Anda di halaman 1dari 27

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 6 PURWOREJO


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : X/1
Tema : Teks dan Tulisan Sederhana tentang Memaparkan dan
Menanyakan Jati Diri
Alokasi Waktu : 3 x pertemuan ( 6 x 45 menit)

A. Kompetensi Inti

 KI-1Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

 KI-2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

 KI3 Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual konseptual,


dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

 KI 4 Mengolah, menalar, dan menyaji, dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri
dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator

3.1 Menerapkan fungsi sosial, 3.1.1 Mengidentifikasi


struktur teks, dan unsur fungsi sosial dari teks
kebahasaan teks interaksi interasi transasional
transaksional lisan dan tulis memberi dan meminta
yang melibatkan tindakan informasi terkait jati diri
memberi dan meminta dan hubungan keluarga
informasi terkait jati diri dan
3.1.2 Memahami struktur
hubungan keluarga, sesuai
teks, dan unsur kebahasaan
dengan konteks
teks memberi dan meminta
penggunaannya. (Perhatikan
informasi terkait jati diri
unsur kebahasaan pronoun:
dan hubungan keluarga.
subjective, objective, 3.1.3 Menerapkan fungsi
possessive). sosial memberi dan
meminta informasi terkait
jati diri dan hubungan
keluarga.

4.1 Menyusun teks interaksi 4.1.1 Memahami struktur


transaksional lisan dan tulis teks, dan unsur kebahasaan
pendek dan sederhana yang teks memberi dan meminta
melibatkan tindakan memberi informasi terkait jati diri
dan meminta informasi terkait dan hubungan keluarga.
4.1.2 Menyusun teks
jati diri, dengan
interaksi transaksional
memperhatikan fungsi sosial,
memberi dan menerima
struktur teks, dan unsur
informasi terkait jati diri
kebahasaan yang benar dan
dan hubungan keluarga.
sesuai konteks.
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui Pembelajaran menggunakan model Discovery Learning, peserta didik dapat
menerapkan dan menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis pendek dan
sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri,
dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar
dan sesuai konteks dengan sikap religius, mandiri, gotong royong, dan integritas

D. Materi Pembelajaran
1. Materi reguler
a. Fungsi Sosial
Mengenalkan, menjalin hubungan interpersonal dengan teman dan guru
b. Struktur Teks
- Memulai
- Menanggapi
c. Unsur Kebahasaan
- Verba: be, have, go, work, live (dalam simple present tense)
- Subjek Pronoun: I, You, We, They, He, She, It
- Kata ganti possessive my, your, his, dsb.
- Kata tanya Who? Which? How? Dst.
- Nomina singular dan plural dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their,
dsb.
- Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan
2. Materi Pengayaan
Membuat atau merespon surat tentang memaparkan dan menanyakan jati diri
3. Materi Remidial
Unsur kebahasaan dari teks memaparkan dan menanyakan jati diri

a) Rincian Materi Pembelajaran (Terlampir)

1. Metode Pembelajaran
 Pendekatan : Scientific Learning
 Model : Discovery Learning
 Teknik : Diskusi, Tanya Jawab, Role Play,danPenugasan
2. Media Pembelajaran
 Media
- Worksheet atau lembar kerja siswa
- Lembar penilaian
 Alat/Bahan
- spidol, papan tulis
- Laptop
- LCD

3. Sumber Belajar
 Buku paket bahasa inggris edisi revisi Jakarta,Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan untuk SMA/MA/SMK/MAK Kelas X
 Kamus
 ( https://www.youtube.com/watch?v=Ror8RFJZFUw )
 ( https://www.youtube.com/watch?v=q4hek-vF2BY )

