Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMKN 1 Mamuju KD : 3.1 dan 4.1


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Bidang Keahlian : Semua Bidang Keahlian
Kelas/Semester : X/1 (Ganjil) Alokasi Waktu : 3 JP @ 45 menit
Materi : Teks lisan dan tulis tentang menanyakan dan memaparkan jati diri dan hubungan keluarga

Kemampuan Awal Peserta Didik:


Peserta didik mampu membaca teks perkenalan diri sederhana dengan bantuan guru, namun kesulitan ketika membaca
angka, kosa kata kerja dan kesulitan menyebutkan informasi terkait jati diri.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat

1.mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan dalam teks mengenai jati diri dan hubungan
keluarga;

2.membedakan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan dari ungkapan meminta dan memberi informasi
mengenai jati diri dan hubungan keluarga formal dan tidak formal;

3.menyusun teks lisan dan tulis mengenai jati diri dan hubungan keluarga dengan menggunakan struktur teks dan unsur
kebahasaan yang tepat sesuai dengan konteks penggunaan,

4.meminta informasi mengenai jati diri dan hubungan keluarga dengan menggunakan struktur teks dan unsur
kebahasaan yang tepat sesuai dengan konteks penggunaan dan

5. memberi informasi mengenai jati diri dan hubungan keluarga dengan menggunakan struktur teks dan unsur
kebahasaan yang tepat sesuai dengan konteks penggunaan

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
 Membuat apersepsi mengenai teks lisan dan tulis tentang menanyakan dan memaparkan jati diri dan
hubungan keluarga.

Kegiatan Inti
 Mengamati teks tulis dan lisan tentang jati diri dan hubungan keluarga;
 Menganalisis (mengidentifikasi dan membedakan) fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang
terdapat dalamtekstentang jati diri dan keluarga;
 Dalam kelompok, mengumpulkan data mengenai fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan dari
ungkapan meminta dan memberi informasi tentang jati diri dan hubungan keluarga;
 Mendiskusikan, membedakan dan mengelompokkan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan dari
berbagai ungkapan tentang jati diri dan hubungan keluarga
 Menerapkan penggunaan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan dari ungkapan jati diri dan
hubungan keluarga ke dalam latihan lisan dan tulis dengan tepat sesuai dengan konteks penggunaan
 Menyusun teks lisan dan tulis tentang meminta dan memberi informasi tentang jati diri dan hubungan
keluarga dengan menggunakan struktur teks dan unsur kebahasaan yang tepat sesuai konteks penggunaan;
 Mengkomunikasikan teks tulis dan lisan tentang jati diri dan hubungan keluarga dengan menggunakan
struktur teks dan unsur kebahasaan yang tepat sesuai konteks penggunaan

Refleksi dan konfirmasi


 Refleksi pencapaian siswa atau formatif asesmen, refleksi guru untuk mengetahui ketercapaiaan proses
pembelajaran dan perbaikan.

C. PENILAIAN
Pengetahuan Keterampilan Sikap
1. Menganalisis fungsi sosial, 1. Menyusun teks interaksi 1. Bersyukur terhadap apa yang ada di
struktur teks, dan unsur transaksional lisan dan tulis lingkungan sekitar.
kebahasaan teks interaksi pendek dan sederhana yang 2. Kerja sama dalam mengamati objek.
transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi 3. Jujur dalam membuat kesimpulan
melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait 4. Tanggung jawab dalam menulis
dan meminta informasi terkait
jati diri, dengan memperhatikan objek yang diamati.
jati diri dan hubungan
keluarga, sesuai dengan konteks fungsi sosial, struktur teks, dan 5. Displin dalam menyelesaikan.
penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan yang benar
unsur kebahasaan pronoun: dan sesuai konteks
subjective, objective, possessive) penggunaannya.
Mengetahui
Mamuju, Agustus 2022
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Makhmudi Nurlaila, S.Pd


Nip. 19670316 200003 1 003 Nip. 19870311 202221 2 005
