Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Nama satuan pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/semester
Materi pokok
Alokasi waktu

: SMK Muhammadiyah 1Ajibarng


: Bahasa Inggris
: X/1
: Announcement
: 4 x 45 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi:
Kompetensi Dasar (KD):
3.8

Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks pemberitahuan
(announcement), sesuai dengan konteks penggunaannya.
Indicator:
a. Mengidentifikasi fungsi social, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks
announcement.
b. Mendeskripsikan fungsi social, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks
announcement
4.11 Menangkap makna pemberitahuan (announcement)
4.12 Menyusun teks tulis pemberitahuan (announcement), sangat pendek dan sederhana,
dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan
sesuai konteks.
Indicator:
a. Mengidentifikasi makna dalam teks lisan dan tulis announcement.
b. Menerapkan konsep tentang struktur teks dan unsur kebahasaan dalam menyunting
teks announcement.
c. Menyusun teks deskriptif lisan dan tulis announcement.
C. Tujuan Pembelajaran:
Pertemuan 1
Melalui proses membaca, menonton, menanya, mencoba, dan menalar peserta didik mampu,
menganalisis dan menangkap makna teks pemberitahuan (announcement) dengan percaya diri,
jujur dan bertanggung-jawab.
Pertemuan 2
Melalui proses membaca, menonton, menanya, mencoba, dan menalar peserta didik mampu
menyunting dan menyusun teks pemberitahuan (announcement) dengan percaya diri, jujur dan
bertanggung-jawab.

D. Materi Pembelajaran
Fakta
Announcement Text adalah wacana singkat yang berisi tentang informasi/mengumunkan suatu
hal. Sumber www.belajarbahasainggrisonline.com .
Announcement berasal dari kata announce; dalam bahasa Inggris kata kerja announce bermakna
"make a formal public declaration about a fact, occurrence, or intention. Jadi bisa dikatakan
"announcement" bermakna pemberitahuan fakta, kejadian atau niat, baik tertulis atau terucap
yang disampaikan kepada publik. http://www.englishindo.com/2012/03/contoh-announcementtext.html
Announcement Text bisa disajikan dalam bentuk tulisan, ucapan atau bahkan dalam bentuk
video.
Konsep:
Announcement text (pengumuman)adalah teks yang memberikan suatu informasi tentang
sesuatu yang perlu diketahui oleh perseorangan atau kelompok. Jenis teks ini lebih mudah jika
dibandingkan
dengan
membuat iklan.
Karena announcement
text hanya
sekedar
memberitahukan apa saja yang perlu diumumkan.
Contoh:
1. Contoh 1.

2. Contoh 2.

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan
: Scientific approach
2. Model
: Discovery learning
3. Teknik
: Diskusi ,ceramah
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran:
1. Media
: Power Point Presentation
2. Alat
: Laptop, LCD, dan Speaker Active
3. Sumber Belajar : Video ttg announcement & text,
G. Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan 1
1. Kegiatan Pendahuluan
menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
dan memberi motivasi belajar
Guru memberikan beberepa pertanyaan kepada siswa berkaitan dengan
announcement
Guru memberikan contoh announcement yang ditampilkan di LCD.
Siswa mengikuti interaksi tentang pernyataan dan menjawab pertanyaan tersebut.
Siswa memperhatikan contoh announcement yang telah diberikan
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan
menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
2. Kegiatan Inti
Mengamati
Guru meminta siswa untuk berpasangan untuk mengidentifikasi contoh announcement
yang telah diberikan lewat LCD berupa
1. Video Garuda Indonesia Pre Flight Anouncement dan Dublin Bus No Smoking
Announcement.
2. Written Announcement seperti yang terdapat pada contoh 1 dan contoh 2, di point D
(Materi Pembelajaran)
Guru meminta siswa untuk mempresentasikan hasil diskusi didepan kelas dan kelompok
lain menanggapi
Menanya
Siswa membentuk kelompok, dan masing-masing kelompok diberi berbagai
announcement yang sama.
Dengan bimbingan dan arahan guru, peserta didik menanyakan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan dari teks announcement.
Mengumpulkan Data

Siswa diberi script berupa text announcement untuk mengidentifikasi unsur kebahasaan
yang ada dalam announcement tersebut secara berkelompok.
Siswa membuat announcement berdasar contoh text yang diberikan

Mengasosiasi

Siswa membandingkan contoh annoncement yang telah dipelajari (video, slide, text dari
buku siswa, text yang telah mereka buat)
Siswa membandingkan unsur teks kebahasaan dan stuktur teks annoncement yang
terdapat dalam buku siswa dengan contoh announcement yang diberikan oleh guru
Siswa membandingkan fungsi sosial teks annoncement yang terdapat dalam buku
siswa dengan contoh announcement yang diberikan oleh guru

Siswa menyimpulkan perbedaan dari unsur kebahasaan dan struktur teks serta fungsi
sosial dari annoncement yang terdapat dalam buku siswa dengan contoh announcement
yang diberikan oleh guru

Mengkomunikasikan

Peserta didik melaporkan hasil diskusi kelompoknya di depan kelas.


Peserta didik lain memberi tanggapan.

3. Penutup

Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran


Guru bersama peserta didik menyimpulkan pembelajaran
Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas individual
Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
Guru memberi tugas kepada siswa.

