Anda di halaman 1dari 12

YULITA RIANI

PPG PRAJABATAN BERSUBSIDI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Sekolah : SMP PPG
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IX (Sembilan)/Genap
Topik : They are made in Indonesia
Materi : Teks interaksi transaksional terkait
keadaan/tindakan/kegiatan tanpa perlu menyebutkan
pelakunya
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 kali pertemuan)
Keterampilan : Berbicara (speaking)

A. KOMPETENSI INTI
KI 1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
KI 3: Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya terkait fenomena dan kejadian yang tampak mata.
KI 4: Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat), dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang)sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR PENCAPAIAN


KOMPETENSI (IPK)
KD IPK
3.8 Menerapkan fungsi sosial, struktur 3.8.1 Menyebutkan unsur kebahasaan
teks, dan unsur kebahasaan teks (passive voice) teks interaksi
interaksi transaksional lisan dan transaksional lisan yang melibatkan
tulis yang melibatkan tindakan tindakan memberi dan meminta
memberi dan meminta informasi informasi terkait
terkait keadaan/tindakan/kegiatan/ keadaan/tindakan/kegiatan/ kejadian
kejadian tanpa perlu menyebutkan tanpa perlu menyebutkan pelakunya
pelakunya dengan konteks dengan konteks penggunaannya.
penggunaannya. (perhatikan unsur 3.8.2 Menemukan struktur teks interaksi
kebahasaan passive voice) transaksional lisan yang melibatkan
tindakan memberi dan meminta
informasi terkait
keadaan/tindakan/kegiatan/ kejadian
tanpa perlu menyebutkan pelakunya
dengan konteks penggunaannya.
3.8.3 Menyimpulkan isi dan tujuan
komunikasi interaksi transaksional
lisan yang melibatkan tindakan
memberi dan meminta informasi
terkait keadaan/tindakan/kegiatan/
YULITA RIANI
PPG PRAJABATAN BERSUBSIDI

kejadian tanpa perlu menyebutkan


pelakunya dengan konteks
penggunaannya.
4.8 Menyusun teks interaksi 4.8.1 Menyajikan teks interaksi
transaksional lisan dan tulis sangat transaksional lisan sangat pendek dan
pendek dan sederhana yang sederhana yang melibatkan tindakan
melibatkan tindakan memberi dan memberi dan meminta informasi
meminta informasi terkait terkait keadaan/tindakan/kegiatan/
keadaan/tindakan/kegiatan/ kejadian tanpa perlu menyebut
kejadian tanpa perlu menyebut pelakunya dengan memperhatikan
pelakunya dengan memperhatikan fungsi sosial, unsur kebahasaan yang
fungsi sosial, unsur kebahasaan benar dan sesuai konteks.
yang benar dan sesuai konteks.
(perhatikan unsur kebahasaan
passive voice)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pada akhir pembelajaran, setelah melalui kegiatan:
1. mengisi teks dialog rumpang, peserta didik dapat menyebutkan unsur kebahasaan
(passive voice) teks interaksi transaksional lisan yang melibatkan tindakan
memberi dan meminta informasi terkait keadaan/tindakan/kegiatan/ kejadian tanpa
perlu menyebutkan pelakunya dengan konteks penggunaannya secara benar;
2. menjawab 5 pertanyaan terkait dialog rumpang tersebut, peserta didik dapat
menemukan struktur teks interaksi transaksional lisan yang melibatkan tindakan
memberi dan meminta informasi terkait keadaan/tindakan/kegiatan/ kejadian tanpa
perlu menyebutkan pelakunya dengan konteks penggunaannya secara benar;
3. menjawab 5 pertanyaan terkait dialog rumpang tersebut, peserta didik dapat
menyimpulkan isi dan tujuan komunikasi transaksional lisan yang melibatkan
tindakan memberi dan meminta informasi terkait keadaan/tindakan/kegiatan/
kejadian tanpa perlu menyebutkan pelakunya dengan konteks penggunaannya
secara benar;
4. bermain modified snakes and ladders, peserta didik dapat menyajikan teks
interaksi transaksional lisan sangat pendek dan sederhana yang melibatkan
tindakan memberi dan meminta informasi terkait keadaan/tindakan/kegiatan/
kejadian tanpa perlu menyebut pelakunya dengan memperhatikan fungsi sosial,
unsur kebahasaan secara benar dan sesuai konteks.

