Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK YASPIB BOTLEM KD : 3.22 dan 4.22


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Alokasi Waktu : 4 JP (3 x 45 menit)
Kelas/Semester : XI/2 (Genap)
Materi : Teks Eksposisi Analitis

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan dalam teks eksposisi
analitis sesuai dengan konteks penggunaannya, membedakan fungsi sosial, struktur teks dan unsur bahasa
dari berbagai teks eksposisi analitis sesuai dengan konteks penggunaannya, menyusun teks lisan dan tertulis
mengenai teks eksposisi analitis dengan menggunakan struktur teks dan unsur kebahasaan yang tepat sesuai
dengan konteks penggunaannya dan mengkomunikasikan secara lisan dan tertulis teks eksposisi analitis dengan
menggunakan struktur teks dan unsur kebahasaan yang tepat sesuai dengan konteks penggunaan.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
 Membuat apersepsi mengenai Teks eksposisi analitis .

Kegiatan Inti

Pertemuan 1
 Mengamati teks lisan dan tulis tentang teks eksposisi analitis;
 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks dan unsur bahasa yang terdapat dalam teks eksposisi analitis;

Pertemuan 2
 Mengumpulkan data mengenai fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari berbagai
contohteks eksposisi analitis;
 Mendiskusikan dan menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari berbagai teks
eksposisi analitis;

Pertemuan 3
 Menerapkan struktur teks, dan unsur kebahasaan dariteks eksposisi analitis ke dalam latihan lisan dan
tertulis dengan tepat sesuai dengan konteks penggunaan;

Pertemuan 4
 Menyusun teks lisan dan tulis tentang teks eksposisi analitis dengan menggunakan struktur teks dan
unsur bahasa yang tepat sesuai konteks penggunaan;
 Mengkomunikasikan teks eksposisi analitissecara lisan dan tulis dengan menggunakan struktur teks dan
unsur bahasa yang tepat sesuai konteks penggunaan

Refleksi dan konfirmasi


 Refleksi pencapaian siswa atau formatif asesmen, refleksi guru untuk mengetahui ketercapaiaan proses
pembelajaran dan perbaikan.

C. PENILAIAN
Pengetahuan Keterampilan Sikap
1. Menganalisis fungsi sosial, struktur 1. Menyusun teks eksposisi 1. Bersyukur terhadap apa yang
teks, dan unsur kebahasaan beberapa analitis tulis, terkait isu ada di lingkungan sekitar.
teks eksposisi analitis lisan dan tulis aktual, dengan 2. Kerja sama dalam mengamati
dengan memberi dan meminta memperhatikan fungsi sosial, objek.
informasi terkait isu aktual, sesuai struktur teks, dan unsur 3. Jujur dalam membuat
dengan konteks penggunaannya kebahasaan, secara benar dan kesimpulan
sesuai konteks 4. Tanggung jawab dalam
menulis objek yang diamati.
5. Displin dalam menyelesaikan.
