Anda di halaman 1dari 13

TUGAS TUTORIAL 1

PDGK 4302

PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP

NAMA : LISTA CERY VIERA

NIM : 855765055

TUTOR : MARWAN,M.Pd.
RPP KELAS RANGKAP
MODEL 2.2.1

Satuan Pendidikan : SDN Tanjung Durian


Mata Pelajaran /Tema : Matamatika /Penjumlahan dan pengurangan bilangan
(Kelas 1)
IPA /Mengenal Hewan dan Tumbuhan
(Kelas 2)
Kelas / Semester : I dan II / Genap
Model PKR : 2-2-1
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI
KI 1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
KI 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah, dan tempat bermain
KI 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPENTENSI DASAR
Matematika (Kelas 1)
Penjumlahan dan pengurangan bilangan
 Membilang banyak benda

IPA (Kelas 2)
Mengenal Hewan dan Tumbuhan
 Mengenal bagian-bagian tubuh hewan dan kegunaannya.

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Matematika (Kelas 1)
Penjumlahan dan pengurangan bilangan
 Menyebutkan banyak benda atau hewan melalui pengamatan pada gambar

IPA (Kelas 2)
Mengenal Hewan dan Tumbuhan
 Mengenal bagian-bagian tubuh hewan dan kegunaannya melalui pengamatan
pada gambar

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Matematika (Kelas 1)
Penjumlahan dan pengurangan bilangan
 Dengan pengamatan pada gambar siswa dapat menulis lambang bilangan serta
mengurutkan bilangan 0-20.
IPA (Kelas 2)
Mengenal Hewan dan Tumbuhan
 Dengan pengamatan pada gambar siswa dapat mengidentifikasi bagian tubuh
hewan dan kegunaannya.

E. MATERI PEMBELAJARAN
Materi :
hewan di kebun binatang

Matematika (Kelas 1)
Penjumlahan dan pengurangan bilangan

Amatilah gambar diatas


Banyak hewan di kebun binatang
Ada gajah, kelinci, dan kerbau

Dodi sulit menghitungnya


Tolong bantulah dodi menghitung
a. Banyak gajah dan kelinci
b. Banyak kelinci dan kerbau
c. Banyak kelinci, kerbau, dan gajah

Kali ini kita akan belajar menjumlahkan bilangan

IPA (Kelas 2)
Mengenal Hewan dan Tumbuhan
Ayo sebutkan nama hewan ini
Ayo sebutkan bagian-bagian tubuhnya
Ayo sebutkan kegunaan bagian-bagian tubuhnya
F. ALOKASI WAKTU
1 x 15 menit (1 jam pelajaran)

G. METODE PEMBELAJARAN
Penugasan, Tanya Jawab, Ceramah dan PAKEM (Pembelajaran Aktif, Kreatif, Efektif,
dan Menyenangkan).

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
1. Guru mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-
masing.
2. Guru melakukan presensi dan menanyakan kehadiran siswa
3. Guru melakukan apersepsi dengan menanyakan pelajaran sebelumnya.
4. Peserta didik menerima informasi mengeanai tujuan pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
a) Kelas 1 : Menuliskan lambang bilangan
b) Kelas 2 : Menuliskan kegunaan bagian tubuh pada hewan
b. Kegiatan Inti (10 menit)
Alokasi
Kelas 1 Kelas 2
Waktu
Guru menjelaskan bilangan 0- Guru memberi gambar hewan 10 menit
20 serta memberi contoh dan menyuruh siswa melakukan
perhitungan bilangan pada pengamatan terhadap gambar
benda sekitar (5 menit) hewan tersebut. (5 menit)
Guru menyuruh siswa Guru menanyakan kepada siswa
mengamati gambar di papan tentang gambar hewan apa dan
tulis. (5 menit) apa kegunaan bagian tubuh
hewan pada gambar.

guru memberikan penguatan


tentang kegunaan dari bagian
tubuh hewan. (5 menit)
guru meminta siswa kedepan Guru memberikan lembar
untuk menghitung jumlah observasi atau latihan ke siswa.
bagian tubuh hewan atau benda (5 menit)
pada gambar di depan.
Guru memberikan penguatan
tentang jawaban siswa (5 menit)
Guru memberikan lembar Guru mengambil lembar
observasi atau latihan ke siswa observasi kerja siswa
(4 menit)
Guru memberikan penguatan
tentang kegunaan bagian-bagian
tubuh hewan. (5 menit)
Guru menyuruh lembar
observasi kerja siswa.

