Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 4 Singingi


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VIII/1
Materi Pokok : Menanyakan keberadaan orang, benda dan binatang
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMOETENSI ( IPK )


3.5 Menerapkan struktur teks dan unsur 3.5.1 Mengidentifikasi fungsi social dan unsur
kebahasaan untuk melaksanakan fungsi kebahasaan dari ungkapan menanyakan
sosial menyatakan dan menanyakan keberadaan orang,benda binatang dalam jumlah
keberadaan orang, benda, binatang dalam yang tidak tentu
jumlah yang tidak tertentu, sesuai dengan 3.5.2 Menyebutkan ungkapan menanyakan keberadaan
konteks penggunaannya orang,benda binatang dalam jumlah yang tidak
tentu
3.5.3 Merespon ungkapan menanyakan keberadaan
orang,benda binatang dalam jumlah yang tidak
tentu.
4.6 Menyusun teks lisan dan tulis untuk 4.6.1 Menulis teks lisan sederhana untuk
menyatakan dan menanyakan tentang mengucapkan dan merespon ungkapan
keberadaan orang, benda, binatang dalam menanyakan keberadaan orang,benda binatang
jumlah yang tidak tertentu, dengan dalam jumlah yang tidak tentu
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan yang benar dan

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Disajikan teks lisan sederhana menyatakan dan menanyakan tentang tindakan/kejadian yg
dilakukan/terjadi secara rutin atau merupakan kebenaran umum dengan benar peserta didik
dapat mengidentifikasi fungsi social dan unsur kebahasaan dengan benar.
2. Disajikan teks lisan sederhana meminta perhatian peserta didik dapat menyebutkan ungkapan
menyatakan dan menanyakan tentang tindakan/kejadian yang dilakukan/terjadi secara rutin atau
merupakan kebenaran umum dengan benar.
3. Disajikan teks lisan sederhana menyatakan dan menanyakan tentang tindakan/kejadian yang
dilakukan/terjadi secara rutin atau merupakan kebenaran umum peserta didik dapat merespon
ungkapan dengan benar.
4. Peserta didik dapat menulis teks lisan sederhana menyatakan dan menanyakan tentang
tindakan/kejadian yang dilakukan/terjadi secara rutin atau merupakan kebenaran umum dengan
unsur kebahasaan dan struktur teks yang benar.
5. Disajikan teks lisan sederhana menyatakan dan menanyakan tentang tindakan/kejadian yang
dilakukan/terjadi secara rutin atau merupakan kebenaran umum peserta didik dapat
menunjukkan sikap santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi dengan guru dan teman.
6. Disajikan teks lisan sederhana mengcek pemahaman peserta didik dapat menunjukkan perilaku
percaya diri dalam melaksanakan komunikasi dengan guru dan teman.

D. MATERI PEMBELAJARAN
Teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan tindakan/kejadian yang
dilakukan/terjadi secara rutin atau merupakan kebenaran umum
Fungsi sosial
Menghargai alam semesta, memberi contoh kebiasaan baik/jelek, membanggakan, dsb.
Struktur teks
The sun shines everyday in Indonesia, so it is mostly very green. My father is very healthy because he
wakes up early and excersises everyday. We have English on Monday and Wednesday. Do you get up
early? Yes, I help my Mom before I go to school; I clean the house and wash the dishes., dan semacamnya.
Unsur kebahasaan
(1) Kata kerja dalam Simple Present Tense.
(2) Adverbia: always, often, sometimes, never, usually, every ...
(3) Kosa kata: kata benda, kata kerja, dan kata sifat yang terkait dengan orang, binatang, benda di
kelas, sekolah, rumah, dan sekitarnya
(4) Penggunaan nominal singular dan plural secara tepat, dengan atau tanpa a, the, this, those, my,
their, dsb secara tepat dalam frasa nominal
(5) Ucapan, tekanan kata, intonasi,
(6) Ejaan dan tanda baca
(7) Tulisan tangan.
Topik
Tindakan, kejadian, keadaan, di kelas, sekolah, rumah, dan sekitarnya yang memberikan keteladanan
tentang perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab.

