Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 1 SOSA TIMUR

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : VII / Genap

Tahun Ajaran : 2022 / 2023


Materi Pokok : I’m Proud Of Indonesia (Describing Person)
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (4 JP)

A. Kompetensi Inti
 KI1 dan KI2: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya serta
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di
lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan
kawasan regional.
 KI3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
 KI4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No. Kompetensi Dasar No. Indikator


3.7 Membandingkan fungsi sosial, 3.7.1 Menenemukan fungsi sosial,struktur
struktur teks, dan unsur kebahasaan teks dan unsur kebahsaan beberapa
beberapa teks deskriptif lisan dan teks deskriptif lisan dan tulis terkait
tulis dengan memberi dan meminta orang,binatang dan benda sangat
informasi terkait dengan deskripsi pendek dan sederhana sesuai dengan
konteks penggunaannya (C4)
orang, binatang, dan benda, sangat
pendek dan sederhana, sesuai dengan
konteks penggunaannya.
3.7.2 Membandingkan 2 teks deskriptif
tulis terkait dengan d eskripsi
orang, binatang dan benda (C5)

4.7 Teks deskriptif


4.7.1 Menangkap makna secara 4.7.1.1 Menentukan gambaran umum
kontekstual terkait fungsi sosial, deskripsi terkait deskripsi orang,
struktur teks, dan unsur kebahasaan binatang dan benda (P3)
teks deskriptif lisan dan tulis,
sangat pendek dan sederhana, terkait 4.7.1.2 Menentukan makna kata/frasa dan
orang, binatang, dan benda rujukan kata tertentu dalam teks
deskriptif terkait deskripsi orang,
binatang dan benda (P3)
4.7.1.3 Menemukan informasi rinci tersirat
dari teks deskriptif terkait deskripsi
orang, binatang dan benda (P4)

4.7.2 Menyusun teks deskriptif lisan dan 4.7.2.1 Mendesain kerangka teks deskriptif
tulis, sangat pendek dan sederhana, tulis dengan menggunakan media
terkait orang, binatang, dan benda, mini magazine terkait deskripsi
dengan memperhatikan fungsi orang, binatang dan benda (P5)
sosial, struktur teks, dan unsur
4.7.2.1 Menyusun teks deskriptif tulis
dengan menggunakan media mini
magazine terkait deskripsi orang,
binatang dan benda (P5)

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mempelajari descriptive text menggunakan model project based learning siswa diharapkan
mampu :
3.7.1 Diberikan sebuah teks descriptive melalui layar PPT siswa dapat mengidentifikasi fungsi
sosial teks, struktur teks, unsur kebahasaan deskriptif terkait deskripsi orang,binatang dan
benda dengan tepat (TPACK)

3.7.2 Diberikan 2 teks deskriptif siswa melalui layar PPT siswa dapat membandingkan teks
deskriptif tulis terkait dengan deskripsi orang,binatang dan benda dengan tepat(TPACK)

4.7.1.1 Diberikan sebuah teks deskriptif siswa dapat menentukan gambar umum tentang deskripsi
terkait orang dengan tepat (TPACK)

4.7.1.2 Diberikan sebuah teks deskriptif siswa dapat menentukan makna kata/frasa yang terdapat pada
teks deskriptif terkait orang dengan tepat

4.7.1.3 Diberikan sebuah teks deskriptif siswa dapat menemukan informasi rinci tersirat mengenai
deskripsi seseorang dalam teks deskriptif dengan tepat

4.7.2.1 Diberikan sebuah projek deskriptif siswa mampu mendesai kerangka teks deskriptif tulis
dengan menggunakan media mini magazine terkait deskripsi orang dengan benar

4.7.2.2 Diberikan sebuah projek deskriptif siswa mampu menyusun teks deskriptif tulis dengan
menggunakan media mini magazine terkait deskripsi orang dengan benar
D. Penguatan Pendidikan Karakter
1. Religiusitas
2. Nasionalisme
3. Kejujuran
4. Kedisiplinan
5. Kerja sama
E. Materi Pembelajaran
Teks deskriptif orang (describing person)
The Essential Questions
How to describe a person?
1.Do you know descriptive text?
2.Why do we need to study descriptive text?
3.Who is your favorite person?
4.How do she/he looks like?
Fungsi Sosial : Mendeskripsikan, mengenalkan, memuji, mengidentifikasi,
mengkritik.
Struktur Teks :
 Tittle
 Identifikasi (nama keseluruhan dan bagian), berisi tentang informasi umum orang
dideskripsikan.
 Deskripsi, berisi tentang informasi khusus (warna, penampilan, ukuran, bentuk, dsb)
mengenai orang yang dideskripsikan.
 Sifat yang menjadi pencirinya
 Fungsi, perilaku, manfaat, tindakan, kebiasaan yang menjadi penciri orang, yang
dibicarakan.