 Langkah-langkah Pembelajaran

PERTEMUAN KE 1
Alokasi
Tahap Langkah-langkah pembelajaran
waktu
Pendahuluan
 Menumbuhkan sikap religius dengan 10
menyiapkan peserta didik untuk mengikuti menit
proses pembelajaran seperti berdoa.
 Menumbuhkan sikap peduli dengan
melaksanakan presensi.
 Memotivasi peserta didik secara kontekstual
sesuai dengan manfaat pembelajaran mengenai
teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang
melibatkan tindakan memberi dan meminta
informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga
 Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang terkait
dengan materi yang akan dipelajari.
 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau
kompetensi dasar yang akan dicapai; dan
menyampaikan cakupan materi dan penjelasan
uraian kegiatan sesuai silabus.
Kegiatan Inti
Stimulation 1. Peserta didik melihat atau mengamati beberapa 70
(setimulasi/pemberi
video tentang memaparkan dan menanyakan jati menit
an rangsangan)
diri
2. Pesertadidik dengan penuh tanggung jawab
Problem berdiskusi serta bekerja sama mengidentifikasi
statement (pertanya hal hal yang dibahas dalam video dan mencari
an/identifikasi tahu tentang struktur teks dan unsur kebahasaan
masalah) teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang
melibatkan tindakan memberi dan meminta
informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga,
sesuai dengan konteks penggunaannya
3. Peserta didik diberikan vocabulary atau kosa kata
dan dapat melafalkan kosa kata yang berhubungan
dengan materi yang akan dibahas tersebut dengan
Data processing pengucapan yang benar dengan penuh disiplin
(pengolahan data) dan pantang menyerah, kemudian menemukan
makna dari kosa kata tersebut dengan cara
menjodohkan.
4. Peserta didik melengkapi kalimat dengan
menggunakan kosa kata yang sudah dipelajari.
5. Guru mengembangkan keterampilan literasi
menyimak dengan meminta peserta didik
mendengarkan teks dialog maupun monolog
melalui audio secara mandiri dan jujur dengan
melengkapi kata kata kunci yang dihilangkan.
6. Peserta didik menjawab pertanyaan sesuai isi teks
monolog maupun dialog yang didengar tentang
Verification(pembuk
tujuan dan informasi informasi lain dalam teks.
tian) 7. Peserta didik bekerja sama dengan partnernya
berdiskusi tentang ungkapan ungkapan yang
digunakan dalam dialog atau monolog untuk
mengundang orang lain disertai respon yang tepat.
8. Guru mengembangkan keterampilan literasi
membaca dengan meminta peserta didik bersama
partnernya mencari ungkapan ungkapan lain yang
Generalization dapat digunakan untuk membuat dialog tentang
(Menarik memaparkan dan menanyakan jati diri
9. Peserta didik secara kreatif memberikan respon
kesimpulan)
yang tepat untuk melengkapi dialog pendek yang
menggunakan ungkapan memaparkan dan
menanyakan jati diri
10. Peserta didik bekerja sama dengan temannya
menyusun dialog dengan menggunakan ungkapan
dan respon yang tepat.
11. Peserta didik dengan penuh percaya diri dan
tanggung jawab tampil di depan kelas
mempraktikan dialog yang telah disusun bersama
temannya berdasarkan situasi yang telah
diberikan.
Penutup
Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu: 10
menit
1. membuat rangkuman/ simpulan pelajaran;
2. melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan; dan
3. memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran; dan
Kegiatan guru yaitu:

1. melakukan penilaian;
2. merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk pembelajaran remedi, program
pengayaan, layanan konseling dan/atau
memberikan tugas baik tugas individual maupun
kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta
didik; dan
3. menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya yaitu mempelajari ciri ciri
dan karakteristik teks interaksi transaksional
lisan dan tulis yang melibatkan tindakan
memberi dan meminta informasi terkait jati diri
sebagai lanjutan pembelajaran pertemuan
sebelunya
4. Menyampaikan tugas untuk mengamati berbagai
macam teks interaksi transaksional lisan dan
tulis yang melibatkan tindakan memberi dan
meminta informasi terkait jati diri pada
pertemuan berikutnya

