Anda di halaman 1dari 22

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

BAHASA INGGRIS

Sekolah : SMA PLUS SEDAYU NUSANTARA


Alamat : JL. Marelan Raya Psr 3 Timur Gg. Jayeng Kel. Rengas Pulau
Kelas/Semester : XII/1
Materi Pokok : News Items Text
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun,
percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan
kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Komptensi Dasar [terkait perilaku] Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1 Mensyukuri kesempatan dapat • Peserta didik selalu berdoa syukur kepada Tuhan
mempelajari bahasa Inggris sebagai (Allah SWT) atas rahmat, karunia diberikan umur
bahasa pengantar komunikasi panjang dan kesehatan
internasional yang diwujudkan dalam • Peserta didik selalu mendoakan peserta didik yang
semangat belajar. lain sakit/berhalangan
2.1 Menunjukkanperilaku santun dan peduli 2.1.1 Peserta didik dan guru selalu saling menyapa
dalam melaksanakan komunikasi secara santun da ramah tamah
interpersonal dengan guru dan teman.
Indikator 1.1 sd 2.3 diajarkan secara tidak langsung, dan terintegrasi ke dalam proses
pembelajaran indikator 3 dan 4.
Komptensi Dasar [terkait pengetahuan dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Keterampilan]
3.4 Membedakan (C.2) fungsi sosial, Pertemuan 1
struktur teks, dan unsur kebahasaan 3.4.1. Peserta didik dapat mengidentifikasi (C.1) dan
beberapa teks news item lisan dan tulis membedakan (C.2) (distinguish) fungsi sosial
dengan memberi dan meminta informasi dari teks news item lisan dan tulis dengan
terkait berita sederhana dari memberi dan meminta informasi terkait berita
koran/radio/TV, sesuai dengan konteks sederhana dari koran/radio/TV, sesuai dengan
penggunaannya. konteks penggunaannya.
1 PPG-Bahasa Inggris Kategori II 2022
3.4.2. Peserta didik dapat menentukan (C.3)
(determines) struktur teks (the source of news,
the arrangement of sentences, and the data of
news) pada teks news item lisan dan tulis dengan
memberi dan meminta informasi terkait berita
sederhana dari koran/radio/TV, sesuai dengan
konteks penggunaannya.
3.4.3. Peserta didik dapat menganalisis (C.4) (analyse)
unsur kebahasaan (istilah khusus terkait dengan
berita dan kalimat tidak langsung (reported
speech) tata bahasa: past tense, tanda baca,
simbol terkait dengan kalimat tidak langsung)
pada teks news item lisan dan tulis dengan
memberi dan meminta informasi terkait berita
sederhana dari koran/radio/TV, sesuai dengan
konteks penggunaannya.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama—Konsep [2 JP ]
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran tentang teks news item tulis dengan memberi dan
meminta informasi terkait berita sederhana dari koran/radio/TV sesuai dengan konteks penggunaannya,
peserta didik:
memiliki pengetahuan faktual dan konseptual tentang fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan pada teks news item tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait berita
sederhana dari koran/radio/TV sesuai dengan konteks penggunaannya.
Fokus Penguatan Karakter
1. Membiasakan peserta didik berdoa untuk diri sendiri agar mendapat ridha Allah SWT selama proses
pembelajaran berlangsung; dan berdoa untuk orang lain (teman-teman) yang sakit/mendapat musibah.
[Guru dapat melakukan / mengembangkan kegiatan lain terkait hubungan dengan Tuhan/Allah]
2. Membiasakan peserta didik bersikap disiplin, peduli, kerjasama, percaya diri, santun, ramah, dan
bertanggungjawab. [Guru dapat melakukan / mengembangkan variabel sikap lain terkait hubungan
dengan Tuhan/Allah]

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Teks/Tema
Teks tulis berita sederhana dari koran/radio/TV.
2. Fungsi sosial teks
Memberikan informasi kepada pembaca tentang suatu kejadian atau peristiwa penting yang bernilai.
3. Struktur Teks
• Main Event/Newsworthy Events
• Elaboration/Background Event
• Resource of Information (Source)
4. Unsur Kebahasaan
• Using simple past tense
• Using saying verbs

2 PPG-Bahasa Inggris Kategori II 2022


• Using action verbs
• Using adverbs: time, place, manner

E. METODE PEMBELAJARAN
Proses pemebalajaran dilakukan dengan menggunakan pendekatan ilmiah (scientific approach) yang
didukung dengan teknik: Group Investigation; PBL.

