Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP-4)
NamaSekolah : SMK TARBIYATUL ISLAM KAWUNGANTEN
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XII/6
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Pertemuan Minggu Ke- : 10-14
AlokasiWaktu : 4X 45 Menit (20 JP)

A. Kompetensi Inti
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup
kajian/kerja Bahasa Inggrispada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian/kerja Bahasa
Inggris.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik
di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

B. Kompetensi dasar
3.32 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan
dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait pengandaian diikuti
oleh perintah/saran, sesuai dengan bidang keahlian dan konteks penggunaannya. (Perhatikan
unsur kebahasaan if dengan imperative, can, should)
4.32 Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan
meminta informasi terkait pengandaian diikuti oleh perintah/saran, dengan memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


1. IPK pada KD Pengetahuan
 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan terkait pengandaian diikuti
oleh perintah/saran.
 Menentukan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan terkait pengandaian diikuti oleh
perintah/saran.
 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks pengandaian
diikuti oleh perintah/saran.
2. IPK pada KD Keterampilan
 Mengkonsepkanstruktur teks dan unsur kebahasaan terkaitpengandaian diikuti oleh
perintah/saransesuai dengan konteks penggunaannya.
 Menyusunkalimat pengandaian diikuti oleh perintah/sarandengan memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

D. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati dan menggali informasi, peserta didik dapat mengidentifikasi fungsi sosial,
struktur teks dan unsur kebahasaan terkait pengandaian diikuti oleh perintah/sarandengan
bertanggung jawab dan benar.
2. Dengan memahami dan mencari informasi, peserta didik dapat menentukan fungsi sosial,
struktur teks dan unsur kebahasaan terkait berita sederhana dari koran/radio/TVdengan
bertanggung jawab dan benar.
3. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan beberapa teks berita sederhana dari koran/radio/TVdengan bertanggung jawab dan
benar.
4. Diberikan sebuah kalimat topik, peserta didik dapat membandingkan struktur teks dan unsur
kebahasaan terkait berita sederhana dari koran/radio/TV dengan tepat.
5. Diberikan sebuah mind mapping, peserta didik dapat menyajikan teks news items lisan dan tulis,
dalam bentuk berita sederhana koran/radio/TV dengan cermat.

E. Materi Pembelajaran
 Fungsi sosial
Menyatakan persyaratan terjadinya/dilakukannya sesuatu, menyatakan penyesalan, menyatakan
dan menanyakan pengandaian terjadinya/ dilakukannya sesuatu yang tidak nyata pada waktu
lampau

 Struktur Teks
- Memulai
- Menanggapi (diharapkan/di luar dugaan)

 Unsur Kebahasaan
- Kalamat pernyataan dan pertanyaan terkait pengandaian terjadinya/ dilakukannya sesuatu yang
tidak nyata pada saat ini dan pada waktu lampau.
- Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, tulisan tangan dan cetak yang jelas dan rapi.

Conditional Sentences are also known as Conditional Clauses or If Clauses. They are used to
express that the action in the main clause (without if) can only take place if a certain condition (in the
clause with if) is fulfilled. There are three types of Conditional Sentences.

Conditional Sentence Type 1


→ It is possible and also very likely that the condition will be fulfilled.

Form: if + Simple Present, will-Future

Example: If I find her address, I’ll send her an invitation.

Conditional Sentence Type 2


→ It is possible but very unlikely, that the condition will be fulfilled.

Form: if + Simple Past, Conditional I (= would + Infinitive)

Example: If I found her address, I would send her an invitation.

Conditional Sentence Type 3


→ It is impossible that the condition will be fulfilled because it refers to the past.

Form: if + Past Perfect, Conditional II (= would + have + Past Participle)

Example: If I had found her address, I would have sent her an invitation.

Exceptions
Sometimes Conditional Sentences Type I, II and III can also be used with other tenses.
 Topik
Berbagai hal terkait dengan interaksi antara guru dan peserta didik selama proses pembelajaran, di
dalam maupun di luar kelas, yang dapat menumbuhkan perilaku yang termuat dalam KI.