Guru menanyakan kepada salah


satu siswa tentang jawaban
yang diisinya (1 menit)

c. Kegiatan Penutup ( 15 menit)


1. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran
2. Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran
3. Salam dan do’a penutup
I. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
Sumber : buku siswa kelas 1 dan kelas 2
Media : buku dan gambar-gambar hewan

J. PENILAIAN
1. Prosedur Penilaian
a) Penilaian Proses
Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi Bentuk
Teknik Contoh Instrumen
Instrumen
Pendidikan (Kelas 1) Pendidikan (Kelas 1)
 Menyebutkan banyak benda Tes 1. Ada berapa
-
atau hewan Kinerja jumlah kaki
hewan di gambar
Pendidikan (Kelas 2) Pendidikan (Kelas 1)
 Mengenal bagian-bagian Tes 1. Apa kegunaan
- bagian tubuh
tubuh hewan dan Kinerja
kegunaannya hewan di gambar

b) Penilaian Hasil Belajar


Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan testertulis
c) Instrumen Penilaian
a. Penilaian Proses : Penilaian Kinerja
b. Penilaian Hasil Belajar : Isian Singkat
2. Kriteria Penilaian
1) Performasi
No Aspek Kriteria Skor
Kerja sama  Bekerja sama 4
 Kadang-kadang kerja sama 2
 Tidak bekerjasama 1
1
 Aktif berpatisipasi 4
 Kadang-kadang aktif 2
 Tidak aktif 1

2) Lembar Penilaian
Performen Jumlah
No Nama Siswa produk Nilai
Kerja sama Partisipasi Skor
1.
2.
3.
4.
5.

Catatan :
Nilai = (Jumlah Skor Maksimal) X 10.

Mengetahui Tanjung Durian, MEI 2022


Kepala Sekolah Guru

ISNANIAR, S.Pd.SD. LISTA CERY VIERA


NIP. 19710926 199303 2 002 NIM. 855765055
KELAS 1
LEMBAR KERJA

Nama Siswa : ..........................................

Coba kerjakan latihan berikut ini


Isilah banyak benda

1.

..........................................................................

2.

..........................................................................
KELAS 2
LEMBAR KERJA

NAMA SISWA : ..........................................

Ayo amati gmbar di bawah ini


Tulis di buku kegunaan tubuh hewan

Kegunaan bagian tubuh kucing


1. Kaki untuk . . . . .
2. Hidung untuk . . . .
3. Cakar untuk . . . .

Kegunaan bagian tubuh burung


1. Sayap untuk . . . .
2. Paruh untuk . . . .
3. Cakar untuk . . . .

ALAT PENILAIAN KEMAMPUAN GURU (APKG I)


LEMBAR PENILAIAN KEMAMPUAN MERENCANAKAN
PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP

1. NAMA GURU/MAHASISWA : LISTA CERY VIERA


2. NIM : 855765055
3. TEMPAT MENGAJAR : SDN Tanjung Durian
4. MODEL PKR : 221
5. KELAS/SEMESTER : 1. MTK 2. IPA /II
6. MATA PELAJARAN : 1. MATEMATIKA
2. IPA
7. WAKTU : 2 x 35 menit
8. TANGGAL : MEI 2022

PETUNJUK
Baca dengan cermat Rancangan PKR yang akan digunakan oleh guru/mahasiswa untuk praktek
PKR di kelasnya sendiri. Kemudian, nilailah semua aspek yang terdapat dalam rencana tersebut
dengan menggunakan butir penilaian di bawah ini.

1 Menentukan bahan pembelajaran dan


. merumuskan tujuan/indikator
1 2 3 4 5
1.1. Menggunakan bahan pembelajaran
yang sesuai dengan Standar Isi dan
Kompetensi
1.2. Merumuskan tujuan/indikator
pembelajaran

Rata-rata butir 1 = A
2 Mengembangkan dan
. mengorganisasikan materi, media
pembelajaran, dan sumber belajar
2.1.Mengebangkan dan
mengorganisasikan materi dari model
PKR yang dipilih
2.2.Menentukan dan mengembangkan alat
bantu/media pembelajaran.
2.3.Memilih sumber belajar.