D. FOKUS PPK
1. Mandiri (tidak tergantung pada orang lain)
2. Gotong royong (bekerja sama)

E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Fungsi sosial
Mendeskripsikan, memaparkan secara objectif (bukan subjektif), dan sebagainya.
2. Struktur teks
- Memulai
YULITA RIANI
PPG PRAJABATAN BERSUBSIDI

- Menanggapi (diharapkan/di luar dugaan)


3. Unsur kebahasaan
- Passive voice (present tense and past tense)
4. Topik
Kejadian/kegiatan di lingkungan sekitar yang dapat menumbuhkan perilaku yang
termuat dalam KI.

F. METODE PEMBELAJARAN
Metode : ESA (Engage, Study, Activate)
Teknik : Modified Snakes and Ladders Game
Media : PPT (lihat lampiran 1), audio dialog, snakes and ladders game board

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Alokasi
Deskripsi Materi
Pembelajaran Waktu
KEGIATAN 1. Guru mengucapkan salam 10 menit
PENDAHULUAN kepada peserta didik.
2. Guru meminta peserta didik
untuk berdo’a bersama.
3. Guru memeriksa buku
presensi siwa.
4. Guru mereview pembelajaran
sebelumnya.
5. Guru menyampaikan
kompetensi yang harus
dicapai setelah pembelajaran.
6. Guru menyampaikan garis
besar cakupan materi dan
penjelasan tentang kegiatan
yang akan dilakukan peserta
didik untuk menyelesaikan
latihan-latihan dan tugas
dalam pembelajaran.
KEGIATAN INTI Engage Gambar : 60 menit
1. Peserta didik mengamati lingkungan
gambar lingkungan tempat tempat
wisata. wisata
2. Peserta didik, dengan (lihat
bimbingan guru, lampiran 2)
menyebutkan nama-nama
benda yang ada pada gambar
tersebut beserta fungsi dan
bahan pembuatannya.
Study Dialog A
3. Peserta didik mengamati dan (lihat
membaca nyaring dialog lampiran 3)
yang ditampilkan pada slide
YULITA RIANI
PPG PRAJABATAN BERSUBSIDI

PPT.
4. Peserta didik, dengan
bimbingan guru, menemukan
unsur kebahasaan yang
digunakan pada dialog
tersebut (passive voice).
5. Peserta didik, dengan
bimbingan guru,
menyebutkan struktur teks
dialog tersebut.
6. Peserta didik, dengan
bimbingan guru,
menyimpulkan isi dan tujuan
komunikasi dialog tersebut.
7. Peserta didik diberikan Exercise A
exercise A.
8. Peserta didik diperdengarkan
audio dialog, dan secara
individu, mengisi dialog
rumpang berdasarkan audio
yang diperdengarkan.
(memperkuat karakter
mandiri)
9. Peserta didik dengan
bimbingan guru, membahas
jawaban yang benar.
10. Peserta didik diberikan Exercise B
exercise B.
11. Peserta didik, secara individu
menjawab 5 pertanyaan pada
worksheet.
(memperkuat karakter
mandiri)
12. Peserta didik, dengan
bimbingan guru,
mendiskusikan jawaban yang
benar.
Activate Modified
13. Peserta didik membentuk Snakes and
kelompok yang terdiri dari 5 Ladders
orang. Game
14. Peserta didik mengamati Board (lihat
instruksi permainan yang lampiran 4)
ditampilkan pada slide PPT.
15. Peserta didik, bersama
dengan kelompoknya
masing-masing, memainkan
snakes and ladders game
sesuai instruksi tersebut.
(memperkuat karakter
YULITA RIANI
PPG PRAJABATAN BERSUBSIDI

gotong royong)
16. Peserta didik, secara
individu, melaporkan daftar
kalimat pasif yang dihasilkan
dari permainan tersebut.
(memperkuat karakter
mandiri)
KEGIATAN 1. Guru bersama peserta didik 10 menit
PENUTUP menyimpulkan materi yang
telah dipelajari.
2. Guru bersama peserta didik
merefleksikan pengalaman
belajar hari ini.
3. Guru meminta peserta didik
untuk berdo’a bersama.
4. Guru memberi salam.

H. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Teknik penilaian
Sikap : Observasi
Pengetahuan : Latihan lisan
Keterampilan : Tes lisan

2. Instrumen penilaian
a. Kisi-Kisi dan Soal
1. Pengetahuan
Tehnik/Bentuk
IPK Indikator Soal Soal
Penilaian
3.8.1 Diperdengarkan audio Worksheet A Latihan Lisan
dan disajikan dialog Listen to the audio and fill the blanks
rumpang, peserta didik to complete the dialogue.
dapat menemukan unsur Jane : Hi, Daisy. Good morning.
kebahasaan (passive Daisy : Hello, Jane. Good morning.
voice) teks interaksi Jane : How was your weekend,
transaksional lisan yang Daisy? Did you go
melibatkan tindakan somewhere?
memberi dan meminta Daisy : Yes, I (1)_______the music
informasi terkait festival in the city center.
keadaan/tindakan/kegiat Jane : That was great. I went to the
an/ kejadian tanpa perlu festival too.
menyebutkan pelakunya Daisy : Really?
dengan konteks Jane : Yes, but unfortunately, we
penggunaannya. (2)____________.
YULITA RIANI
PPG PRAJABATAN BERSUBSIDI

3.8.2 Disajikan 5 pertanyaan Daisy : Yeah. What do you think


terkait struktur teks, isi about the festival? Did you
dan tujuan komunikasi see the one who (3)_______
dialog tersebut, peserta a traditional music?
didik dapat menentukan Jane : Do you mean the one with
struktur teks interaksi angklung? He is so amazing.
transaksional lisan yang He played the angklung very
melibatkan tindakan good.
memberi dan meminta Daisy : Yes. What is the angklung
informasi terkait (4)__________?
keadaan/tindakan/ Jane : It (5) ___________ bamboo.
kegiatan/ kejadian tanpa And did you see the thing on
perlu menyebutkan his head? What is it called?
pelakunya dengan Daisy : Do you mean the thing that
konteks penggunaannya. is made of batik fabric? It (6)
3.8.3 Disajikan 5 pertanyaan _________ blangkon.
terkait struktur teks, isi Jane : But, it was so sad that he fell
dan tujuan komunikasi from the stage. Did you see
dialog tersebut, peserta how he was?
didik dapat Daisy : Yes. He held his right hand. I
menyimpulkan isi dan think it is broken.
tujuan komunikasi Jane : Where was he (7) ________?
interaksi transaksional Daisy : He (8) ______________ the
lisan yang melibatkan medical room.
tindakan memberi dan Jane : I am so sorry for him. Well, I
meminta informasi actually (9) __________ you
terkait to go to the cinema this
keadaan/tindakan/ evening.
kegiatan/ kejadian tanpa Daisy : that’s (10) ___________. See
perlu menyebutkan you there.
pelakunya dengan Jane : See you.
konteks penggunaannya.
Worksheet B
Answer the questions below based on
the dialogue.
1. Who are in the dialogue?
2. Who started the conversation?
What did he/she say?
3. Who ended the conversation?
What did he/she say?
4. What happened to the boy who
played the music?
5. What is the purpose of the
dialogue above?
YULITA RIANI
PPG PRAJABATAN BERSUBSIDI

2. Keterampilan
Tehnik/Bentuk
IPK Indikator Soal Soal
Penilaian
4.13.1 Disajikan modified Instruction : Tes Lisan
snakes and ladders 1. Make a group of five,
game, peserta didik 2. Take the pawn,
dapat menyajikan teks 3. Throw the dice by turn,
interaksi transaksional 4. Move the pawn based on the
lisan sangat pendek dan number on the dice,
sederhana yang 5. If the pawn stops at the number
melibatkan tindakan with a clue, make a passive voice
memberi dan meminta question using the clue, while other
informasi terkait members answer the question,
keadaan/tindakan/kegiat 6. If the pawn stops at the ladder,
an/ kejadian tanpa perlu follow the ladder and make a
menyebut pelakunya passive question from the clue,
dengan memperhatikan 7. If the pawn stops at the snake,
fungsi sosial, unsur follow the snake.
kebahasaan yang benar
dan sesuai konteks.