F. MEDIA DAN BAHAN


- Video, gambar dan LKPD.
- Papan tulis, spidol, loudspeaker, dan proyektor.

G. SUMBER BELAJAR
- Don’s workbook
- News Item Text: Definisi, Tujuan, Struktur, dan Contohnya
https://www.english-academy.id/blog/news-item-
text#:~:text=Apa%20Itu%20News%20Item%20Text,untuk%20dijadikan%20berita%20(
news).
- Buku Siswa Kelas XII Bahasa Inggris, FORWARD An ENGLISH, Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan, Jakarta: 2017
- Power point tutorial yang berisi tentang penjelasan tentang News Item text
- Tayangan video dari Youtube tentang News Item | Flood in Jakarta, Indonesia
https://www.youtube.com/watch?v=DrZsn3plEFU&t=45s

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan I [2 x 40 menit: mencakup Indikator 3.4.1, 3.4.2, dan 3.4.3]
Kegiatan Pembelajaran
I. Pendahuluan (5 menit)
1. Salam dan tegur sapa, berdoa diterangkan hati, mensyukuri rahmat Allah SWT, dan mendoakan
teman yang sakit dan berhalangan ke sekolah
2. Apersepsi
a) Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran seperti penyiapan
materi/bahan/buku pelajaran, absensi.
b) Ketua kelas menyiapkan laporan kehadiran siswa di kelas.
c) Memotivasi peserta didik dengan menjelaskan manfaat pembelajaran hari ini, cara dan komitmen
belajar.
d) Menjelaskan kompetensi dan tujuan pembelajaran.
e) Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan.
II. Inti (65 menit)
Langkah [L], Kegiatan Belajar Keteranga
Metode [M], dan n/

3 PPG-Bahasa Inggris Kategori II 2022


[S] Strategi Materi
Pembelajaran Guru
Guru Siswa
[L]= Mengamati 1. Memfasilitasi pemahaman 1. Memperhatikan dan mendengar Power
fungsi sosial dari news items video dari pembawa acara Point,
[M]= Orientasi text kepada peserta didik mengenai suatu berita yang Video
pada Masalah dengan menampilkan video penting. berita,
berita berbahasa Inggris. LKPD
2. Menganalisa isi video dengan TASK 1
Waktu: 10 menit 2. Meminta peserta didik mencatat apa saja informasi
menganalisa isi video dengan penting dari berita tersebut.
mencatat apa saja informasi (PBL/Step1)
penting dari berita tersebut.
3. Siswa mendengarkan penjelasan
3. Guru menyampaikan topic dari guru dan mencatat hal
pembelajaran dan penting tentang materi news
menayangkan penjelasan items text.
mengenai teks news item
melalui media Power Point.
[L]= Menanya 1. Guru memfasilitasi peserta 1. Peserta didik mendengarkan
didik dengan menjawab jawaban dari pertanyaan terkait Topical
[M]= PBL pertanyaan mereka terkait dengan gambar dari berita Conversati
(Mengorganisasi gambar dari berita tersebut. tersebut. on
siswa)
2. Guru membagi siswa ke dalam 2. Peserta didik berada di dalam
beberapa kelompok. kelompok yang sudah dibagikan
Waktu: 15 menit oleh guru. (PBL/Step2)
[L]= 1. Guru memberikan handout 1. Peserta didik menerima handout LKPD TASK
Mengumpulkan kepada peserta didik. yang diberikan oleh guru. 2
informasi /
Mencoba 2. Guru meminta peserta didik 2. Peserta didik mengidentifikasi
untuk mengidentifikasi fungsi fungsi sosial, menentukan
[M]= PBL sosial, menentukan struktur struktur teks, dan menganalisis
(Membimbing teks, dan menganalisis unsur unsur kebahasaan. (LKPD. Task
Penyelidikan) kebahasaan. (LKPD. Task 1) 1) (PBL/Step 3)