F. Metode pembelajaran
Pendekatan pembelajaran : Scientific
Model pembelajaran : Discovery Learning
Metode pembelajaran : Ceramah, presentasi, diskusi, praktek.
Strategi pembelajaran : Student Center

G. Kegiatan pembelajaran
Pertemuan Minggu Ke-1
Kegiatan Uraian Kegiatan Waktu
Pendahuluan Pada kegiatan pendahuluan guru: 15 Menit
1. Mengucapkan salam dan berdoa bersama.
2. Mengecek kehadiran peserta didik.
3. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan.
4. Memberikan ice breaking untuk membuat peserta didik lebih
fokus dan semangat.
5. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan pada materi sebelumnyanews item.
6. Memberi brainstorming berupa gambar yang sesuai dengan
matericonditional sentence.
7. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
8. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaat
mempelajari matericonditional sentence.terkait isu aktual.
9. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi teks
conditional sentence.
10. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan
digunakan.
Inti 1. Stimulation (stimulasi/pemberian rangsangan) 150 Menit
 Guru terlebih dahulu membagi peserta didik kedalam
kelompok.
 Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
memusatkan perhatian pada topik materi fungsi sosial terkait
pengandaian diikuti oleh perintah/saran dengan cara :
→ Melihat (tanpa atau dengan Alat)
Menayangkan gambar/foto/video yang relevan.
→ Mengamati
 Lembar kerja materi fungsi sosial terkait pengandaian
diikuti oleh perintah/saran.
 Pemberian contoh-contoh materi fungsi sosial terkait
pengandaian diikuti oleh perintah/saran untuk dapat
dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb
2. Problem statement (pertanyaan/identifikasi masalah)
 Guru bersama peserta didik bertanya jawab tentang isi,
fungsi sosial terkait pengandaian diikuti oleh perintah/saran
yang diberikan guru.
 Dengan bimbingan dan arahan guru, peserta didik
menemukan isi, fungsi sosial terkait pengandaian diikuti oleh
perintah/saran yang diberikan guru.
3. Data collection (pengumpulan data)
 Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas
contoh dalam buku paket mengenai materi fungsi sosial
terkait pengandaian diikuti oleh perintah/saran.
 Peserta didik mencatat semua informasi tentang materi
Kegiatan Uraian Kegiatan Waktu
fungsi sosial terkait pengandaian diikuti oleh perintah/saran
yang telah diperoleh pada buku catatan dengan tulisan yang
rapi dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan
benar.
4. Data processing (pengolahan data)
 Secara berkelompok peserta didik berdiskusi tentang data
dari Materi :
Fungsi sosial terkait pengandaian diikuti oleh perintah/saran.
 Peserta didik menganalisis dan mengolah informasi dari
materi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan
terkait pengandaian diikuti oleh perintah/saran yang sudah
dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau
pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan
mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan
bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi
fungsi sosial terkait pengandaian diikuti oleh perintah/saran
5. Verification (pembuktian)
 Peserta didik membuktikan hasil data processing mereka
menggunakan tabel.
 Diberikantopik, peserta didik mengkonsep dan menyusun
paragraf sederhana tentang teks conditional sentence.
6. Generalization (menarik kesimpulan)
 Peserta didik mempresentasikan hasil teks conditional
sentence menggunakan bahasa mereka sendiri.
 Gurumemberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
 Gurumemberikan evaluasi dan menyuruh peserta didik untuk
mengerjakannya secara mandiri.
Penutup 1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran. 15 Menit
2. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilakukan.
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan
pada peserta didik untuk mempelajari materi berikutnya.
4. Guru menutup pelajaran.

