Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SDN Parang 1


Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas/ Semester : IV/ Ganjil
Materi Pokok : Gemi Nggunakake Energi
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 x pertemuan)
___________________________________________________________________________

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah
dan sekolah sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan
sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR
3.1 Mengenal, memahami, dan mengidentifikasi teks dialog, teks cerita, dan teks drama
dengan tatakrama.

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.2.1 Mengidentifikasi ciri ciri teks dialog.

D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.1.2 Menjelaskan tatakrama dalam berdialog.

E. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan memahami pacelathon “Gemi nggunakake energi”, siswa mampu
memahami isinya dengan baik.
2. Dengan memahami isi pacelathon, siswa mampu mengidentifikasi ciri ciri teks dialog/
pacelathon
Pendidikan dan pengembangan karakter bangsa siswa yang diharapkan:
▪ Cinta tanah air ▪ Tanggung Jawab
▪ Komunikatif ▪ Kerja sama
▪ Percaya diri ▪ Peduli sosial
E. MATERI PEMBELAJARAN

Maragakake Teks Pacelathon

F. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : Saintifik
Strategi dan Metode : ceramah, demonstrasi, tanya jawab, diskusi, bermain peran

G. MODEL PEMBELAJARAN
Model : Numbered Head Together

H. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


 Buku Cetak “Tantri Basa” Dinas Pendidikan Provinsi Jawa Timur 2016
 Pepak Bahasa Jawa
 Gambar
 Google Meet
 Google Form

I. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

KEGIATAN DESKRIPSI ALOKASI WAKTU


Pendahuluan 1. Siswa dibagikan Link Google 15 Menit
Meet Melalui WA Grub
2. Melalui Google Meet Kelas
dibuka dengan
salam ,menanyakan kabar,
dan mengecek kehadiran
siswa (Disiplin)
3. Dilanjutkan Dengan
Membaca Doa
(Religius,Orientasi)
4. Siswa diajak menyanyikan
Lagu Indonesia
Raya(nasionalis)
5. Siswa memperhatikan
penjelasan guru tentang
tujuan, dan aktivitas
pembelajaran yang akan
dilakukan.
6. Mengaitkan Materi
Sebelumnya dengan Materi
yang akan dipelajari dan
diharapkan dikaitkan dengan
pengalaman peserta didik
(Apersepsi)
7. Memberikan gambaran
tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari
dalam kehidupan sehari-hari.
(Motivasi)
Kegiatan Inti 1. Siswa memakai “Nomor 40 Menit
Kepala” sesuai nomor
presensi siswa.
2. Siswa mengamati 2 buah
gambar. (literasi)
3. Siswa diajak melakukan
merangkai teks “pacelathon
adhedhasar tema bersama
teman .
4. Siswa memeragakan teks
pacelathon.
5. Siswa mendengarkan
penjelasan guru mengenai
Trap – Trap nyusun
pacelathon.(mengumpulkan
data)
6. Siswa mendemonstrasikan
pacelathon.
7. Siswa yang nomor kepalanya
disebutkan oleh guru,
memerankan tokoh yang ada
di pacelathon.
8. Siswa bersama guru
mendiskusikan isi dari
pacelathon yang mereka
peragakan.
Penutup 1. Siswa bersama guru 15 menit
melakukan refleksi atas
pembelajaran yang telah
berlangsung:
 Apa saja yang telah
dipelajari dari kegiatan
hari ini?
2. Siswa bersama guru
menyimpulkan hasil
pembelajaran pada hari ini.
(Colaboration
3. Siswa mengerjakan soal
evaluasi melalui aplikasi
Google Form melalui link
yang diberikan guru.
( Menalar)
4. Siswa menyimak penjelasan
guru tentang aktivitas
pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya.
(Communication)
5. Kelas ditutup dengan doa
bersama dipimpin salah
seorang siswa. (Religius)

PENILAIAN
• Teknik Penilaian
1. Penilaian sikap : teliti, santun, dan bertanggung jawab
2. Penilaian pengetahuan : daftar periksa dan skor
3. Unjuk kerja : memahami isi pacelathon
• Bentuk instrumen Penilaian terlampir

Parang, 8 September 2021


Mengetahui Guru Kelas 4
Kepala SDN Parang 1

SUWADJI, S.Pd CANDRA SEPTI KURNIAWATI, S.Pd.SD


NIP. 196205181982011006 NIP. 19860901201903200
LAMPIRAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap: Lembar Observasi
b. Penilaian Pengetahuan: Tes
c. Penilaian Keterampilan: Unjuk Kerja

2. Bentuk penilaian
a. Sikap
Sikap siswa yang muncul ketika proses pembelajaran.
Contoh Format Jurnal untuk Penilaian Sikap

b. Pengetahuan
Skor penilaian: 100

Skor yang diperoleh x100


Penilaian :
Skor maksimal
Paduan Kontroversi Nilai :

Konversi Nilai Predikat Klasifikasi


(skala 0-100)

93 – 100 A SB ( Sangat Baik )

83–92 B B ( Baik )

73–82 C C ( Cukup )

0–72 D K ( Kurang )

Penilaian Pengetahuan
Tes tulis
a. Teknik Penilaian : Tes Tulis
b. Bentuk Instrumen : Lembar Tes Tulis (Essay)
c. Kisi-kisi