b. Rubrik Penilaian dan Pedoman Penskoran


Pedoman Penskoran Pengetahuan:
A. Jumlah jawaban benar x 10
B. Jumlah jawaban benar x 20

Rubrik Penilaian Keterampilan:


Speaking

No Aspek yang Kriteria Skor


dinilai
1 Fluency, Hampir sempurna/Ada beberapa kesalahan namun 4
Intonation and tidak mengganggu makna
pronunciation Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna 3
Banyak kesalahan dan mengganggu makna 2
Hampir semua salah dan mengganggu makna 1
2 Grammar Hampir sempurna/Ada beberapa kesalahan namun 4
tidak mengganggu makna
Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna 3
Banyak kesalahan dan mengganggu makna 2
Hampir semua salah dan mengganggu makna 1

NilaiAkhir = Nilai perolehan : Total Skor x 100


YULITA RIANI
PPG PRAJABATAN BERSUBSIDI

c. Kunci Jawaban
Latihan A
1. want to 6. is called
2. did not meet 7. brought
3. played 8. was brought to
4. made of 9. want to invite
5. is made of 10. Sound great
Latihan B (expected answer)
1. George and Daisy
2. George. He said “Hi, Daisy. Good morning.”
3. George. He said “See you.”
4. He fell from the stage and his right hand was broken.
5. To tell something happened in the music festival.
I. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Pembelajaran Remedial
Rencana pemberian bimbingan secara khusus, perorangan, kelompok maupun klasikal.
2. Pembelajaran Pengayaan
Secara mandiri siswa belajar mencari contoh lirik lagu tentang persahabatan dalam
bahasa inggris.
J. Media/alat, Bahan, dan Sumber Pembelajaran
1. Media Pembelajaran
a. Gambar :
https://www.google.com/search?q=tempat+wisata&client=firefox-
b&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwj0_sP7uZ_aAhVFkJQKHe
zIBlwQ_AUICigB&biw=1366&bih=693#imgrc=YQYFVILgCpvtKM diakses
pada 4 April 2018
b. Audio :
http://www.planetlagu.online/download/download-lagu-heal-the-world-
michael-jackson/ diakses pada 21 Maret 2018
2. Sumber Pembelajaran
1. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, Bahasa Inggris, When English Rings
The Bell, SMP/Mts Kelas IX, hal 203-224
2. Materi Modifikasi Tambahan dari laman:
https://www.azlyrics.com/lyrics/michaeljackson/healtheworld.html diakses pada
21 Maret 2018
Malang, 4 April 2018
Mengetahui
Kepala SMP PPG Guru Mata Pelajaran,

____________________________ Yulita Riani,S.Pd


NIP ________________________ NIM 173133700309
YULITA RIANI
PPG PRAJABATAN BERSUBSIDI

LAMPIRAN 1
YULITA RIANI
PPG PRAJABATAN BERSUBSIDI

LAMPIRAN 2
YULITA RIANI
PPG PRAJABATAN BERSUBSIDI

LAMPIRAN 3

Dayu : Hi, Edo. Good afternoon.

Edo : Good afternoon, Dayu.

Dayu : Edo, What is that? Is that a bag or basket?

Edo : It is a bag. It is called a ‘noken’. It is made in Papua.

Dayu : Where did you get it?

Edo : It was given by my friend when I went to Papua with my dad.

Dayu : It looks strong. What is it made of?

Edo : It is made of wood fiber or leave fiber.

Dayu : it is so cool, Edo.


Oh, look, my father is calling.
I am sorry, Edo. I need to go home now. See you.

Edo : See you, Dayu.


YULITA RIANI
PPG PRAJABATAN BERSUBSIDI

LAMPIRAN 4