PERTEMUAN KE-2

Alokasi
Tahap Langkah-langkah pembelajaran
waktu
Pendahuluan
 Menumbuhkan sikap religius dengan 10
menyiapkan peserta didik untuk mengikuti menit
proses pembelajaran seperti berdoa.
 Menumbuhkan sikap peduli dengan
melaksanakan presensi.
 Memotivasi peserta didik secara kontekstual
sesuai dengan manfaat pembelajaran mengenai
teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang
melibatkan tindakan memberi dan meminta
informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga
 Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang terkait
dengan materi yang akan dipelajari.
 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau
kompetensi dasar yang akan dicapai; dan
menyampaikan cakupan materi dan penjelasan
uraian kegiatan sesuai silabus.
Kegiatan Inti
Stimulation 1. Guru menumbuhkan keterampilan literasi 70
(setimulasi/pemberi
membaca dengan meminta peserta didik menit
an rangsangan)
membaca dan mempelajari bagian-bagian atau
elemen-elemen yang terdapat dalam Teks dan
Problem
Tulisan Sederhana tentang Memaparkan dan
statement (pertanya
Menanyakan Jati Diri.
an/identifikasi 2. Peserta didik dengan penuh tanggung jawab dan
masalah) disiplin berdiskusi mengumpulkan data/informasi
sebanyak mungkin dari Teks dan Tulisan
Sederhana tentang Memaparkan dan
Data processing Menanyakan Jati Diri
3. Peserta didik bekerja sama dengan temannya
(pengolahan data)
mendiskusikan data/informasi yang didapat dari
Teks dan Tulisan Sederhana tentang
Memaparkan dan Menanyakan Jati
4. Pesertadidik diberikan Teks dan Tulisan
Sederhana tentang Memaparkan dan
Menanyakan Jati Diri
5. Peserta didik dapat melengkapi dialog rumpang
6. Peserta didik dengan penuh percaya diri dapat
menjelaskan unsur kebahasaan dari Teks dan
Tulisan Sederhana tentang Memaparkan dan
Verification(pembuk Menanyakan Jati
7. Guru menumbuhkan keterampilan literasi
tian)
membaca dan literasi teknologi/media dengan
meminta peserta didik search atau mencari di
internet dengan alamat url atau situs yang
disediakan guru dan membaca serta
mengumpulkan informasi tentang berbagai
bentuk teks interaksi transaksional lisan dan tulis
yang melibatkan tindakan memberi dan meminta
informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga,
sesuai dengan konteks penggunaannya..
8. Guru menumbuhkan kompetensi komunikatif
peserta didik dengan meminta peserta didik
menyampaikan hasil pencarian melalui internet

Generalization untuk didiskusikan bersama.


9. Guru menumbuhkan Critical Thinking peserta
(Menarik
didik dengan cara membimbing peserta didik
kesimpulan)
bertanya jawab atau bertukar informasi tentang
hal hal yang berhubungan dengan teks interaksi
transaksional lisan dan tulis yang melibatkan
tindakan memberi dan meminta informasi terkait
jati diri dan hubungan keluarga, sesuai dengan
konteks penggunaannya..
10. Dengan bimbingan guru peserta didik mencoba
membuat teks sederhana tentang Memaparkan
dan Menanyakan Jati Diri melalui e-mail dengan
penuh percaya diri.
Penutup
Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu: 10
menit
1. membuat rangkuman/ simpulan pelajaran;
2. melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan; dan
3. memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran; dan

Kegiatan guru yaitu:

1. kegiatan tindak lanjut dalam bentuk


pembelajaran remedi, program pengayaan,
layanan konseling dan/atau memberikan tugas
baik tugas individual maupun kelompok sesuai
dengan hasil belajar peserta didik; dan
2. menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya yaitu mempelajari ciri
ciri dan karakteristik teks interaksi
transaksional lisan dan tulis yang melibatkan
tindakan memberi dan meminta informasi
terkait jati diri sebagai lanjutan pembelajaran
pertemuan sebelunya
3. Menyampaikan tugas untuk mengamati
berbagai macam teks interaksi transaksional
lisan dan tulis yang melibatkan tindakan
memberi dan meminta informasi terkait jati
diri

