Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : MTs Negeri 5 Arjasa

Mata pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/ semester : VII/ Genap

Materi : Descriptive text (describing people)

Alokasi waktu : 2 x 40 menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.7. Memahami fungsi sosial, 3.7.1 Mengidentifikasi aspek-aspek yang ada dalam
struktur teks, dan unsur teks deskriptif sederhana.
kebahasaan pada teks untuk 3.7.2 Menjelaskan ciri-ciri fisik seseorang
menyatakan dan menanyakan menggunakan kata sifat yang diberikan.
sifat orang, binatang, benda 3.7.3 Mencirikan penampilan fisik salah satu teman
sesuai dengan konteks di depan kelas.
penggunaannya.

4.7 Menyusun teks lisan dan tulis 4.7.1 Membuat teks deskriptif sederhana tentang
untuik menyatakan dan seorang tokoh hiburan.
menanyakan sifat orang,
binatang, dan benda, dengan
memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks dan unsur
kebahasaan yang benar dan
sesuai konteks.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat mengidentifikasi aspek-aspek yang ada dalam teks deskriptif sederhana
setelah mengamati contoh yang diberikan guru, dengan baik dan benar.
2. Siswa dapat menjelaskan ciri-ciri fisik seseorang menggunakan kata sifat setelah di jelaskan
oleh guru, dengan tepat.
3. Siswa dapat mencirikan penampilan fisik salah satu teman di depan kelas setelah
mengamati secara seksama dengan teliti.
4. Siswa dapat membuat teks deskriptif sederhana tentang tokoh hiburan setelah mengamati
contoh dan penjelasan dari guru, dengan benar.

D. MATERI PEMBELAJARAN
Descriptive text (describing people)

E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific
Model : Scientific murni
Metode : Diskusi, tanya jawab, presentasi, ceramah.

F. MEDIA/A ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR


 Media : Gambar, real media, power point
 Sumber belajar :
 britishcourse.com/descriptive-text-definition-purposes-generic-structures-language-
features.php
 Google pictures

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
ALOKASI
KEGIATAN PEMBELAJARAN
WAKTU
KEGIATAN PENDAHULUAN 10 menit
1. Guru melakukan pembukaan dengan mengucapkan salam dan berdoa untuk
memulai pembelajaran.
2. Guru memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin.
3. Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik.
4. Guru mengingatkan materi yang sudah dipelajari oleh peserta didik di
pertemuan sebelumnya.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung.

KEGIATAN INTI 60 menit


Mengamati
1. Peserta didik menyimak penjelasan pengantar dan contoh tentang teks
deskriptif sederhana oleh guru.
2. Salah satu peserta didik maju ke depan kelas dan peserta didik yang lain
mengamati ciri-ciri fisik peserta didik yang ditunjuk ke depan.
3. Bersama teman sebangku, peserta didik menyebutkan ciri-ciri fisik
temannya yang ditunjuk.
Menanya
1. Guru memberikan tugas mengenai aspek-aspek deskriptif teks.
2. Peserta didik diberikan kesempatan untuk mengerjakan dan bertanya
mengenai tugas yang diberikan oleh guru.
Mengumpulkan data atau informasi
1. Peserta didik diminta untuk memikirkan salah satu ciri-ciri fisik teman
sekelasnya.
2. Guru menunjuk salah satu peserta didik untuk maju ke depan kelas dan
peserta didik yang lain secara berpasangan diminta untuk menanyakan
ciri-ciri fisik teman yang dimaksud.
3. Peserta didik yang ditunjuk ke depan hanya boleh menjawab pertanyaan
dengan Yes/No sampai teman yang dimaksud tertebak oleh peserta didik
yang lain.
Mengasosiasikan
Secara berkelompok, peserta didik diberikan tugas untuk mendiskusikan
gambar tentang seorang tokoh hiburan yang diberikan oleh guru dengan
kalimat/ frase yang benar yang berfokus pada ciri-ciri fisiknya.
Mengkomunikasikan
1. Setiap kelompok membacakan hasil diskusi.
2. Peserta didik memperhatikan dan mengoreksi susunan kalimat/ frase yang
ditunjukkan oleh kelompok lain.