UnsurKebahasaan:
Kalimat deklaratif (positif dan negatif), dan interogatif (Yes/No question; Wh- question),
dalam simple present tense.

Kosakata :

 Kata benda: eyes, hair, actress, actor


 Kata kerja: have/has, look,
 Kata sifat: small, big, large, nice, beautiful, tall, short, black, light, etc
 Adverb of frequency: always, sometimes, etc
 Adverb of manner: beautifully, nicely, politely, etc
Nomina singular dan plural dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb. Ucapan,
tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan.

Topik:
Tokoh yang memberi inspirasi dan pengalaman hidupnya yang relevan dengan hidup siswa
sebagai remaja dan pelajar, dengan memberikan keteladanan tentang perilaku jujur, disiplin,
percaya diri, kerjasama dan bertanggung jawab.

F. Metode Pembelajaran
a. Pendekatan : Saintifik dan TPACK
b. Model Pembelajaran : Project Based Learning
c. Metode : Tanya jawab, diskusi dan presentasi.

G. Sumber Belajar
a. Buku Pengayaan LKS Bahasa Inggris SMP.
b. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku siswa Mata Pelajaran Bahasa
Inggris kelas VII “When English Rings A Bell.”Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan
c. Kamus Bahasa Inggris
d. Contoh Sumber dari internet : https://youtu.be/D3R4WRdGs1M (video descriptive text)
e. https://youtu.be/CkwcvqqEO3E (how to describe person)
https://youtu.be/YHn1HfbonDE (video mini magazine)
https://youtu.be/a7RPEf9HnBQ (video describing idol)

H. Media Pembelajaran
a. Media : Projector/infocus
b. Alat /Bahan : Laptop
c. Gambar/Foto dan Video pembuatan mini magazine beserta contoh nyata sebagai produk akhir
d. Lembar kerja peserta didik (LKPD
I. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1
Langkah Deskripsi Alokasi waktu
Pembelajaran (menit)
Pendahulan 1. Guru memberi salam (greeting) dan siswa 10’
menjawab salam selanjutnya guru mengajak
siswa memulai kegiatan pembelajaran
dengan berdoa bersama yang dipimpin oleh
ketua kelas ;
2. Guru memeriksa kehadiran siswa ;
3. Guru memeriksa kesiapan siswa untuk
mengikuti pembelajaran;
4. Guru menyampaikan kompetensi yang akan
dicapai ;
Kegiatan Inti 1. Start with essential question 60’
a. Guru menanyakan beberapa pertanyaan
terkait dengan materi yang akan
dibahas
b. Peserta didik menjawab pertanyaan
yang diberikan oleh guru
c. Guru menampilkan beberapa foto idola
di layar proyektor
d. Peserta didik diminta memberikan
pendapat mengenai gambar
tersebut
e. Peserta didik diberikan materi
pengantar mengenai deskriptif teks serta
diberikan video tentang deskripsi orang
f. Guru memberikan lembar soal terkait
dengan materi deskriptif teks
g. Peserta didik diminta untuk membaca
dan mengidentifikasi struktur teks dan
fungsi dari teks tersebut dalam
kelompok
h. Peserta didik diminta untuk berdiskusi
mengenai struktur kalimat, penggunaan
kata sifat, kata kerja, dan kata benda
yang ada dalam teks tersebut
i. Peserta didik diminta memberikan
pendapat tentang hasil diskusi mereka
j. Guru menyampaikan bahwa peserta
didik akan membuat projek mini
magazine untuk materi yang dibahas
saat itu
2. Designing a plan for project
a. Peserta didik diminta untuk membentuk
kelompok yang beranggotakan 4 orang
b. Peserta didik diberi penjelasan
mengenai projek yang akan dilakukan
c. Peserta didik berdiskusi mengenai
projek mereka (aktris/aktor yang akan
mereka deskripsikan)
d. Peserta didik diminta untuk aktif
memberikan saran dan masukan
terhadap apa yang akan dideskripsikan
di kelompok masing-masing
3. Creating a schedule
a. Peserta didik dan guru mendiskusikan
batas waktu pengerjaan proyek
b. Peserta didik ditunjukkan contoh mini
magazine yang telah dibuat oleh guru
Penutup 1. Guru memfasilitasi siswa untuk bertanya 10’
mengenai materi yang telah diberikan
2. Guru memfasilitasi siswa membuat
kesimpulan terkait materi yang telah
dipelajari.
3. Guru memberitahukan topik materi untuk
pertemuan selanjutnya.
4. Guru menutup kelas dengan salam penutup.