Pertemuan Minggu Ke-2


Kegiatan Uraian Kegiatan Waktu
Pendahuluan Pada kegiatan pendahuluan guru: 15 Menit
1. Mengucapkan salam dan berdoa bersama.
2. Mengecek kehadiran peserta didik.
3. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan.
4. Memberikan ice breaking untuk membuat peserta didik lebih
fokus dan semangat.
5. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan pada materi sebelumnya news item.
6. Memberi brainstorming berupa gambar yang sesuai dengan
matericonditional sentence.
7. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
8. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaat
mempelajari matericonditional sentence.terkait isu aktual.
9. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi teks
conditional sentence.
10. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan
digunakan.
Inti 1. Stimulation (stimulasi/pemberian rangsangan) 150 Menit
 Guru terlebih dahulu membagi peserta didik kedalam
kelompok.
Kegiatan Uraian Kegiatan Waktu
 Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
memusatkan perhatian pada topik materi struktur teks terkait
pengandaian diikuti oleh perintah/saran dengan cara :
→ Melihat (tanpa atau dengan Alat)
Menayangkan gambar/foto/video yang relevan.
→ Mengamati
 Lembar kerja materi fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan terkait pengandaian diikuti oleh
perintah/saran.
 Pemberian contoh-contoh materi fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan terkait pengandaian
diikuti oleh perintah/saran untuk dapat dikembangkan
peserta didik, dari media interaktif, dsb
2. Problem statement (pertanyaan/identifikasi masalah)
 Guru bersama peserta didik bertanya jawab tentang isi,
struktur teks terkait pengandaian diikuti oleh perintah/saran
yang diberikan guru.
 Dengan bimbingan dan arahan guru, peserta didik
menemukan isi, struktur teks terkait pengandaian diikuti oleh
perintah/saran yang diberikan guru.
3. Data collection (pengumpulan data)
 Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas
contoh dalam buku paket mengenai materi struktur teks
terkait pengandaian diikuti oleh perintah/saran.
 Peserta didik mencatat semua informasi tentang materi
struktur teks terkait pengandaian diikuti oleh perintah/saran
yang telah diperoleh pada buku catatan dengan tulisan yang
rapi dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan
benar.
4. Data processing (pengolahan data)
 Secara berkelompok peserta didik berdiskusi tentang data
dari Materi :
Struktur teks terkait pengandaian diikuti oleh perintah/saran.
 Peserta didik menganalisis dan mengolah informasi dari
materi struktur teks terkait pengandaian diikuti oleh
perintah/saran yang sudah dikumpulkan dari hasil
kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan
mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang
sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-
pertanyaan pada lembar kerja.
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi
struktur teks terkait pengandaian diikuti oleh perintah/saran
5. Verification (pembuktian)
 Peserta didik membuktikan hasil data processing mereka
menggunakan tabel.
 Diberikantopik, peserta didik mengkonsep dan menyusun
paragraf sederhana tentang teks conditional sentence.
6. Generalization (menarik kesimpulan)
 Peserta didik mempresentasikan hasil teks conditional
sentence menggunakan bahasa mereka sendiri.
 Gurumemberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
 Gurumemberikan evaluasi dan menyuruh peserta didik untuk
mengerjakannya secara mandiri.
Penutup 1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran. 15 Menit
2. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilakukan.
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan
Kegiatan Uraian Kegiatan Waktu
pada peserta didik untuk mempelajari materi berikutnya.
4. Guru menutup pelajaran.

Pertemuan Minggu Ke-3


Kegiatan Uraian Kegiatan Waktu
Pendahuluan Pada kegiatan pendahuluan guru: 15 Menit
1. Mengucapkan salam dan berdoa bersama.
2. Mengecek kehadiran peserta didik.
3. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan.
4. Memberikan ice breaking untuk membuat peserta didik lebih
fokus dan semangat.
5. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan pada materi sebelumnya news item.
6. Memberi brainstorming berupa gambar yang sesuai dengan
matericonditional sentence.
7. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
8. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaat
mempelajari matericonditional sentence.terkait isu aktual.
9. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi teks
conditional sentence.
10. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan
digunakan.
Inti 1. Stimulation (stimulasi/pemberian rangsangan) 150 Menit
 Guru terlebih dahulu membagi peserta didik kedalam
kelompok.
 Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
memusatkan perhatian pada topik materi unsur kebahasaan
terkait pengandaian diikuti oleh perintah/saran dengan cara :
→ Melihat (tanpa atau dengan Alat)
Menayangkan gambar/foto/video yang relevan.
→ Mengamati
 Lembar kerja materi unsur kebahasaan terkait
pengandaian diikuti oleh perintah/saran.
 Pemberian contoh-contoh materi unsur kebahasaan
terkait pengandaian diikuti oleh perintah/saran untuk
dapat dikembangkan peserta didik, dari media
interaktif, dsb

2. Problem statement (pertanyaan/identifikasi masalah)


 Guru bersama peserta didik bertanya jawab tentang isi,
unsur kebahasaan terkait pengandaian diikuti oleh
perintah/saran yang diberikan guru.
 Dengan bimbingan dan arahan guru, peserta didik
menemukan isi, unsur kebahasaan terkait pengandaian
diikuti oleh perintah/saran yang diberikan guru.