Rata-rata butir 2 = B
3 Merencanakan scenario kegiatan
. pembelajaran kelas rangkpa
3.1.Menyusun langkah-langkah
pembelajaran kelas rangkap
3.2.Menentukan alokasi waktu
pembelajaran kelas rangkap
3.3.Menentukan cara-cara memotivasi
siswa

Rata-rata butir 3 = C

4 Merancang pengelolaan kelas


.
Menentukan cara-cara pengorganisasian
siswa agar dapat berpartisipasi dalam
pembelajaran kelas rangkap
Rata-rata butir 4 = D

5 Merencanakan prosedur, jenis, dan


. menyiapkan alat penilaian
5.1.Menentukan prosedur dan jenis
penilaian.
5.2.Membuat alat-alat penilaian dan kunci
jawaban
Rata-rata butir 5 = E
6 Tampilan dokumen rencana
. pembelajaran kelas rangkap
6.1.Kebersihan dan kerapian.

6.2.Penggunaan bahasa tulis.

Rata-rata butir 6 = F
7 Tampilan Lembar Peta Jaring-jaring
. Tematik
Kreativitas tampilan Peta Jaring-jaring
Tematik.

Rata-rata butir 7 = G

Nilai APKG 1 = R

R = A+B+C+D+E+F = + + + + +=
6 6

R = Rata-rata Butir

Mengetahui Tanjung Durian, Mei 2022


Kepala Sekolah Teman Sejawat

ISNANIAR, S.Pd.SD. DESI ARIANTI, S.Pd.


NIP. 197109261993032002 NIP. 198512022014072001

ALAT PENILAIAN KEMAMPUAN GURU II (APKG II)


LEMBAR PENILAIAN KEMAMPUAN MELAKSANAKAN
PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP

1. NAMA MAHASISWA : LISTA CERY VIERA


2. NIM : 855765055
3. ALAMAT SEKOLAH : SDN Tanjung Durian
4. MODEL PKR : 221
5. KELAS/SEMESTER : 1. MTK 2. IPA /II
6. MATA PELAJARAN : 1. MATEMATIKA
2. IPA
7. TOPIK : Penghitungan Bilangan,
Bagian dan fungsi tubuh hewan
8. TANGGAL : Mei 2022
9. KELOMPOK BELAJAR : LAWANG WETAN
10. UPBJJ-UT : PALEMBANG

PETUNJUK
1. Amatilah dengan cermat pembelajaran yang sedang berlangsung.
2. Pusatkan perhatian Anda pada kemampuan guru dalam mengelola pembelajaran serta dampaknya
pada diri siswa.
3. Nilailah kemampuan guru tersebut dengan menggunakan butir-butir penilaian di bawah ini.
4. Khusus untuk butir 3, yaitu mendemonstrasikan kemampuan khusus dalam pembelajaran, pilih
salah satu butir penilaian yang sesuai dengan mata pelajaran yang sedang diajarkan.

1. Melakukan Pembelajaran
1 2 3 4 5
a. Melaksanakan tugas rutin kelas.

b. Memulai kegiatan pembelajaran

c. Menggunakan ragam kegiatan yang


sesuai dengan
kemampuan/tujuan/indicator, siswa,
situasi, dan lingkungan
d. Melaksanakan kegiatan pembelajaran
secara individual, kelompok, atau
klasikal
e. Menggunakan sumber belajar yang
sesuai dengan kemampuan/tujuan,
siswa, situasi, dan lingkungan.
f. Menggunakan media belajar yang
sesuai dengan tujuan, siswa, situasi,
dan lingkungan.
g. Menggunakan waktu pembelajaran
secara efesien.
h. Mengakhiri kegiatan pembelajaran

Rata-rata butir 1 = P
2. Mengelola interaksi kelas
a. Menunjukkan perhatian serta sikap
bersahabat, terbuka, dan penuh
pengertian kepada siswa.
b. Memicu dan memelihara keterlibatan
siswa
c. Melakukan komunikasi secara efektif.