Pertemuan 2

Langkah Deskripsi Alokasi waktu


Pembelajaran (menit)
Pendahulan 1. Guru memberi salam (greeting); 10’
2. Guru mengajak siswa memulai kegiatan
pembelajaran dengan berdoa bersama;
3. Guru memeriksa kehadiran siswa;

4. Guru memeriksa kesiapan siswa untuk


mengikuti pembelajaran;
5. Guru menyampaikan kompetensi yang akan

dicapai;
Kegiatan Inti 3. Monitor the Students and the Progress 60’
of the Project
a. Peserta didik diminta untuk
mempresentasikan nama kelompok
mereka dan siapa yang akan
mereka deskripsikan
b. Peserta didik diminta
mempersiapkan alat dan bahan
untuk membuat projek
c. Peserta didik membuat projek mini
magazine bersama dengan
kelompok mereka
d. Guru memonitor dan memberikan
masukan kepada peserta didik selama
pembuatan projek
4. Assess the Outcome

a. Peserta didik menunujukkan


dan mempresentasikan hasil
kerjanya kepada teman sekelas
b. Kelompok lain memberikan
tanggapan dan masukan
5. Evaluate the Experiences
a. Guru memberikan tanggapan dan
masukan terhadap hasil kerja
peserta didik
b. Peserta didik diminta untuk
mengumpulkan hasil kerjanya
Penutup 1. Guru memfasilitasi siswa untuk bertanya 10’
mengenai materi yang telah diberikan
2. Guru memfasilitasi siswa membuat

kesimpulan terkait materi yang telah


dipelajari
3. Guru dan peserta didik melakukan evaluasi
dan refleksi terhadap pembelajaran yang
telah dilaksanakan
4. Guru menutup kelas dengan salam penutup.

J. Asesmen dan Penilaian

1. Sikap spiritual dan sosial

a. Jenis/Teknik Penilaian : Non tes


b. Bentuk Instrumen : Lembar pengamatan
c. Kisi-kisi :

No. Sikap/nilai Butir Instrumen


1. Rasa syukur setiap saat mendapat kesempatan belajar
bahasa Inggris Lampiran 1
2. Santun

Instrumen: Lihat Lampiran 1


Pedoman Penskoran:

NA = Skor perolehan X 4
Skor maksimal

2. Pengetahuan

a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis


b. Bentuk Instrumen : Completion,unstructured,multiple choice
c. Kisi-kisi :

No. Indikator Butir Instrumen


1. Diberikan sebuah teks deskriptif, siswa dapat Soal A
mengidentifikasi fungsi sosial teks deskriptif terkait
deskripsi orang dengan tepat.
2. Diberikan sebuah teks deskriptif, siswa dapat Soal A
mengidentifikasi struktur teks deskriptif terkait
deskripsi orang dengan tepat.
3. Diberikan sebuah teks deskriptif, siswa dapat Soal B
menjelaskan unsur kebahasaan teks deskriptif terkait
orang dengan tepat.
4. Diberikan beberapa teks deskriptif, siswa dapat Soal B
membandingkan teks deskriptif tulis terkait dengan
deskripsi orang dengan tepat.
Instrumen: Lihat Lampiran 2
Pedoman penskoran: Setiap jawaban benar diberi skor 1 (satu)

NA = Skor perolehan X 4

Skor maksimal

3. Keterampilan

a. Teknik Penilaian : Tes tertulis dan unjuk kinerja


b. Bentuk Instrumen : Fill in the blank, matching.
c. Kisi-kisi:

No. Keterampilan/Indikator Butir Instrumen


1 Diberikan sebuah teks deskriptif, siswa dapat Soal C
menentukan gambaran umum tentang deskripsi terkait No 1,2,7
orang dengan tepat.
2 Diberikan sebuah teks deskriptif, siswa dapat Soal C
menentukan ide pokok/ pikiran utama yang terdapat No 6
pada teks deskriptif terkait orang dengan tepat.
3 Diberikan sebuah teks deskriptif, siswa dapat Soal C
menentukan makna kata/frasa yang telah tercantum No 3,4
dalam teks deskriptif terkait orang dengan tepat.
4 Diberikan sebuah teks deskriptif, siswa dapat Soal C
menemukan informasi rinci tersirat mengenai deskripsi No 5
seseorang dalam teks deskriptif dengan tepat.