Waktu: 15 menit
[L]= 1. Guru meminta peserta didik 1. Peserta didik duduk dalam 6
Mengasosiasikan duduk dalam kelompok. kelompok (Group
/ menalar / Investigation/ Bentuk
mengolah 2. Guru memberikan hand out Kelompok)
informasi kepada masing-masing LKPD
kelompok berupa sebuah 2. Masing-masing kelompok TASK 3
berita yang sering terjadi di menerima hand out berupa

4 PPG-Bahasa Inggris Kategori II 2022


[M]= PBL lingkungan sekitar. (LKPD. sebuah berita yang sering
(Mengembangka Task 2). terjadi di lingkungan sekitar.
n dan (Group
Menyajikan 3. Guru meminta peserta didik Investigation/Identifikasi
hasil) untuk berdiskusi untuk Topik)
menentukan fungsi social,
[S]= Group struktur teks, dan unsur 3. Peserta didik berdiskusi untuk
Investigation kebahasaan. menentukan fungsi sosial,
struktur teks dan unsur
4. Guru meminta peserta didik kebahasaan. (Group
Waktu: 15 menit untuk mewarnai/menggaris Investigation/Merencanakan
bawahi ide pokok, Investigasi)
menentukan struktur teks, dan
menyimpulkan isi berita 4. Tiap kelompok mewarnai/
tersebut. Kemudian, menggaris bawahi ide pokok,
menyusunnya menjadi sebuah menentukan struktur teks, dan
teks. menyimpulkan isi berita
tersebut. Kemudian,
menyusunnya menjadi sebuah
5. Guru memberikan waktu teks. (PBL/Step4) (Group
kepada siswa menyiapkan Investigation/Melaksanakan
tugas kelompoknya. Investigasi)

5. Peserta didik menyiapkan


tugas kelompok. (Group
Investigation/Menyiapkan
laporan)
[L]= 1. Meminta tiap kelompok 1. Menyajikan hasil kerja kelompok
Mengkomunikas mempresentasikan hasil kerja ke depan kelas. (PBL/Step5)
ikan ke depan kelas. (Group
Investigation/Presentasi)
[M]= 2. Guru memberikan umpan balik
PBL(menganalisi terhadap perbedaan siswa 2. Peserta didik mendengarkan
s dan untuk menyamakan persepsi penjelasan guru terhadap materi
mengevaluasi dan jawaban peserta didik.
proses
pemecahan
masalah)

[S]= Group
Investigation

Waktu: 10 menit
III. Penutup (10 menit)

5 PPG-Bahasa Inggris Kategori II 2022


1. Seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil- hasil yang diperoleh untuk selanjutnya
secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran
yang telah berlangsung
2. Guru memberikan tugas rumah, untuk mencari berita dengan memperhatikan beberapa hal yaitu
fungsi sosial, struktur teks, dan menyimpulkan isi berita tersebut.
3. Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas individual.
4. Guru memberikan refleksi pembelajaran berkaitan beberapa pertanyaan.
5. Peserta didik menyimpulkan tentang hasil pembelajaran hari ini.
“What have you learnt from the news?”
6. Memberikan apersepesi terhadap proses dan hasil pembelajaran
“Thank you very much for your participation. You all did a good job today, I’m very
happy with your activity in the class. Did all of you enjoy our class?”
7. Membaca doa bersyukur ke hadhirat Allah SWT atas kesempatan dapat mempelajari bahasa
Inggris hari ini.
“Segala puji bagi Allah, dimana dengan nikmatnya kebaikan menjadi sempurna”

I. PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMEDIAL, DAN PENGAYAAN


1. Penilaian
a. Penilaian Sikap
Nama : ………………………………….
Kelas : ………………………………….
Semester : ………………………………….

Petunjuk: Berilah tanda centang (√) pada kolom 1 (tidak pernah), 2 (kadang-kadang), 3 (sering), atau
4 (selalu) sesuai dengan keadaan kalian yang sebenarnya.

Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4

1 Masuk kelas tepat waktu

2 Memakai seragam sesuai tata tertib

3 Membawa buku teks sesuai mata pelajaran

4 Mengerjakan tugas yang diberikan

5 Mengumpulkan tugas tepat waktu

6 Tertib dalam mengikuti pembelajaran

7 Aktif dalam kerja kelompok

6 PPG-Bahasa Inggris Kategori II 2022


8 Memusatkan perhatian pada tujuan kelompok

9 Tidak mendahulukan kepentingan pribadi

10 Mencari jalan untuk mengatasi perbedaan pendapat/pikiran antara diri


sendiri dengan orang lain

11 Mendorong orang lain untuk bekerja sama demi mencapai tujuan bersama

12 Menghargai pendapat teman dalam kelompok

13 Berani presentasi di depan kelas

14 Berani mengeluarkan pendapat

15 Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan

Jumlah Skor

a. Pengetahuan
1. Tes tertulis (Uraian)
PenilaianPengetahuan/konsep
Tabel Penilaian Pengetahuan/Konsep
Jenjang
Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Bentuk Instrument
pengetahuan

3.4.1. Peserta didik dapat Tes Tulis C1 dan C2 1. What happens to the
mengidentifikasi (C.1) dan news video?
membedakan (C.2) (distinguish)
fungsi sosial dari teks news item 2. Where did it take
lisan dan tulis dengan memberi dan place?
meminta informasi terkait berita
sederhana dari koran/radio/TV, 3. Who involved in the
sesuai dengan konteks news video?
penggunaannya.
4. Why did it happen or
the motiv?

7 PPG-Bahasa Inggris Kategori II 2022


3.4.2. Peserta didik dapat menentukan Tes Tulis C3 1. Look at the hand out,
(C.3) (determines) struktur teks there is a text and answer
(Main Event/Newsworthy Events, based on the instuctions
Elaboration/Background Event dan
from the teacher!
Resource of Information (Source))
pada teks news item lisan dan tulis 2. Underline and determine
dengan memberi dan meminta
the generic structure and
informasi terkait berita sederhana
dari koran/radio/TV, sesuai dengan social function of the news,
konteks penggunaannya. then conclude what the
news happened!

3.4.3. Peserta didik dapat menganalisis Tes Tulis C4 Please analyze language
(C.4) (analyse) unsur kebahasaan features of news item text
(istilah khusus terkait dengan below!
berita dan kalimat tidak langsung
(reported speech) tata bahasa: past
tense, tanda baca, simbol terkait Language Features
dengan kalimat tidak langsung) Action Verb:
pada teks news item lisan dan tulis Saying verb:
dengan memberi dan meminta Past tense:
informasi terkait berita sederhana Adverb:
dari koran/radio/TV, sesuai dengan
konteks penggunaannya.
2. Penugasan (Lembar Kerja)
-Bobot Penilaian (concept)
Nomor Soal Aspek Penilaian Bobot Skor

Jika jawabannya tepat 50


Jika jawaban kurang lengkap satu 40
Jika jawaban kurang lengkap dua 30
1
Jika jawaban kurang lengkap tiga 20
Jika jawaban kurang lengkap empat 10
Jika tidak menjawab 0
Jika semua jawaban tepat dengan rincian 7,14/ soal 50
2 Jika satu jawaban salah -7,14
Jika tidak menjawab 0
Kriteria penilaian dapat dilakukan sebagai berikut:

8 PPG-Bahasa Inggris Kategori II 2022


Skor maksimal : 100
Penentuan nilai : Nilai peserta didik = Skor diperoleh X 100
Skor maksimal

2. Pembelajaran Remedial
Tulis kegiatan pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk:
a. pembelajaran ulang
b. bimbingan perorangan
c. belajar kelompok
d. pemanfaatan tutor sebaya
e. bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian.
3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi
kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi (kompetensi) antara
lain dalam bentuk tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi, meringkas
buku-buku referensi dan mewawancarai narasumber

Mengetahui Medan, 23 September 2022


Kepala SMA Plus Sedayu Nusantara Guru Bidang Studi

Harianti Wira Pratama, S.T. Indahwaty Suwandy, S.Pd.

9 PPG-Bahasa Inggris Kategori II 2022


Lampiran

News Item Text

News item is a text which informs readers about events of the day. The events are considered
newsworthy or important. We often find it in a newspaper because the passage often tells the readers
about great, important, interesting, tragic, entertaining or fresh incident or events that all people
should know about it. (https://nurinuryani.wordpress.com/kumpulan-tugas/news-item-2/)

Purpose: to inform the readers about events of the day which are considered newsworthy or
important.

