Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK NUSANTARA KD : 3.10 dan 4.10


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Bidang Keahlian : TKJ dan TSM
Kelas/Semester : X/2 (Genap) Alokasi Waktu : 3 JP (3 x 45 menit)
Materi : Teks lisan dan tulis tentang perbandingan kata sifat

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan dalam teks tentang
perbandingan kata sifat sesuai dengan konteks penggunaannya, membedakan fungsi sosial, struktur teks dan
unsur kebahasaandalam teks tentang perbandingan kata sifat sesuai dengan konteks penggunaannya, menyusun
teks lisan dan tertulis mengenai perbandingan kata sifatdengan menggunakan struktur teks dan unsur bahasa yang
tepat sesuai dengan konteks penggunaannya dan mengkomunikasikan secara lisan dan tertulis mengenai
perbandingan kata sifat dengan menggunakan struktur teks dan unsur bahasa yang tepat sesuai dengan konteks
penggunaan

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
 Membuat apersepsi mengenai Teks lisan dan tulis tentang perbandingan kata sifat.

Kegiatan Inti
Pertemuan 1
 Mengamati teks lisan dan tulis tentang ungkapan meminta dan memberi informasi terkait perbandingan
kata sifat tentang sesuatu atau seseorang;
 Menganalisis struktur teks dan unsur kebahasaan tentang memberi dan meminta informasi terkait
perbandingan kata sifattentang sesuatu atau seseorangyang terdapat dalam teks;
 Mengumpulkan data mengenai struktur teks dan unsur kebahasaan dari ungkapan tentang perbandingan
kata sifat tentang sesuatu/seseorang;

Pertemuan 2
 Mendiskusikan dan menganalisis struktur teks dan unsur kebahasaan dari ungkapan perbandingan kata sifat
tentang sesuatu/seseorang;
 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan dariungkapantentang perbandingan kata sifat
ke dalam latihan lisan dan tertulis dengan tepat sesuai dengan konteks penggunaan;

Pertemuan 3
 Menyusun ungkapan mengenai perbandingan kata sifat tentang seseorang/seseorang dengan menggunakan
struktur teks dan unsur kebahasaan yang tepat sesuai konteks penggunaan
 Mengkomunikasikan ungkapan mengenai perbandingan kata sifattentang seseorang/seseorang dengan
menggunakan struktur teks dan uns ur bahasa yang tepat sesuai konteks penggunaan

Refleksi dan konfirmasi


 Refleksi pencapaian siswa atau formatif asesmen, refleksi guru untuk mengetahui ketercapaiaan proses
pembelajaran dan perbaikan.

C. PENILAIAN
Pengetahuan Keterampilan Sikap
1. Menerapkan fungsi social, 1. Menyusun teks interaksi 1. Bersyukur terhadap apa yang
struktur teks dan unsur transaksional lisan dan tulis ada di lingkungan sekitar.
kebahasaan teks interaksi yang melibatkan tindakan 2. Kerja sama dalam mengamati
transaksional lisan dan tulis yang member dan meminta informasi objek.
melibatkan tindakan memberi dan terkait perbandingan kata sifat 3. Jujur dalam membuat
meminta informasi terkait dengan memperhatikan fungsi kesimpulan
perbandingan kata sifat sesuai social, struktur teks dan unsur 4. Tanggung jawab dalam
dengan bidang keahlian dan kebahasaan yang benar dan menulis objek yang diamati.
konteks penggunaannya sesuai konteks. 5. Displin dalam menyelesaikan.