PERTEMUAN KE-3

Alokasi
Tahap Langkah-langkah pembelajaran
waktu
Pendahuluan
 Menumbuhkan sikap religius dengan 10
menyiapkan peserta didik untuk mengikuti menit
proses pembelajaran seperti berdoa.
 Menumbuhkan sikap peduli dengan
melaksanakan presensi.
 Memotivasi peserta didik secara kontekstual
sesuai dengan manfaat pembelajaran
mengenaiteks interaksi transaksional lisan dan
tulis yang melibatkan tindakan memberi dan
meminta informasi terkait jati diri dan
hubungan keluarga
 Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang
terkait dengan materi yang akan dipelajari.
 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau
kompetensi dasar yang akan dicapai; dan
menyampaikan cakupan materi dan penjelasan
uraian kegiatan sesuai silabus.
Kegiatan Inti
Stimulation 1. Peserta didik menetapkan topik atau situasi 70
(setimulasi/pemberian
rangsangan) tertentu yang sudah disediakan guru sebagai menit
stimulus kemudian mengembangkannya dalam
Problem bentuk dialog Sederhana tentang Memaparkan
statement (pertanyaan/ dan Menanyakan Jati Diri
2. Peserta didik dibimbing guru mengumpulkan
identifikasi masalah)
informasi tambahan yang sesuai dengan topik
dan kerangka teks dalam dialog.
3. Peserta didik dibimbing guru berlatih
Data processing menyusun dialog Sederhana tentang
(pengolahan data) Memaparkan dan Menanyakan Jati Diri sesuai
dengan topik yang ditentukan
4. Peserta didik dibimbing oleh guru berlatih
kembali dengan penuh kreativitas menyusun
dialog berdasarkan situasi yang disediakan oleh
guru.
Verification(pembuktia 5. Peserta didik diberikan sebuah teks dialog dan
n) diminta untuk menuliskan respon untuk
memaparkan jati diri
6. Guru menumbuhkan kreatifitas siswa dengan
membuat dialog Sederhana tentang
Memaparkan dan Menanyakan Jati Diri
7. Peserta didik menempelkan hasil kreatifnya di
Generalization majalah dinding yang ada di kelasnya.
8. Guru menumbuhkan kompetensi
(Menarik kesimpulan)
berkomunikasi peserta didik untuk
menanggapi hasil dialog teman temannya yang
sudah ditempel di mading kelas.
9. Peserta didik merevisi dialog (isi, struktur, ciri
kebahasaan) berdasarkan masukan dari teman.
10. Peserta didik menempelkan kembali hasil
desain final di mading kelasnya dan guru
melihat untuk mengambil nilai.
11. Peserta didik memasukkan lembar coretan kerja
dan semua draf hingga draf final ke bundel
portofolio masing-masing.
Penutup
Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu: 10
1. membuat rangkuman/ simpulan pelajaran; menit
2. melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan; dan
3. memberikan umpan balik terhadap proses
dan hasil pembelajaran; dan

Kegiatan guru yaitu:

1. melakukan penilaian;
2. merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk pembelajaran remedi, program
pengayaan, layanan konseling dan/atau
memberikan tugas baik tugas individual
maupun kelompok sesuai dengan hasil
belajar peserta didik; dan
3. menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya yaitu mempelajari
ciri ciri dan karakteristik teks interaksi
transaksional lisan dan tulis yang
melibatkan tindakan memberi dan meminta
informasi terkait jati diri sebagai lanjutan
pembelajaran pertemuan sebelunya
4. Menyampaikan tugas untuk mengamati
berbagai macam teks interaksi
transaksional lisan dan tulis yang
melibatkan tindakan memberi dan meminta
informasi terkait jati diri pada pertemuan
berikutnya

Penilaian
a. Teknik Penilaian
1. Penilaian Sikap
a. Teknik penilaian: Observasi sikap religius dan sikap sosial
b. Bentuk penilaian : lembar pengamatan
c. Instrumen penilaian : jurnal ( terlampir )
2. Pengetahuan
Jenis/Teknik tes : tertulis dan lisan
Bentuk tes : uraian
Instrumen Penilaian : ( terlampir)
3) Keterampilan
Teknik/Bentuk Penilaian : produk
Instrumen Penilaian : ( terlampir)

1. Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi Peserta didik yang capaian KDnya belum
tuntas.
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching
(klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial
belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas.
2. Pengayaan
Bagi Peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
a. Siswa yang mencapai nilai ≥ 70 ≤ 80 diberikan materi masih dalam cakupan KD
dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
b. Siswa yang mencapai nilai > 80 diberikan materi melebihi cakupan KD dengan
pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
 Penilaian Sikap

Purworejo, 21 Februari 2019

Guru Pembimbing, Mahasiswa Praktikan

Singgih Widyastuti, S.Pd Terra Tampngella


NIP.197104221997012003 NIM 162120027

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Nur Aziz, S.Pd., M.Pd. B.I.