4. Keterampilan

a. TeknikPenilaian : unjuk kinerja


b. Bentuk Instrumen : Teks keterampilan menulis dan berbicara
c. Kisi-kisi :

No. Keterampilan/Indikator Butir Instrumen


Menulis
Diberikan sebuah projek, siswa mampu menyusun Soal E
1
teks deskriptif tulis dengan menggunakan media
mini magazine terkait deskripsi orang.
Instrumen: Lihat Lampiran 3
Pedoman penskoran:

NA = Skor perolehan X 4
Skor maksimal

Konversi Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap

Nilai Kompetensi
Predikat
Pengetahuan Keterampilan Sikap
A 4 4
SB
A- 3.66 3.66
B+ 3.66 3.66
B 3 3 B
B- 2.66 2.66
C+ 2.33 2.33
C 2 2 C
C- 1.66 1.66
D+ 1.33 1.33
K
D- 1 1

Padang Lawas, 2022


Mengetahui,
Kepala SMP NEGERI 1 SOSA TIMUR Guru Mata Pelajaran

TUKMAIDAH DALIMUNTHE, S.Pd LINI MAHYUNI HASIBUAN, S.Pd


NIP. NIP:197905192007012003 NIP:198711172019032002
WRITING RUBRIC

Adapted from Brown (2007)

Aspect Score Performance Descriptive Weighing


Content (C) 30 % 4 The topic is complete and clear 3x
- topic and the details are relating to the
- detail topic
3 The topic is complete and clear
but the details are almost relating
to the topic
2 The topic is complete and clear
but the
details are not relating to the topic
1 The topic is not clear and the
details are not relating to the topic
Organization (O) 20 % 4 Identification is complete and 2x
- identification descriptions are arranged with
- description proper connectives
3 Identification is almost complete
and descriptions are arranged with
almost proper connectives
2 Identification is not complete and
descriptions are arranged with
few misuse of connective
1 Identification is not complete and
descriptions are arranged with
misuse of connectives
Grammar (G) 20 % 4 Very few grammatical or 2x
agreement inaccuracies
3 Few grammatical or agreement
inaccuracies but not effect on
meanin
2 Numerous grammatical or
agreement inaccuracies
1 Frequent grammaticalor agreement
inaccuracies
Vocabulary (V) 15 % 4 Effective choice of words and 1.5x
word forms
3 Few grammatical or agreement
inaccuracies but not effect on
meaning
2 Limited range confusing words and
word forms
1 Very poor knowledge or words,
word forms, and not
understandable
Mechanics (M) 15 % 4 It uses correct spelling, 1.5x
- Spelling punctuation and capitalization
- Punctuation 3 It has occasional errors of
- Capitalizati on spelling,punctuation and
capitalization
2 It has frequent errors of spelling,
punctuation and capitalization
1 It is dominated by errors
spelling,punctuation and
capitalization

𝑆𝑐𝑜𝑟𝑒 = 3C + 2O + 2G + 1.5V + 1.5M X 10


40

Lampiran 1: InstrumenPenilaianSikap Spiritual dan Sosial

Skor
5 4 3 2 1
No Indikator
selalu Sering kadang- jarang tidak
kadang pernah
1 Berdoa dengan khidmat sebelum
memulai kegiatan pembelajaran

2 Berdoa dengan khidmat


sebelum melakukan tugas yang
diberikan dalam kegiatan
pembelajaran
3 Berdoa dengan khidmat
sesudah mengikuti kegiatan
pembelajaran
4 Berdoa dengan khidmat
sesudah melakukan tugas yang
diberikan dalam kegiatan
pembelajaran
5 Menyapa dan berinteraksi
dengan guru dan sesama
teman dengan sopan
Lampiran 2: Instrumen Penilaian Pengetahuan

A. Read text 1 and answer the questions.

Text 1 Generic Structure


Justin Bieber
Justin Bieber is my favorite singer. His full name is Justin
Drew Bieber. He was born in Canada on March 1st, 1990. He is 29
years old now.