Generic structure:

1. Newsworthy event: recount the event in summary form.


2. Background events: elaborate what happened, to whom, in what circumstance.
3. Sources: comment by participant in witnesses to and authorities’ expert on the event.

Language features:

1. Short, telegraphic information about the story captured in headline


2. Using adverbs: time, place and manner
3. Focusing on circumstance
4. Using material process to retell the event.

10 PPG-Bahasa Inggris Kategori II 2022


TASK 1
Students’ Worksheet
Name : ……………………………

Class : ……………………………
Do the following task individually!

1. Write down the data of the news that you’ve watched what it is related to!
2. Analyze the structure of text and function then you write down!

DATE SCORE TEACHER’S SIGN

COMMENTS:

11 PPG-Bahasa Inggris Kategori II 2022


TASK 2

'No one listens to old people,' said Maria Amelia Lopez on her blog. But she
was wrong. A lot of people listened to her. When she died, aged "ninety-seven"
Lopez was thought to be the world's oldest blogger and she was certainly one
of the most successful. Her first post was made on her ninety-fifth birthday. It
read: 'Today it's my birthday and my grandson, who is very stingy, gave me a
blog.'

A later post reads: 'Since that day I've had 1,570,784 visits from bloggers from
five continents who have cheered up my old age.' From cleaning ladies in
Brazil to the Spanish president, people have enjoyed reading what Lopez had to
say. She was funny and friendly and she had some strong opinions. 'Old people
need to wake up a bit,' she said. 'You have to live life. Don't take pills and fall
asleep in the armchair.'

At first, Lopez didn't know anything about computers. 'I thought a blog was a
kind of paper notebook,' she said. But her grandson, Daniel, who she lived with,
set up a blog for her as a birthday present. At the time he had no idea how it would
change their lives. Lopez received hundreds of emails, many in languages she didn't understand. Although
she had helpers, including Daniel, and friends she met on the internet, she couldn't reply to everyone.

When she was on her own, Lopez loved reading the online newspapers and chatting on the internet. She said
it helped her to keep in touch with the younger generation. Teenagers wrote to Lopez to tell her about their
lives, and ask her for advice. She thought that everybody should use the internet. For Lopez, it was one of the
best experiences of her life.

1. What is the social function of the text?


2. Please 4. Read the text again. Are the statements true (T) or false (F)?
a. People from all around the world have read Maria Lopez's blog. ___
b. Lopez knew a lot about computers before she started writing the blog. ___
c. Lopez's grandson, Daniel, started the blog for his grandmother as a birthday present. ___
d. He knew that it (the internet) would change Lopez's life. ___
e. Lopez always replied to the emails she received. ___
f. The internet put Lopez in touch with younger people. ___
determine the generic structure text of news item text!
3. Please analyze the language features of news item text!
Language Features
Action Verb :
Saying verb :
Past tense :
Adverb :

12 PPG-Bahasa Inggris Kategori II 2022


TASK 3

Names of Group :

Class/semester :

Work in Group
1. Analyse and identify the social function of the news text!
2. Analyse and determine the generic structure of the text!
3. Analyse the language features of the text!!

The News

An Indonesian housemaid has been executed in Saudi Arabia after being


convicted of killing her employer, the Saudi Interior Minister said.
The woman was beheaded in the Southern Asir province in what was the
second execution in the country. The maid was earlier found of suffocating
her female boss and stealing her jewellery. Rape, murder and other serious
crimes can carry the death penalty in the conservative desert kingdom.
Last year, Saudi Arabia, which follow a strict intepretation of Syaria, Islamic
law executed more than 130 people. (From BBC)

13 PPG-Bahasa Inggris Kategori II 2022


Instrumen Penilaian (Kisi-kisi, Soal, Kunci/rubrik/rambu-rambu Jawaban, Pedoman penskoran)
A. Penilaian Pengetahuan
Kisi-kisi Soal Evaluasi