KEGIATAN PENUTUP 10 menit


1. Guru dan peserta didik bersama-sama membuat ringkasan materi
pembelajaran yang sudah dipelajari hari ini.
2. Guru memberikan pekerjaan rumah kepada peserta didik.
3. Guru menjelaskan rencana kegiatan pembelajaran yang akan datang.
H. EVALUASI
KISI-KISI PENILAIAN

Teknik
No KompetensiDasar Materi Indikator
Penilaian
1. 3.7 Memahami fungsi Mengidentifikasi 3.7.1 Mengidentifikasi Produk
sosial, struktur teks, dan menerapkan aspek-aspek yang
dan unsur fungsi sosial ada dalam
kebahasaan pada struktur teks, dan deskriptif teks.
teks untuk unsur kebahasaan 3.7.2 Menjelaskan
Praktik
menyatakan dan pada teks untuk ciri-ciri fisik
menanyakan sifat menyatakan dan seseorang
orang, binatang, menanyakan sifat menggunakan kata
benda sesuai dengan orang, binatang, sifat yang
konteks benda sesuai diberikan.
penggunaannya. dengan konteks 3.7.3 Mencirikan
Praktik
penggunaannya. penampilan fisik
salah satu teman di
depan kelas.

4.7 Menyusun teks lisan Melakukan 4.7.1 Membuat deskriptif


2.
dan tulis untuk komunikasi teks tentang public
menyatakan dan lisan untuk figure. Praktik
menanyakan sifat
menyatakan
orang, binatang, dan
benda, dengan dan
memperhatikan menanyakan
fungsi sosial, sifat orang,
struktur teks dan binatang, dan
unsur kebahasaan benda, dengan
yang benar dan memperhatikan
sesuai konteks. fungsi sosial,
struktur teks
dan unsur
kebahasaan
yang benar dan
sesuai konteks

TES/ SOAL
3.7.1 Mengidentifikasi aspek-aspek yang ada dalam teks deskriptif sederhana.

Activity 1

Put the sentence to the correct box.

1. He is Raffi Ahmad

2. Describing someone
3. Handsome

4. She has beautiful eyes

5. Describing my idol

6. Dance

7. They are comedian

8. He can speak English fluently

9. Simple present tense

10. Tall

Descriptive Text
Generic Structures
Social Function Language features
Identification Description

Kunci jawaban

Descriptive Text
Generic Structures Language
Social Function
Identification Description features
- Describing - He is Raffi - She has beautiful - Handsome
someone Ahmad eyes - Dance
- Describing my - They are - He can speak - Tall
idol comedian English fluently - Simple present
tense

Scoring rubric

Jawaban betul x 10 = 100

3.7.2 Menjelaskan ciri-ciri fisik seseorang menggunakan kata sifat yang diberikan.

Activity 2
Explain the picture with correct phrase.
The man

The man is fat

fat

1. 2. The girl
The man

3. The woman Her hair His face


4. 5.

Thin cute

curly
K
u round
Beautiful
nci jawaban :

1. The man is thin.

2. The girl is cute.

3. The woman is beautiful.

4. Her hair is curly.

5. His face is round.

3.7.3 Mencirikan penampilan fisik salah satu teman di depan kelas.

Activity 3
Think of one of your classmates. Now, come forward, and your friends will ask you
yes/no questions. You can only answer with ‘yes’ or ‘no’. Then, your friends will
guess who the person is.
Example:
Is the student male?
Is she/he tall?
Is she/he fat?
Is her/his hair curly?
Is her/his hair short?
Is her/skin white?
Is her/his face oval? etc.

4.7.1 Membuat deskriptif teks sederhana tentang tokoh hiburan.

Activity 4

Describe the person in this picture. You can make guiding questions as below to
make it easier. You should start like this: This is ……... He….
1. Who is he/ she?
2. Is he handsome/ she beautiful?
3. Is he/ she old?
4. Is he/ she thin?
5. Is he/ she tall?
6. Is his/ her hair long?
7. What is the color of his/ her hair?
8. Is his/her skin bright?

Example :

This is Aliando. He is handsome. He is


not old, he is young. He is thin and not
too tall. His hair is short and black. His
skin is bright.
Scoring rubric speaking

No Name Aspect Total Score


Pronouncing Grammar Vocabulary Fluency Comprehension

Aspect Score Item


4 Understandable although with certain accent.
3 There is a problem in pronouncing that make
listener should give full focus and sometimes
there is misunderstanding.
Pronouncing 2 Hard to understand because there is
pronouncing problem, often to repeating.
1
There are often mistaken in pronouncing so it
cannot be understood.
4 Sometime makes grammar mistake but it
doesn’t influence the meaning.
3 There are often make grammar mistake that
influence the meaning.
Grammar 2 A lot of grammar mistake that block the
meaning and often re arrange the sentence.
Badly Grammar mistake so its become so hard
1
to understand.