NIP 196502251990031010
Lampiran 1

Materi pertemuan pertama 1


Listening Script:
Listen to the dialogue about introducing yourself
Jagat : hello, good morning
Perdana : hi good morning too
Jagat : How do you do ?
Perdana : how do you do ?
Jagat : my name is Jagad . nice to meet you
Perdana : my name is perdana . nice to meet you too
Jagat : good bye. See you later
Perdana : bye-bye
( https://www.youtube.com/watch?v=Ror8RFJZFUw )
( https://www.youtube.com/watch?v=q4hek-vF2BY )
Pertemuan ke 2
Pertemuan 3
Riki : Good morning.Roni.
Roni : Good morning.
Riki : Roni, may I introduce you to Miss Adams.
Miss. Adams : How do you do, Roni.
Roni : How do you do, Miss Adams.
Miss. Adam : Where do live ?
Roni : In Ciamis. How are you Mss Adams?
Miss Adam : Im a secretary of compnay.
Are you student?
Roni : Yes, Im a student of university?
Miss Adam : Do you have hanphone number?
Roni : No, I dont. And you?
Miss Adam : Yes, This is 081 334 457 876
Roni : Ok. Thanks, Mss Adam.
Miss Adam : Your welcome
Roni : See you.
Miss. Adam : See you later.
Lampiran 2

INTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Nama Satuan pendidikan : SMA N 6 PURWOREJO


Tahun pelajaran : 2018/2019
Kelas/Semester : X/ 1
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

No Hari Nama Peserta Didik Kelas Kejadian/prilaku Butir Kategori Tindak


dan sikap + - lanjut
tanggal
1.
2.
3.
4.
5. Dst

2. Instrumen Penilaian Pengetahu


Kisi-Kisi KD 3.1 dan 4.1

Bentuk No
Kompetensi Dasar IPK Materi Pokok Kls/ Indikator Soal
Smt soal soal
Menerapkan fungsi Mengidentifikasi Disajikan dialog
sosial, struktur teks, fungsi sosial dari pendek tentang
dan unsur teks interasi ungkapan
kebahasaan teks transasional memaparkan jati
interaksi memberi dan diri, diharapkan,
Teks Dialog X/1 PG 1
transaksional lisan meminta peserta didik dapat
dan tulis yang informasi terkait menentukan
melibatkan jati diri dan jawaban yang tepat
tindakan memberi hubungan dari dialog tersebut
dan meminta keluarga
informasi terkait Mengidentifikasi Disajikan dialog
jati diri dan fungsi sosial dari pendek tentang
hubungan keluarga, teks interasi ungkapan
sesuai dengan transasional memaparkan jati
konteks memberi dan diri, peserta didik
Teks Dialog X/1 PG 2
penggunaannya. meminta dapat menentukan
(Perhatikan unsur informasi terkait jawaban yang tepat
kebahasaan jati diri dan dari dialog tersebut
pronoun: hubungan
subjective, keluarga
objective, Mengidentifikasi Teks Dialog X/1 Disajikan dialog PG 3
possessive). fungsi sosial dari pendek tentang
teks interasi ungkapan
transasional memaparkan jati
memberi dan diri, peserta didik
meminta dapat menentukan
informasi terkait jawaban yang tepat
jati diri dan dari dialog tersebut
hubungan
keluarga
Memahami Disajian dialog
struktur teks, pendek tentang
dan unsur pemaparan jati diri
kebahasaan teks siswa dapat
memberi dan menentukan
Teks Dialog X/1 PG 4
meminta pronoun yang tepat
informasi terkait untuk menentukan
jati diri dan jawaban dari dialog
hubungan tersebut
keluarga.
Memahami Disajian dialog
struktur teks, pendek tentang
dan unsur pemaparan jati diri
kebahasaan teks siswa dapat
memberi dan menentukan
Teks Dialog X/1 PG 5
meminta jawaban possessive
informasi terkait adjective yang tepat
jati diri dan dari dialog tersebut
hubungan
keluarga.
Memahami Teks Dialog X/1 Disajian dialog PG 6
struktur teks, pendek tentang
dan unsur pemaparan jati diri
kebahasaan teks siswa dapat
memberi dan menentukan
meminta jawaban possesive
informasi terkait pronoun yang tepat
jati diri dan dari dialog tersebut
hubungan
keluarga.
Menerapkan Diberikan dialog
fungsi sosial pemaparan jati
memberi dan diri ,siswa dapat
7
meminta menentukan
Teks Dialog X/1 PG
informasi terkait ungkapan yang tepat
jati diri dan dari respon yang
hubungan disediakan
keluarga.