TASK 2
No Indikator Soal Tingkat Soal No soal Kunci Jawaban Skor
Soal

1 mengidentifikasi (C.1) C1 1. What is the social function of the text? 1 The social function is about telling the
dan membedakan (C.2) & advanced technology used by a
(distinguish) fungsi sosial C2 grandma before she happened to be 25
dari teks news item lisan
dead.
dan tulis dengan memberi
dan meminta informasi
terkait berita sederhana
dari koran/radio/TV,
sesuai dengan konteks
penggunaannya.
2 Menentukan (C.3) C3 2. Please determine the generic structure 2 Paragraph 1: Main Event/Newsworthy
(determines) struktur teks text of news item text! Events
(Main Event/Newsworthy Paragraph 2&3:
25
Events, Elaboration/Background Event
Elaboration/Background Paragraph 4: Resource of Information
Event dan Resource of (Source)
Information (Source))
pada teks news item lisan
dan tulis dengan memberi

14 PPG-Bahasa Inggris Kategori II 2022


dan meminta informasi
terkait berita sederhana
dari koran/radio/TV,
sesuai dengan konteks
penggunaannya.
3 Menganalisis (C.4) C4 3. Please analyze the language features of 3 The language features of news item
(analyse) unsur news item text! text are:
kebahasaan (istilah Language Features 25
Language Features
khusus terkait dengan Action Verb : listen, give
Action Verb :
berita dan kalimat tidak Saying verb : say, tell
langsung (reported Saying verb :
speech) tata bahasa: past Past tense : Past tense : was, made, thought
tense, tanda baca, simbol Adverb : Adverb : today, in the armchair
terkait dengan kalimat
tidak langsung) pada teks
news item lisan dan tulis
dengan memberi dan
meminta informasi terkait
berita sederhana dari
koran/radio/TV, sesuai
dengan konteks
penggunaannya.
4 mengidentifikasi (C.1) C1 4. Read the text again. Are the statements true 4 The statements are
dan membedakan (C.2) dan (T) or false (F)? 1. T
(distinguish) fungsi sosial C2 1. People from all around the world have read 2. F
dari teks news item lisan 25
Maria Lopez's blog. ___ 3. T
dan tulis dengan memberi
dan meminta informasi 2. Lopez knew a lot about computers before 4. T
terkait berita sederhana she started writing the blog. ___ 5. F
dari koran/radio/TV, 6. T
sesuai dengan konteks
penggunaannya.
15 PPG-Bahasa Inggris Kategori II 2022
3. Lopez's grandson, Daniel, started the blog
for his grandmother as a birthday present.
___
4. He knew that it (the internet) would change
Lopez's life. ___
5. Lopez always replied to the emails she
received. ___
6. The internet put Lopez in touch with
younger people. ___

TASK 3

No Indikator Soal Tingkat Soal No soal Kunci Jawaban Skor


Soal

1 mengidentifikasi (C.1) C1 2. What is the social function of the text? 1 The social function is about telling an
dan membedakan (C.2) & Indonesian housemaid has been
(distinguish) fungsi sosial C2 executed in Saudi Arabia. 33,3
dari teks news item lisan
dan tulis dengan memberi
dan meminta informasi
terkait berita sederhana
dari koran/radio/TV,
sesuai dengan konteks
penggunaannya.
2 Menentukan (C.3) C3 4. Please determine the generic structure 2 Paragraph 1: Main Event/Newsworthy
(determines) struktur teks text of news item text! Events
(Main Event/Newsworthy An Indonesian housemaid has been
33,3
Events, executed in Saudi Arabia after being

16 PPG-Bahasa Inggris Kategori II 2022


Elaboration/Background convicted of killing her employer, the
Event dan Resource of Saudi Interior Minister said.
Information (Source)) Paragraph 3: Elaboration/Background
pada teks news item lisan Event
dan tulis dengan memberi
dan meminta informasi The woman was beheaded in the Southern
terkait berita sederhana Asir province in what was the second
dari koran/radio/TV, execution in the country. The maid was
sesuai dengan konteks earlier found of suffocating her female
penggunaannya. boss and stealing her jewellery. Rape,
murder and other serious crimes can carry
the death penalty in the conservative
desert kingdom.
Last year, Saudi Arabia, which follow a
strict intepretation of Syaria, Islamic law
executed more than 130 people.

