Anda di halaman 1dari 13

PERANGKAT PEMBELAJARAN

UKIN

SMK NEGERI 3 PAREPARE

Disusun Oleh:

Nama : LUSIANA, S.Pd


No. peserta : 19191415710116

PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN (PPGDJ)

TAHUN 2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

1. Sekolah : UPT SMK Negeri 3 Pare-Pare


2. Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
3. Kelas/ Semester : X / Ganjil
4. Tahun Ajaran : 2019/ 2020
5. Materi Pokok : Announcement
6. Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama,
toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompetensi Dasar Indikator
3.5 Menganalisis fungsi sosial, struktur 3.5.1 Mengidentifikasi fungsi sosial,struktur
teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks, dan unsur kebahasaan dari teks
teks khusus dalam bentuk pemberitahuan (announcement)
Kompetensi Dasar Indikator
pemberitahuan (announcement), dengan 3.5.2 menganalisis informasi rinci dalam teks
memberi dan meminta informasi terkait pemberitahuan (announcement)
kegiatan sekolah/tempat kerja, sesuai
dengan konteks penggunaannya
4.5 Menyusun teks khusus dalam bentuk 4.5.1 Membuat teks tulis pemberitahuan
pemberitahuan (announcement), lisan (announcement), sangat pendek dan
dan tulis, pendek dan sederhana, dengan sederhana, dengan memperhatikan fungsi
memperhatikan fungsi social, struktur sosial, struktur teks, dan unsur
teks, dan unsur kebahasaan, secara kebahasaan
benar dan sesaui konteks

C. Tujuan Pembelajaran
 Peserta didik diharapkan mampu mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan dengan benar
 Peserta didk diharapkan mampu menganalisis informasi rinci dalam teks
announcement dengan tepat
 Peserta didik mampu membuat teks pemberitahuan (announcement), sangat pendek
dan sederhana, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan dengan tepat
D. Materi Pembelajaran
a. Fungsi sosial: Membagikan informasi penting kepada pembaca/pendengar
b. Struktur teks.
 Headline/purposes
 Detail information
c. Unsur kebahasaan yang digunakan dalam pemberitahuan (announcement):
 Common expressions in announcement
 Singular and plural nouns with or without articles a, the, this, those, my, their, etc.
 Pronunciation, Intonation, spellings, and punctuation marks
(Materi Lengkap: Terlampir)
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Cooperative learning (CL)
3. Metode : Diskusi, Presentasi

F. Media/Alat/Bahan/Sumber
1. Media/alat : Laptop, LCD Projector, Speaker
2. Bahan : Video, Teks
3. Sumber Belajar :
 Buku bahasa Inggris kelas X SMK, kurikulum 2013 edisi revisi 2017
 Pengalaman peserta didik dan guru
 https://www.youtube.com/watch?v=n0LHjW2PTzo
 https://www.collinsdictionary.com/dictionary/english/announcement

G. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu


Kegiatan Awal 10’
1. Guru member salam 10’
2. Setelah salam, guru meminta salah satu peserta didik untuk
memimpin doa
3. Guru membuka pelajaran dan mengecek kehadiran peserta didik
4. Peserta didik diberikan apersepsi terkait pembelajaran yang akan
dilaksanakan
5. Melalui PowerPoint, guru menyampaikan kompetensi dasar dan
tujuan pembelajaran
6. Guru memotivasi peserta didik dan mengaktifkan prior knowledge
mereka dengan menanyakan materi pembelajaran pada pertemuan
sebelumnya
Kegiatan Inti 70’

1. Melalui LCD monitor, guru menampilkan tayangan video tentang


announcement: https://www.youtube.com/watch?v=n0LHjW2PTzo
2. Peserta didik mengamati tayangan video
3. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari
4. Guru memperlihatkan contoh teks pemberitahuan (announcement)
5. Guru dan peserta didik merumuskan pertanyaan tentang informasi
yang mereka dapatkan dari teks pemberitahuan (announcement)
6. Pesrta didik mengumpulkan data hasil pegamatan mengenai fungsi
social, struktur teks dan unsur kebahasaan pada teks pengumuman
7. Peserta didik secara berkelompok mengidentifikasi fungsi social,
struktur teks, unsur kebahasaan dan detail informasi dari teks
pemberitahuan
8. Guru memantau jalannya diskusi kelompok dan memberikan
masukan terhadap kendala yang dihadapi peserta didik
9. Setelah diskusi selesai, guru mempersilahkan setiap kelompok
untuk mempresentasikan hasil diskusinya dan kelompok lain
menanggapi hasil presentasi
10. Guru memantau jalannya presentasi dengan baik
11. Guru memberikan feedback terhadap presentasi kelompok
12. Guru memberikan topik tentang pengumuman kegiatan sekolah
dan peserta didik membuat tek pemberitahuan tersebut.

