Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Satuan Pendidikan : Memberi dan meminta


informasi terkait keberadaan
: SMPN 4 Pasaman Materi Pokok
orang, benda, binatang (there
is & there are)
Mata Pelajaran :Bahasa Inggris Sub Pokok Bahasan : There is dan There are
Kelas / Semester :VIII/Ganjil Alokasi Waktu : 2 x 30 menit
Nama Guru Mata pelajaran :Lidya Siska E. P, S. Pd Pertemuan Ke- : 1 (pertama)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN :
a. melalui WAG dan google form peserta didik dapat menuliskan kalimat positif, negatif dan interrogative terkait unsur
kebahasaan there is/there are.
b. Peserta didik dapat menunjukkan prilaku religius, cinta tanah air, tanggung jawab, jujur, kerja keras, rasa ingin tahu
dan bersahabat/komunikatif
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
NO TAHAP / SINTUK WAKTU
MODEL (SCIENTIFIC URAIAN KEGIATAN NILAI
APPROACH) KARAKTER
1. KEGIATAN MELALUI WAG DAN GOOGLE FORM, PESERTA Religius, Cinta 10 menit
PENDAHULUAN DIDIK: tanah air dan
A. memberi salam, berdoa, membaca ayat pendek, tanggung
menyanyikan lagu Nasional, absensi melalui WAG jawab
B. Peserta didik menerima video motivas dari guru
sebelum pelajaran dimulai (Brainstorming dan ice
PPK
breaker)
C. mendengarkan penjelasan guru tentang tujuan
pembelajaran yang akan dicapai, cakupan materi,
integrasi imtaq dan uraian kegiatan
2. KEGIATAN INTI Mengamati Kemandirian 40 menit
A. Siswa mendonwload video pembelajaran mengenai Berfikir Kritis,
Reading Literasi materi there is dan there are melalui link jujur,kerja
https://youtu.be/FNq19TA0gEo keras serta rasa
 Literasi ingin tahu
B. Peserta didik menonton video pembelajaran
 4c Menanya
 Hots
C. Siswa menanyakan informasi terkait materi

Mengumpulkan informasi

D. Peserta didik menyebutkan ungkapan there is dan


there are menggunakan kalimat sederhana dengan
voice recording.
E. Peserta didik dan guru melakukan diskusi melalui
chat dan WA mengenai pembelajaran di You Tube
Mengolah informasi

F.
Siswa mengerjakan tugas yang ada dibagikan
melalui video pembelajaran
Mengolah informasi
G. Siswa menyampaikan hasil melalui WA atau goole
form kepada guru
3 KEGIATAN PENUTUP Melalui WAG Kemandirian 10 menit
 Guru dan siswa melakukan refleksi terhadap Berfikir Kritis
pembelajaran yang sudah dilakukan melalui Dan Kreatif
 Dengan bimbingan dan arahan dari guru peserta didik
menyimpulkan pelajaran pada pertemuan ini.
 Guru menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya.
III PENILAIAN
a. Sikap : Observasi / Pengamatan / E-Jurnal
b. Ketrampilan : Kinerja (Unjuk Kerja) / Portofolio (Laporan / Produk) di Google form
c. Pengetahuan : Penugasan latihan soal (lampiran)

Rubrik penilaian Writing (Rubric Writing)

Aspect Score Remarks


3 the ideas are concrete and thoroughly developed
Content 2 Essay addresses the issues but misses some points;
1 Ideas incomplete
3 Adequate opening, content, closing
Organization 2 Svere problems with ordering of ideas
1 Absence of orientation or conclusion; no apparent organization of body
3 Proficient in using present tense
Language 2 Grammar problems are apparent and have negative effect on communication
1 Numerous serious language problems
3 Capitals, paragraph intended, punctuation and spelling; very neat.
Mechanic 2 Some problems with writing conventions or punctuation, spelling error
1 Serious problem errors in sentence punctuation and final punctuation
Assessment guidance
Example: Total maximal score = 12
Score = 9
 Mark = score x 100 = 9 x 100 = 75
Max.score 12

Rubric Speaking
Aspect Score Remarks
3 All correct, based on the appropriate pronunciation standard
Pronunciation 2 Almost all correct with two or three mistakes
1 Many mistakes
3 Fluent without any disturbance
Fluency 2 Fluent with some doubt
1 Not fluent
3 All correct, based on the appropriate standard.
Intonation 2 Almost all correct with two or three inappropriate intonation
1 Many inappropriate intonation
3 All correct, based on appropriate expressions
Expression 2 Almost all correct with few inappropriate expressions
1 Many inappropriate expressions

Assessment guidance
Example: Total maximal score = 12
Score = 9
 Mark = score x 100 = 9 x 100 = 75
Max.score 12

Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Remedial
Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum tuntas
Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remedial teaching (klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas
dan diakhiri dengan tes.
Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial belum mencapai ketuntasan,
maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali.
b. Pengayaan
Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai berikut:
Siswa yang mencapai nilai n(ketuntasan )<n< n(maksimum ) diberikan materi masih dalam cakupan
KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
Siswa yang mencapai nilai n>n (maksimum) diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman
sebagai pengetahuan

Mengetahui : Aia Gadang, September 2020


Kepala SMPN 4 PASAMAN Guru Mata Pelajaran

FAUSI, S. Pd Lidya Siska Enmilda Putri, S. Pd


19650506 198903 1007