3. Data collection (pengumpulan data)


 Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas
contoh dalam buku paket mengenai materi unsur
kebahasaan terkait pengandaian diikuti oleh perintah/saran.
 Peserta didik mencatat semua informasi tentang materi
unsur kebahasaan terkait pengandaian diikuti oleh
perintah/saran yang telah diperoleh pada buku catatan
dengan tulisan yang rapi dan menggunakan bahasa
Indonesia yang baik dan benar.
4. Data processing (pengolahan data)
Kegiatan Uraian Kegiatan Waktu
 Secara berkelompok peserta didik berdiskusi tentang data
dari Materi :
Unsur kebahasaan terkait pengandaian diikuti oleh
perintah/saran.
 Peserta didik menganalisis dan mengolah informasi dari
materi unsur kebahasaan terkait pengandaian diikuti oleh
perintah/saran yang sudah dikumpulkan dari hasil
kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan
mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang
sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-
pertanyaan pada lembar kerja.
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan terkait
pengandaian diikuti oleh perintah/saran
5. Verification (pembuktian)
 Peserta didik membuktikan hasil data processing mereka
menggunakan tabel.
 Diberikantopik, peserta didik mengkonsep dan menyusun
paragraf sederhana tentang teks conditional sentence.
6. Generalization (menarik kesimpulan)
 Peserta didik mempresentasikan hasil teks conditional
sentence menggunakan bahasa mereka sendiri.
 Gurumemberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
 Gurumemberikan evaluasi dan menyuruh peserta didik untuk
mengerjakannya secara mandiri.
Penutup 1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran. 15 Menit
2. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilakukan.
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan
pada peserta didik untuk mempelajari materi berikutnya.
4. Guru menutup pelajaran.

Pertemuan Minggu Ke-4


Kegiatan Uraian Kegiatan Waktu
Pendahuluan Pada kegiatan pendahuluan guru: 15 Menit
1. Mengucapkan salam dan berdoa bersama.
2. Mengecek kehadiran peserta didik.
3. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan.
4. Memberikan ice breaking untuk membuat peserta didik lebih
fokus dan semangat.
5. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan pada materi sebelumnya news item.
6. Memberi brainstorming berupa gambar yang sesuai dengan
matericonditional sentence.
7. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
8. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaat
mempelajari matericonditional sentence.terkait isu aktual.
9. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi teks
conditional sentence.
10. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan
digunakan.
Inti 1. Stimulation (stimulasi/pemberian rangsangan) 150 Menit
 Guru terlebih dahulu membagi peserta didik kedalam
kelompok.
 Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
memusatkan perhatian pada topik materi kalimat pernyataan
dan pertanyaan terkait pengandaian terjadinya/ dilakukannya
Kegiatan Uraian Kegiatan Waktu
sesuatu yang tidak nyata pada saat ini dan pada waktu
lampau dengan cara :
→ Melihat (tanpa atau dengan Alat)
Menayangkan gambar/foto/video yang relevan.
→ Mengamati
 Lembar kerja materi kalimat pernyataan dan
pertanyaan terkait pengandaian terjadinya/
dilakukannya sesuatu yang tidak nyata pada saat ini
dan pada waktu lampau.
 Pemberian contoh-contoh materi kalimat pernyataan
dan pertanyaan terkait pengandaian terjadinya/
dilakukannya sesuatu yang tidak nyata pada saat ini
dan pada waktu lampauuntuk dapat dikembangkan
peserta didik, dari media interaktif, dsb
2. Problem statement (pertanyaan/identifikasi masalah)
 Guru bersama peserta didik bertanya jawab tentang kalimat
pernyataan dan pertanyaan terkait pengandaian terjadinya/
dilakukannya sesuatu yang tidak nyata pada saat ini dan
pada waktu lampauyang diberikan guru.
 Dengan bimbingan dan arahan guru, peserta didik
menemukan kalimat pernyataan dan pertanyaan terkait
pengandaian terjadinya/ dilakukannya sesuatu yang tidak
nyata pada saat ini dan pada waktu lampau terkait
pengandaian diikuti oleh perintah/saran yang diberikan guru.
3. Data collection (pengumpulan data)
 Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas
contoh dalam buku paket mengenai materi kalimat
pernyataan dan pertanyaan terkait pengandaian terjadinya/
dilakukannya sesuatu yang tidak nyata pada saat ini dan
pada waktu lampau.
 Peserta didik mencatat semua informasi tentang materi
kalimat pernyataan dan pertanyaan terkait pengandaian
terjadinya/ dilakukannya sesuatu yang tidak nyata pada saat
ini dan pada waktu lampauyang telah diperoleh pada buku
catatan dengan tulisan yang rapi dan menggunakan bahasa
Indonesia yang baik dan benar.
4. Data processing (pengolahan data)
 Secara berkelompok peserta didik berdiskusi tentang data
dari Materi :
Kalimat pernyataan dan pertanyaan terkait pengandaian
terjadinya/ dilakukannya sesuatu yang tidak nyata pada saat
ini dan pada waktu lampau.
 Peserta didik menganalisis dan mengolah informasi dari
materi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan
terkait pengandaian diikuti oleh perintah/saran yang sudah
dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau
pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan
mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan
bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi
kalimat pernyataan dan pertanyaan terkait pengandaian
terjadinya/ dilakukannya sesuatu yang tidak nyata pada saat
ini dan pada waktu lampau diikuti oleh perintah/saran
5. Verification (pembuktian)
 Peserta didik membuktikan hasil data processing mereka
menggunakan tabel.
 Diberikantopik, peserta didik mengkonsep dan menyusun
paragraf sederhana tentang teks conditional sentence.
Kegiatan Uraian Kegiatan Waktu
6. Generalization (menarik kesimpulan)
 Peserta didik mempresentasikan hasil teks conditional
sentence menggunakan bahasa mereka sendiri.
 Gurumemberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
 Gurumemberikan evaluasi dan menyuruh peserta didik untuk
mengerjakannya secara mandiri.
Penutup 1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran. 15 Menit
2. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilakukan.
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan
pada peserta didik untuk mempelajari materi berikutnya.
4. Guru menutup pelajaran.