Kegiatan Penutup 10’

1. Melalui diskusi kelas, guru meminta peserta didik untuk 10’


menyimpulkan materi pembelajaran hari ini
2. Guru membantu peserta didik untuk melakukan refleksi atau
evaluasi terhadap proses pembelajaran
3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran
4. Guru menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya
5. Guru menyampaikan bahwa materi pertemuan berikutnya dan
peserta didik diminta untuk mempelajari dengan baik materi yang
akan dikirimkan tersebut di rumah
6. Guru meangakhiri pembelajaran dengan doa dan salam

H. Penilaian Hasil Belajar


1. Penilaian sikap
2. Penilaian Pengetahuan:
a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis
b. Bentuk Instrumen : Uraian (Terlampir)

3. Penilaian Keterampilan:
a. Teknik Penilaian : Unjuk Kerja
b. Bentuk Instrumen : Tes Lisan dan Tes Tertulis (Terlampir)
I. Program Tindak Lanjut
1. Remedial
Peserta didik yang belum mencapai KKM 75 akan diberi remedial berupa pengulangan
materi yang belum dikuasai.

2. Pengayaan
Bagi peserta didik yang telah mencapai nilai KKM atau lebih diberi pengayaan berupa
pendalaman dan perluasan dari kompetensi yang telah dipelajari.

Pare-Pare, 18 Oktober 2019


Mahasiswa PPL

Lusiana, S.Pd
NIM. 2191571069

Dosen Pembimbing Guru Pamong

Dr. Hj. SALASIAH A.M.Ed MUH. AMIR HAFID, S.Pd


NIDN.0907027602 NIP. 198201142006041008

Mengetahui,
Kepala UPT SMK Negeri 3 Pare-Pare

HJ. ANDI RAEHANA R, S.Pd., M.M


NIP. 19721102 200005 2 001
LAMPIRAN

1. Materi Pelajaran

a. Social Function: To share information to the readers/listener


An announcement is a written or spoken statement in public or formal words containing
information about an event that has happened or is going to happen so publicly people
know what, when, and where it is about. An announcement is used for giving people
some information of what has happened or what will happen
b. General Structure
 Headline/purposes
The title of an announcement text usually describes a general overview.
 Detail information
This is the part of the text that contains the details of the event. For example, the time
of an even, place, and other information needed
 Closing
This is the part that gives conclusion of the announcement
c. Language Features:
 Common expressions in announcement
 Singular and plural nouns with or without articles a, the, this, those, my, their, etc.
 Pronunciation, Intonation, spellings, and punctuation marks
 Using Simple Present Tense and Future Tense

2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Sikap
- Jenis instrumen: Jurnal

Tindak
No Nama peserta didik Hari/tanggal Kejadian Butir sikap
lanjut
1

3
b. Penilaian Pengetahuan: Test Tertulis

Read the announcement and answer the questions below!

1) What is the social function of the text above?

2) Complete the following table to find out the structure of above text!
Text Structure Purpose Detail

Opening

Content

Closing

3) Identify language feature used in the announcement


4) Analyze the announcement using the following table:

Where to find Purpose Target Writer Detail information


readers
1. Kunci Jawaban:

1) To share information about items that are allowed and not allowed to be taken onto
plane by passengers (Skor 5)
2) Text structure:

Text
Purpose Detail Skor
Structure
Opening To start the In accordance with the 5
announcement international security
regulations, the following
items are never allowed to
be taken onto a plane by
passengers
Content To give detail - Items not allowed: 5
information weapons, including
knives and guns,
explosives, including
dynamite and fireworks
- Items allowed: 5
hammers, screwdrivers,
and wrenches; sport
equipment such as golf
clubs, baseball bats, skis
and ski poles
- When you pass through 5
the security line, all bags
will go through our X
ray machine
Closing To close the Thank you for your 5
announcement cooperation. Have a safe
and pleasant flight