Rata-rata butir 2 = Q

3. Mendemonstrasikan kemampuan
khusus dalam pembelajaran kelas
rangkap (isi yang sesuai dengan RP
PKR yang sedang dinilai)
a. IPA
1) Mendemonstrasikan pembelajaran IPA
melalui pengalaman langsung.
2) Meningkatkan keterlibatan siswa
melalui pengalaman langsung
3) Menampilkan penguasaan IPA.

Rata-rata butir 3a = R
b. Matematika
1) Menanamkan konsep matematika
melalui kegiatan manipulative
2) Menguasai symbol-simbol matematika

3) Memberikan latihan penggunaan


konsep matematika dalam kehidupan
sehari-hari.
Rata-rata butir 3b = R

4. Melaksanakan penilaian proses dan


hasil belajar
a. Melaksanakan penilaian selama proses
pembelajaran
c. Melaksanakan penilaian hasil belajar
pada akhir pembelajaran.
Rata-rata butir 4 = S
5. Kesan umum pelakasanaan
pembelajaran
a. Peka terhadap kemampuan berbahasa

c. Penampilan guru dalam pembelajaran

e. Keefektifan pembelajaran rangkap

Rata-rata butir 5 = T

Catatan singkat pengamat tentang kekuatan dan kelebihan kemampuan mengajar


guru dalam pembelajaran terpadu, serta saran perbaikan.

Nilai APKG 2 = K

K = P+Q+R+S+T = + + + + =
5 5

K = Rata-rata Butir

Mengetahui Tanjung Durian, Mei 2022


Kepala Sekolah Teman Sejawat

ISNANIAR, S.Pd.SD. DESI ARIANTI, S.Pd.


NIP. 197109261993032002 NIP. 198512022014072001

LEMBAR PENILAIAN SIMULASI PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP


IDENTITAS
1. NAMA MAHASISWA : LISTA CERY VIERA
2. NIM : 855765055
3. MATA PELAJARAN : 1. MATEMATIKA
2. IPA
4. TOPIK : Penghitungan Bilangan,
Bagian dan fungsi tubuh hewan
5. KELAS/SEMESTER : 1. MTK 2. IPA /II

Berilah tanda check (√) pada salah satu pilihan antara skala penilaian 1, 2, 3, 4, dan 5 sesuai hasil pengamatan
tutor, dan isilah dengan berapa menit para mahasiswa menghabiskan waktu simulasi untuk masing-masing
aspek perilaku yang ditampilkan. Apabila ada komentar khusus mengenai aspek yang diamati dapat diuraikan
pada kota komentar di bawahnya.

SKALA WAKTU
ASPEK YANG DIAMATI
1 2 3 4 5 TAMPILAN
A. PENDAHULUAN/KEGIATAN AWAL
1. Menarik perhatian/memotivasi
2. Memberikan acauan
3. Membuat kaitan
Rata-rata KW : N1+N2+N3
3
B. PENYAJIAN/KEGIATAN INTI
1. Penjelasan konsep/ data/ fakta/ prinsip dengan
contoh/ilustrasi/demonstrasi.
2. Tanya-jawab/pemberian penguatan
3. Pemberian tugas/latihan secara
individual/kelompok/evaluasi proses
4. Ada supervise saat siswa diberi tugas dan balikan
Rata-rata KI : N1+N2+N3+N4
4
C. PENUTUP/KEGIATAN AKHIR
1. Peninjauan kembali
2. Evaluasi hasil belajar/pemberian tindak lanjut
Rata-rata KK : N1+N2
3

KOMENTAR TAMBAHAN UNTUK SETIAP ASPEK PERILAKU MAHASISWA YANG TEREKAM :

Mengetahui Tanjung Durian, Mei 2022


Kepala Sekolah Teman Sejawat

ISNANIAR, S.Pd.SD. DESI ARIANTI, S.Pd.


NIP. 197109261993032002 NIP. 198512022014072001

Catatan :
KW = rata-rata nilai Kegiatan Awal
KI = rata-rata nilai Kegiatan Inti
KK = rata-rata nilai Kegiatan Akhir

Nilai Simulasi Pembelajaran Terpadu /K :


K = KW + KI + KK =
3