E. METODE PEMBELAJARAN
Metode Scientific
Model Pembelajaran Cooperative Learning
F. MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN
Media : Gambar
Alat : Laptop,projector
Sumber belajar : Buku Bahasa Inggris, When English Rings a bell Kelas 8 , hal : 159

G. SUMBER BELAJAR
1. Buku guru, Jakarta : Kemendikbud edisi revisi 2017
2. Buku Siswa “When English Rings a Bell”, Jakarta: Kemendikbud edisi revis 2017
3. Lembar kerja siswa “ Bahasa Inggris Untuk SMP/MTs Kurikulum 2013”
4. Pendamping buku teks “ BRILIAN BAHASA INGGRIS untuk SMP/MTs Kelas VIII edisi revisi
5. Buku Pengayaan GALILEO pendekatan scientific kurikulum 2013

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pendahuluan
- Mengucapkan salam dan berdoa
- Memberikan motivasi dan apersepsi
- Menginformasi tujuan pembelajaran
- Menyampaikan skenario pembelajaran
Mengamati
 Siswa terbiasa atau sering mendengar dan menyaksikan guru dan warga sekolah lain menyatakan
dan menanyakan tentang tindakan/kejadian yang dilakukan/terjadi secara rutin atau merupakan
kebenaran umum, dalam bahasa Inggris, dengan unsur kebahasaan yang sesuai dengan fungsi
sosialnya.
 Siswa dituntut untuk mencontoh kebiasaan tersebut dengan menyatakan dan menanyakan tentang
tindakan/kejadian yang dilakukan/terjadi secara rutin atau merupakan kebenaran umum, dalam
bahasa Inggris, dengan unsur kebahasaan yang sesuai dengan fungsi sosialnya.
Menanya
Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa menanyakan dan mempertanyakan antara lain tentang
perbedaan antara cara menyatakan dan menanyakan tentang tindakan/kejadian yang
dilakukan/terjadi secara rutin atau merupakan kebenaran umum, dalam bahasa Inggris dengan yang
ada dalam bahasa Indonesia, kemungkinan menggunakan ungkapan lain, akibat jika tidak melakukan,
dsb.
Mengumpulkan Informasi
 Siswa mendengarkan dan menyaksikan banyak contoh interaksi dengan menyatakan dan
menanyakan tentang tindakan/kejadian yang dilakukan/terjadi secara rutin atau merupakan
kebenaran umum dalam bahasa Inggris dari film, kaset, buku teks, dsb.
 Siswa menirukan contoh-contoh interaksi dengan menyatakan dan menanyakan tentang
tindakan/kejadian yang dilakukan/terjadi secara rutin atau merupakan kebenaran umum dalam
bahasa Inggris dengan ucapan, tekanan kata, intonasi, dan sikap yang benar.
 Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mengidentifikasi ciri-ciri (fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan) interaksi menyatakan dan menanyakan tentang tindakan/kejadian yang
dilakukan/terjadi secara rutin atau merupakan kebenaran umum.
 Secara kolaboratif, siswa berusaha menggunakan bahasa Inggris untuk menyatakan dan
menanyakan tentang tindakan/kejadian yang dilakukan/terjadi secara rutin atau merupakan
kebenaran umum dalam konteks pembelajaran, simulasi, role-play, dan kegiatan lain yang
terstruktur.
Mengasosiasi
 Siswa membandingkan ungkapan menyatakan dan menanyakan tentang tindakan/kejadian yang
dilakukan/terjadi secara rutin atau merupakan kebenaran umum yang telah dikumpulkan dari
berbagai sumber tersebut di atas.
 Siswa membandingkan ungkapan menyatakan dan menanyakan tentang tindakan/kejadian yang
dilakukan/terjadi secara rutin atau merupakan kebenaran umum yang telah dipelajari tersebut di
atas dengan yang ada di sumber-sumber lain, atau dengan yang digunakan dalam bahasa lain.
 Siswa memperoleh balikan (feedback) dari guru dan teman tentang fungsi sosial dan unsur
kebahasaan yang digunakan.
Mengkomunikasikan
 Siswa menggunakan bahasa Inggris setiap kali muncul kesempatan untuk menyatakan dan
menanyakan tentang tindakan/kejadian yang dilakukan/terjadi secara rutin atau merupakan
kebenaran umum, di dalam dan di luar kelas, dengan unsur kebahasaan yang sesuai dengan fungsi
sosialnya.
 Siswa berupaya berbicara secara lancar dengan ucapan, tekanan kata, intonasi yang benar dan
menulis dengan ejaan dan tanda baca yang benar, serta tulisan yang jelas dan rapi.
 Siswa membicarakan permasalahan yang dialami dalam menggunakan bahasa Inggris untuk
menyatakan dan menanyakan tentang tindakan/kejadian yang dilakukan/terjadi secara rutin atau
merupakan kebenaran umum
Penutup
 Guru dan peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
 Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara
konsisten dan terprogram.
 Memberikan tugas, baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta
didik.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