Menerapkan Diberikan dialog


fungsi sosial pemaparan jati
memberi dan diri ,siswa dapat
meminta mentukan jawaban
Teks Dialog X/1 PG 8
informasi terkait yang tepa tatas
jati diri dan pertanyaan
hubungan menanyakan tempat
keluarga. tinggal
Menerapkan Diberikan dialog
fungsi sosial pemaparan jati
memberi dan diri ,siswa dapat
meminta meresponya dengan
Teks Dialog X/1 PG 9
informasi terkait jawaban atas
jati diri dan pertanyaan
hubungan menanyakan kabar
keluarga.
Menerapkan Diberikan dialog
fungsi sosial pemaparan jati
memberi dan diri ,siswa dapat
meminta menentukan
Teks Dialog X/1 PG 10
informasi terkait jawaban yang tepa
jati diri dan atas pertanyaan
hubungan menanyakan
keluarga. keadaan
4.1 Menyusun teks Memahami Diberikan kalimat
interaksi struktur teks, rumpang Siswa
transaksional lisan dan unsur dapat menentukan
dan tulis pendek kebahasaan teks kata ganti yang
dan sederhana yang memberi dan tepat untuk
Teks Dialog X/1 Essay 11
melibatkan meminta melengkapi kalimat
tindakan memberi informasi terkait tersebut
dan meminta jati diri dan
informasi terkait hubungan
jati diri, dengan keluarga.
memperhatikan Memahami Diberikan kalimat
fungsi sosial, struktur teks, rumpang siswa
struktur teks, dan dan unsur dapat menentukan
unsur kebahasaan kebahasaan teks kata ganti yang
yang benar dan memberi dan tepat untuk
Teks Dialog X/1 Essay 12
sesuai konteks. meminta melengkapi kalimat
informasi terkait tersebut
jati diri dan
hubungan
keluarga.
Memahami Teks Dialog X/1 Diberikan kalimat Essay 13
struktur teks, rumpang siswa
dan unsur dapat menentukan
kebahasaan teks kata ganti yang
memberi dan tepat untuk
meminta melengkapi kalimat
informasi terkait tersebut
jati diri dan
hubungan
keluarga.
Memahami Diberikan kalimat
struktur teks, rumpang siswa
dan unsur dapat menentukan
kebahasaan teks kata ganti yang
memberi dan tepat untuk
Teks Dialog X/1 Essay 14
meminta melengkapi kalimat
informasi terkait tersebut
jati diri dan
hubungan
keluarga.
Memahami Diberikan kalimat
struktur teks, rumpang siswa
dan unsur dapat menentukan
kebahasaan teks kata ganti yang
memberi dan tepat untuk
Teks Dialog X/1` Essay 15
meminta melengkapi kalimat
informasi terkait tersebut
jati diri dan
hubungan
keluarga.
Menyusun teks Disajikan sebuah
interaksi situasi, siswa dapat
transaksional menulis surat untuk
memberi dan memperkenalkan
menerima Teks Dialog X/1 diri Essay 16
informasi terkait
jati diri dan
hubungan
keluarga.
Instrumen:

TES PILIHAN GANDA

A. Choose the right answer by crossing A,B,C,D or E!

Agus : Hello, my name is Agus, I’m the new manager here.

David : Oh I see, Nice to meet you. I’m the operator.

1. Where does the conversation take place ?


a. Office
b. Libary
c. Market
d. School
e. Lobby
2. Rosa : Hello, my name is Rosa. Are you new student ?

Zahra : Yes, I’m Zahra . Nice to meet you

Rosa : Nice to meet you, too. I’m in that class

Zahra : Me too

What do we learn from the dialogue ?

A. They are in the same class

B. They have known each other

C. They have met before


D. They are not new students

E. They want to meet in the class

Back with me, Sandra Liem in Great News. This time we will be delivering the news of
traffic jam which often becomes a major problem for big cities in Indonesia, including the
capital city, Jakarta. On a typical day the volume of vehicles is increasing, especially during
the long weekend. The congestion occurs in many parts of Jakarta, and Kota Kasablanka has
it worst.

The congestion is also followed by heavy rain that flushes the area and the surroundings
startingfrom this afternoon at 4 p.m. that affects the congestion to get worse. Big rain also
falls in the west part of Jakarta and already causes flood. It’s flooded to a height of 30 cm and
disrupts the road users. It can be dangerous especially for motorcycle riders. The police
officers are going down to help with the traffic.