Pertemuan 2
1. Kegiatan Pendahuluan
Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
Memberi motivasi belajar
Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan
materi yang akan dipelajari:
Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan
menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
2. Kegiatan Inti
Mengamati
Siswa membaca beberapa teks pemberitahuan sederhana kegiatan/kejadian/peristiwa
hasil suntingan teman dalam kelompok 4 orang kemudian masing-masing anggota
kelompok membacakannya
Menanya
Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan antara lain perbedaan
antar berbagai teks pemberitahuan sederhana yang ada dalam bahasa Inggris,
perbedaan teks dalam bahasa Inggris dengan yang ada dalam bahasa Indonesia
terutama tentang fungsi social, struktur teks, dan unsur kebahasaan
Mengeksplorasi
Siswa berpasangan menemukan gagasan pokok, informasi rinci dan informasi tertentu
serta fungsi sosial dari teks pemberitahuan sederhana yang dibaca/didengar.
Mengasosiasi
Dalam kerja kelompok terbimbing siswa menganalisis dengan membandingkan teks
pemberitahuan yang disusun oleh teman anggota kelompok dengan fokus pada fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan.
Siswa memperoleh balikan (feedback) dari guru dan teman tentang setiap yang dia
sampaikan dalam kerja kelompok.
Mengomunikasikan
Berkelompok, siswa menyunting dan menyusun teks pemberitahuan sederhana
tentang kegiatan/kejadian/peristiwa sesuai dengan fungsi sosial tujuan, struktur dan
unsur kebahasaannya
Siswa menyampaikan teks pemberitahuan sederhananya didepan guru dan teman dan
mempublikasikannya di mading.
3. Penutup
Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
For all of you, thank you very much for your participation. Good job, I like your
performance today. Almost all of active. I hope next time all of you have to be active in
the class. Okay? Now as ususal Please write your feeling, your problem and your success
during my class in your journal,

Siswa menuliskan permasalahan dalam menggunakan bahasa Inggris untuk memuji


dalam jurnal belajar (learning journal).
Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas individual
Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya

H. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Jenis penilaian
- Tes tulis dan tes kinerja
- Sikap; (Observasi, penilaian diri, teman sejawat)
- Pengetahuan; (Tes tertulis dan Tes lisan)
- Ketrampilan; (Unjuk kerja/ praktek)
2. Bentuk instrumen dan instrument
- Project: Menulis teks Announcement
3. Pedoman penskoran
Rubric:
a. Aspek sikap
1) Penilaian Sikap
Format Lembar Pengamatan Sikap Peserta Didik oleh Guru
Observasi
NO

NAMA SISWA

PEDULI
2
3

PERCAYA DIRI
1
2
3
4

JUMLAH
SKOR

1
2
3
4
Keterangan:
Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 s.d 4.
1 = kurang konsisten;
2 = cukup;
3 = mulai konsisten;
4 = konsisten;

Penilaian diri
NO
1
2
3
4
5

PERNYATAAN

YA

TIDAK

Ya

Tidak

Selama melakukan tugas kelompok saya bekerjasama dengan


teman satu kelompok
Saya mengulang kalimat yang diucapkan guru dalam
modelling drill
Saya melakukan percakapan dengan anggota kelompok
menggunakan pola kalimat yang telah didrillkan
Saya

Teman sejawat
NO
1
2
3
4

PERILAKU
Mau menerima pendapat teman
Mengambil keputusan secara cepat dan bisa
dipertanggungjawabkan
Memberi solusi terhadap pendapat yang bertentangan
Mengungkapkan informasi disertai dengan sumber rujukan

b. Aspek Pengetahuan
Tes lisan
No

NO

Butir

Pengucapan

Intonasi

Ketelitian

Pemahaman

Deskripsi

Skor

5
4

= Hampir sempurna
= Ada kesalahan tapi tidak menganggu
makna
3 = Ada beberapa kesalahan dan menganggu
makna
2 = Banyak kesalahan dan menganggu
makna
1 = Terlalu banyak kesalahan sehingga
sehingga sulit dipahami
3 = hampir sempurna
4 = ada kesalahan tapi tidak menganggu makna
3 = ada beberapa kesalahan dan menganggu
makna
2 = banyak kesalahan dan menganggu makna
1 = terlalu banyak kesalahan sehingga sehingga
sulit dipahami
5 = sangat teliti
4 = teliti
3 = cukup teliti
2 = kurang teliti
1 = tidak teliti
5 = sangat teliti
4 = teliti
3 = cukup teliti
2 = kurang teliti
1 = tidak teliti

Tes tertulis
Grammar

NAMA SISWA
1

Vocabulary
4

WRITING
(composition)
1 2 3 4

1
2
3
4
Keterangan:
Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 s.d 4.
1 = kurang baik;
2 = cukup;
3 = mulai baik;
4 = baik

SKOR

c. Aspek Ketrampilan
KRITERIA
Kelancaran (fluency)

Pengucapan (pronunciation)

Intonasi (intonation)

Pilihan Kata (diction)

SKOR
3
2
1
3
2
1
3
2
1
3
2
1

INDIKATOR
lancar
Kurang lancar
Tidak lancar
Baik
Kurang Baik
Tidak Baik
Sesuai
Kurang sesuai
Tidak sesuai
Tepat
Kurang Tepat
Tidak tepat

Kepala Sekolah

Ajibarang, Juli 2014


Guru Mata Pelajaran

Khanifudin,S.Ag.

Atun Ariani,S.Pd.