Justin Bieber has a brown eyes, brown hair, rosy cheeks, thin
lip, thick eyebrows, pointed nose and oval face. He is about 70
kilograms and 175 centimeters. Justin is cute. I like the way he sings.
He can play any kind of instruments such as guitar and piano.
I like Justin Bieber because his songs are amazing.

1. What is the purpose of the text?

2. What is the first paragraph talk about?

3. What is the second paragraph talk about?

B. Please read Text 2 and compare it with Text 1 by answering the following questions.

Text 2 Generic Structure


Maudy Ayunda
Maudy Ayunda is a famous artist from Indonesia. Her full
name is Ayunda Faza Maudya. She is 25 years old. She was born in
Jakarta on December 19, 1994.
Maudy is a beautiful girl. She has thin lips, oval face, and
long black hair. She has a very nice smile. She is a humble person.
Her hobbies are singing, swimming, writing, and playing
musical instrument. She can play piano and guitar. She likes to create
a song using guitar and piano.
Maudy's favorite singers are Tompi, Agnes Monica, Bruno
Mars, and Taylor Swift. I like Maudy Ayunda because her song has a
deepest meaning.

1. What are the similarities of Justin Bieber and Maudy Ayunda?


2. What are the differences between Justin Bieber and Maudy Ayunda?

3. Please mention the verbs, adjectives, and nouns on the texts


a. Text 1 (Justin Bieber) Verb:
Adjective :
Noun :

b. Text 2 (Maudy Ayunda) Verb :


Adjective :
Noun :

C. Read the texts bellow and answer the following questions based on the text that you have
read.
My English Teacher

This is about my English teacher. His name is Mr. Jake. He teaches English in 22 Junior High
School. He lives in Surabaya.

Mr. Jake is tall and thin. He has a short black hair and pointed nose. He also has beard and
moustache. He always wears glasses in my class.

Mr. Jake is my favorite teacher. I like him because he is smart and very friendly. His English is very
good and very clear. He also knows many stories from many countries too. He often reads us good stories
from different parts of Indonesia. I like the story because it is very interesting.

1. The best title for the text is...


a. The famous singer.
b. My English Teacher
c. A good person.
d. The famous actress.

2. What is the purpose of the text?


a. To tell someone experience.
b. To entertain the reader with the story.
c. To describe the characteristics of a person.
d. To inform about Mr. Jake hobby

3. “I like the story because it is very interesting.” The word “it” refer to..
a. The story
b. Interesting
c. Deepest meaning
d. Like

4. “I like him because he is smart and very friendly.” The word friendly means ...
a. Annoying
b. Famous
c. Humble
d. Bad

5. How does Mr. Jake look like?


a. He is tall and fat
b. He only has beard
c. He is tall and thin
d. He has long brown hair

6. What is the main idea of the second paragraph?


a. The physical appearance of Mr. Jake.
b. Mr. Jake’s hobbies.
c. Mr. Jake’s is a teacher.
d. Mr. Jake’s achievements.

7. The text indicates that the writer is…


a. Mr. Jake’s sister.
b. Mr. Jake’s fan.
c. Mr. Jake’s student.
d. Mr. Jake’s best friend.

D. Read the text bellow and complete the statements based on the text

Text 1: Dayu’s mother

My Lovely Mom
My mom is a junior high school teacher. She is 40 years old.She has short
black hair and pointed nose. She also has a fair skin. I love her very much
because she is very patient. She is never angry. She always smiles and never
complains. My mum is my best friend. I can talk to her about everything.
She also can sing. She has a beautiful voice.
Complete these statements based on the text above.

1. Dayu loves her mom because…


- She is very patient
- She ……
- She ……
- She ……

E. PROJECT WORK MY IDOL


Alat dan bahan:
1. Pensil/pulpen/spidol
2. Kertas HVS
3. Alat perekat (Lem, double tape, selotip)
4. Alat pewarna
5. Alat dekorasi (kertas lipat, stiker, pita,)
6. Gambar / foto

Petunjuk Pengerjaan
1. Bentuklah kelompok beranggotakan 4 orang
2. Buat 1 teks deskripsi mengenai tokoh idola secara berkelompok.
3. Buatlah outline teks deskriptif yang akan ditulis.
4. Setelah outline selesai, susunlah teks deskriptif pada kertas buffalo
5. Hiaslah dengan menggunakan gambar, alat pewarna, pita dll, agar lebih menarik