Pertemuan Minggu Ke-5


Kegiatan Uraian Kegiatan Waktu
Pendahuluan Pada kegiatan pendahuluan guru: 15 Menit
1. Mengucapkan salam dan berdoa bersama.
2. Mengecek kehadiran peserta didik.
3. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan.
4. Memberikan ice breaking untuk membuat peserta didik lebih
fokus dan semangat.
5. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan pada materi sebelumnya news item.
6. Memberi brainstorming berupa gambar yang sesuai dengan
matericonditional sentence.
7. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
8. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaat
mempelajari matericonditional sentence.terkait isu aktual.
9. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi teks
conditional sentence.
10. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan
digunakan.
Inti 1. Stimulation (stimulasi/pemberian rangsangan) 150 Menit
 Guru terlebih dahulu membagi peserta didik kedalam
kelompok.
 Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
memusatkan perhatian pada topik materi pernyataan dan
pertanyaan terkait pengandaian terjadinya/ dilakukannya
sesuatu yang tidak nyata pada saat ini dan pada waktu
lampau dengan cara :
→ Melihat (tanpa atau dengan Alat)
Menayangkan gambar/foto/video yang relevan.
→ Mengamati
 Lembar kerja materi fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan terkait pengandaian diikuti oleh
perintah/saran.
 Pemberian contoh-contoh materi fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan terkait pengandaian
diikuti oleh perintah/saran untuk dapat dikembangkan
peserta didik, dari media interaktif, dsb
2. Problem statement (pertanyaan/identifikasi masalah)
 Guru bersama peserta didik bertanya jawab tentang isi,
pernyataan dan pertanyaan terkait pengandaian terjadinya/
dilakukannya sesuatu yang tidak nyata pada saat ini dan
pada waktu lampau yang diberikan guru.
 Dengan bimbingan dan arahan guru, peserta didik
menemukan isi, pernyataan dan pertanyaan terkait
Kegiatan Uraian Kegiatan Waktu
pengandaian terjadinya/ dilakukannya sesuatu yang tidak
nyata pada saat ini dan pada waktu lampau yang diberikan
guru.
3. Data collection (pengumpulan data)
 Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas
contoh dalam buku paket mengenai materi pernyataan dan
pertanyaan terkait pengandaian terjadinya/ dilakukannya
sesuatu yang tidak nyata pada saat ini dan pada waktu
lampau.
 Peserta didik mencatat semua informasi tentang materi
pernyataan dan pertanyaan terkait pengandaian terjadinya/
dilakukannya sesuatu yang tidak nyata pada saat ini dan
pada waktu lampau yang telah diperoleh pada buku catatan
dengan tulisan yang rapi dan menggunakan bahasa
Indonesia yang baik dan benar.
4. Data processing (pengolahan data)
 Secara berkelompok peserta didik berdiskusi tentang data
dari Materi :
Pernyataan dan pertanyaan terkait pengandaian terjadinya/
dilakukannya sesuatu yang tidak nyata pada saat ini dan
pada waktu lampau.
 Peserta didik menganalisis dan mengolah informasi dari
materi pernyataan dan pertanyaan terkait pengandaian
terjadinya/ dilakukannya sesuatu yang tidak nyata pada saat
ini dan pada waktu lampau yang sudah dikumpulkan dari
hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari
kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi
yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-
pertanyaan pada lembar kerja.
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi
pernyataan dan pertanyaan terkait pengandaian terjadinya/
dilakukannya sesuatu yang tidak nyata pada saat ini dan
pada waktu lampau.
5. Verification (pembuktian)
 Peserta didik membuktikan hasil data processing mereka
menggunakan tabel.
 Diberikantopik, peserta didik mengkonsep dan menyusun
paragraf sederhana tentang teks conditional sentence.
6. Generalization (menarik kesimpulan)
 Peserta didik mempresentasikan hasil teks conditional
sentence menggunakan bahasa mereka sendiri.
 Gurumemberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
 Gurumemberikan evaluasi dan menyuruh peserta didik untuk
mengerjakannya secara mandiri.
Penutup 1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran. 15 Menit
2. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilakukan.
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan
pada peserta didik untuk mempelajari materi berikutnya.
4. Guru menutup pelajaran.

H. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media : Power Point, Video, Internet
2. Alat / bahan : LCD, laptop, Komputer, Driver Program
3. Sumber Belajar : Modul Pembelajaran, Internet, Nn, Ny
https://www.kampunginggris.id/conditional-sentences-pengertian-rumus-dan-contoh-kalimat/
(diakses pada tanggal 29 Juni 2019)

I. Penilaian Hasil Belajar, Remedial, dan Pengayaan


1. Teknik penilaian : Pengamatan, Test Praktik/Proses, Tes Tertulis
2. Instrumen Penilaian

Kisi-Kisi Pengetahuan
Kompetensi Dasar Materi Pokok Indikator Soal Jenis Soal
3.32 Menganalisis Conditional Siswa dapat Essay
fungsi sosial, struktur teks, sentence mengidentifikasi struktur
dan unsur kebahasaan teks teks dan unsur
interaksi transaksional lisan kebahasaan kalimat
dan tulis yang melibatkan pengandaian.
tindakan memberi dan
meminta informasi terkait
pengandaian diikuti oleh
perintah/saran, sesuai
dengan bidang keahlian
dan konteks
penggunaannya.
(Perhatikan unsur
kebahasaan if dengan
imperative, can, should)

Soal, Kunci Jawaban, dan Pedoman Penskoran Soal Pengetahuan


Skor Skor
No. Soal Kunci Jawaban
Maksimal Perolehan
1 1. If you had left the house 1. A : would not 20 20
earlier, have been
you…………………… so 2. A: can go 20 20
late coming to the school. 3. A : had 20 20
(Be, negative) 4. A : needed 20 20
2. If I finish the homework 5. A : sing 20 20
before at 4.p.m,
I……………… to your
home (go)
3. She would give you the
present if she
…………………. the
money to buy it (have)
4. My sister would could me
immediately if
she…………………….
help (need)
5. I win the competition, it
will be because I
……………………………..
very well. (sing)

Total Skor Maksimal 100 100

Kisi-Kisi Keterampilan

Kompetensi Dasar Materi Pokok Indikator Soal Jenis


Soal
4.32 Menyusun teks interaksi transaksional Conditional Siswa dapat Essay
lisan dan tulis yang melibatkan sentence membuat kalimat
tindakan memberi dan meminta pengandaian
informasi terkait pengandaian diikuti berdasarkan situasi
oleh perintah/saran, dengan yang diberikan.
memperhatikan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan yang
benar dan sesuai konteks.

Soal, Kunci Jawaban


No. Soal Kunci Jawaban
1. Make a conditional sentence  Free answer
based on the situation.
Type 1
Type 2
Type 3

Norma Penilaian
No. Aspek Penilaian Kriteria Jawaban Skor Maks
1. Persiapan Sesuai Prosedur 10
2. Proses Kerja Sesuai Prosedur 50
3. Hasil Kerja Sesuai Prosedur 40
Total Skor Perolehan 100

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


 Remidial : Peserta didik yang mendapatkan nilai di bawah ketuntasan belajar diberikan
pembelajaran ulang dengan pembelajaran tutor sebaya di bawah bimbingan
guru dan dilanjutkan dengan mengerjakan ulang soal UH
 Pengayaan : Peserta didik yang mendapatkan nilai diatas ketuntasan belajar diberikan
pengayaan dengan belajar mandiri di bawah bimbingan guru dengan
mengerjakan soal-soal konstektual yang ada di soal UH

KAWUNGANTEN, …Juli
2019
Mengetahui, Disusun Oleh,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

MASKUR, S.I.P TAMYIZ, S.Pd.I