4 Sometimes pronoun the vocabulary in


inappropriate way and should explain the idea
because unequal vocabulary.
3 Often use inappropriate vocabulary so the
dialogue become limited because of limiter
Vocabulary
vocabulary.
Using vocabulary in wrong way and limited
2 vocabulary so its cannot be understand
Very limited Vocabulary so the dialogue is
impossible to happen.
1
4 Fluency is having a little disruption by
language problem.
3 A lot of mistake in language problem.
Fluency 2 Often doubt and stop because of limited
language.
Often break off and stop while dialogue so the
1 dialogue cannot be happen.
4 Most Comprehend in all although there is
repeating in certain part.
3 Most comprehend in what she/he said although
there is some repeating.
Comprehension 2 Difficult to follow what they said, only
comprehend in socialization dialogue with
slow speaking and a lot of repeating.
1 Cannot be comprehended although in simple
dialogue.
Score = total x 5

LEMBAR OBSERVASI
KERJA KELOMPOK

A. Pentunjuk
1. Amati kinerja peserta didik selama bekerja kelompok
2. Berilah tanda (√) pada kolom yang sesuai dengan kinerja setiap peserta didik untuk

aspek -aspek berikut dengan ketentuan:

4 = Amat baik
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang
B. Lembar observasi
Sekolah : MTsN 5 Arjasa
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : 7E / Genap
Tahun Ajaran : 2018/2019

N Nama Skor Kriteria Penilaian


o Kerjasama Keaktifan Kedisipli
nan
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
4
5
6
7
8
9
1
0
1
1
1
2
1
3
1
4
1
5
1
6

Mengetahui: Jember, 29 April 2019

Guru Penguji, Mahasiswa PPG B.Inggris,

Sri Mulyati Prihatiningsih Febiana Safitri, S.Pd.


NRP. 116102001570000200 -

Dosen Penguji,

Sugeng Ariyanto
NRP. 116202001570000167
LAMPIRAN

BAHAN AJAR

Descriptive Text
 Social function : to describe a particular person/ place/ thing.
 Generic structure :
a. Identification : identifies phenomenon to be described.
b. Description : describes parts, qualities, characteristics, etc.
 Language features :
a. Use simple present tense
b. Use adjectives
c. Use action verbs
 Example :
Justin Bieber

identification I have an idol. He is Justin Bieber. He is from


Canada.

Justin is very handsome. He is tall. He has


description
blond hair. His eyes are blue. He has tatoo on his
body. His voice is so beautiful. His famous song is
Despacito.

Some adjectives to describe people :


9. Handsome
1. Tall
10. Brown
2. Short
11. White
3. Old
12. Curly
4. Thin
13. Straight
5. Fat
14. Round
6. Young
15. Oval
7. Long
8. Beautiful
PROGRAM REMEDIAL DAN PENGAYAAN

REMEDIAL

1. Bagi peserta didik yang belum tuntas nilai ulangan hariannya ( Nilai kurang dari 75 ) diadakan
remidi

2. Bentuk remidi disesuaikan dengan materi yang telah disajikan dan berdasarkan Analisis Hasil
Ulangan Harian yang belum memenuhi KKM

3. Peserta didik dinyatakan tuntas jika nilai remidinya sesuai batas KKM ( 75 )

MATERI REMEDIAL

Task 1. Put the sentence to the correct box.

1. Simple present tense

2. Identification

3. Action verbs

4. To describe a particular person/ place/ thing

5. Description

6. Adjectives

Descriptive Text
Social Function Generic Structures Language Features

Kunci jawaban :

Descriptive Text
Social Function Generic Structures Language Features
To describe a particular Identification Simple present tense
person/ place/ thing Description Action verbs
Adjectives

Task 2. Explain the picture with correct phrase.


The man
The man is fat

fat

1. 2. The girl
The man

Thin cute

3. The woman
Her hair His face
4. 5.

1.
2.
3.
curly

Beautiful round
4.
5.

Kunci jawaban :

6. The man is thin.

7. The girl is cute.

8. The woman is beautiful.


9. Her hair is curly.

10. His face is round.

PENGAYAAN

1. Bagi peserta didik yang sudah tuntas nilai ulangan hariannya ( Nilai 75 atau lebih ) diberikan
pengayaan

2. Bentuk pengayaan disesuaikan dengan materi yang telah disajikan dan berdasarkan
ketuntasan siswa sama atau lebih dari KKM

3. Peserta didik dinyatakan tuntas dan diberi pengayaan jika nilaiulangannya sesuai batas KKM
( 75 ) atau lebih

MATERI PENGAYAAN

Make a description text of one of your family members.