Paragraph 4: Resource of Information


(Source)
(From BBC)
3 Menganalisis (C.4) C4 5. Please analyze the language features of 3 The language features of news item
(analyse) unsur news item text! text are:
kebahasaan (istilah Language Features 33,3
Language Features
khusus terkait dengan Action Verb : follow, carry
Action Verb :
berita dan kalimat tidak Saying verb : say, tell
langsung (reported Saying verb :
speech) tata bahasa: past Past tense : Past tense : executed
tense, tanda baca, simbol Adverb : Adverb : in Saudi Arabia
terkait dengan kalimat
tidak langsung) pada teks

17 PPG-Bahasa Inggris Kategori II 2022


news item lisan dan tulis
dengan memberi dan
meminta informasi terkait
berita sederhana dari
koran/radio/TV, sesuai
dengan konteks
penggunaannya.

18 PPG-Bahasa Inggris Kategori II 2022


Pedoman Penskoran
Jumlah soal 4
Skor maksimal 100
𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑥 100
𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
Panduan Konversi Nilai

Konversi Nilai
Predikat Klasifikasi
(Skala 0-100)

90 – 100 A SB (Sangat Baik)


70 – 80 B B (Baik)
50 – 60 C C (Cukup)
0 – 40 D K (Kurang)

B. Refleksi Diri

Berilah tanda centang (√) sesuai pencapaian siswa

Kriteria Perlu
Sangat Baik Baik (3) Cukup Pendampingan
(4) (2) (1)
Bagaimana perasaanmu belajar hari ini?
Apa materi yang kamu pahami?

Apa yang tidak kamu sukai dari materi


ini?
Apa yang kamu sukai dari materi ini?

Apakah kamu bersedia mengikuti


pelajaran selanjutnya?
4+3+4+3+3 17
Penilaian Penskoran: = = 85
20 20
C. Diskusi
Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu Pendampingan
(4) (3) (2) (1)

19 PPG-Bahasa Inggris Kategori II 2022


Mendengarkan Selalu Mendengarkan Masih perlu Sering diingatkan untuk
mendengarkan teman yang diingatkan untuk mendengarkan teman
teman yang berbicara, mendengarkan yang sedang berbicara,
sedang berbicara namun sesekali untuk namun tidak
masih perlu mendengarkan mendengarkan
diingatkan teman yang
sedang berbicara
Komunikasi non Merespon dan Merespon Sering merespon Membutuhkan bantuan
verbal (kontak menerapkan dengan tepat kurang tepat dalam memahami bentuk
mata, Bahasa komunikasi non terhadap terhadap komunikasi non verbal
tubuh) verbal komunikasi komunikasi non yang ditunjukan teman
dengan tepat non verbal
Partisipasi Isi pembicaraan Berbicara dan Berbicara dan Jarang berbicara selama
(menyampaika n menginspirasi mendengarkan menerangkan secara proses diskusi
ide, perasaan, teman. Selalu secara rinci, rinci, namun berlangsung.
pikiran) mendukunh dan merespon sesuai terkadang merespon
memimpin dengan topik kurang sesuai
lainnya saat dengan topik.
diskusi
10
Penilaian Penskoran: 4+3+3 = = 83
12 12
D. Penilaian Sikap

Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4

1 Masuk kelas tepat waktu

2 Memakai seragam sesuai tata tertib

3 Membawa buku teks sesuai mata pelajaran

4 Mengerjakan tugas yang diberikan

5 Mengumpulkan tugas tepat waktu

6 Tertib dalam mengikuti pembelajaran

7 Aktif dalam kerja kelompok

8 Memusatkan perhatian pada tujuan kelompok

9 Tidak mendahulukan kepentingan pribadi

10 Mencari jalan untuk mengatasi perbedaan pendapat/pikiran antara diri


sendiri dengan orang lain

11 Mendorong orang lain untuk bekerja sama demi mencapai tujuan bersama

20 PPG-Bahasa Inggris Kategori II 2022


12 Menghargai pendapat teman dalam kelompok

13 Berani presentasi di depan kelas

14 Berani mengeluarkan pendapat

15 Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan

Jumlah Skor

Kriteria penilaian:

1 = Belum Terlihat
2 Mulai Terlihat
3 = Mulai berkembang
4 = Membudaya

Skor Maksimal: 60

𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


𝑥 10
𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖ma𝑙

21 PPG-Bahasa Inggris Kategori II 2022


22 PPG-Bahasa Inggris Kategori II 2022
