Guru memberikan kesimpulan tentang materi hari ini. 10. Siswa menyimak penjelasan
guru.
11.Guru mengingatkan untuk materi minggu depan 11. Siswa menyimak penjelasan
tentang historical event. materi minggu depan

12.Guru menutup pertemuan dengan berdoa dan 12. Siswa menjawab salam guru
memberi salam. dan mengucapkan terima
kasih.

Pertemuan ke - 2

Aktivitas Guru Aktivitas Siswa


Pembukaan (15 menit)
1. Guru menyapa siswa dan menanyakan kabar lalu 1. Siswa berdoa dipimpin oleh
dibuka dengan doa dan mengecek kehadiran siswa. ketua kelas.

2. Guru memberikan pertanyaan terkait materi 2. Siswa menjawab pertanyaan


pelajaran pada pertemuan sebelumnya. guru.

Kegiatan Inti ( 60 menit)


3. Guru menayangkan video tentang peristiwa 3. Siswa menyimak video
bersejarah: tersebut.
https://www.youtube.com/watch?v=dDZfwH4poyI

4. Guru menanyakan tentang berbagai peristiwa 4. Siswa menjawab pertanyaan.


bersejarah di Indonesia dan dunia.
5. Siswa bergabung dalam
5. Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok. kelompok yang sudah
ditentukan guru.

6. Guru menginstruksikan siswa untuk berdiskusi 6. Siswa secara berkelompok


tentang materi yang ada di kelompoknya terkait membahas isi teks yang
Historical Event. diberikan.

7. Guru meminta siswa untuk mengerjakan LKPD 7. Siswa mengerjakan LKPD


dalam kelompok kerja.
8. Guru membimbing siswa dalam mengerjakan LKPD 8. Siswa menyimak arahan dan
tersebut dalam kelompok – kelompok kerja. bimbingan guru dalam
kelompok kerja.
Penutup (15 menit)
9. Guru meminta siswa untuk menyimpulkan 9. Siswa menyimpulkan
pembelajaran hari ini. pembelajaran hari ini.
10. Guru mengingatkan untuk mempelajari materi di 10. Siswa menyimak guru.
minggu depan tentang Biography.
4
11. Guru menutup pertemuan dengan berdoa dan 11. Siswa menjawab salam guru
mengucap salam. dan mengucapkan terima
kasih.

Pertemuan ke - 3
Aktivitas Guru Aktivitas Siswa
Pembukaan (15 menit)
1. Menyapa siswa dan menanyakan kabar lalu dibuka 1. Siswa berdoa dipimpin oleh
dengan doa dan mengecek kehadiran siswa. ketua kelas.
2. Guru menanyakan tentang konsep Recount Text. 2. Siswa menjawab pertanyaan
guru.
3. Guru menunjukkan PPT tentang penjelasan 3. Siswa menyimak penjelasan
Recount Text sebagai pengingat materi. guru.

Kegiatan Inti ( 60 menit)


4. Guru menanyakan tentang jenis Recount Text 4. Siswa menjawab pertanyaan
berbentuk Biography. guru.

5. Guru menunjukkan contoh Biography. 5. Siswa menyimak contoh biografi


yang ditunjukkan guru.
6. Guru menjelaskan tentang konsep Biography dan 6. Siswa menyimak penjelasan
Autobiography. guru, bila ada yang kurang jelas,
siswa dapat mengajukan
pertanyaan.
7. Guru meminta siswa untuk membuat dan bekerja
dalam kelompok kecil. 7. Siswa membuat kelompok
keceil.
8. Guru menginstruksikan siswa untuk mengerjakan
LKDP terkait analisa teks biografi. 8. Siswa mengerjakan LKPD
Penutup (15 menit)
9. Guru meminta siswa untuk menyimpulkan materi 9. Siswa secara acak memberikan
hari ini. kesimpulan.
10. Guru menutup pertemuan dengan berdoa dan 10. Siswa menjawab salam guru
mengucap salam. dan mengucapkan terima kasih.