I. PENILAIAN HASIL BELAJAR


A. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Teknik penilaian
a) Sikap (spiritual dan sosial)
Bentuk Butir Waktu
Teknik Ket.
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
Observasi Jurnal Saat pembelajaran Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran
berlangsung (assessment for learning and assessment of
learning)
Catatan: Jurnal dipergunakan untuk mencatat perilaku luar biasa (positif atau negatif) peserta didik.
No Aspek yang Kriteria Score
Dinilai
1 Santun Sangat sering menunjukan sikap santun 5
(Respect) Sering menunjukan sikap santun 4
Beberapa kali menunjukan sikap santun 3
Pernah menunjukan sikap santun 2
Tidak pernah menunjukan sikap santun 1
2 bertanggungjawab Sangat sering menunjukan sikap bertangungjawab 5
(responsible) Sering menunjukan sikap bertanggungjawab 4
Beberapa kali menunjukan sikap bertanggungjawab 3
Pernah menunjukan sikap bertanggungjawab 2
Tidak pernah menunjukan sikap bertanggung 1
3 Jujur Sangat sering menunjukan sikap kerjasama 5
(honest) Sering menunjukan sikap kerjasama 4
Beberapa kali menunjukan sikap kerjasama 3
Pernah menunjukan sikap kerjasama 2
Tidak pernah menunjukan sikap kerjasama 1
4 Disiplin Sangat sering menunjukan sikap disiplin 5
(discipline) Sering menunjukan sikap disiplin 4
Beberapa kali menunjukan sikap disiplin 3
Pernah menunjukan sikap disiplin 2
Tidak pernah menunjukan sikap disiplin 1
5 Percaya diri Sangat sering menunjukan sikap percaya diri 5
(confidence) Sering menunjukan sikap percaya diri 4
Beberapa kali menunjukan sikap percaya diri 3
Pernah menunjukan sikap percaya diri 2
Tidak pernah menunjukan sikap percaya diri 1

b) Pengetahuan
Teknik : Tes Tertulis
Instrumen : mencocokkan
Waktu : Setelah pembelajaran usai (penilaian untuk pencapaian pembelajaran)
a) Kisi Kisi Soal
MATERI /
JLH NO
KD SUB INDIKATOR SOAL
BUTIR SOAL
MATERI
Menanyak 1. Diberikan kalimat rumpang peserta didik mengisi there is
2 1,2
an atau there are
keberadaa 2. Diberikan kalimat rumpang peserta didik mengisi there is
2 3,4
n orang, atau there are
benda, dan 3. Diberikan kalimat rumpang peserta didik mengisi there is
2 5,6
binatang atau there are
4. Diberikan kalimat rumpang peserta didik mengisi there is
2 7,8
atau there are
5. Diberikan kalimat rumpang peserta didik mengisi there is
2 9,10
atau there are

b. Soal
Fill the blank with there is or there are
1. ...............a cat under the table
2. ............... 15 mangoes in the basket.
3. ................ a package in front of the door.
4. ..............thousands of bees in that garden.
5. ................. only one piece of cake left on that plate
6. ............... some viruses in that computer attack my files
7. do you know that ............ a candy sticks on your hair?
8. be careful, ......... some lion escaping from the zoo right now
9. Look! .................... a butterfly flying above you
10. oh no! ............. hundred of coins falling from your pockets

c) Penskoran Soal
No Butir Instrumen Kunci Jawaban Skor
Fill the blank with there is or there are
1 ...............a cat under the table There is 10
2 ............... 15 mangoes in the basket. There are 10
3 ................ a package in front of the door. There is 10
4 ..............thousands of bees in that garden. There are 10
5 ................. only one piece of cake left on that plate There is 10
6 ............... some viruses in that computer attack my files There are 10
7 do you know that ............ a candy sticks on your hair? There is 10
8 be careful, ......... some lion escaping from the zoo right now There are 10
9 Look! .................... a butterfly flying above you There is 10
10 oh no! ............. hundred of coins falling from your pockets There are 10
Jumlah Skor 100

c. Keterampilan
1. Teknik Penilaian : Unjuk kerja
2. Bentuk : Tes Lisan meminta perhatian dan responnya
3. Instrumen : Perform a monologue telling about your daily activities
1. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar
diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk remedial, yaitu:
a. Pembelajaran ulang, jika 50% atau lebih peserta didikbelum mencapai ketuntasan.
b. Pemanfaatan tutor sebaya, jika 11-49% peserta didikbelum mencapai ketuntasan.
c. Bimbingan perorangan, jika 1-10% peserta didik belum mencapai ketuntasan.

2. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar
diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk pengayaan yaitu tugas berupa proyek
(merencanakan, membuat produk dan laporan) pembuatan satu macam kerajinan bahan lunak.

Mengetahui Sungai Sirih, Juli 2019


KepalaSekolah Guru Mata Pelajaran

Hj. ELI ANITA, SE., M.Pd FITRIANI CIPTO, S.Pd


NIP. 19720226 200604 2 007