3. When the dialouge happen ?

a. at Night
b. In the Morning

c. Yesterday

d. Tomorrow

e. Afternoon

4. Rama : Where do you live?


Indri : ….. live at jalan Bunga.
a. I
b. Hers
c. Its
d. Our
e. Them
5. Rendy : Bob, do you know to my classmate, Tom?
Bobby : With pleasure.
Rendy : Tom, this is Bobby, ... close friend.
Tom : Hi, nice to meet you, Bob.
Bobby : Glad to meet you, Tom.
a. My
b. Mine
c. Her
d. Our
e. Their
6. Surya : Lusi, this is my new friend, .....name is Doni. He is a company director.
Lusi : Hi Doni.
Doni : Hello, Lusihhow are you ?Nice to meet you.
Lusi : How do you do, Nice to meet you, too.
a. His
b. Her
c. This
d. Their
e. Our
7. Fani : “ ... ?”

Ira : “I am very well, thanks.”


a. How are you
b. Good morning
c. Nice to meet you
d.What is your name
e. Nice to meet you too
8. Syifa : ”... are you from?
Kayla : “I am from Bogor.”
a. How
b. What
c. When
d. Where
e. Who
9. Alda :”How are you?”
Ghea : “...”
a.I am
b. Fine
c.My name
d. I am fine
e. Ok
10. Koko : “Are you Ok?”

Ami : “ ... ”
a. Yes, I OK.
b. Yes, I am OK.
c. No, I OK
d.No, it is OK
e. Thank you
II . Essay

Complete the dialogues below with the appropriate expressions!

A new student, Rio, is standing in front of the class. The teacher asks him to introduce
himself to the class.

Teacher : Rio, please, introduce yourself to ..... (11) classmates!

Rio : Yes, Sir.

Well, Good Morning, Everybody!

...... (12) would like to introduce myself. I am Rio Ariawan. You can call me Rio.

Fatah : Where .....(13)you from, Rio?

Rio : I come from East Java. We move here because my father works in .... (14) town

Indra : Welcome in our nicest class, Rio. It’s nice to meet you.

Rio : Thank you. Nice to meet ....(15), too.

a. I e. your

b. you

c. are

d. this

III Make a letter for a new friend !

Key Answer

I. 1. a
2. d
3.b
4. a
5. a
6. b
7. a
8. d
9. d
10. b
II.
11. Your
12. I
13. Are
14. This
15. you
III.

Dear Allana,

How are you? I am truly excited writing this letter. I hope this letter finds you well.

My name is Via and I am fifteenth years old. I am third grade of junior high school.

My favorite subject is Math. What is your favorite subject ?

I love writing a lot. Usually I write about fiction. I got inspiration through my own
imagination. What do you like to do in your spare time?

I live in a small island called Bawean, Indonesia. It is very beautiful island. Have you ever
heard about Indonesia?

I know little bit about your country. It’s snowy right now, isn’t it? I wonder of how exciting
of making a snowman!

Unfortunately, We’ve got no snowy season. I also wonder what you do in the snowy season. I
believe you’ve got a lot of interesting activities to do. I hope you enjoy your day. I’ll be
waiting your reply.

Sincerely

Via

Sekor Penilaian

Skor tiap soal

Nilai = Skor yang diperoleh x 100


Skor maksimal (10)

INSTRUMEN PENILAIAN
1. PENILAIAN KETRAMPILAN

a. KISI-KISI

Kompetensi Dasar IPK Materi Indikator Soal Bentuk


Soal
4.1 Menyusun teks interaksi  Menyusun teks - 1. Disajikan sebuah praktek
transaksional lisan dan tulis interaksi situasi/tema,
pendek dan sederhana yang transaksional siswa dapat
melibatkan tindakan memberi dan menulis teks
memberi dan meminta menerima interaksi
informasi terkait jati diri, informasi terkait transaksional
dengan memperhatikan jati diri dan lisan dan tulis
fungsi sosial, struktur teks, hubungan pendek dan
dan unsur kebahasaan yang keluarga. sederhana yang
benar dan sesuai konteks. melibatkan
tindakan
memaparkan dan
menanyakan jati
diridan siswa
mempresentasika
nnya didepan
kelas secara
berpasangan