Pertemuan ke - 4
Aktivitas Guru Aktivitas Siswa
Pembukaan (15 menit)
1. Menyapa siswa dan menanyakan kabar lalu 1. Siswa berdoa dipimpin oleh
dibuka dengan doa dan mengecek kehadiran ketua kelas.
siswa. 2. Siswa menjawab pertanyaan
2. Guru menanyakan tentang konsep Recount Text. guru.

3. Guru mengulas materi tentang biography and 3. Siswa memperhatikan penjelasan


autobiography. guru.

5
Kegiatan Inti ( 60 menit)
4. Guru meminta siswa untuk mengerjakan LKPD 4. Sis mengerjakan LKPD sesuai
task 9 secara pribadi. arahan guru.
5. Guru meminta siswa untuk menuliskan 5. Siswa menulis autbiography nya
autobiogrpahy berdasarkan informasi yang sudah masing – masing.
dituliskan di task 9.
Penutup (15 menit)
6. Guru meminta siswa untuk menyimpulkan materi 6. Siswa secara acak memberikan
hari ini. kesimpulan.
7. Guru meminta siswa untuk menuliskan refleksi di 7. Siswa menuliskan refleksinya.
lembar yang sudah disediakan.
8. Guru menutup pertemuan dengan berdoa dan 8. Siswa menjawab salam guru
mengucap salam. dan mengucapkan terima kasih.

PENILAIAN
Asesmen dilakukan secara individu dan berkelompok.
PEDOMAN PENSKORAN

a. Jawaban singkat Penskoran instrument dilakukan dengan memberikan skor 2 untuk


setiap jawaban benar dan 0 untuk jawaban salah.
b. Uraian singkat/uraian objektif Penskoran instrument dilakukan dengan memberikan
skor 2 untuk setiap jawaban benar dan 0 untuk jawaban salah.
c. Format penilaian berbicara/ speaking:

No Aspek yang dinilai skor


1 Grammar dan Vocabulary
 Menggunakan tata bahasa yang benar dan kosakata yang tepat
5
 Menggunakan tata bahasa dan kosakata yang terkadang kurang tepat tetapi
4
tidak mempengaruhi makna
 Menggunakan tata bahasa dan kosakata yang kurang tepat dan mempengruhi
3
makna
2
 Menggunakan tata bahasa dan kosakata yang sulit/tidak dapat dimengerti
1
 Sulit memproduksi kata-kata diam
2 Ucapan dan Intonasi
 Ucapan dan intonasi sangat jelas mendekati penutur asli 5
 Ucapan dan intonasi jelas meskipun terdapat aksen bahasa pertama 4
 Ucapan dan intonasi kurang jelas dan mempengaruhi makna 3
 Ucapan dan intonasi tidak jelas dan menghilangkan sejumlah makna 2
 Ucapan dan intonasi tidak mampu mengungkapkan makna 1
3 Komunikasi interaktif
 Percaya diri dan lancar dalam mengambil giliran berbicara dan mampu 5
mengoreksi diri jka membuat kesalahan
 Percaya diri meskipun terkadang minta pengulangan dan menunujukkan 4
keraguan
 Lebih banyak merespon daripada berinisiatif 3
 Sulit diajak bicara meskipun sudah dipancing 2
 Tidak mampu mersepon inisitif 1
Jumlah

6
Penskoran

Nilai : JUMLAH NILAI


_______________ X 100 % =
JUMLAH TOTAL

contoh : 16
----- X 100% = 80
20

d. Format penilaian writing


No Criteria to be Low Good Very Good Score
assessed performance Performance Performance
7 8 9
1. Text Doesn’t use the Use the correct Use the correct
Organization correct text text organization text organization
organization but has not and with
elaborated the idea elaborated idea
2. Sentence Use simple begins to vary Use simple
formation sentences simple sentences sentences,
and compound compound
sentences sentences and
complex sentences
correctly
3. Grammar Too many 6 until 10 mistakes Under 5
mistakes mistakes
4. Vocabulary Basic Developed Purposefully
Vocabulary, less vocabulary chosen vocabulary
precise
5. Tidiness and Write awkwardly, Write quite neatly, Write neatly, clear
deadline Unreadable, quite clear font, font, submit the
submit late more submit late three work in/on time
than 3 days from days from the
the deadline deadline
Total score
Final Score = Total score : 6