3) Language feature used in the text are:


a. Simple Present Tense(Skor 6)
- The following items are never allowed….
- The following items may be placed….
- When you pass through the security line….
b. Simple Future Tense (Skor 4)
- All bags will go through our X ray machines….
- Some bags will be manually checked by personal, as well
4) Analyze the announcement using the following table(Skor 25)

Where to Target
Purpose Writer Detail information
find readers
To share information Passengers in Official - Items allowed:
In the airport
about items that are the airport authority of hammers,
allowed and not the airport screwdrivers, and
allowed to be taken wrenches; sport
onto plane by equipment such as
passengers golf clubs, baseball
bats, skis and ski
poles
- Items not allowed:
weapons, including
knives and guns,
explosives,
including dynamite
and fireworks

2. Pedoman Penskoran Pengetahuan

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
𝑁𝐴 = 𝑋 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
(Buku guru Bahasa Inggris Kurikulum 2013
Edisi Revisi 2017. Jakarta: Kemendikbud)

c. Soal Test Keterampilan


1. Determine one school’s activity that you are interested in!
2. Make a simple announcement of the activity regarding to social function, generic
structure, and language features of the announcement!
3. Rubrik Penilaian Test Keterampilan (Writing Test)

Kriteria Kurang Baik Baik Sekali


No. Skor
Penilaian (50-69) (70-88) (89-100)
1. Struktur teks Tidak Menggunakan Menggunakan
menggunakan struktur teks yang struktur teks yang
struktur teks yang benar namun benar dengan
benar deskripsi tidak uraian deskripsi
mendetail yang mendetail
2. Pola kalimat Menggunakan Menggunakan Menggunakan
kalimat sederhana kalimat setara, kalimat bertingkat,
selain kalimat kalimat kompleks,
sederhana kalimat setara,
kalimat sederhana
dengan benar
3. Tata bahasa Menggunakan Menggunakan Menggunakan
bahasa yang jelas, bahasa yang jelas, bahasa yang jelas,
mudah dipahami, mudah dipahami, mudah dipahami,
terdapat banyak terdaapt 6-10 terdapat 1- 5
kesalahan tata kesalahan tata kesalahan tata
bahasa bahasa bahasa
4. Kosakata Menggunakan Menggunakan Pemilihan kosakata
kosakata umum kosakata yang yang tepat
dan kurang tepat lebih spesifik
penggunaannya
Total Skor
(Buku guru Bahasa Inggris Kurikulum 2013
Edisi Revisi 2017. Jakarta: Kemendikbud)

4. Rubrik Penilaian Test Keterampilan (Speaking Test)

Aspek Keterangan Skor


- Sangat jelas sehingga mudah dipahami 4
- Mudah dipahami meskipun pengaruh bahasa ibu dapat 3
Pelafalan dideteksi
(Pronunciation) - Ada masalah pengucapan sehingga pendengar perlu 2
konsentrasi penuh
- Tidak dapat dipahami 1
- Hampir sempurna 4
- Ada beberapa kesalahan intonasi tetapi tidak 3
Intonasi mengganggu makna
(Intonation) - Ada beberapa kesalahan intonasi dan mengganggu 2
makna
- Sulit dipahami 1
Kelancaran - Sangat lancar 4
(Fluency) - Kelancaran sedikit terganggu oleh masalah bahasa 3
- Sering ragu-ragu dan terhenti karena keterbatasan bahasa 2
- Bicara terputus-putus dan terhenti sehingga percakapan 1
tidak mungkin terjadi
(Buku guru Bahasa Inggris Kurikulum 2013
Edisi Revisi 2017. Jakarta: Kemendikbud)

5. Pedoman Penskoran Speaking Test:

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
𝑁𝐴 = 𝑋 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
b. Format Remedial

Bentuk Hasil
No Nama Siswa KD Indikator KKM Ket
Remedial Awal Akhir
1
2
3
4
5

REMEDIAL

Question 1-5: Read the following announcement and answer the questions that follow
orally!

ANNOUNCEMENT

Next week, at Tuesday in 9.30AM, every class in the school is offered to participate in
the event of holiday camping. The activity will take place at Ciniru camping site and will
last for three days. It is best if hopefully all the classes will join us in this event. For more
information, please contact Mr. Andra.
1. When will the campaign event be hold?
2. Where will the event take place?
3. Which class is offered to the event?
4. How long will the event last for?
5. Who do you contact to ask for more information?

PENGAYAAN