7
MATERI

RECOUNT TEXT

Kinds of Recount
Definition: Text that Text:
retell about past
Social Function: Text Structure:  Personal
event, usually in a Experience
chronological order. To tell about past 1. Orientation  Historical Event
event 2. Sequence of Events
 Biography
3. Re-orientation

(Diadopsi dari :
https://www.google.com/search?q=recount+text&client=firefox-b-
d&sxsrf=ALiCzsbslxOuhTHGoEIFzy2ZpkOVisYTIg:1657697034453&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=2ahUKEwiV24jXqvX4AhViDrcAHYu7D
v0Q_AUoAXoECAEQAw&biw=1366&bih=643&dpr=1#imgrc=uIjsrHUQU7xziM)
Contoh Recount Text:
Personal Experience
Last Friday was a tiring day. I spent the whole day doing lot of activities and had no
time to take a rest.
First, I went cycling to school in the morning. Then, I studied until 14.00. After
school, I went to football practice in the field. It was a hard training day and drained my
energy. After that, I went home and took a shower.
Before getting ready to sleep, I remembered that there were home works and some
projects I still had to do. I did my homework until 22.00 and finished some video editing for
my project until 01.00. Only until then, I could take a rest. Those activities made me
exhausted.
Perhaps I will reduce my activities in the future.

Historical Event
Reformation of Indonesia
For more than 30 years, Indonesia was governed by Suharto as the president after the
era of President Soekarno. As the people started to feel injustice, several cracks emerged that
shake politic condition. Political tensions in the capital city increased by the numerous riots
occurred in several cities and violent ethnic clashes.
8
The government became unstable and struggled as monetary crisis hit Asia in the second half
of 1997. Indonesia was one of the suffered most. Prices rose massively and many businesses
went bankrupts. As the economy fall down, people got angry and protests occurred
everywhere. The protests became bigger and riots started in many parts of Indonesia.
During the monetary crisis, Suharto could maintain his position as president when he
was re-elected on March 1998. However, Suharto did not do anything that could help the
economy. As the government seemed helpless in bringing the economy back, people
demanded President Suharto to step down.
Demonstrations were held everywhere and it became the peak with Trisakti incident
on 12 May 1998. Four students were shot out to death when demonstrating at Trisakti
University at Jakarta and 9 students were killed at Semanggi. The incident leaded huge riots
in Jakarta and various cities all over Indonesia.
Finally, Suharto was pushed to step down and reformation era begun in Indonesia.

BIOGRPAHY
Thomas Alva Edison as Inventor who was born on February 11, 1847, in Milan, Ohio.
Thomas Edison was the youngest of seven children Samuel and Edison. His father was an
exiled political activist, while his mother was an accomplished school teacher and had a great
influence on Thomas’ early life. Thomas Alva Edison was an American inventor, his
inventions include the telegraph, the phonograph, the first practical incandescent electric light
bulb, alkaline storage batteries and the Kinetograph (camera for film).
During his lifetime, Edison received many patents. His first patent was obtained from
the Electrographic Vote-Recorder on October 13, 1868, at the age of 21. His last patent was
for equipment used to hold objects during the electroplating process. While the artificer
wasn’t the inventor of the first light bulb, he did find the technology that helped bring it back
in time.
Edison was driven to perfect the commercially practical incandescent light bulb after
the British inventor invented the first early electric arc lamp in the early 1800s. Thomas
Edison later died of complications from his illness on October 18, 1931, at his home,
“Glenmont,” in West Orange, New Jersey.

REFERENSI

 http://www.kursusmudahbahasainggris.com/2013/09/pengertian-tujuan-struktur-
macam-ciri.html#ixzz3kMi3lATi

 Pathway to English for SMA/MA Grade X Phase E
